Исихазм

Автор Тема: Воображение и мечтание  (Прочитано 51630 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #210 : 03 Апрель 2013, 23:28:32 »
Raisa, если серьёзно, Вы зрите в самый корень. Лучше 5 умом, чем 100 языком, и 0,0125 духом, чем 5 умом. Постное богослужение в русской Церкви оторвалось от литургического предания. И от самой практики типиконовского поста. Типик предполагает, что в среды и пятницы будней Великого поста предполагается самая строгая степень гастрономического воздержания. Именно 5-я: воздержание от пищи и питья до окончания литургии, которая служиться  с суточной вечерней, не раньше 17:00. До захода солнца запрещено есть и пить (как в Рамадан у мусульман). А перед ней служится 9-й час, и ещё раньше, до полудня, изобразительны с 6-м и 3-м часами, и ранее 1-м часом и утреней (5-7 часов утра). Полуночница служится часа в 3-4 ночи. А повечерие после вечерни т.е после Литургии преждеосвященной.
Ныне же служат вечерню утром, а утреню вечером. Или всё сразу гаком. Естественно, что потом никто не помнит читаемого. Ни псалмов, ни паремий.  Тра-та-та и тра-та-та... Плюс "доступность" церковнославянского: "ветр буйный, глаголемый Евроклидон" и "влагалища неветшаемые", "рясны златые одеяна приспрещена", "вран на ныреще", "мех на слане". Сам выстреливаю как автомат, а что делать?...

Это точно! только потом удивительным образом как-то обнаруживается, что оказывается, ты не самый умный, и кто-то уже точно так же всё пережил, прочувствововал-продумал и ещё и выразил..ли религиозный обряд не создает мост к глубинам, не выражает глубинной внутренней реальности, в нем нет смысла.

Загрузка смиренномудрия 78%! :)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3694
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #211 : 04 Апрель 2013, 00:28:23 »
Это точно! только потом удивительным образом как-то обнаруживается, что оказывается, ты не самый умный, и кто-то уже точно так же всё пережил, прочувствововал-продумал и ещё и выразил...
Это даже не вопрос. Но своя жизнь на что? Вечно натягивать чужую рубашку и говорить чужие слова?


Задумалась, что наверное, что-то тут не так... Либо моя леность, либо в церкви что-то не то... Немногочисленные присутствующие, похоже, тоже особо не слышали обильного читаемого - тра-та-та и тра-та-та. А о чём? Подумалось, ведь поемое и читаемое на службах - это то, что выражает то, что внутри; предназначение - обряжать, создавать "костюм" веры. И раз все только делают вид, что стоят и слушают, то не лицемерие ли это? И может быть, лучше сказать 5 слов умом, чем 100 языком...
2 последних недели поста и Светлую прошлого года провела в монастыре... дело было не в России и чтобы не стоять бараном читала сама ВСЕ тексты -Литургии, Часы, Триодь, Евангелие, Октоих, а наиболее любопытные места потом выписывала. Там много интересного, характерного для позднего средневековья в плане идей и ритмики. Но мы живем не в средневековье, а здесь и сейчас. Можно вечно убегать от реальности в тот прекрасный мир... а смысл?
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #212 : 04 Апрель 2013, 01:04:53 »
прозелит, отрешиться - это тоже воображение. Все, что Вы сейчас написали - это продукт воображения. Хотя бы потому что Вы не можете отрешиться от всего собственного... так что чистая фантазия, хотя и с опорой на некоторые концепции.
За последнее время поняла одно, что нет никакого смысла натягивать чужие концепции - это прямой путь к несчастью и провалам. Счастье приносит контакт со своими глубинами. Если религиозный обряд не создает мост к глубинам, не выражает глубинной внутренней реальности, в нем нет смысла. Подожженый треножник на Пасху, наложившись на самые счастливые переживания детства, сказал мне больше, чем всего горы благочестивых слов...
Соглашусь с Вами, lily. Для рассудка, нашего "головного ума" все это – воображение и натягивание концепций. Что понятно: падший наш рассудок всегда в клетке умопостроений, ничем иным ему не дано подпитываться.
Но не так для истинного ума в сердце. Для него подобное тому, что написал – это некая карта, прикидка, предварительное (рабочее) понятие. Опора в таком понятии – не на чьи-то концепции, а на голос духа тех, кто освятился в Боге и чье сердце говорит эти слова моему сердцу. Согласно этим понятиям, в чем-то уже действуешь, а в чем лишь приступаешь к действию, или только на дальних подступах. Одно ясно для меня, что для сердца это – прямой путь к счастью и взлету.

