Исихазм

Автор Тема: В чём отличия между Исихазмом, Суфизмом и Каббалой?  (Прочитано 29092 раз)

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

редакция:
сказать (написать) можно многое, но не все есть так, как кажется...
Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Ветер, судя по форуму, указанному в Вашем профиле, для Вас должно быть все едино - исихазм, кабала и суфизм :) .
Вы уж извините меня, пожалуйста, низшего непродвинутого профана (в терминологии Елены Петровны) перед высшими посвященными, но имею смелость сказать, что и 6 йог Наропы желательно практиковать после глубокого изучения сутр и получения передачи от компетентного ламы. А "Тибетская Книга Мертвых" - не описание объективной реальности, которая нас ждет ТАМ, а текст одного из видов практики, на который надо получить передачу. Притом, есть более аутентичные тексты, чем представленный перевод.
Просто полазил по форуму.
Завязывайте Вы с этой эзотерикой, а то себе же во вред. Уж примкните к буддизму или православию. Это будет польза огромнейшая Вам.
Простите.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Зря написал. Ветер прочитает и войдет в уныние. Все религии от Бога. А я здесь со своим фанатизмом - говорю, что правда только в этих двух. Это неправда. Истина многогранна.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Истина многогранна.

о как... а раньше было Истина одна... ну так это раньше... теж люди плужары были...

а мы батюшку антихриста дождемся , благословимся и пойдем стройными рядками со словами " Все религии от Бога" , истинна многогранна, Христос это просто просветленный итд.

ты что... не критикуй другие религии... это в тебе любви нет... это в тебе дух сатаны.. не христианин ты если считаешь что только у православных Истина...

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Цитировать
Истина многогранна.

о как... а раньше было Истина одна... ну так это раньше... теж люди плужары были...

а мы батюшку антихриста дождемся , благословимся и пойдем стройными рядками со словами " Все религии от Бога" , истинна многогранна, Христос это просто просветленный итд.
шутить-с изволите :) ?

Мне кажется, что мы никогда не найдем ответ на вопрос: где истина. Потому лучше забросить всю миссионерскую деятельность, закрыть глаза на пути других людей. И молча мыслить только о своем пути. Бог и так всех спасет. Потому думать только о своем спасении и своих тараканах в голове. Но не настаивать, чтобы другие шли по нашему "единственно правильному" пути.

Ты буддист? Хорошо, я уважаю твой выбор.
Ты индуист? Очень хорошо. И твой выбор я уважаю.
А я вот в Иисуса распятого верю. Ну ты, вообще, молодец.
А кто-то так скромно тянет ручку: А я вот верю в Христа Мистического (по Безант). Наверное, wind, говорит  :wink: . Ну и ты тоже птица!

Ну и что здесь плохого? Если, как говорит Леонид в своей трансп. психологии, всегда существует n+1 способ описания реальности. :)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Ну и что здесь плохого?

вот это лозунг антихриста и будет...

я просто молюсь и все, я просто медитирую и все, я просто  пост не соблюдаю и все, мне просто лень в храм ходить и все, просто думаю что Христос такой же просветленный как и многие другие ....

что ту плохого? а же не кому это не навязываю?

я вот тоже гигикую над святыми отцами...во бакланы тупоголовые на смерть шли ради чтоб одно слово в Символе веры сохранить...
нет бы в тепле в достаке при полной гармонизации жизни сидеть, кальянчик попыхивать да о высоких материях разговорчики вести...

даа...не поняли видно они сути всей... по верхам видно Новый Завет и Добротолюбие читали... :-) не с тем работали.... надо было жизнь для радости обустроить а они крест какй то несли...страдали
« Последнее редактирование: 04 Июль 2009, 12:46:26 от Monte More »

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Ветер, судя по форуму, указанному в Вашем профиле, для Вас должно быть все едино - исихазм, кабала и суфизм :) .
Вы уж извините меня, пожалуйста, низшего непродвинутого профана (в терминологии Елены Петровны) перед высшими посвященными, но имею смелость сказать, что и 6 йог Наропы желательно практиковать после глубокого изучения сутр и получения передачи от компетентного ламы. А "Тибетская Книга Мертвых" - не описание объективной реальности, которая нас ждет ТАМ, а текст одного из видов практики, на который надо получить передачу. Притом, есть более аутентичные тексты, чем представленный перевод.
Просто полазил по форуму.
Завязывайте Вы с этой эзотерикой, а то себе же во вред. Уж примкните к буддизму или православию. Это будет польза огромнейшая Вам.
Простите.
1. cпасибо большое, что посетили наш форум. 
форум наш, действительно, имеет широкую специализацию, как вы верно это заметили. но нам это не вредит, ибо все мы там - разные. пожалуй, единственно, что объединяют нас, так это - Око Возрождения, Йога, Цигун, ну и есть тов., который практикует 1 йогу из 6 Йог Наропы.
2. что касается буддизма, или православия, или того, что вы написали: "для Вас должно быть все едино - исихазм, кабала и суфизм", то хочу заметить, да вы и сами знаете, есть и другие религии, философские течения  и духовные пути.
если вернуться к нашему форуму, то у каждого из наших участников - свое. но ведь это  и хорошо.
дороги - разные, а цель - одна.  


