Исихазм

Автор Тема: Воображение и мечтание  (Прочитано 50901 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #60 : 22 Июнь 2009, 22:44:53 »
    не знаю Monte More в каком Вы там смысловом пространстве живете :-),  я лично  стараюсь жить в окружающей меня действительности... и по поводу внешнего ума я Вам тоже ничего скажу т.к. он у меня один единственный.....тут просто надо о терминах договариваться и все будет проще имхо
это тоже верно... :-)
я тоже так стараюсь жить...но ко мне почемуто приходят мысли а не живет ли эта действительность во мне... :-)...

ведь пантеизм говорит что все есть Бог... а православие на сколько я сейчас понимаю что все в Боге... а мы то ведь образ Божий...

Вы не подумайте что я тут пытаюсь Вас в чемто убедить... а на против хочу Ваше мнение услышать...отрезвляющее так сказать... а то мне всяка дурь в голову постоянно лезит :-)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #61 : 22 Июнь 2009, 22:52:10 »
Сон - это работа нашего воображения (или подсознание) и не более того...

А все сущее - это не совокупность ли работы воображения Бога и сотворенных Им существ?
Да, все сущее сотворено Богом. Но сотворено оно в конкретной пространственно-временной плоскости и в реальности...
Ведь если бы Господь Бог творил только в воображении, ничего бы не было сотворено... :-)

соглашусь с вами в том, что наш мир - это часть нашего воображения, т.к. созерцая его, размышляя, мы заставляем наше воображение работать...но работает оно у всех индивидуально и совершенно по-разному...
Вроде бы психологические механизмы одинаковы, а результаты самые разнообразные... :-)

может что не так понимаю...чистое имхо
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #62 : 22 Июнь 2009, 22:58:55 »
но ко мне почемуто приходят мысли а не живет ли эта действительность во мне... :-)...

    нормальное проявление эгоцентризма (в том плане что это не эксклюзив).....все станет гораздо веселее когда Вы не действительность в себе воспринимать начнете, а себя в действительности, а потом  еще куча всего  интересного будет...возможно
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2009, 23:10:52 от 000 »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #63 : 23 Июнь 2009, 01:53:17 »
Леонид, поясните пожалуйста - ясные сновидения это практика из области психологии, эзотерики или практика иного рода?
Можно сказать, это практика из других традиций, но сейчас интенсивно исследуется разными научными центрами. Это вкратце, чтобы нас не увело от темы.

Думаю, невозможно уровнять эти две разные вещи. Сон никогда не станет явью, т.к это измененное состояние сознания человека, во сне мы не помним себя и т.д
С этим положением как раз и не согласна тибетская йога сновидений. Йоги-сновидцы именно пытаются выработать способность самовоспоминания во сне.

Наше бодрственное состояние сознание сильно (даже неузнаваемо) изменено относительно сознания человека, пребывающего в Царстве Божием. Так что лучше не называть его "нормой" ни в коем разе.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #64 : 23 Июнь 2009, 10:03:29 »
Гуру Морфиус из к/ф Матрица 1 все это подробно объясняет. "You have been living in a dream world, Neo. Welcome to the desert of the real."

Эту мысль хорошо дополняет пост Леонида:

Наше бодрственное состояние сознание сильно (даже неузнаваемо) изменено относительно сознания человека, пребывающего в Царстве Божием. Так что лучше не называть его "нормой" ни в коем разе.

В тот то и дело, что все что мы видим - во многом субъективно...
Царство Божие намного объективней... :-)
только человек это не всегда понимает, потому что привык, чтобы все было зримо, видно...
А Царство Божье - внутри нас, его можно увидеть только духовным зрением...

п.с. на основе этой цитаты подумалось: получается есть как бы две реальности - реальность этого мира (в какой то степени иллюзорность) и реальность Царства Божьего, т.е Божья реальность (как все на самом деле)...

так что же все таки является тогда нашим воображением? :roll: :wink:
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #65 : 23 Июнь 2009, 10:25:17 »
Мда... Мы видим вещи потому, что они существуют, но они существуют потому, что Бог видит их. (с)

Кстати, просто чудовищно отрезвляют случаи "ложных пробуждений". Это когда проснулся, всал, позавтракал, пошел на работу и н.п. в лифте понял , что спишь. Проснулся по новой, поудивлялся сну., пошел по делам и .. снова проснулся. Действует как холодное обливание.  :wink:
А вот если получится проснутся на самом деле...

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #66 : 23 Июнь 2009, 16:16:02 »
А вот если получится проснутся на самом деле...

А у меня бывают случаи, когда находит чувство резкой, острой, пронзительной до глубины души РЕАЛЬНОСТИ происходящего. Когда ты на 100% процентов "здесь и сейчас"!

После такого все остальное  существование воспринимается, как дремотное, полусонное...

Наверно это и есть "трезвость".