Просто рассказываю как это есть для меня, не пытаясь убедить и вряд ли стану спорить.  :-)
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2013, 01:27:36 от прозелит »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3694
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #213 : 04 Апрель 2013, 01:38:01 »
прозелит, да и я не спорю. У каждого своя дорога.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2013, 02:06:24 от lily »
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #214 : 04 Апрель 2013, 17:28:24 »
Цитировать
Задумалась, что наверное, что-то тут не так... Либо моя леность, либо в церкви что-то не то...
Ничего страшного: все так или иначе проходят этот период...леность тут ни при чем, да и служба идет, как надо...просто кому-то маловато бывает службу от корки и до корки, а кому то и час-полтора богослужения с лихвой хватает для подзарядки  энерджайзера...:-)

Цитировать
Можно вечно убегать от реальности в тот прекрасный мир... а смысл?
Смысл нашей жизни в том и состоит, чтобы вечно убегать в этот прекрасный мир Вечности...в храме за богослужением Вечность - живой букварь, раскрытый для нас Господом, чтобы мы могли научиться постигать смыслы написанного в нем Святым Духом... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #215 : 04 Апрель 2013, 17:31:43 »
Стандартное восприятие мира вокруг создаёт идею что мир вокруг полное дерьмо...включая прихожан и чтение на богослужении...
Недавно у меня был период когда пропускал богослужения...ходил только в воскресенье...а в субботу не ходил...
Была так же сопутствующая мысль что Причастие возможно и вне богослужения...и были моменты когда было как после причастия...НО...оказалось всё это самообманом...Причастие на богослужении не заменимо...Прошу учесть что я причащаюсь на каждом богослужение...

Пытался так же наблюдать соборную молитву...НО...как то не могу сказать что сейчас её чувствую...однако на богослужения хожу как и раньше в субботу и воскр...и оба раза причащаюсь...

И ещё заметил что посещение богослужения дисциплинирует...упорядочивает...иначе легко скатиться в безделье...беспечность...
И ещё думаю что обетование "где двое или трое" выполняется...хотя и не бросается в глаза...прикровенно действует...

А иллюзии...ох уж эти иллюзии...воображение...ничего не чувствую во время богослужения то же иллюзия...наигранность...Я НЕ ТАКОЙ...или я иной...мне ничего этого не надо...ЭТО для лохов...от гордости всё это...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3694
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #216 : 04 Апрель 2013, 21:07:19 »
Смысл нашей жизни в том и состоит, чтобы вечно убегать в этот прекрасный мир Вечности...в храме за богослужением Вечность - живой букварь, раскрытый для нас Господом, чтобы мы могли научиться постигать смыслы написанного в нем Святым Духом... :-)

А если мир в храме совсем не прекрасный? Книжку можно и дома почтитать. Я обе Литургии в свое время руками из служебника переписала, чтобы не зависеть от того, как читают. Это все риторические вопросы...
Русская церковь в нашем городе для меня ни этически (в первую очередь), ни эстетически неприемлема. Все, о чем сейчас идут дискуссии - и об исповеди, постах по субботам и т.д. и т.п. под маркой национальной идентичности тут доведено до карикатуры. Как вспомню, аж передергивает... там физически невыносимо находиться. И что теперь? Не быть христианином? Да плевать на их междусобойчик... пусть живут как хотят.

Смысл нашей жизни, чтобы не убегать, а жить, здесь и сейчас, любить здесь и сейчас.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #217 : 04 Апрель 2013, 21:24:13 »
Алексей, вот спасибо! "чую", что что-то не то... а знаний не хватает...
Постное богослужение в русской Церкви оторвалось от литургического предания.
А само это натуральное "литургическое предание" где можно отыскать - почитать, в смысле?
До захода солнца запрещено есть и пить
Нет, ну я всё понимаю, конечно. Наверное, это правильно, раз полагается. Но в последнее время часто задумываюсь о соотношении теории и практики. Раньше бы я с удалецкой радостью взялась исполнить это правило, но сейчас боюсь, просто свалюсь замертво, серьёзно... Теперь мне нужна эта самая еда, жизненно...
"ветр буйный, глаголемый Евроклидон" и "влагалища неветшаемые", "рясны златые одеяна приспрещена", "вран на ныреще", "мех на слане".
"Пахнет", конечно, самобытным богатым русским музеем. Которым хорошо восхититься, всмотреться в часы досуга. Но считать "это" повседневной пищей - не знаю-не знаю... Но не реформировать же - получится протестантизм... Тоже не знаю, что делать...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #218 : 04 Апрель 2013, 21:24:50 »
Лия...а ты когда последний раз причащалась?...
Что бы говорить об анализе прохождения через обряд...надо его пройти\прожить...а не посмотреть со стороны...

