Исихазм

Автор Тема: Экзамены  (Прочитано 14315 раз)

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #15 : 21 Май 2010, 16:43:29 »
Зря ты так об окружающих, все таки ближнии твои.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #16 : 21 Май 2010, 17:05:25 »
Тяжело становится, когда ум погружается в суету, вместо того, чтобы оставаться спокойными и делать всю работу, смотря на нее из-за суеты. Конечно, этому надо сознательно учиться. Признаюсь честно, сам я этому в полной мере пока не научился, но кое-что уже получается, что значительно облегчает жизнь. А нежелание учиться оно везде одной природы - как нежелание учиться мирскому, так и духовному. Это суть не что иное, как лень - которая оправдывается профессиональной религиозностью :), а точнее - пародией на нее.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #17 : 21 Май 2010, 22:55:48 »
почти все отцы говорят, кто божественного отведал и загорелся, остановиться не может... мне многие бездуховные говорят: ты просто ленишься, почему то всегда выпуская из виду все, касающееся религии, как бы в разуме слов не существует ни церкви, ни молитвы. не удивительно впринципе, типичный бесовской предлог, от принятия котого нападает уныние. стоит только в ответ поднажать на таковых, как бы приоткрыть им глаза ввиду таких заявлений, сразу бросает в ступор или возмущение. ближнии мои, Господь говорит, слушающие слово мое и хранящие е. Остальных Господь называет детьми дьявола (на данный момент). Это не значит, что я их не люблю или враждую с ними, просто это божественная истина, с которой не поспоришь

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #18 : 22 Май 2010, 01:18:48 »
Дорогой elm, позвольте мне немного рассказать Вам о том различии как воспринимают священнослужители, монашествующие, да и миряне священнослужителя без образования. Вы всегда будете как бы это помягче сказать на вторых ролях, поверьте мне священника, монаха с хорошим светским образованием, а еще лучше работой по специальности уважают намного больше, да и такие люди , даже закончив потом семинарию выглядят намного лучше тех, кого только духовное образование и опыт, самое главное жизненный опыт и опыт отношений в коллективе прибавляется. Сделайте над собой усилие и закончите наконец свой вуз, а там определитесь: кем, как и зачем быть. Скажу по своему небольшому опыту: у меня есть несколько знакомых отцов, достойные пастыри, хорошие  люди. Так вот, мне, человеку с высшим образованием разговаривать  с некоторыми просто не о чем, т.е о духовном они всегда пожалуйста, а как хоть какую тему поддержать, так это они не могут и мало чем вообще интересуются.А вот  с иеромонахом, закончившим МИФИ мы говорим на одном языке, понимаете о чем я? Овцы все понимают и ищут для себя достойного пастыря.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #19 : 22 Май 2010, 01:44:39 »
почти все отцы говорят, кто божественного отведал и загорелся, остановиться не может... мне многие бездуховные говорят: ты просто ленишься, почему то всегда выпуская из виду все, касающееся религии, как бы в разуме слов не существует ни церкви, ни молитвы. не удивительно впринципе, типичный бесовской предлог, от принятия котого нападает уныние. стоит только в ответ поднажать на таковых, как бы приоткрыть им глаза ввиду таких заявлений, сразу бросает в ступор или возмущение. ближнии мои, Господь говорит, слушающие слово мое и хранящие е. Остальных Господь называет детьми дьявола (на данный момент). Это не значит, что я их не люблю или враждую с ними, просто это божественная истина, с которой не поспоришь


Аааааа, разбойник и плут Вы этакий! Так Вы знаете ответ на свой вопрос!!!
А ставите его , чтобы просто "поднажать на "таковых" и как бы приоткрыть им глаза, чтобы они сразу бросились в ступор или возмущение ??? А я все понял, не дурак! Разгадал и не стал метать советами!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #20 : 22 Май 2010, 12:43:01 »
пастырем честно быть не хочу. семинарию закончить, чтобы потом учтроиться на работу в епархию, не обязательно в алтарь. работать среди своих, без лишней тревоги, я слышал, так многие делают. до тех пор, пока не определюсь с монастырем. конечно, вы правы, что без вышки запресуют "умные богословы" и будет тяжелее в современной церкви. но впринципе, не так плачевно, когда Господь подкрепляет

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #21 : 22 Май 2010, 12:57:46 »
работать среди своих, без лишней тревоги...

 вот эта фраза ключевая..

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #22 : 22 Май 2010, 13:40:24 »
все Ваня сдавайся

"умные богословы" уже здесь... :-D

так делать не катит



вот так делать, это по нашему



сейчас в некоторых монастырях отправляют(послушников) на учебу...

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #23 : 22 Май 2010, 14:22:17 »
пастырем честно быть не хочу. семинарию закончить, чтобы потом учтроиться на работу в епархию, не обязательно в алтарь. работать среди своих, без лишней тревоги, я слышал, так многие делают. до тех пор, пока не определюсь с монастырем. конечно, вы правы, что без вышки запресуют "умные богословы" и будет тяжелее в современной церкви. но впринципе, не так плачевно, когда Господь подкрепляет

Мдяяяяя....

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #24 : 22 Май 2010, 16:13:41 »
семинарию закончить, чтобы потом учтроиться на работу в епархию, не обязательно в алтарь. работать среди своих, без лишней тревоги, я слышал, так многие делают.

Покоя ты там не найдешь. Заканчивай лучше институт.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #25 : 22 Май 2010, 20:00:28 »
работать среди своих, без лишней тревоги...

 вот эта фраза ключевая..
ой не факт, что это свои будут....
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #26 : 22 Май 2010, 20:21:20 »
эх, а я вот, дурья кишка, после школы сразу в семинарию дунул... теперь жалею...

Elm, необходимо состояться в миру!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #27 : 22 Май 2010, 21:28:29 »
Сдается мне elm, что вы боитесь жизни, боитесь коллективов и трудностей общения. Так ведь в епархии вас не ангелы будут окружать, а такие же люди, а то еще и похуже, во многом прячущие свои комплексы осознанно или не осознанно под покровом веры...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #28 : 22 Май 2010, 22:02:55 »
Бог нас посылает в мир не для того, чтобы мы от него убегали, но чтобы мы его побеждали и даже приносили какие-нибудь позитивные изменения. Прячась в семинариях, скитах и монастырях мы рискуем не исполнить нашего предназначения. Зажженный светильник не прячут, но ставят на всеобщее обозрение, чтобы он светил всем. Эра бегства от мира прошла, теперь пришла пора осветить сам мир. И мирская работа может быть не только не помехой этому, но и быть способом "светить всем" - если, конечно, есть чем.

Останавливаться же никто из участников форума не предлагает. Наличие у человека духовности и религиозности - если она не подменена банальным религиозным фанатизмом - только поможет в учебе, как и учеба может стать дополнительным способом развития и приумножения духовности пусть и, возможно, не во всех аспектах. Одно другому не мешает, а может даже и помогать. Главное находить ко всему правильный, уравновешенный подход и не бросаться в крайности.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Экзамены
« Ответ #29 : 22 Май 2010, 22:58:52 »
Очень хорошо Вы сказали, Келейник!
+100