Исихазм

Автор Тема: Родовой грех  (Прочитано 102125 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #480 : 12 Сентябрь 2014, 16:08:12 »
А потомки потом тебя и Бога благодарят..

 :-) Вы - хороший, Никодим! Можно еще попробовать быть плохим... Бога на первое место, к примеру, поставить..))
Потомки, дар благодарения Бога, получит через нас...Если мы это им оставим.По этому будут вначале благодарить отцов. Почитай отца и мать свою...Помните? А уж потом Бог Сам Себя им откроет, и они сами смогут отдать свои благодарения Ему.
Если ребенок будет благодарить родителей,то он способен будет благодарить и Бога...По житейски.
Но извините, если чем смутил.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #481 : 12 Сентябрь 2014, 22:26:50 »
Дам еще пару-тройку  примеров такой связи в событиях людей.Их на самом деле больше.

Умер младший брат.
Пишет Е...Подскажите как нам справиться с горем? 4 июня 2014 г. неожиданно для всех, скоропостижно умер мой младший брат Александр. Ему было всего 27 лет. Мама убита горем. Вся наша семья убитом горем. Он только начал жить. Осенью он планировал свадьбу, мечтал о детях. Он был прекрасным, добрым и отзывчивым человеком. И с близкими, и с коллегами по работе. Скорбят о нем все. Я понимаю, что глупо задавать вопросы: почему? как это могло произойти? Нам это неведомо. Но как это принять? Как справиться с этим горем и болью? Мы молимся за него. В разных монастырях и храмах мы заказали молебны, сорокоуст, псалтирь. Сами читаем Псалтирь, молитвы. Приходя на могилку я читаю Литию. Но нам так его не хватает. Он так хотел жить... Он не болел, по крайней мере не жаловался никогда. Поставили диагноз - геморрогический панкреатит. В тот день с ним были два друга, которые сбежали от него, возможно когда ему стало плохо. Никто теперь никогда ни в чем не признается. А нашего Санечки больше нет с нами.

Цитата:
Сообщение от НикодимСкромный
Мир вам, Е..... Соболезную...
Но смерть вашего брата,думаю не случайна. Я постараюсь вам помочь, если подскажете отошел ли кто ко Господу в вашей семье в 1959-60году? На вашем младшем брате, отпечаток родового греха. Ему молитва ваша и вашей семьи нужна однозначно. И возможно вашему деду по отцу.

Пишет Е...Здравствуйте, Никодим.
Скажите, а как это понятно, что на брате отпечаток родового греха? ведь вы его не видели?
Я точно могу сказать, что в 1959 году умерла мамина бабушка (по женской линии).


О сыне.
Пишет О... Родился ребенок в 1995 году.Болел сын с 5 лет - рак головного мозга. В 12 лет умер. Пять нейрохирургических операций, курсы облучения и химии. Последние пол-года было особенно тяжело, я не выдерживала, роптала. Когда врачи сказали:"Всё, конец", и мой мальчик впал в кому, я уже молилась не о выздоровлении, а чтобы Господь избавил его от мучений. Вот и виню себя, что роптала на трудности, что не вымаливала до конца, что не донесла свой крест.

Сообщение от НикодимСкромный
А ваши родители живы?И кто умер в 1994-95году?
Пишет О...Да, живы. Правда, когда я была беременна (около 4-х мес.), умерла моя бабушка. Она мама моего отца. Очень специфический была человек. Моя мама от нее натерпелась, даже у психоневролога лечилась, пила таблетки (транквилизаторы). Уж и не припомню, что с ней было в 83 г. Вообще, у меня и бабушка по маме было очень тяжелым человеком, Царствие ей Небесное. К сожалению, и она, и мама, и тетя делали аборты. А родная тетя(она же крестная) моей мамы повесилась, когда мама была мною беременна на 7 месяце. Не знаю, имеет ли это значение.

