Исихазм

Автор Тема: "Жертвоприношение" Тарковского  (Прочитано 4400 раз)

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Помимо разных смысловых слоев, этот фильм - еще и пособие по организации действенной молитвы. Но уловить это нужно самостоятельно, без посторонней помощи. Это относится к категории тайн, которые сами себя охраняют. Имеющий уши , да услышит, как говорится.

Заранее приношу извинения: комментировать это высказывание я не буду.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Жертвоприношение" Тарковского
« Ответ #1 : 22 Июль 2009, 14:04:39 »
Такие заявления, если не развиты, повисают в воздухе.

Я смотрел фильм давным-давно. Тарковский, вообще-то, не духовен, он скорее интеллигентски оккультен. И жертва "Жертвоприношения" Тарковского не чистая, не Богу она приносится...

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: "Жертвоприношение" Тарковского
« Ответ #2 : 22 Июль 2009, 23:34:25 »
Такие заявления, если не развиты, повисают в воздухе.
Да-да, я понимаю. Но, возможно, это может кому-нибудь пригодиться и в таком виде...
Я смотрел фильм давным-давно. Тарковский, вообще-то, не духовен, он скорее интеллигентски оккультен.
А почему вы считаете, что Тарковский не духовен? Объясните, пожалуйста.
Что вы подразумеваете под "интеллигентски оккультен"?
Если человек ищет и находит ответы на духовные вопросы во внецерковном контексте, то это оккультизм?
Язык его не всем понятен, это верно. Солженицын, например, совершенно не понимал фильмов Тарковского.
И жертва "Жертвоприношения" Тарковского не чистая, не Богу она приносится...
Не Богу? А кому же?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "Жертвоприношение" Тарковского
« Ответ #3 : 23 Июль 2009, 00:44:14 »
А почему вы считаете, что Тарковский не духовен? Объясните, пожалуйста.
Что вы подразумеваете под "интеллигентски оккультен"?
Андрей Тарковский - несомненно талантливый человек, но как у многих способных русских людей того времени в его творчестве присутствует невроз от желания что-то быстро продекларировать без глубокого осмысления и прочувствования.

Я недавно взялся смотреть его "Андрея Рублёва" после страшно долгого перерыва. Это оказалось для меня мучительной задачей. Я не досмотрел до конца. Там столько фантастических ляпов, которых не должен был себе позволять вдумчивый художник, любящий Россию. Один только Феофан Грек, придавливающий "неудавшейся" иконой квашеную капусту (солёные огурцы?), чего стоит. Как будто бы он и не иконописец вовсе, работающий по канону, а светский живописец, выбрасывающий в помойное ведро неудавшийся набросок с обнажёной натуры.
Это всё результат парения авторов где-то по верху, без почвы, профанирование истории и культуры. (Царство Небесное Савве Ямщикову, бывшему у Тарковского молодым консультантом на этой картине).

"Жертвоприношение" - попытка Тарковского сделать "под" Ингмара Бергмана, даже с его актёром в главной роли. Но если Бергман был честный и последовательный раскапыватель человеческой души во всём её многообразии, то Тарковский сел в этом своём фильме между двух стульев - ни раскрытия душевного, ни духовного пространств не произошло. Духовный человек, глядящий такой фильм, видит как далёк его автор от духовности, а вместо неё подсовывает натужную имитацию.

Если человек ищет и находит ответы на духовные вопросы во внецерковном контексте, то это оккультизм?
В том-то и дело, что не ищет и не находит.
Я очень люблю его фильм "Зеркало", где автор автобиографичен, и поэтому представляется цельнее и искреннее. Но включение "Страстей по Матфею" И.С. Баха и провидческих стихов своего отца ("Жизнь, жизнь") в контекст фильма не сообщают ему духовности, увы.

Не Богу? А кому же?
Вот, сами и скажите: кому же.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: "Жертвоприношение" Тарковского
« Ответ #4 : 23 Июль 2009, 02:59:44 »
Я  не хотел затевать дискуссию и вполне удовлетворен высказанными мнениями, но уж больно странная аргументация, возникают вопросы:

- Должен ли художник любить свою страну больше, чем истину?
- Описано ли в каноне, как следует поступать с неудавшейся иконой?
- Зачем вдруг Тарковскому понадобилось делать свой последний фильм "под Бергмана", если под конец жизни он стал фигурой в мире кинематографии никак не меньше Бергмана?

Да Бог с ней, аргументацией и с риторикой. Самое любопытное -- это, противоположность ваших с Александром оценок и моих. Здесь есть о чем поразмышлять.




« Последнее редактирование: 23 Июль 2009, 03:32:49 от mehj »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "Жертвоприношение" Тарковского
« Ответ #5 : 23 Июль 2009, 18:33:58 »
- Должен ли художник любить свою страну больше, чем истину?
Никто не ставит перед художником такой дилеммы. Любовь к Истине и любовь к Родине успешно совмещаются.

- Описано ли в каноне, как следует поступать с неудавшейся иконой?
В том-то и ошибка создателей фильма (если Вы, mehj, не поняли ещё), что готовая икона становится сакральным предметом. Чина освящения икон не было раньше. Икона становилась святой сразу же после надписания титлов.

- Зачем вдруг Тарковскому понадобилось делать свой последний фильм "под Бергмана", если под конец жизни он стал фигурой в мире кинематографии никак не меньше Бергмана?
С этим утверждением можно было бы и поспорить, но суть мне видится в том, что судьба Тарковского переломана вдоль и поперёк, начиная с детства (уход отца из семьи). Ему бы сесть и посмотреть внимательно на свою жизнь, но не было такой возможности (или желания), а вместо этого хотелось реализации амбиций, т.е. опять же неврозы искали выхода.

При этом, мне он глубоко симпатичен как человек, страдалец, несомненный талант.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: "Жертвоприношение" Тарковского
« Ответ #6 : 25 Июль 2009, 00:15:20 »
Понял, что был неправ. Приписал Тарковскому то, чего у него нет. Свое восхищение режиссерским мастерством Тарковского я неправомерно перенес на духовную сферу. У многих крупных художников бывают провидческие озарения и гениальные интуиции, но вот руководствоваться ими в молитвенной или аскетической практике - это я, конечно, переборщил.
Админ, если можно, закройте эту тему, пожалуйста.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Жертвоприношение" Тарковского
« Ответ #7 : 25 Июль 2009, 01:06:11 »
Хорошо, закрываю.