Зря написал. Ветер прочитает и войдет в уныние..
Ветер в уныние не вошел, просто полетел дальше...

P.S. извините за оффтоп, тема-то "В чём отличия между Исихазмом, Суфизмом и Каббалой? ...
Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.

для кого это сказано?

дааа..жеско с нами Бог обошелся... все на востоке любовь источают во все стороны... а нам возми крест...

Бугров Владимир

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

А на мой взгляд, всё просто. Не надо вдаваться в изучение каббалы, суфизма и проч.: сие есть море великое и пространное, тамо гади, ихже несть числа... (Пс. 103, 25). У нас есть своя традиция, в неё и надо вдуматься. Что главное в  молитве? Душа молитвы - внимание словам, как известно, а не искание особых состояний. Хотя и советуют порой сводить ум в сердце, но это опасно, особенно без опытного руководства. А каков смысл произносимых слов Иисусовой молитвы?
1. Личное обращение к личному Богу.
2. Не просто к неведомому Богу, но к Господу Иисусу Христу. Соответственно, чем лучше мы помним и понимаем Евангелие, тем правильней и понятие о Том, к Кому мы обращаемся. И, наоборот, призывание имени Христова - есть краткое Евангелие.
3. Мы обращаемся не на равных, но испрашиваем милости, как бы не переводить ελεησον.
А теперь, при желании, можно сравнить практику Иисусовой молитвы с нехристианской мистикой по этим пунктам.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Тема уже давно убитая...

А каков смысл произносимых слов Иисусовой молитвы?
1. Личное обращение к личному Богу.
2. Не просто к неведомому Богу, но к Господу Иисусу Христу. Соответственно, чем лучше мы помним и понимаем Евангелие, тем правильней и понятие о Том, к Кому мы обращаемся. И, наоборот, призывание имени Христова - есть краткое Евангелие.
3. Мы обращаемся не на равных, но испрашиваем милости, как бы не переводить ελεησον.
А теперь, при желании, можно сравнить практику Иисусовой молитвы с нехристианской мистикой по этим пунктам.

Извините, но это "детский" лепет. Все-таки стоит обратиться к наследию святоотеческому, чтобы понять что такое молитва, а не к суррогату современных поверхностных представлений.

Бугров Владимир

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Тема уже давно убитая...
Извините, но это "детский" лепет. Все-таки стоит обратиться к наследию святоотеческому, чтобы понять что такое молитва, а не к суррогату современных поверхностных представлений.
Хорошо, Александр, согласен, что объясняю примитивно и поверхностно. Поправьте или дайте ссылки.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

У нас на сайте большая библиотека для изучения.

Бог - по прав. учению - сверхличностен. Ставить на уровень отношения личностный-безличностный - принижать Его. Молитва к Богу не исчерпывается никак Иисусовой молитвой. И вершина Иисусовой молитвы уже не "личное обращение к личному Богу". Бог ведомый, Бог неведомый... Бог выше нашего ведения, и пока человек не знает благодати, то и не знает Бога никак, а только представляет Его. Испрашивание Его милости - есть великое дерзновение, ибо милость Его - нетварная энергия, т.е. Он Сам, Который милостью Своей соделывает человека богом по благодати.

Бугров Владимир

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Бог - по прав. учению - сверхличностен. Ставить на уровень отношения личностный-безличностный - принижать Его. Молитва к Богу не исчерпывается никак Иисусовой молитвой. И вершина Иисусовой молитвы уже не "личное обращение к личному Богу". Бог ведомый, Бог неведомый... Бог выше нашего ведения, и пока человек не знает благодати, то и не знает Бога никак, а только представляет Его. Испрашивание Его милости - есть великое дерзновение, ибо милость Его - нетварная энергия, т.е. Он Сам, Который милостью Своей соделывает человека богом по благодати.
Спаси Вас Христос за Ваше уточнение. Всецело присоединяюсь к нему.
Но, позвольте, немного пояснить:
1. Когда я сказал, что Бог личностен, я имел ввиду, что он не безличен, вот и всё. Конечно, мы не должны забывать о необходимой апофазе.
2. О вершине молитвы я и не дерзал рассуждать, говорил о том, с чего начинаем. Хотя, верно, надо указать различие и в дальнейшем пути с нехристианскими традициями.
3. Конечно, одно дело верить в Бога, а другое - знать Его. Но верим-то мы в евангельского Христа, а не в бога философов и нехристианских мистиков.
4. Испрашивание милости - есть величайшее дерзновение, но оно должно быть продиктовано  глубочайшим смирением и нищетой духовной.

Бугров Владимир

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Добавлю: когда я составил свои пунктики для сопоставления Иисусовой молитвы с нехристианской мистикой, я специально заострил внимание только на некоторых сторонах (всё описать невозможно):
1. Что Иисусова молитва не безлична.
2. Что обращена она ко Христу, а не к нечто.
3. Что ей должно сопутствовать глубочайшее смирение.
Потому что, мне кажется, это наиболее радикально отличает эту молитву от нехристианской мистики (остальное в Православие нет возможности обговорить в кратком посте).

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Владимир,Ваши три пункта абсолютно применимы и к суфизму, и к каббале, потому что они взывают к Богу Ветхого Завета. он не безличен, у него много имен (или просто Аллах) и он любит смиренных.