Исихазм

Автор Тема: Прилог, помысел, страсть  (Прочитано 51027 раз)

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #150 : 17 Август 2017, 22:13:15 »
49 и мне казалось, что такого рода страсти, я смог победить за последнее время. А тут на тебе. Да ещё и пост идёт.
Виталий

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #151 : 17 Август 2017, 22:16:31 »
А Вы к Иисусовой молитве как пришли?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #152 : 17 Август 2017, 22:22:46 »
gainfaiter, встретившиеся Вам на пути женщины просто ощутили пребывание в Вас благодати, то есть Бога, и поэтому потянулись к Вам. Женщины это умеют чувствовать лучше, чем мужчины. Только и всего.
Не заморачивайтесь по поводу искушений.
Если бы встретили еще пяток женщин, то большинство из них в этот момент также бы остро захотели пообщаться с Вами по плотнее.
Явление абсолютно нормальное и надо уметь  в этом состоянии дарить Бога=Любовь, Который в Вас в этот момент пребывает, окружающим. Это как радостное весеннее наваждение и более ничего.
Если Вы не монах-аскет-пустынник, то Вам надо уметь учиться с этим жить, когда накатит.
Но, увы, это длится обычно не слишком долгое время.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #153 : 17 Август 2017, 22:27:47 »
Сначала увлекали восточные практики и медитация. Но когда узнал об умном делании, сразу всё это чуждое, ведущее к гордыне, померкло и осталась только ИМ, как единственно верная практика духовного развития и очищения, как настоящий путь к спасению. Позже не много, возлюбил церковные службы и таинства и теперь не представляю себя без церкви.
Виталий

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #154 : 17 Август 2017, 22:33:43 »
gainfaiter, встретившиеся Вам на пути женщины просто ощутили пребывание в Вас благодати, то есть Бога, и поэтому потянулись к Вам.
Если Вы не монах-аскет-пустынник, то Вам надо уметь учиться с этим жить, когда накатит.
Но, увы, это длится обычно не слишком долгое время.

Возможно это близко к истине. Дело в том, что по роду работы, я могу часов 12 в день заниматься молитвой, читать псалмы, каноны, произвольно молиться и читать святых отцов. Домой прихожу, поем и падая на кровать, только, касаясь подушки, засыпаю. Встаю в 5 и ложусь в 12 ночи и так 5 дней в неделю. Никогда не думал, что от молитвы можно так уставать, а может это просто недосып?
Но может же быть и так, что молитвой расшевелил демонов страстей обитающих в сердце каждого человека и они мне устраивают показательную порку? Или Господь показывает мне мою немощь, что бы привести к нищете духовной, о которой я Его всегда прошу?
Виталий

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #155 : 17 Август 2017, 22:45:38 »
gainfaiter, ты в этот момент просто ЛЮБИЛ весь мир.
Женщины это ОСТРО почувствовали.
Отсюда такая их реакция.
Все.
Более ничего.
А уж как строить с женщинами отношения - это совсем иной вопрос вне этой темы и обсуждаемого события.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #156 : 17 Август 2017, 23:43:21 »
gainfaiter, встретившиеся Вам на пути женщины просто ощутили пребывание в Вас благодати, то есть Бога, и поэтому потянулись к Вам. Женщины это умеют чувствовать лучше, чем мужчины. Только и всего.
Не заморачивайтесь по поводу искушений.
Если бы встретили еще пяток женщин, то большинство из них в этот момент также бы остро захотели пообщаться с Вами по плотнее.
Явление абсолютно нормальное и надо уметь  в этом состоянии дарить Бога=Любовь, Который в Вас в этот момент пребывает, окружающим. Это как радостное весеннее наваждение и более ничего.
Если Вы не монах-аскет-пустынник, то Вам надо уметь учиться с этим жить, когда накатит.
Но, увы, это длится обычно не слишком долгое время.

+

Очень правильный взгляд. gainfaiter, если сумеете так смотреть на мир, то обретете Мир Христов и благодать задержится в Вашем доме.

