Исихазм

Автор Тема: Родовой грех  (Прочитано 102048 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #420 : 26 Август 2014, 10:22:02 »
Родовой грех от жены к мужу не передается в классическом понимании. Передается энергия, которая постоянно генерирует искаженное естество, в данном случае жены.

Брак рождает общее энергийное пространство между мужем и женой, как правило очень сильное в душевной его части, там где родовые искажения и проявляют себя особенно часто, с обеих сторон.

Если в браке удается достигнуть духовной связи, то она очень сильно ослабляет искаженные душевные силы (энергии).
К сожалению, к духовному единению способны не многие. По причине не умения услышать тончайшее духовное пространство, которое всегда остается чистым.

Отдельным пунктом в брачно-семейных отношениях стоит неосознанное кодирование (сам с этим столкнулся). С недавних пор я такого рода влияние одного человека на другого в рамках семьи, начал относить также к родовым грехам. Это огромный пласт в семейных отношениях, который никак не исследован в религиозной литературе, во всяком случае, мне такая не попадалось.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #421 : 26 Август 2014, 10:32:52 »
Вот пример как снять родовой грех можно  :-)

Цитировать
Маленький мальчик шёл вприпрыжку по улице, пытаясь поймать маму за руку, и время от времени задавал один и тот же вопрос:

— Мама, куда мы идём?

Мама молча отводила глаза.

— Глупыш! — говорили соседи, наблюдая эту картину. — Ведь он не знает ещё, что мама ведёт его в детский дом…

Прошло время, мальчик подрос и стал самостоятельно навещать беспутную мать. Прибирался после пьяных разгулов матери, а когда она засыпала в пьяном угаре, он сидел рядом, держа её за руку и нежно целуя в грязную щёку.

— Глупец! — возмущались соседи видя эту картину. — Ведь никакого чувства гордости, она его сама бросила…

Время шло. Мать умерла от беспробудного пьянства, а мальчик вырос в красивого статного юношу. С отличием закончил институт и все пророчили ему высокие должности. Но на удивление всем он пошёл работать в школу учителем.

— Глупец! Сам себе судьбу загубил, учить чужих оболтусов за гроши! — возмущались соседи, а он на удивление быстро стал любимцем всей детворы.

Скоро все узнали, что он женится на соседской девушке.

— Какой глупец! — снова причитали окружающие. — Мало того, что она глухонемая, так ещё и хромоножка. А он такой красавец, мог найти себе чету!

А молодожёны жили счастливо, в любви и понимании. Только одно огорчало — не было детей.

Однажды соседи увидели молодую пару с коляской, в которой сидели близнецы — мальчик и девочка, месяцев шести.

— Глупец! Мог бы жениться на здоровой и иметь своих детей, а не приёмышей, так ещё и двоих взял! — снова не упустили возможность осудить соседи…

Время неумолимо бежит, дети выросли и жили своими семьями. У них было по трое детей, но не забывали навещать стареньких родителей.

Однажды, холодным весенним вечером, переходя мост, он увидел плывущую на льдине собаку. Она скулила и беспомощно металась по тонкому льду. Не раздумывая, он кинулся в ледяную воду и спас собаку…

— Глупец! — ворчали соседи, проходя мимо его дома, — Броситься в ледяную воду, в его возрасте, это просто самоубийство, вот теперь при смерти…

На похоронах соседи качали головами:

— Всю жизнь прожил глупцом и умер так нелепо…

А он стоял возле врат рая и Ангел спрашивал:

— Как твоё имя?

— Я уже и забыл, как меня зовут, соседи всегда меня звали «глупцом». Я всё время делал не так, как от меня ждали.

— Твоё имя занесено в книгу спасённых, проходи. А твоей глупости есть другое название - Любовь!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #422 : 26 Август 2014, 11:19:52 »
Родион, помогите советом, листья у огурцов желтеют и засыхают, плоды завязываются деформированные. Фитоспорин и стимуляторы использую постоянно. Минеральные подкормки не использую вообще, мог ли перекормить органикой?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #423 : 26 Август 2014, 11:27:20 »
Мог. Только скорее влаги многовато. Перелив. К огурцу своему внимательнее относись. Опылители нужны чистые, здоровые. А то фитофтороз какой передастся.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #424 : 26 Август 2014, 11:36:06 »
Фитофтора поражает только пасленовые. Почву обрабатывал триходермой, поэтому гнили исключены, да и корни вполне здоровые, проверял. Поливаю по графику. По осени вносил конский свежий. В течении лета подкармливал настоем крапивы, биогумуса и куриного. Если перекорм азотом (органикой), что делать?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #425 : 26 Август 2014, 13:08:23 »
Не корми  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #426 : 27 Август 2014, 19:51:10 »
Если в процесс передачи вмешивается осознанное духовное делание (совместная молитва например), и душевная любовь, в высшем своём выражении, трансформируется в духовную (со прибывание в Боге), то мешает ли это процессу передачи и развития греха? И как можно практически уменьшить первоначальное заражение или сбросить родовой грех при рождении новой ячейки рода? И ещё важно, Вы можете в виде ментальной схемы или символически описать (не сеется душевное - восстает духовное, а подробнее) умирание душевного и рождение из него духовного?

Осознанное духовное делание должно распространиться на соответствующую сферу отношений, чтобы стать действенным. Да, духовный свет не дает распространяться родовому греху и даже уничтожает его. Только это долгий процесс.

