Исихазм

Автор Тема: Родовой грех  (Прочитано 102018 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #330 : 02 Сентябрь 2009, 16:23:11 »
Serge,
А я говорю Вам, что Ваши слова праведные по наружности, а внутри исполнены лицемерия и беззакония, ибо приписываете себя к христианам, не имея веры христианского исцеления. Если вера христианская исцеляет, а Вы не исцелены, впору задуматься, христианин ли Вы внутри, притворяясь таковым снаружи.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #331 : 02 Сентябрь 2009, 16:28:36 »
религия учит нас тому, как взойти на Небо, а не тому, как небо вращается

Галилей 8)

Ноrs, это отговорка... как бы совсем и ненужная.

Я говорил, что даже разговоры о родовых грехах поднимают в душе людей мутные облака. И повторю, не так уж и сложно вытянуть - при личном контакте - пряди родовых проблем, только вот люди этого реально не выдерживают, пока не имеют глубокого основания и бесстрашия.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #332 : 02 Сентябрь 2009, 16:32:42 »
***Молиться-это одно.
Когда переживаешь их боль собой...
Это как открытая рана.
Сочится и болит.***

Настоящая молитва и есть,имхо,именно такое переживание...

***Быть искренним до донышка- так колбасить начинает всё и вся.***

незнаю про все и вся,но самого "колбасит" вполне реально.

***Какой-то маленький, чистый, отважный воин внутри чувствуется.***

а воевать лучше с собой...

П.С. А стихи у вас красивые,мне понравились.


Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #333 : 02 Сентябрь 2009, 16:34:24 »
Не уверен что понимаю, что Вы имеете ввиду под матрицей и наполнением...
Простите Gior, глупость спросила, вылетело. Было в моей жизни то, что я не смогла ни понять, ни осмыслить. Так что слова случайно вылетели из памяти. Это не имеет значения.Извините.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #334 : 02 Сентябрь 2009, 16:57:09 »
религия учит нас тому, как взойти на Небо, а не тому, как небо вращается

Галилей 8)

Ноrs, это отговорка... как бы совсем и ненужная.

Я говорил, что даже разговоры о родовых грехах поднимают в душе людей мутные облака. И повторю, не так уж и сложно вытянуть - при личном контакте - пряди родовых проблем, только вот люди этого реально не выдерживают, пока не имеют глубокого основания и бесстрашия.
Простите, Александр - послал не в качестве отговорки. Просто ИМХО хорошо сказано, вот и вспомнил.. А в остальном. Я вот кажется понял о чем вы. Просветило вдруг.  Вы говорите о цельности восприятия с самого Начала, а не с "момента" Нового Завета? Если так - то это просто истина, а я было подумал что речь об искусственном (с моей колокольни) создании некоей концепции/понятия..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #335 : 02 Сентябрь 2009, 17:15:19 »
Касаемо слов Галилея... Это ведь горькие и вынужденные слова. Наука начинает расходиться с религией, потому что религия закоснела и агрессивно навязывает свою косность. А сейчас психологическая наука - при всей своей ограниченности - идет впереди религии. Чтобы взойти на Небо, надо учитывать, что небо вращается...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #336 : 02 Сентябрь 2009, 17:18:35 »
Это понятно. Когда слова попали в руки, представил грусть Галилея в то время... тихо сам себе сказал

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #337 : 02 Сентябрь 2009, 17:44:40 »
Было в моей жизни то, что я не смогла ни понять, ни осмыслить. Так что слова случайно вылетели из памяти. Это не имеет значения.Извините.
Да не за что... Я правда не понял - вот и просил. А насчет "не смогла ни понять, ни осмыслить" - так этого у всех навалом. Если конечно не придумывать разные глупости для самоуспокоения.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #338 : 02 Сентябрь 2009, 18:07:59 »
Наука начинает расходиться с религией, потому что религия закоснела и агрессивно навязывает свою косность. А сейчас психологическая наука - при всей своей ограниченности - идет впереди религии.