Благодать дается на благо дать.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #157 : 18 Август 2017, 00:22:56 »
Сначала увлекали восточные практики и медитация. Но когда узнал об умном делании, сразу всё это чуждое, ведущее к гордыне, померкло и осталась только ИМ, как единственно верная практика духовного развития и очищения, как настоящий путь к спасению. Позже не много, возлюбил церковные службы и таинства и теперь не представляю себя без церкви.
Все эти "искушения" это лишь вибрация внутреннего макрокосмоса, целиком в сознательной жизни построенного по "гордым" лекалам. От формулы молитовки, немного пошатывающей эгоистичные конструкции. И создающей иллюзию покаяния. Так, через блудные атаки и падения эта иллюзия разрушается. Так же как иллюзия праведности. Похотное беснование это только 1%, еще 1% другого гноя, и 98% - гордость. На которой всё и стоит. Хотите бороться с тенью? И тут нет никакой особой благодати. Естественный процесс перегнивания и вспучивания эгоизма под гнетом внутреннего света. Главное именно к нему туда возвращаться, к обоженной чел. природе в сердцевине. А пучит пускай сколько угодно. Гордость непобедима. Только Христос ее растворяет.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #158 : 18 Август 2017, 07:24:07 »
gainfaiter, ситуация с женщинами, показала ваше внутреннее состояние привязанности ума к рефлексии тела. Это не плохо и не хорошо, просто констатация вашей зависимости от чувственных переживаний. Вы и восточными практикаии занялись из за этого голода. У вас настрой на чувствование внутренних эмоций, ощущений скорее, а не чувств. И умное делание вы пытаетесь подтянуть под прежние потребности. Господь вам это и показал, тут же. Вы ищите удовольствие в молитве, при чем эмоционально  физическое,чтобы телу и уму было хорошо. К сожалению это навык у вас уже. Выработаный принцип восприятия. У вас похоже, есть некое представление о том, что вы должны ощущать при Благодантой молитве, это вас и ограничивает. Совет, томить томящего в вас. То есть - уставать телом, делать ради делания что-то, при чем что то, что вы раньше не делали. А ум заполнять многословной  молитвой, кафизмами из Псалтыри или отрывками из Евангелия. Тогда ваш ум начнёт себя по другому вести. Появятся вспышки внутреннего озарения, четкого понимания, ясность ума,  без лишнего анализа ситуации.
Простите, если что.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #159 : 18 Август 2017, 08:08:54 »
Сначала увлекали восточные практики и медитация. Но когда узнал об умном делании, сразу всё это чуждое, ведущее к гордыне, померкло и осталась только ИМ, как единственно верная практика духовного развития и очищения, как настоящий путь к спасению. Позже не много, возлюбил церковные службы и таинства и теперь не представляю себя без церкви.

А ведь это "чуждое" как раз и учит, как перейти ручей не касаясь воды. И имхо не верный ход мысли, не верное направление - искать причину проблемы в том, что является ее решением (это я о мнении что все из за молитвы, что все мол злые бесы куралесят. Нет, не куралесят. :) иная причина ). И, опять же имхо, - тут стандартная болезнь церковности. Слишком много тараканов в голове мешают здравому смыслу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #160 : 18 Август 2017, 09:20:27 »
49 и мне казалось, что такого рода страсти, я смог победить за последнее время. А тут на тебе.
gainfaiter, Вы шутите над нами?

Вы боретесь со страстям в свои 49?
Вы до сих пор назначаете свидание полупьяным женщинам?
С вами (вот так запросто) заговаривает молодая девушка "отпадной" (?!) внешности; после чего кладет голову на плечо незнакомому дяде?

"Не верю!" (с) К.С. Станиславский.
Ищу одного человека

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #161 : 18 Август 2017, 12:55:11 »
49 и мне казалось, что такого рода страсти, я смог победить за последнее время. А тут на тебе.
gainfaiter, Вы шутите над нами?

Вы боретесь со страстям в свои 49?
Вы до сих пор назначаете свидание полупьяным женщинам?
С вами (вот так запросто) заговаривает молодая девушка "отпадной" (?!) внешности; после чего кладет голову на плечо незнакомому дяде?

"Не верю!" (с) К.С. Станиславский.


Dementiy,  а почему нет? :) Вот тут то как раз все возможно, все бывает, так сказать!

ЗЫ но однако здравый смысл рядом мог не пролетать! ( (с) Г.Паровозов. )
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #162 : 18 Август 2017, 20:56:05 »
49 и мне казалось, что такого рода страсти, я смог победить за последнее время. А тут на тебе.
gainfaiter, Вы шутите над нами?

Вы боретесь со страстям в свои 49?
Вы до сих пор назначаете свидание полупьяным женщинам?
С вами (вот так запросто) заговаривает молодая девушка "отпадной" (?!) внешности; после чего кладет голову на плечо незнакомому дяде?

"Не верю!" (с) К.С. Станиславский.
Ясно, значит в моём возрасте уже не должно быть ни каких страстей и я один такой ненормальный. Исходя из всего выше прочитанного, я понял, что мне не стоит даже прикасаться к ИМ. Сначала нужно избавиться от грехов и страстей, а потом уже приобщаться к церкви, после этого начинать или пробовать практику.
Виталий

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #163 : 18 Август 2017, 21:12:40 »
Dementiy а сколько Вам лет? Вы, верно молоды ещё и поэтому не верите, а в жизни бывает и покруче. Но, однако, тема не половые отношения юных и пожилых, а гораздо более прозаичная - прилоги, искушения и невидимая брань. Я Вас понимаю, что в моём возрасте пора о гробе думать, а не о женщинах, и я уже лет 10, как должен быть импотентом, но почему-то, что-то пошло не так.
Виталий

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #164 : 18 Август 2017, 21:59:55 »
Все страсти побеждаем. А есть ли хоть один в истории кто победил страсть?)