Исихазм

Автор Тема: ... воздвигни мя во время подобно..  (Прочитано 6933 раз)

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #15 : 27 Июль 2009, 23:45:50 »
Hors,
4-5 часов - нормально для некоторых. сон нам нужен зарядиться энергией. те, у кого энергетичность высокая, спят меньше.
можно применить следующий метод: поставить будильник на нужное время, и ложась спать, сказать себе (про себя)- "мне надо проснуться в...". и спокойно засыпать. вскоре вы будете просыпаться за несколько мин (сек) до нужного времени/звонка будильника, а потом и сам будильник не будет нужен. впоследствии вам не составит труда просыпаться во то время, которое вы себе "заказали".
(хотя, конечно, можете ставить будильник для страховки... )

удачи!
Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #16 : 28 Июль 2009, 17:46:20 »
Тоже это иногда практикую. Еще можно дать себе установку, что проснусь бодрым, энергичным и легко встану. Главное - заснуть надо именно с этой мыслью, а не с какой-то другой.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #17 : 28 Июль 2009, 22:05:54 »
Спасибо wind и pilgrim. Зачем дергаться от установок и звонков - будем Псалтырь читать, раз такое дело   :-)

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #18 : 29 Июль 2009, 01:23:58 »
Спасибо wind . Зачем дергаться от установок и звонков - будем Псалтырь читать, раз такое дело   :-)
зачем так? вы же не дергаетесь.
как  я поняла, вам нужно вставать рано, чтобы читать молитвы. вам это не всегда удается, вы стали спонтанно вставать в разное время: т.е. вы (ваше тело) нервничаете и не знаете, если вы встанете в нужное время.
методом вышеописанным, вы спите совершенно спокойно, потому вы знаете, что вы встанете, когда вам надо.

P.S. если вам никак не удается ложиться спать раньше, чтобы высыпаться, хорошо бы иметь привычку прикорнуть в течение дня.
Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #19 : 29 Июль 2009, 10:09:06 »
Почистил тему от реплик, сделанных из сонного состояния.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #20 : 29 Июль 2009, 11:46:30 »
Спасибо wind . Зачем дергаться от установок и звонков - будем Псалтырь читать, раз такое дело   :-)
зачем так? вы же не дергаетесь.
как  я поняла, вам нужно вставать рано, чтобы читать молитвы. вам это не всегда удается, вы стали спонтанно вставать в разное время: т.е. вы (ваше тело) нервничаете и не знаете, если вы встанете в нужное время.
методом вышеописанным, вы спите совершенно спокойно, потому вы знаете, что вы встанете, когда вам надо.

P.S. если вам никак не удается ложиться спать раньше, чтобы высыпаться, хорошо бы иметь привычку прикорнуть в течение дня.
Следует учитывать и иную составляющую (возможно).
Бесы также пользуются различными хитрыми приемами с целью вкрасться в доверие подвижника. Они поют, читают псалмы, будят его на молитву, внушают поститься и т.д.{/i] Антоний
ПС На себя не натягиваю, но имею ввиду 8)

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #21 : 29 Июль 2009, 11:52:07 »
Сначала все нормально - за пару дней без побудки просыпался около 5:30.
Потом началось - то в первом часу ночи, то в третьем, то постоянно в половину пятого... Изматывающе очень. Приводит местами к нерадению и вовсе.
Кто что посоветует?

О подобной практике слышал от своего знакомого,в одной групе учились, теперь наверное священник,не знаю точно...Молился с вечера ангелу-хранителю,а утром без проблем и без будильника вставал когда нужно, видно крепко верил...имхо,тут проблема лежит не в самой практике,а в области,где мы ее применяем,- в области нашей веры в получении того,что просим...анологию можно провести с евангельским хождением Петра по воде,- сначало пошел,потом смалодушничал(не принимайте на свой счет,я не в осуждение).Когда кто вверяется в руки Божии в том или ином деле,то, исходя из некоего внутреннего извещения о Божественной поддержке, нужно отбросить всяческие сомнения в исходе дела...тут может иметь место обучительная благодать, которая поддержав порыв и показав как нужно ,на время сокрывается,пока мы не усвоим урок...Простите.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #22 : 29 Июль 2009, 12:02:58 »
Целиком согласен с Вами. Спасибо

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #23 : 29 Июль 2009, 12:07:44 »
Следует учитывать и иную составляющую (возможно).
Бесы также пользуются различными хитрыми приемами с целью вкрасться в доверие подвижника. Они поют, читают псалмы, будят его на молитву, внушают поститься и т.д.{/i] Антоний
ПС На себя не натягиваю, но имею ввиду 8)
ну, во-первых, идет речь о связке человека с его подсознанием: вставать в определенное время, и развитие ощущения времени.
ну, а во-вторых, извините, а вы на что сами-то: надо же чувствовать что к чему: ...хорошо бы, душу свою ощущать...

Удачи и Любви вам!
« Последнее редактирование: 29 Июль 2009, 12:19:36 от wind »
Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #24 : 29 Июль 2009, 12:24:19 »
сам то я - ничего не могу. то что подсознанием называете - значит для меня нечистоту души. повод как раз определить какой именно элемент выделить для его искоренения. а сопряженное со слабостью веры и приводит к таким вот урокам/эпизодам, как еще раз оказалось. ты просил о пробуждении, но для себя ведь только и просил, те.е "и буду славословити державу Твою" значит было не совсем искренним, не в полноте веры, не трезвенно подошел. Где-то так пока...

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #25 : 29 Июль 2009, 13:08:14 »
сам то я - ничего не могу. то что подсознанием называете - значит для меня нечистоту души. повод как раз определить какой именно элемент выделить для его искоренения. ...
подСознание есть то же Сознание =Божественное Знание. Сознание каждого отдельно взятого человека есть часть Сознания=Божественное Знание. Потому, как-то неясно, зачем искоренять что-то. Другое дело, что большинство из нас не осознает наше же Сознание.

.... а сопряженное со слабостью веры и приводит к таким вот урокам/эпизодам, как еще раз оказалось. ты просил о пробуждении, но для себя ведь только и просил, те.е "и буду славословити державу Твою" значит было не совсем искренним, не в полноте веры, не трезвенно подошел. Где-то так пока...
кажется, что это - новая тема, для других дискуссий, из разряда: моя ли моя Воля...
Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #26 : 29 Июль 2009, 13:16:47 »
wind
***подСознание есть то же Сознание =Божественное Знание.***

Это определение нью-эйджевское, расплывчатое, никакое, в общем...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #27 : 29 Июль 2009, 13:18:29 »
Что касается первого, то это совсем иная тема. Спорить не буду ибо проводить параллели между психологией и духовной практикой конечно можно, но вопрос практический ИМХО следует рассматривать в одной системе координат, в одной парадигме мышления. Иначе проку от этого не будет.. А "искоренять" имелось ввиду ту страсть или иную напасть, что в данный момент и проявилась. Простите если что
Во втором,  "без Меня не можете творити ничегоже" Тут точка.

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #28 : 29 Июль 2009, 14:07:40 »
wind***подСознание есть то же Сознание =Божественное Знание.***
Это определение нью-эйджевское, расплывчатое, никакое, в общем...
трудно сказать. New Age не знаю.

вот нашла цитату:
Цитировать
Феофан Затворник (Начертание христианского нравоучения): «…условие к совершенству сознания или к стоянию его в своем чине есть возвышение нашего лица и над собою, и над внешним миром. ..."
отсюда

P.S. все последнее =оффтоп, и для др.новых тем.
Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)