Приемы. уменьшающие первоначальное заражение известны. Лучше не идти жить в дом родителей жены за исключением не столь уж редкого случая, когда их дом чище того, где сам живешь. Жена должна дать согласие выйти из-под родительского контроля. Опять-таки, такое согласие дается не сразу и прорабатывается годами и даже десятилетиями.  Не играть ни в подчинение, ни в противопоставление. Разрыв отношений с тещей и тестем имеет поверхностный и кратковременный эффект.

Важнее иметь (приобрести) внутреннюю силу (мужество) вкупе со смирением и долготерпением. Против такой силы ни одна мудрая женщина не устоит, но даст согласие на руководство :)

Стоя на бренной земле, ясной ночью взглянул на небо, и свет звезд пленил меня. Дух воспарил, и я вспомнил, где отчизна моя. Долго парил в небесах, только кто-то с земли тихо позвал - и возвратился я: на земле ждала любовь и жена моя.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #427 : 27 Август 2014, 20:58:57 »
Стоя на бренной земле, ясной ночью взглянул на небо, и свет звезд пленил меня. Дух воспарил, и я вспомнил, где отчизна моя. Долго парил в небесах, только кто-то с земли тихо позвал - и возвратился я: на земле ждала любовь и жена моя.
О, как ... Без кавычек, значит, Ваше собственное ...
Сильно.
Спасибо.
Было со мной не раз и такое, но так точно, честно и смело высказать бы не смог ...

Аскетика брака ... Кто бы мог подумать, что все так просто можно выразить ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #428 : 27 Август 2014, 21:14:45 »
Очень красиво. Спасибо Александр!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #429 : 28 Август 2014, 11:24:27 »
Аскетика брака ...
сомнительно, что техническим определением стоит сужать смысл слов...скорее это просто разумная жизнь, плоть от плоти принятие, на кости земли созидание единой блаженной плоти любви...полнота любви в своей узости и широте..это рука заботливая, утирающая слюни младенцам, брызжущим о сладости лишь только небесной, ведь подлинно пригвожденный к небесам, воскресает в заботе о земли.......да просто это любовь, крепкая и действенная...
« Последнее редактирование: 28 Август 2014, 11:43:49 от veresk »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #430 : 28 Август 2014, 12:37:18 »
Общество намного крепче держит в тисках женщину, чем мужчину. Если для мужчины индивидуальность, самостоятельность, духовный путь поощряются, то для женщины - отвергаются, максимум, отпущенный ей - "биологическая" реализация. Но если бы Бог не вмешался в процесс и если бы не нашлись чистые души, которые сумели НЕ слушать мужчину, Иоанн Креститель и Иисус никогда бы не родились. Также как мир никогда бы не увидел таких бриллиантов, как Хильдегард фон Бинген. Женская реализация идет не только поперек общественных рамок, но во многом поперек "мужской" религии, так как подлинная любовь, которая и есть Рай, возможна только среди равных и не знает иерархии любящих.
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #431 : 28 Август 2014, 12:52:52 »
Рай возможен среди любящих, любовь не страшится различий ибо ищет уникальность, любовь не страшиться иерархии ибо находит милость...дуб не равен клеверу и не равна для каждого любовь, но каждый сохраняется и возводится к росту подаваемой милостью...не сможет возрасти клевер до дуба, как не сможет дуб умалиться до клевера, но пчелка возьмёт пыльцу с клевера и сохранит в дубле дуба, и придёт в свое время медведь полакомится медом...у будет ему дана радость и милость...так и женщина не возрастет до мужчины, а мужчина не умаляться до женщины, до дана власть обоим сокрыть до времени семя и родить новую жизнь и придёт Сокрытый и откроет очи, и увидят что всё едино как и они едины...
« Последнее редактирование: 28 Август 2014, 13:11:51 от veresk »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #432 : 28 Август 2014, 13:18:29 »
так и женщина не возрастет до мужчины, а мужчина не умаляться до женщины, до дана власть обоим сокрыть до времени семя и родить новую жизнь и придёт Сокрытый и откроет очи, и увидят что всё едино как и они едины...

Глубоко сидит эта иллюзия, очень глубоко...
и желание опустить все на уровень тела, полная нечувствительность к тонким планам бытия.
Мне очень помогает опора на бенедиктинскую традицию, как самую древнюю из ныне существующих, многое не нужно объяснять... например то, что мужчина и женщина равны перед Богом (даже если не равны ни в семье, ни в обществе, ни во внешней церкви). А в некоторых мистических течениях, иерархия полов радикально перевернута (даже у Данте).
And death shall have no dominion

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #433 : 28 Август 2014, 15:43:30 »
Стоя на бренной земле, ясной ночью взглянул на небо, и свет звезд пленил меня. Дух воспарил, и я вспомнил, где отчизна моя. Долго парил в небесах, только кто-то с земли тихо позвал - и возвратился я: на земле ждала любовь и жена моя.
Тоже понравилось... только насущная проблема прозвучала ещё ярче и ответа в этих строках на неё нет. А проблема - разрыв души между Любовью Божией "в отчизне" и любовью на земле к жене, детям и близким. Часто возникает вопрос - может не стоит возвращаться "на землю"?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #434 : 28 Август 2014, 16:11:05 »
Владимир Б., +1

Любой компромисс рушит мою жизнь, наверное в мире нужны не только примерные семьянины, но и безумцы... Обычно духовные поиски или стихают и уходят на второй план или становятся делом жизни... видимо я из вторых. Православие для меня слишком узко, слишком привязано к роду, каждый норовит загнать замуж, чтобы было "как у всех"...
And death shall have no dominion