Исихазм

Автор Тема: Воображение и мечтание  (Прочитано 51697 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #225 : 04 Апрель 2013, 22:13:43 »
Просто меня сама "жизнь" стала всё больше ставить в такие условия, что всё меньше и меньше стала ходить в храм, сначала расстраивалась, теперь догадываюсь, что так Господь воспитывает - что не в этом суть...
Пока я всё же считаю Причастие незаменимым...хотя опыт Марии Египетской говорит об обратном...видимо это дело индивидуальное...кому что...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #226 : 04 Апрель 2013, 22:15:06 »
Я собственно пытаюсь докопаться до моего представления о незаменимости причастия...
Полная и неискоренимая убеждённость [а не доверие] в том, что физически и, одновременно, метафизически Господь действительно присутствует в Чаше, даётся только наитием Св. Духа, и больше никем и никак. От этой убеждённости отпадают "вопросы" к качеству Богослужения, к священнику, к прихожанам, к самой церкви [будь то РПЦ или ПРЦЗ].
Достаточно странно, но эта уверенность сообщаемая Св. Духом почему-то "настаивает" на том, что Пресуществление совершается только во премя Православной Литургии.

Причастие Крови и Тела может быть замемено не менее чувствительной "процедурой" Причастия Св. Духа [о котором, кстати, мы молимся в храме в т.ч.].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #227 : 04 Апрель 2013, 22:16:12 »
ЗЫ: прямо подмывает попробовать в субботу не пойти в храм...а молиться те же 3 часа в кладовке...
Пожалуй попробую...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3699
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #228 : 04 Апрель 2013, 22:27:53 »
mirnestranik, у меня все идет вкось, когда пытаюсь сделать "как надо".

Чувствую, что сейчас не нужно никуда идти... и бенедиктинец очень мягко самоустранился, снабдив на прощание пакетиком шоколадных сердечек. Сказал, что чувствует, что так лучше, потому что не ищет своего, лучше помолится. У меня больше нет убежденности ни в каких внешних структурах и идеологиях и нет желания ее приобретать.

Вся эта гонка "надо, надо, надо" "посты-исповеди-причастия", непрерывный самообман, что это и есть жизнь...
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #229 : 04 Апрель 2013, 22:59:26 »
Причастие Крови и Тела может быть заменено не менее чувствительной "процедурой" Причастия Св. Духа [о котором, кстати, мы молимся в храме в т.ч.].
Обычно, если пропустить поход в храм, когда душа просит, становилось нехорошо и скверно. А в эти разы (когда объективные причины не позволяли) думала: "Ну как же пропущу, погано ведь будет", боялась. Но к удивлению, были большие утешения и поддержка.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #230 : 04 Апрель 2013, 23:04:38 »
ЗЫ: прямо подмывает попробовать в субботу не пойти в храм...а молиться те же 3 часа в кладовке...
Пожалуй попробую...
Нет, не делайте этого! Мне кажется, это своеволие. Надо ходить в храм, причастие Тела и Крови до конца жизни важно и нужно. Если уже не будет частой нужды, само как-то вытолкнет, как-то обстоятельства так сложатся, но не раньше!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #231 : 04 Апрель 2013, 23:12:43 »
Игорь, вам в чём-то повезло, что между вами и Богом никто не стал. Я видел такое, и даже описывал в "широко закрытых глазах". Так что отсутствие такого - это твое воображение.. :)
Прости, брат, но твои посты про Марфу и Марию просто пропускаю... иду причащаться, так что не смей на меня обижаться.
Не значит, что Марфа должна была всё бросить. Просто Мария была занята делом поважнее, и Иисус попросил Марфу её не трогать.... :)