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #67 : 23 Июнь 2009, 16:59:47 »
Мы видим вещи потому, что они существуют, но они существуют потому, что Бог видит их. (с)

Gior, 100%. Замечательно сказали  :-)

Кстати, просто чудовищно отрезвляют случаи "ложных пробуждений". Это когда проснулся, всал, позавтракал, пошел на работу и н.п. в лифте понял , что спишь. Проснулся по новой, поудивлялся сну., пошел по делам и .. снова проснулся. Действует как холодное обливание.  :wink:
А вот если получится проснутся на самом деле...

Может это будет оффтопом...заранее извините...

У меня вопрос ко всем: Было ли у кого то такое чувство (или состояние), будто смотришь на себя со стороны...и понимаешь что все это (какая то ситуация, разговор и т.д) уже было, будто бы вспоминаешь...и даже знаешь, какое действие (твое или собеседника) будет дальше.

Как это можно объяснить? Это воображение или что-то другое?...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #68 : 23 Июнь 2009, 17:56:21 »
но ко мне почемуто приходят мысли а не живет ли эта действительность во мне... :-)...

    нормальное проявление эгоцентризма (в том плане что это не эксклюзив).....все станет гораздо веселее когда Вы не действительность в себе воспринимать начнете, а себя в действительности, а потом  еще куча всего  интересного будет...возможно
:-D да все возможно

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #69 : 23 Июнь 2009, 18:08:06 »
Это когда проснулся, всал, позавтракал, пошел на работу и н.п. в лифте понял , что спишь. Проснулся по новой, поудивлялся сну., пошел по делам и .. снова проснулся.
Кастанеда и тибетские йоги тратили годы, чтобы научиться тому, что у Вас само собой получается.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #70 : 23 Июнь 2009, 18:19:01 »
У меня вопрос ко всем: Было ли у кого то такое чувство (или состояние), будто смотришь на себя со стороны...и понимаешь что все это (какая то ситуация, разговор и т.д) уже было, будто бы вспоминаешь...и даже знаешь, какое действие (твое или собеседника) будет дальше.

Как это можно объяснить? Это воображение или что-то другое?...
В психологии для этого явления (оно знакомо очень многим) есть французский термин déjà vu "дежа вю" (уже было).
Некоторые психологи объясняют как случайное считывание с записи судьбы, а другие называют это явление "парамнезией", т.е. никогда не бывшее событие "окрашивается" сознанием как узнаваемое - такая самообманка.
Мне же лично кажется, что это один из способов Господа Бога (помимо Любви) коснуться нас и продемонстрировать такое вот обескураживающее всеведение.

Также полагаю, что это свойство сознания - быть одновременно везде в пространстве и во времени - характерно для утвердившегося во Царстве Божием. Мы часто сталкиваемся (по крайней мере, в агиографии) с примерами молитвенников-провидцев.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #71 : 23 Июнь 2009, 19:05:28 »
Это когда проснулся, всал, позавтракал, пошел на работу и н.п. в лифте понял , что спишь. Проснулся по новой, поудивлялся сну., пошел по делам и .. снова проснулся.
Кастанеда и тибетские йоги тратили годы, чтобы научиться тому, что у Вас само собой получается.
К сожалению то, что описывает Gior, не является самовоспоминанием во сне, к чему стремятся воины дона Хуана и сновидцы в пещерах Тибета.
Это такой трюк своего собственного сознания типа внезапного удара палкой по башке. Заставляет остановиться и задуматься о своей реальной природе.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #72 : 23 Июнь 2009, 19:25:42 »
А у меня бывают случаи, когда находит чувство резкой, острой, пронзительной до глубины души РЕАЛЬНОСТИ происходящего. Когда ты на 100% процентов "здесь и сейчас".
....Наверно это и есть "трезвость".
А с чем в Вашем опыте, maxf, ассоциировано такое состояние?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #73 : 23 Июнь 2009, 19:39:29 »
Это когда проснулся, всал, позавтракал, пошел на работу и н.п. в лифте понял , что спишь. Проснулся по новой, поудивлялся сну., пошел по делам и .. снова проснулся.
Кастанеда и тибетские йоги тратили годы, чтобы научиться тому, что у Вас само собой получается.
К сожалению то, что описывает Gior, не является самовоспоминанием во сне, к чему стремятся воины дона Хуана и сновидцы в пещерах Тибета.
Это такой трюк своего собственного сознания типа внезапного удара палкой по башке. Заставляет остановиться и задуматься о своей реальной природе.
Совершенно верно. :-) И нечего сожалеть об этом - палка тоже полезна иногда  :wink:
Самовоспоминание, это способность оставаясь внутри сна, вспомнить себя бодрствующего. А вот "проснутся на самом деле" - это уже серьезно - это оставаясь в мире вспомнить себя вне мира .

Бугров Владимир

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #74 : 23 Июнь 2009, 21:59:12 »
Отличие допустимого, творческого воображения от недопустимого воображения-мечтания предельно просто: первое способствует созидательной, активной, трезвой жизни, а второе препятствует ей. По плодам узнавайте деревья. Что касается всяких там осознанных, "творческих" сновидений - православным же должно быть видно, что это за фрукт.