Ты отвергаешь одно...а приобрела ли другое...т.е. силу молитвы вне богослужения...
И какова сила ЭТОЙ молитвы(вне богослужения)...она заставляет любить весь мир без разбору?...включая обрядоверцев и православных священников...

Кто любви не имеет...идёт не по тому пути который ведёт к Богу...Бог есть Любовь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3694
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #219 : 04 Апрель 2013, 21:30:01 »
mirnestranik, помню, что отказалась исповедоваться, а соответственно и причащаться на Преображение, потому что священник наговорил кучу гадостей про мою лучшую подругу. Я выбрала дружбу, и этот выбор уже принес прекрасные плоды. Если кто положит душу свою за друзей своих... впрочем тогда об этом не думала.

До этого провела в общей сложности 3 месяца в монастыре, соответственно причащалась и проживала, это, думаю, навсегда исцелило меня от излишней "церковности".
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #220 : 04 Апрель 2013, 21:32:37 »
Это даже не вопрос. Но своя жизнь на что? Вечно натягивать чужую рубашку и говорить чужие слова?
На самом деле, тоже сейчас стала к этому склоняться. Пожалуй, так и надо, это и будет настоящим "богословием"... И, наверное, так можно (и наверное, нужно) прожить свою единственную жизнь.
Книги, они сообщают скорость - "хочу всё знать" называется. Так успеваешь побыстрей пройти всякие-разные духовные вехи, это когда с жадностью хочется ведать всё, не оставив ни 1 слепого пятна...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #221 : 04 Апрель 2013, 21:48:05 »
До этого провела в общей сложности 3 месяца в монастыре, соответственно причащалась и проживала, это, думаю, навсегда исцелило меня от излишней "церковности".
Я собственно пытаюсь докопаться до моего представления о незаменимости причастия...и не понимаю почему у тебя НЕ так...
В общем мы просто разные наверное...
Разное представление о мире...разные иллюзии :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #222 : 04 Апрель 2013, 21:56:47 »
просто кому-то маловато бывает службу от корки и до корки, а кому то и час-полтора богослужения с лихвой хватает для подзарядки  энерджайзера...:-)
Или "пресловутая" Мария Египетская... Глупо считать себя Мариями Египетскими, но наверняка что-то в этом есть, есть какая-то своя динамика. Сначала едва стоишь, нудишь, потом начинаешь любить, не можешь без этого жить, затем очень любишь, всё прекрасно понимаешь, дорого каждое дыхание во время службы, а потом... не то, чтобы угасание, а понимание, что это хоть и важный, но вовсе не самый главный способ богообщения...
Не то, чтобы считашь, что это для лохов (как заметил Мирный Странник) - памятен ведь случай, как один подвизающийся посчитал, что ему причащаться больше нет нужды и погиб, сиганув в колодец - но это отходит на второй план.
Просто меня сама "жизнь" стала всё больше ставить в такие условия, что всё меньше и меньше стала ходить в храм, сначала расстраивалась, теперь догадываюсь, что так Господь воспитывает - что не в этом суть...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3694
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #223 : 04 Апрель 2013, 21:57:26 »
mirnestranik, на данный момент это единственный способ убрать попа, стоящего между мной и Богом, а в некоторые моменты между мной и людьми, и вообще источник невроза. Ничего личного. Верю, что Бог как-нибудь устроит, если это так необходимо... послал же с неба белого бенедиктинца с нужными словами, когда был очень трудный период. :) Это он посоветовал, отдалиться, успокоиться и побыть перед Богом как ребенок, без посредников, а духовному опыту этого человека я доверяю.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #224 : 04 Апрель 2013, 22:11:38 »
mirnestranik, на данный момент это единственный способ убрать попа, стоящего между мной и Богом, а в некоторые моменты между мной и людьми, и вообще источник невроза. Ничего личного. Верю, что Бог как-нибудь устроит, если это так необходимо... послал же с неба белого бенедиктинца с нужными словами, когда был очень трудный период. :) Это он посоветовал, отдалиться, успокоиться и побыть перед Богом как ребенок, без посредников, а духовному опыту этого человека я доверяю.
Похоже что у меня то же трудный период...я думал прошло...а вот заговорили об этом...опять мысли роятся...

Только я никогда не считал кого то стоящим между мной и Богом...
Пока продолжаю думать что собрание верующих всё же "двое или трое" по обетованию...и за этим собранием стоит общая молитва...а обряды не важны...за исключением причастия...как финальной цели собрания...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.