Исихазм

Автор Тема: Все ли религии от Бога?  (Прочитано 12886 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #45 : 30 Июнь 2009, 15:48:18 »
Я ранее обещал высказаться по данной теме. Между Осиповым и Вивекенандой - ясное дело - свое предпочтение я отдаю Вивекенанде. Понимать же те или иные слова Рамакришны не следует, вырывая их из контекста и придавая им окраску, будто они претендуют на доктринальность и на то, что они - непогрешимая истина.

А Господь Иисус - т.к. Он совершенно не является эгоцентриком - я уверен, что не ставит условий относительно внешнего Его почитания, но смотрит на сердце. И напротив, нелицеприятен к тем, кто чтит Его устами, но сердца их далеко отстоят от Него. Сказано, что все приходят к Отцу через Сына. Однако, я даже и не могу себе представить, чтобы Господь отсеивал кого-либо по конфессиональному признаку...

Повторю лишь, что истинная религия - та религия, которая помогает войти внутрь и очистить свое сердце.

Про преданность гуру (к соответствующей теме Ламрима):

А про преданность старцу? Или просто настоятелю - среди которых встречаются и откровенно нечестивые? Гуру - не цель, а средство - как и старец. Гуру должен помочь очиститься от страстей и войти внутрь себя, познать Бога, но не должен заменить очищение от страстей, не должен заменить вхождение внутрь, не должен заменить Бога.

И если хочешь знать православие, то изучать не Осипова надо, и не апологетов с их спекуляциями, а святых отцов.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #46 : 30 Июнь 2009, 17:54:30 »
если хочешь знать православие, то изучать не Осипова надо, и не апологетов с их спекуляциями, а святых отцов.

и кто из святых отцов  высказывал что либо подобное нижеуказанному -

Повторю лишь, что истинная религия - та религия, которая помогает войти внутрь и очистить свое сердце.


Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #47 : 30 Июнь 2009, 17:58:47 »
и кто из святых отцов  высказывал подобное -
Повторю лишь, что истинная религия - та религия, которая помогает войти внутрь и очистить свое сердце.

Это высказал я. И я не говорил о том, что это высказано кем-то из святых отцов.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #48 : 30 Июнь 2009, 18:00:36 »
Это высказал я. И я не говорил о том, что это высказано кем-то из святых отцов.

теперь понятно

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #49 : 30 Июнь 2009, 18:18:02 »
А кто-нибудь из святых отцов пытался серьёзно разобраться в других религиях?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #50 : 30 Июнь 2009, 18:26:50 »
так они ведь вроде и жили среди других религий в первые века христианства. И даже споры с ними вели. Наверняка, изучали эти религии.