Игорь, ты чувствуешь причастие ощутимо, а она - пока нет, оттого и разница во взглядах.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #232 : 04 Апрель 2013, 23:15:41 »
Вся эта гонка "надо, надо, надо" "посты-исповеди-причастия", непрерывный самообман, что это и есть жизнь...
Идти на исповеди и причастия лучше не потому, что "надо", а потому, что без этого не сможешь дальше нормально жить и дышать... существовать...
Лучше да, наверное, Вам пока от этого устраниться, успокоиться, полюбить заново Бога и единственную драгоценную жизнь, как-то всё гармонизовать, чтобы в удобоваримой лично Вами мере "всё это церковное" не наносило ущерба, а облагораживало бытие.
P.s. Простите, расстарчествовалась...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3699
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #233 : 05 Апрель 2013, 00:08:33 »
Я "уже нет"... а не "пока нет". Нашла свои записи девятилетней давности, когда только начинала, задумалась.
А нужно ли так загонять себя в угол, чтобы не мочь "жить и дышать... существовать"?
Это как с дружбой... недавно обсуждали с подружкой, сидя под большим мраморным львом. Можно дружить из страха одиночества, из желания получить что-то взамен, а можно "просто так" из любви к людям, к общению, и второе выше первого. Любовь выше страха, а свобода - рабства.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2013, 00:28:58 от lily »
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #234 : 05 Апрель 2013, 09:49:44 »
Цитировать
Смысл нашей жизни, чтобы не убегать, а жить, здесь и сейчас, любить здесь и сейчас.
Литургия, богослужение в храме, соборная молитва - это ведь тоже часть "здесь и сейчас", неотъемлемая часть нашей жизни, жизни реальной, а не воображаемой в мечтании...  :-)
Слегка перефразируя твои слова:
Цитировать
Можно дружить ходить на богослужения из страха одиночества, из желания получить что-то взамен, а можно "просто так" из любви к людям, к общению (молитвенному!  :-)), и второе выше первого. Любовь выше страха, а свобода - рабства...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #235 : 05 Апрель 2013, 09:58:32 »
ЗЫ: прямо подмывает попробовать в субботу не пойти в храм...а молиться те же 3 часа в кладовке...
Пожалуй попробую...
Нет, это точно не-комильфо...  :-)
Вот ежли есть неотложное дело, для реализации которого особо потребна сугубая молитва - это комильфо...зачем нужно менять храмовую Литургию  на кладовую...с сомолитвенниками-тараканами... :?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3699
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #236 : 05 Апрель 2013, 13:16:25 »
Gabriel, Вы не перефразировали, я написала ровно в этом же смысле.
В русской церкви здесь люди чем-то иным заняты, с ними общаться невозможно, это никому и не нужно, там очень сектантское состояние. Заходишь и сразу хочется выбежать на воздух, причем не только мне, многие пытались (мы знаем практически всех молодых людей, приехавших из России учиться). Даже говорить об этом тошно... больше не хочу. Пусть живут, как знают.

Все с тихой завистью смотрят на парочку католических мест, включая настоящих и будущих православных священников... В эти моменты особо явно ощущается трагедия разделения церквей. Если выбросить идеологии, можно увидеть результат, которым является внутренняя красота человека, только она и может оправдать всю эту "церковность". Кстати, они вообще не судят в рамках идеологий и признают реальность и общность мистического опыт в разных культурах, рассматривая свой путь как один из вариантов, подходящий им лично. На мой взгляд это трезво. Пока нет сил за всем следить, но в подобных орденах ведется активный диалог с йогами, суфиями и т.д., равно как и с последними достижениями глубинной психологии и социологии, т.е. реальная работа по осознанию собственного пути, а не бросание лозунгами что "мы молодцы, потому что все вокруг дураки". Для меня это важный пример. И знакомые суфии также не судят "идеологически", а только в рамках своего пути (там в традиции высмеивать официальные структуры и настаивать на личном пути).
Думаю, эта нынешняя агрессивность ПЦ в том числе результат проекции советских схем на церковь. Перенос политики в сферу веры...

Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума. <...>
Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, чтó избирает. (Рим. 14)
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2013, 13:53:32 от lily »
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #237 : 05 Апрель 2013, 14:45:34 »
Цитировать
В русской церкви здесь люди чем-то иным заняты, с ними общаться невозможно, это никому и не нужно, там очень сектантское состояние. Заходишь и сразу хочется выбежать на воздух, причем не только мне, многие пытались (мы знаем практически всех молодых людей, приехавших из России учиться). Даже говорить об этом тошно... больше не хочу. Пусть живут, как знают.
в том то и дело, что не знают как...не научены..не долюблены...кто научит? кто долюбит?  :?
можно ведь общаться и безмолвно-молитвенно...  :-)
христианину-ассенизатору  дОлжно идти именно туда, куда не хочется...туда, где нет воздуха, где тошно...идти все равно придется... рано или поздно... :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3699
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #238 : 05 Апрель 2013, 15:09:28 »
Gabriel, пока там находится тот священник, ничего нельзя сделать, он блокирует все, запрещая даже думать (в прямом смысле). Как это называется в психологии... садистический лидер.

Мы просто создали свой круг общения, который никак не пересекается с тамошей общиной. По сути свою собственную общину, где каждый знает что не один, и в любой ситуации его поддержат. Это единственно верный путь в сложившейся ситуации. Следующий этап, который уже начали осуществлять - наладить хороший культурный обмен, устраивать тематические вечера. Зачем тратить энергию на то, что глубоко паталогично?
"На Кремль!" http://sphotos-f.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/259846_10151512031236052_2135405148_n.jpg
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #239 : 05 Апрель 2013, 17:54:07 »