Я сам лично столкнулся с этой проблемой, когда убедился, что в церкви бессильны мне помочь. Было лишь бесконечное жонглирование святоотеческими цитатами, на которые у меня уже, кажется, выработалась аллергия.
Помогало лишь живое сочувствие некоторых священников, просто сочувствие без поучений о том, что некогда такой-то святой отец кому-то там якобы изрек...
В конце концов проблему пришлось решать (снова) при помощи врача и антидепрессантов.
Я наблюдал за собой, мне было интересно: когда психика моя перестанет раскачиваться как маятник, то уйду я из Церкви или нет? Нет, не ушел. Нынешний период - это своего рода передышка. Типа "тишины на полчаса". И хочется во время этого затишья заглянуть глубже, в самые корни.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #339 : 02 Сентябрь 2009, 18:08:07 »
Serge,
А я говорю Вам, что Ваши слова праведные по наружности, а внутри исполнены лицемерия и беззакония, ибо приписываете себя к христианам, не имея веры христианского исцеления. Если вера христианская исцеляет, а Вы не исцелены, впору задуматься, христианин ли Вы внутри, притворяясь таковым снаружи.
Alexander, мне совершенно непонятно, зачем Вы взялись за столь неблагодарное занятие, как выискивать в моих словах то, чего в них нет и что я в них никогда не вкладывал.
Вы сильно ошибаетесь и берёте грех на душу, вынося подобные обвинения в мой адрес. Моя вера православная и я православный христианин. И если Вы считаете, что вот так вот походя назвать человека притворщиком, лицемером и беззаконником - вершина христианской добродетели, то Вы ошибаетесь и в этом.
Вы приписываете мне неверие в христианское исцеление, в то время как все мои посты говорят как-раз об обратном: о моей вере в христианское исцеление. Это нонсенс.
Давайте всё же не будем превращать форум в судилище и не будем друг другу выносить вердикты и обвинения, тем более что общаемся мы виртуально и не знаем друг друга лично - а тут очень легко ошибиться. Неужели так трудно абстрагироваться от перехода на личности и вести здоровый и трезвый разговор по существу?
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2009, 19:00:00 от Serge »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #340 : 02 Сентябрь 2009, 18:25:04 »
Наука начинает расходиться с религией, потому что религия закоснела и агрессивно навязывает свою косность. А сейчас психологическая наука - при всей своей ограниченности - идет впереди религии.

Я сам лично столкнулся с этой проблемой, когда убедился, что в церкви бессильны мне помочь. Было лишь бесконечное жонглирование святоотеческими цитатами, на которые у меня уже, кажется, выработалась аллергия.
Помогало лишь живое сочувствие некоторых священников, просто сочувствие без поучений о том, что некогда такой-то святой отец кому-то там якобы изрек...
В конце концов проблему пришлось решать (снова) при помощи врача и антидепрессантов.
Я наблюдал за собой, мне было интересно: когда психика моя перестанет раскачиваться как маятник, то уйду я из Церкви или нет? Нет, не ушел. Нынешний период - это своего рода передышка. Типа "тишины на полчаса". И хочется во время этого затишья заглянуть глубже, в самые корни.
Пользовался помощью психолога. Слава Богу - человек действительно специалист, сочуствующий в некотором роде а посему возникающие проблемы знакомы ему, правда в смысле своей науки. Приходилось слегка корректировать терминологию для взаимопонимания

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #341 : 02 Сентябрь 2009, 18:45:00 »
Пользовался помощью психолога. Слава Богу - человек действительно специалист, сочуствующий в некотором роде а посему возникающие проблемы знакомы ему, правда в смысле своей науки. Приходилось слегка корректировать терминологию для взаимопонимания

Это, как говорится, уже вопрос технический, с психологом можно найти общий язык (правда, не со всяким).
И я не говорю о людях, у которых действительно глубокие и тяжелые психические заболевания, но проблема в том, что воцерковленная жизнь в ее нынешнем виде не ведет (или почти не ведет?) к тому, чтобы увидеть духовные корни вполне распространенных невротических и психических проблем. Скорее предлагается что-то вроде лечения головной боли клизьмой (канончик, правильце, да съезди-ка в тот монастырь приложись к мощам, да бесконечное перемалывание святоотеческих цитаток).
Это не решает проблем, но их решение все равно - в Церкви. Пока "воцарилось в небе молчание - как бы на полчаса"...

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #342 : 02 Сентябрь 2009, 19:21:52 »
он не грешит, он помогает...

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #343 : 02 Сентябрь 2009, 19:45:12 »
Говорил лишь о том, что не вижу места "родовому греху" в Новом Завете. Если такое есть, то и прошу - покажите мне, пожалуйста.

А вот Мф 23:32

Цитировать
дополняйте же меру отцов ваших.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #344 : 02 Сентябрь 2009, 19:58:32 »
Gior, под покаянием я имею в виду именно реальное исцеление души от страсти и реальное же обретение добродетели: ранее человек жил грехом, его влекло ко греху, затем он его осознал, обратился к Богу с покаянной молитвой и предпринял со своей стороны все меры для того, чтобы не потакать страсти, а изменить свои мысли и чувства на добродетельные. В результате и мысли и чувства становятся реально добродетельными, а от искажения не остаётся и следа.
Описанный процесс самоисцеления слишком оптимистичен. Искажение не может быть преодолено без Спасителя. Сам же себя из болота только Мюнгхаузен вынимать умел, осознав и приняв все меры :)