Сообщение от НикодимСкромный  Детки уходят во спасение, кого-то из наших предков. Не вините себя,сынишка ваш изначально шел на подвиг мученичества. Где-то там на небесах, он упросил Господа на это подвиг.
Клеткам рака надо от 4до 6 лет, чтобы перейти в метастазы. Значит рак у него появился уже на первом году жизни.Скорее всего после перенесенных прививок. Как правило провоцирует бактерии кандиды на размножение раковых клеток. Но суть не в этом. Он уже родился с намерением пострадать и умереть.
12 лет указывает промежуток времени от того момента по причине которого все произешло. И 7 лет Господьнева ожидания покаяния, за смертный поступок. И это кто-то из ушедших ваших родственников.
Судя по всему это и есть ваша бабушка по отцу. Ваш сынок свой жизнью пожертвовал,чтобы спасти ее. Это подвиг...И вы были причастны к этому делу спасения.
Молитесь о ней. Но большую часть дела, сделал ваш сын.

Пишет О...Никодим, спаси Господи, за информацию. Я о чем-то подобном думала. Да, при рождении у него было кровоизлияние в мозг, была небольшая гематома, после года, как бы, рассосалась. Но, думаю, это был толчок к развитию опухоли. С малолетства был необычный - всех любил, не видел ни в ком зла, был очень наивным, даже в подростковом возрасте. Батюшка говорил о нем:"чистый". Любил церковные службы, читать духовные книги, причащался часто. И в день смерти батюшка причащал его.

прошу совета.
Пишет Н...Очень прошу вашего совета.Мне 50 лет, я живу со своей мамой. С момента моего воцерковления в моей жизни начался сущий ад. Мама категорически не принимает мое желание посещать службы, читать церковную литературу, общаться с такими же воцерковленными людьми. Каждый мой приход из храма заканчивается грубой бранью и ее состоянием озлобления, длящегося по нескольку дней. Будучи человеком властным и лидером в семье, она добилась того, что я в угоду ей все реже хожу к Причастию, прячу книги, почти не общаюсь с единомышленниками. Тяжело жить в обстановке преследования собственной матерью, которая так и смотрит, чтобы я не стала, по ее словам, " церковной крысой". В итоге я все больше оказываюсь изолированной от того, без чего жить уже не могу. Самым простым советом было бы рекомендовать мне уйти от нее и жить отдельно. Но ей 81 год, ей нужна моя помощь, я просто не могу ее оставить. Кроме того, большая часть жизни прожита при хороших добросердечных отношениях. Но и жить в полном одиночестве тяжело и страшно. Все это продолжается несколько лет. Раеьше думала, что у меня терпение бесконечное, но сейчас кажется, что его уже почти не осталось. Еще страшней ощущать, что ей стало все равно, что со мной будет. Не понимаю, почему она переносит свою непрязнь к моей вере на всю остальную мою жизнь. Простите за сумбурный рассказ, и, пожалуйста, посоветуйте, как быть, если можно в этой ситуации что либо вообще советовать...

Сообщение от НикодимСкромный Помоги Господи! Н..., вам надо молиться за вашего деда,отца вашей мамы. Советовал читать за него псалтырь 90 Псалом по 40 раз в день. Закажите молебны в монастырях мужских о нем. Сила веры или точнее стержень передается по мужской линии. Мама ваша хороший по сути человек,но имеет слабую веру из за гордости своего отца. Это, как не печально передается по наследству. Вам ваша вера, точнее стержень, передался от вашего отца. И помяните бабушку по маминой линии. Похоже и ей досталось от вашей мамы, ее дочки. Есть обиды не прощенные на нее.То есть, вы образ ее мамы,хоть вы и дочь ей...Понимаете?
Помоги Господи! Бог благ!

Пишет Н...Я все поняла! Спаси Вас Господи, как же вы все правильно сказали! Мой папа сам пришел к православию. Он бывший военный, и для него вопрос веры по тем временам не стоял. Но вот последние годы он вдруг стал слушать Православное радио Спб, многое пересказывал нам. Он был очень образованный человек и мыслящий, все понимающий. И он сам, без чьей либо помощи, принял сторону православной веры. Но в церковь прийти не успел, тяжело заболев. Последними его словами были слова о том, чтобы Я никогда не предавала православную веру. А его дед был священником в Болхове. Так что вы все правильно мне сказали. И мама моя, несмотря на ее характер, человек добрый и для меня сделала столько добра в жизни. Она всегда за меня почему то боялась, что меня обидят или нанесут вред. Она не чувствует духа православной веры и воспринимает многое как очередную угрозу для меня. " Как можно стоять на одном месте 3 часа с твоим позвоночником?" И т.п. Все, что вы порекомендовали, буду делать!


