Исихазм

Автор Тема: ... воздвигни мя во время подобно..  (Прочитано 6932 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

В суете как-то не успевалось по утрам свершить назначенное - то поздно встаешь, то из-за пробок ранее нужно выбегать из дому. Короче встал вопрос упорядочения утра и утренней практики. К случаю и текст попал:

Старайся, чтобы в 6.00 часов утра стоять на молитве, а для этого проси Ангела Хранителя твоего будить тебя раньше, в 5.00 часов или 5.30, и постепенно навыкнешь.
УСТАВ ОБИТЕЛИ БОЖИЕЙ МАТЕРИ
О делах житейских
http://www.hesychasm.ru/library/ustav/agni_02.htm

Свершил как сказано. В этом контексте стал и понимать и молитву св. Антиоха на сон грядущий ".. и воздвигни мя во время подобно на Твое славословие".
Сначала все нормально - за пару дней без побудки просыпался около 5:30.
Потом началось - то в первом часу ночи, то в третьем, то постоянно в половину пятого... Изматывающе очень. Приводит местами к нерадению и вовсе.
Кто что посоветует?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #1 : 27 Июль 2009, 15:32:22 »
Думаю, чтобы встать вовремя, надо и вовремя лечь. Ложиться спать раньше... Вести размеренный образ жизни... Научиться легко входить в сон и легко из него выходить... На это годы могут уйти. А если не удается вести размеренный образ жизни, то и не делать жестким правило раннего пробуждения, чтобы не сломаться. Оставляя для сна (условно) 6-7 часов... так думаю. Поскольку главное-то в другом.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #2 : 27 Июль 2009, 15:44:35 »
Понимаю, что главное в другом, но сие слегка изводит  8-) Вхожу то легко...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #3 : 27 Июль 2009, 15:46:02 »
.. наверное индульгирую опять  ибо считаю что 4-5 часов єто маловато будет :-) хм наверное узрев сию слабость и пользуется...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #4 : 27 Июль 2009, 15:49:36 »
Количество часов для сна - величина не постоянная. Она зависит  и от тяжести и напряженности дневных забот, и от той брани, которую претерпеваем. Можно ведь войти в специфические состояния, когда и не требуется большого сна, только постоянное пребывание в таких состояниях станет прелестью. 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #5 : 27 Июль 2009, 15:55:15 »
Цитата: Hors
то в первом часу ночи, то в третьем, то постоянно в половину пятого... Изматывающе очень.

Помолитесь и дальше спите... :-)

Я раз или два ночью встаю - молюсь (часы читаю). Это для меня легче. Помолишься - и дальше спать. Сложилось, когда со сном проблемы были. А потом вроде как правило образовалось.

Утром получается всего 5-7 минут молиться. 

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #6 : 27 Июль 2009, 16:16:37 »
Количество часов для сна - величина не постоянная. Она зависит  и от тяжести и напряженности дневных забот, и от той брани, которую претерпеваем. Можно ведь войти в специфические состояния, когда и не требуется большого сна, только постоянное пребывание в таких состояниях станет прелестью. 
Именно этого остерегаюсь... Может на время ограничить саму практику?

Attraction

  • Гость
Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #7 : 27 Июль 2009, 16:21:45 »
На время можно просто пожить...без практики..Это даже полезно многие вещи открываются..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #8 : 27 Июль 2009, 18:45:07 »
На время можно просто пожить...без практики..Это даже полезно многие вещи открываются...
Можно, конечно, пожить, и даже всю жизнь прожить, без "практики" чтения Псалмов ради получения благ в этой жизни.
Для человека же занятого реальной молитвой невозможно перестать практиковать. Это как бы я Вам, Attraction, приказал не дышать.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #9 : 27 Июль 2009, 18:47:49 »
Было у меня похожее в студенчестве. Вставал рано чтобы помолиться пока нет суеты в общаге, а ложился спать после всех, потом началось сказываться недосыпание, заболел. Институт пришлось оставить, восстановился только через год.

Attraction

  • Гость
Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #10 : 27 Июль 2009, 18:48:05 »
Между прочим есть практика - остановки дыхания, она приводит к повышению осознанности со временем!!!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #11 : 27 Июль 2009, 19:04:37 »
На время можно просто пожить...без практики..Это даже полезно многие вещи открываются...
Можно, конечно, пожить, и даже всю жизнь прожить, без "практики" чтения Псалмов ради получения благ в этой жизни.
Для человека же занятого реальной молитвой невозможно перестать практиковать. Это как бы я Вам, Attraction, приказал не дышать.
Вы несомненно правы... Вот что думаю. Как-то собрал мысли по поводу дезориентации и беспокойства. Наверное и тут так. Т.е. повышение чувствительности - адаптация нервных окончаний, чему просто нужно время. Т.о. вывод - трезвение и еще раз трезвение и молитва. Через страх перед бессоницей, что есть суть порождение тщеславия. Где-то так?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #12 : 27 Июль 2009, 19:13:41 »
Т.о. вывод - трезвение и еще раз трезвение и молитва. Через страх перед бессоницей, что есть суть порождение тщеславия. Где-то так?
А у меня долгое время был страх перед сном, т.е. засыпанием. Мне так дорога была молитва в темноте, и зная, что засыпая молитва заканчивается, сопротивлялся сну изо всех сил.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #13 : 27 Июль 2009, 20:14:44 »
Ага. А есть еще тибетская йога сна и тибетская йога сновидений. Для тех, кто хочет заниматься практикой и во сне, а не только во время бодрствования. В инете нашел книгу.
pilgrim! Будьте осторожны с этим. Не заметите как подсядете, не будет возмoжности извернуться.
Уж тогда Вам точно придётся завязать с Вашим пилигримством по разным духовным практикам и только и останется, что разбивать лоб в православном храме от непрерывного покаяния.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ... воздвигни мя во время подобно..
« Ответ #14 : 27 Июль 2009, 20:15:26 »
Удалил "сонное".