Исихазм

Автор Тема: ЛОЖЬ  (Прочитано 28349 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #75 : 08 Июнь 2009, 10:45:46 »
Круто. По фарисейски.

Еще хуже. Человек полез в такие кошмарные дебри рассуждений, которые сам и осуждает.

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #76 : 08 Июнь 2009, 20:00:12 »
При чем тут фарисеи ????
Как я поняла, у Иисуса были расхождения с фарисеями, но  не принципиальные по существу закона. Он как раз обвинял их в том , что они не исполняют то, к чему призывают.

«на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают»  (Мф.23:2).

Иисус учил: «Не можете служить Богу и маммоне[8]». «Слышали все это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним. Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом»  (Лк.16:13-15).

При этом он говорил «когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди»  (Мф.6:2).

Критикуя демонстративное благочестие, Иисус призывал фарисеев к внутреннему очищению: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их»  (Мф.23:25,26)

•   Ап.Павел, представ перед судом Синедриона, назвал себя фарисеем, которого судят «за чаяние воскресения мёртвых». Эти слова вызвали распрю между саддукеями и фарисеями; последние встали на сторону Павла, говоря: «ничего худого мы не находим в этом человеке»  (Деян.23:6—9);

•   Представ перед царём Иродом Агриппой,Ап. Павел также утверждает, что «жил фарисеем по строжайшему в нашем вероисповедании учению»  (Деян.26:5).

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #77 : 08 Июнь 2009, 21:37:02 »
При чем тут фарисеи ????
Есть такая тенденция использовать все, что только можно, и даже то, что нельзя, для распаления ненависти в себе. Многие из фарисеев наслаждались возможностью поненавидеть, прикрываясь высокими словами о Боге. Такие трещали о высоком, а движимы были низостью.  То, что фарисейство упомянуто в теме о лжи, наверное кстати - пример ложной по своему существу деятельности. Прикидываясь радетелями праведности и будучи служителями зла одновременно, они конечно старались помешать Христу, и даже пособничали в распятии Иисуса. От этого, на мой взгляд, такое поведение и стало нарицательно называться "фарисейством" (в отрицательном смысле). Хотя и не все фарисеи были таковы, конечно были и среди них приличные люди, мы можем вспомнить например Никодима. Но все же в широких кругах термин приобрел отрицательную окраску, и фарисей стал теперь уж совсем синонимом лицемера.

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #78 : 09 Июнь 2009, 00:42:42 »

Ну я и говорю, авва Агафон поступил по любви, а Ватикан из лицимерия.
Поэтому в одном случае результат хороший: парень остался на свободе и наверняка стал хорошим человеком(может быть); а в случае с ватиканом плохой, милионы неповинных людей погибли. Возможно они бы и так погибли, но без благословения. Однако я бы не стал осуждать ватикан, потому-что мы многого до конца не знаем. Это просто в рамках дискусии. И где тут дебри? я не пойму. Осуждение вот что плохо. Осудишь ватикан, ватиканом станешь в итоге. Люди поймите - это наши общие грехи. Немцам просто не повезло, просто доля определенных событий выпала именно на эту страну. А в сущности мы все одно и тоже. Фарисей как раз и сказал: благодарю Господи, что я не такой как этот грешник, как вот этот мытарь. Он просто не хотел понять, что он и мытарь одно и тоже. И что если тебя Бог одел в одежды праведника, то ты должен более сокрушаться о его грехах и молится за него, потому-что на самом деле беда у вас общая. И его грехи это и твои грехи. Паисий Святогорец говорил: чужую боль надо сделать своею. Вот чему надо научится. А не оценивать других называя людей разными названиями. А если человек фарисей и в правду? Так ведь надо поболеть же за него. Ведь это болезнь не лучше мытаревой. Потому что мытарь знает, что он мытарь, а фарисей не знает.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #79 : 21 Июль 2009, 14:05:29 »
вот вроде с этой статьей в теме не знакомились

http://www.krotov.info/spravki/persons/21person/filipyev.html

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #80 : 22 Июль 2009, 21:57:18 »
вот вроде с этой статьей в теме не знакомились

http://www.krotov.info/spravki/persons/21person/filipyev.html


Классная статья. Спасибо.