Подобные вещи думаю каждый найдет и в своей семье. Связи видны, если присмотреться повнимательнее.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #482 : 13 Сентябрь 2014, 00:03:38 »
...

Спасибо, ваша логика понятна. Свое мнение по этому поводу я уже высказала.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #483 : 13 Сентябрь 2014, 11:58:59 »

Грех не в внучке.Внучка пришла в мир с наследством прабабушки и для освобождения ее, исправления. И судя о том, что промежуток времени между смертью прабабушки и внучки не большой, прабабушка имела больше хороших достоинств, чем плохих. Но заболевание внучки почками, характеризует ее, что имела она склонность к сребролюбию или желание чего-то, сверх меры.И теперь, естественные страдания внучки и правнучки, ложатся в "копилку" мытарств этой бабушки. А значит ее, достанется меньше загорбных терзаний. А  если будет осознанная молитва к Богу о милости к ней ее потомками, то полнота "наказания" будет еще меньше.Бог проявляет и тут свою милость.И это лишь одна из нитей родовых связей, которую видно невооруженным взглядом даже.


По мне, так это классический пример магического мышления. Если бы вы дали совет родителям девочки: "ищите Христа, живите с Ним"... А так получается, молитва как магический процесс. Страдания как некая количественная реальность, получающаяся путем "сложения величин"... Процесс отработки кармы.

Простите. Это для меня рассуждения по схеме "Диагностики кармы" Лазарева. имхо
+
Свияш, Лазарев....так долго избавлялся от подобного, и не известно, избавился ли до конца.(((((((((( Особенно от той гордыни, которая бушует ростом на такой "унавозженной" почве.
В общем, похоже на любую рекламу экстрасенсов и магов, начиная с 90-х и до сих пор.

Никодим, а Вы не пробовали принести это на Исповедь, усиленно помолиться Богу, что бы он убрал такое вИдение, если оно не от Него?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #484 : 13 Сентябрь 2014, 13:09:02 »
Все родовые грехи уже "отработал" Христос. В судьбе человека, не имеющего родственников-молитвенников, Он действует Сам. Все наши молитвы - это вольное соучастие в Его искупительном подвиге, в Его спасающем действии.

Тут есть еще чисто природный аспект существования. Но он вторичен. Не суть важно, будет ли страсть в "умеренном" состоянии, или в состоянии сильном. Важнее личный акт выбора человека в ситуации пленения страстью. При этом наличие сильного (явного для человека) плена с бОльшей вероятностью сподобит его обратиться за помощью свыше. Таков мой опыт.

Это только мое личное мнение. Знаю многих уважаемых мною людей (в нашей общине тоже), которые как-то отслеживают родовую реальность, работают с ней. Мне пока это не кажется насущным.

« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2014, 13:58:06 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #485 : 13 Сентябрь 2014, 14:27:44 »
Елена! А Вы можете рассказать, если Вам это известно, как именно  Ваши знакомые отслеживают родовую реальность и работают с нею? Спасибо!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #486 : 13 Сентябрь 2014, 17:20:52 »
Елена! А Вы можете рассказать, если Вам это известно, как именно  Ваши знакомые отслеживают родовую реальность и работают с нею? Спасибо!

Есть один катехизатор в нашей общине - я ее очень люблю и уважаю, она самобытный глубокий человек. У нее в беседах родовая тема постоянно присутствует. Он как-то обмолвилась, что надеется, что благодаря ее деятельности (в церкви, во внутренней жизни) участь умерших родственников изменяется к лучшему.

Но она из тех, кто помнит, например, свои детские обиды на мать. Для кого есть проблема, как от этого избавиться.

У нее был случай в детстве, когда она, будучи восьми лет от роду, вернулась домой около полуночи. Мать ее просто швырнула на кровать. Не стала разговаривать, не укоряла, не ругала, а так по-особому швырнула, что дочка это помнит по сей день. Она сказала, что простила, но вот помнит же...

Мне этого не понять. Я не помню, как мама меня наказывала. Не помню того плохого, что было в детстве (я уже рассказывала про ситуации получения обид от старшей сестры - я, как ни стараюсь, не могу вспомнить самих ситуаций, помню только, как сестра просила прощения, я и про сами ситуации знаю только по причине памяти ее просьб о прощении).

А в случае с катехизатором, действительно, обнаруживаются какие-то нити-связи поступков людей разных поколений. Помню ее рассказ, как она сама в сердцах толкнула дочку (7 лет) и та лишь по случайности не ударилась виском о порог - мать в последний момент успела ее поймать за руку и дернуть к себе. Потом обе сидели на кровати и плакали.

Причем эти два случая не увязаны были самим рассказчиком в единое целое - я это увидела, а она - не знаю. Упоминания о событиях прозвучали в разных рассказах, разделенных солидным временным интервалом.

P.S. У меня самой был момент, когда у меня проскочило острое желание "затряхнуть" свою дочь - она у меня в плане внутреннего упрямства была редкий кадр. Я даже шаг в сторону сделала, чтобы невзначай не предпринять физических действий. Недавно обсудила с ней этот эпизод...  :-) она учится на психолога и как-то в разговоре коснулись темы реальности родовых грехов... У меня в голове нет табу на саму родовую тему, я как-то не могу понять предмет обсуждения.

P.P.S. Александр, если можно, через сутки уберите, пожалуйста, описания ситуаций женщины из общины. Это все-таки чужой опыт, не уверена, что он должен быть навсегда зафиксирован в интернете. Только как временный пример для продвижения разговора...

Еще есть несколько наших сестер, что постоянно ездят на реколлекции с беседами сестры Павлы (католички). Там часто обсуждается тема обид родственников друг на друга и пути избавления от этого...

Точка зрения нашего священника - что это не нужно "ковырять". Эти болячки лечит Бог. Проблемы не решаются, они "снимаются". Тем, что обнаруживают свою малозначимость на фоне достигнутой полноты духовной жизни.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #487 : 13 Сентябрь 2014, 17:52:53 »
родовые грехи молитвенный этап, чтоб подойти к этапу  делаться определенные шаги, подойдя к этапу, на само этапе делаются шаги, тогда приходит понимание той территорий на которой оказывается человек, территории присваивается имя и начинается её исследование, только после достаточного глубоко освоения повстречавшись с реалиями территории, можно делать предварительные начертательные выводы...

Никодим подал низкое(имеется ввиду на нисхождении, раскрытие и глубинное понимание все ж приходит на восхождении) понимание смыслов (темы родового греха), НО подал...Елена отработала свой первичный паттерн, доминирующей интенцией которого является перебить, скорее искромсать смысл...вроде ничего не дала, но можно найти что взять, так собеседник(наблюдатель) может сделать вывод о том к кем общается и как тот строит диалог, что может в следующий раз уберечь от наивности, пытаться донести свое слово и понимая до того кто слушать тебя не способен(не имеет опытного опыта  :-) вхождения в тему)...может уже в следующий раз не будет подставлять свою волью спину лисе... :-) впрочем уже и на Елена не только возрастают но и перерождаются.   
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2014, 18:07:07 от veresk »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #488 : 13 Сентябрь 2014, 20:03:55 »
Потомки, дар благодарения Бога, получит через нас...Если мы это им оставим.По этому будут вначале благодарить отцов. Почитай отца и мать свою...Помните? А уж потом Бог Сам Себя им откроет, и они сами смогут отдать свои благодарения Ему.
Если ребенок будет благодарить родителей,то он способен будет благодарить и Бога...По житейски.