Единственная мысль меня в ней  смутила : "Свят. Тихон Задонский: “лжет христианин, который в крещении святом обещается Христу Господу работать, но не работает. Таковой всяк есть, который по крещении святом беззаконует и к суете мира сего прилепляется”"

Мне почему-то кажется, что это Не ложь, а малодушие , лень или предательство (" иудин грех"). Должно быть , имеется ввиду, что в этом случае человек  неизбежно скатится до лжи.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #81 : 15 Сентябрь 2009, 00:15:05 »
Пока человек из лживого общества выберется к какому то праведнику,он будет беспрестанно слушать ложь и сам её повторять..Ну кругом ложь,ну всё запачкано ей,невозможно ничего услышать честно и истинно,даже Библию как попало перевели что святые люди противоречат друг другу,потом вроде на Соборах как то уточняют,СЗобор под дубом назвали разбойничий..ну чтоже это за соборы теперь,если под дубом были силнейшие богословы..Мне не интересны давно брехуны,сплетники-но других в православии мало и неизвестно где,потому так ...вы видите даже старец Илия покинул Оптину может он как то подскажет что говорить народу от имени Соборной церкви,,а то уже мало доверия стало к нам,все это не к добру..Православным не верят,а кому тогда верить из людей..Богу конечно,но ближнему тоже надо доверять и любить..Смысл лжи на материальной выгоде,надо сделать жизнь более духовной,мало материальной..У меня нет интереса к каким то богатствам или к положению в обществе,и бывает непроизвольно неизвестно для чего говорю не то,потому что подойдут арут,требуют сказать то что им надо-ну говорю хочешь я так скажу как ты хочеш слышать,чтобы ты не ревел как скатина,так и все эти выборы президентов ревут платят миллионы давайте скажите нам клятву.давайте клянитесь-брешите но это не важно уже...Бог говорил не нада вам царя патриарх это достаточно-нет давай те как скатине важака,и толку нету..ему тоже брешут..Я хоть говорю они мне не нужны,а те брешут вот нужем и умру за него,..

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #82 : 12 Октябрь 2009, 00:45:53 »
 
Как нам научиться различать ложь во спасение от лжи в погибель? Или не стоит морочить себе голову и всегда говорить только правду?
  "Ложь конь во спасение, во множестве же силы своея не спасется" Пс.32.17., не ускачешь от того что должно случиться, и даже с помощью лжи...
   
"Яко праведен Господь и правду возлюби, правая виде лице его".Пс.10.8., как можно всегда видеть "правая"? моему уму не постижимо, наверное ответ можно найти, узнав что есть любовь...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #83 : 12 Октябрь 2009, 01:13:10 »
Как нам научиться различать ложь во спасение от лжи в погибель? Или не стоит морочить себе голову и всегда говорить только правду?
  "Ложь конь во спасение, во множестве же силы своея не спасется" Пс.32.17., не ускачешь от того что должно случиться, и даже с помощью лжи...
   
"Яко праведен Господь и правду возлюби, правая виде лице его".Пс.10.8., как можно всегда видеть "правая"? моему уму не постижимо, наверное ответ можно найти, узнав что есть любовь...
А Вас самих, Питирим, не видно и не слышно за "заборчиком" из цитат...Увы... :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #84 : 12 Октябрь 2009, 01:23:18 »
А Вас самих, Питирим, не видно и не слышно за "заборчиком" из цитат...Увы... :-(

Леонид, как ни пытаюсь все никак не получается у меня "правая виде лице его", да это мой ответ на ваше первое сообщение  :-)

  "Ложь конь во спасение, во множестве же силы своея не спасется" Пс.32.17., не ускачешь от того что должно случиться, и даже с помощью лжи...
   
"Яко праведен Господь и правду возлюби, правая виде лице его".Пс.10.8., как можно всегда видеть "правая"? моему уму не постижимо, наверное ответ можно найти, узнав что есть любовь...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #85 : 12 Октябрь 2009, 01:29:52 »
Вы цитируете свои цитаты под моим именем? Зачем подлог?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #86 : 12 Октябрь 2009, 12:34:37 »
Вот какой я гад, одни подлоги... :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #87 : 26 Октябрь 2009, 20:07:22 »
Это мелочи от моего имени уже ругаются,будто я епископов ругал,монахов оскорблял,те на меня ополчились,как пацаны у вас,те же Бумеры-мЭрсы-те же базары..одно радует что моя позиция не имеет ни какого авторитета,что брехать от моего имени если оно неважное...От имени президента,либо директора какое то фирмы,говорю наши православные вышли в директоры-мне сразу,в америке директор не может быть с бородой лопатой,, вот и ответ, бывают с бородой черта-масонский клинок как у Ленина,и прочих..У вас тоже видимо не всё чисто-Поле чудес передача подтверждает-выиграть в рулетку теперь в России чудо..а были чудесные исцеления,чудотворные иконы,сколько чудес и теперь эти мелкие людишки с на пестками и рулетками крутят чудеса..Следущий -вращайте....зиро..зиро..зиро вы проиграли,следующий...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #88 : 26 Октябрь 2009, 20:48:54 »
Цитировать
что брехать от моего имени если оно неважное..
.
Найдётся ли человек, который сохранит спокойствие, если от его имени будут нести всяческую хулу?

MiliaKarbina

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #89 : 27 Октябрь 2009, 10:08:22 »
Уверена что есть ложь во спавение, вспомнить Давида который претворялся безумным, боясь за свою жизнь, но это очень тонкий инструмент, который используют с разумением и в критической ситуации.