Никодим, я так понимаю, что в силу разных причин и грехов в рамках рода, человек (наследник) получает испорченную природу. Если лечить природу при этом не разрывая жестких невидимых внутриродовых связей с живыми и отошедшими, то результат исцеления может быть весьма условным. Так как неизмененное сознание которое существует внутри рода, остается и будет всегда порождать все новые и новые невидимые связи, убивать которые задача бесполезная, ибо это борьба с головами гидры.

На мое имхо, человек должен выйти из-под власти рода (через рождение свыше, став участником иного рода), исцелить свое сознание, а затем выстраивать с родом уже новые отношения. В таком раскладе, не род диктует тебе свои условия, зачастую лишь требуя облегчения внутриродовых болезней через отмаливания и прочие всем знакомые
душевные инструменты, а постепенно изменятся от соприкосновений с "рожденным", через новые связи без страстей.



Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #489 : 13 Сентябрь 2014, 20:05:48 »
veresk, все верно. Это лежит на поверхности. И Бог ничего не прячет. Можно на это закрыть глаза, но это как, законы физики. Обвиняя в магии обычную силу трения, от которой появляется огонь.
Есть подвиг Христа. Кто хочет быть с Ним, поступай, как Он. По другому в Царство Божье не войдешь.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #490 : 13 Сентябрь 2014, 20:10:02 »
Колхозник, абсолютно верно! Но не все идут путем Христа. И то что происходит с людьми не проклятье им, а спасательные муки благославленные Богом. Бог спасает их, в обход лукавой воли человека.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #491 : 13 Сентябрь 2014, 20:15:48 »
Я хотел бы поднять еще один момент, естественную волю души, а не человека. Та воля, в которой записано Богом ее предназначение.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #492 : 14 Сентябрь 2014, 13:01:08 »
Точка зрения нашего священника - что это не нужно "ковырять". Эти болячки лечит Бог. Проблемы не решаются, они "снимаются". Тем, что обнаруживают свою малозначимость на фоне достигнутой полноты духовной жизни.

Согласна с Вашим священником, что «ковырять»  не надо. И что лечит Бог. Только вот думаю, что вне нас (нашего осознания) Он ничего не лечит… Также как не согласна с Никодимом, что Бог спасает людей "в обход лукавой воли человека".

«Снятие» проблем – это наверное, когда процесс исцеления проходит незамеченным для больного? И последняя Ваша фраза… она показалась мне немного странной: «обнаруживают свою малозначимость на фоне достигнутой полноты духовной жизни». Это слова Вашего священника? Может я неверно поняла, что он хотел этим сказать… Раскроете подробнее  их смысл, благодарю!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #493 : 14 Сентябрь 2014, 13:23:52 »
Немного с сторону от темы…прошу прощения за это.  Подумала, как легко можно исказить смысл прихода Христа с помощью таких догматически верных оборотов, как «принес Себя в жертву»,  «искупил все грехи» и т.п… Бог не стремится спасти человека каким-то неведомым самому человеку способом в обход его воли. Напротив, спасение -  в добровольном и свободном соединении воли человека с волей Бога. И миссия Христа – в этом, чтобы дать людям Себя для такого сознательного соединения. Кто принимает Христа, тот принимает спасительный мост, соединяющий Небо и Землю, мост, который проходит над пропастью, отделяющей нас от Творца. Принять Христа можно только сознательно, как мы принимаем любовь в свое сердце, по своей доброй воле, постепенно или стремительно открывая его и впуская в него Истинную Жизнь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #494 : 14 Сентябрь 2014, 14:12:34 »
Грация, все верно пишите.Только вот, как ветхозаветные законы были,так они и остаются, так как Бог неизменен, и люди подпадают под действие их. Приняв Христа, человек начинает жить, как бы над этими законами,по заповеди Его. Я уже описывал, что есть правила дорожного движения. Но есть спец транспорт,который ездит по своим законам,но с учетом общих.Образ я надеюсь понятен?
И Бог хочет спасти всех,потому как всех любит.Потому и заботится о каждом,так или иначе,но создает праведные пути для спасения и самых отпетых грешников.Правда пути эти достаточно прискорбны для последних.Но и у них есть малый шанс на это.
Примеры описанные выше из разряда последствий воздействий Ветхозаветных законов. Общих для всех.
Храни вас Бог!