Исихазм

Автор Тема: Чтение текста и умная молитва одновременно  (Прочитано 10956 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #30 : 25 Август 2009, 21:16:59 »
:-)...Главное что бы немощный ум новоначального не "сочковал" :-)...Я вас умоляю...ну это сложно конечно самому повторять...но мне кажется необходимо...если слушать даже свой голос извне, труднее будет удержать на словах внимание...Мне кажется :-)...

ЗЫ:А зачем выдумывать "новые" но никем не опробованные практики...рискованно знаете ли...Я бы не стал из осторожности :-)...

Так записи есть, и чем молитва записанная на плеере,
хуже молитвы записанной в книге?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #31 : 25 Август 2009, 21:19:06 »
Андрей :-)...вы что то не поняли?...
Это такой ВИД молитвы...а видов её МНОГО...и он не предлагается к непрестанному использованию...это как молиться и водить автомобиль, нельзя же это всегда делать :-)...а когда необходимо=милое дело :-)...

ЗЫ: Молитва "как фон", предполагает что большая часть внимания уходит на внешнее...и без такой молитвы в жизни не обойтись, особенно НАМ новоначальным...

А если как фон использовать запись ИМ?

Монахи чётками пользуются как фоном, и для концентрации,
а ведь и записью можно воспользоваться, для тогоже.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #32 : 25 Август 2009, 21:31:34 »
А если как фон использовать запись ИМ?

Монахи чётками пользуются как фоном, и для концентрации,
а ведь и записью можно воспользоваться, для тогоже.
Так...давайте разграничим...
НА ФОРУМЕ "как фон", это повторять умом слова молитвы(как фон) и заниматься внешним делом...

МОНАХИ-пользуются чётками для подсчёта молитв, произносимых умом...

Я ЛИЧНО :-)...иногда слушаю песнопения, читаю, смотрю х\ф, повторяя умом слова молитвы...

ПЛЕЕР...произносит слова молитвы, а ваш ум молчит...так это ПЛЕЕР молится, а не ваш ум :-)...Или речь идёт о чём то чего я не понял :-)...

8 лет назад я обдумывал такой вариант...и опробовал...не...не пошло...было упрямое чувство что не Я молюсь, а кто то другой...и ничего мне этот метод не прибавил...

зы: Что характерно...КАК ЖИВУЧИ ГРАБЛИ :-)...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #33 : 25 Август 2009, 21:37:26 »
ПЛЕЕР...произносит слова молитвы, а ваш ум молчит...так это ПЛЕЕР молится, а не ваш ум :-)...Или речь идёт о чём то чего я не понял :-)...

8 лет назад я обдумывал такой вариант...и опробовал...не...не пошло...было упрямое чувство что не Я молюсь, а кто то другой...и ничего мне этот метод не прибавил...

А когда на иконы смотрите во время молитвы, нет чувства,
что это не Ваше представление о Боге изображено, а чужое? :-)

Всётаки как некий образец молитвы,
на мой взгляд, это может быть полезно,
для неумеющих правильно молится.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #34 : 26 Август 2009, 18:22:16 »
Цитировать
Что характерно...КАК ЖИВУЧИ ГРАБЛИ
Если их использовать по назначению, то очень даже полезный инвентарь  :-D

Цитировать
ПЛЕЕР...произносит слова молитвы, а ваш ум молчит...так это ПЛЕЕР молится, а не ваш ум ...
С этим понятно. Я другое имел в виду:

Цитировать
сначала просто слушать (несколько дней), а после - уже и повторять вместе с собой в уме "хором".
"Хором" пробовали? Не просто слушать, а повторять вместе с собой? Один голос в плеере + один голос в уме.
По принципу: "А теперь все вместе!"

Cosmonaut

  • Гость
Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #35 : 27 Октябрь 2009, 16:05:47 »
Заметил, что творить словесную умную молитву во время чтения текста легче, если ИМ идет в уме полунапевом или речитативом.
Разница (по сравнению с обычной ИМ) есть весьма ощутимая. Умозрительно кажется, что когда к двум одновременным текстам добавить еще и мелодию, то нагрузка увеличится и в уме не хватит "оперативки".  :-D  Но на самом деле, всё наоборот - становится легче. Может, кому-нибудь эта информация окажется полезной.
Есть еще одна особенность, которая на первый взгляд кажется курьезной, но на самом деле также имеющая хоть и не существенное, но ощутимое влияние на такое умное делание. Сидя необходимо опираться о спинку стула (если обычно вы привыкли держать спину на весу). Странным образом это усиливает концентрацию и делание становится более уверенным. 
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2009, 16:21:26 от Cosmonaut »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #36 : 27 Октябрь 2009, 18:54:05 »
Сидя необходимо опираться о спинку стула (если обычно вы привыкли держать спину на весу). Странным образом это усиливает концентрацию и делание становится более уверенным. 
Мню что у каждого по своему...
Верой молиться, добавляет концентрации...я верю Господи что ты МОЖЕШЬ дать мне внимательную молитву прямо сейчас...и вперёд :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #37 : 27 Октябрь 2009, 21:07:37 »
Цитировать
Мню что у каждого по своему...
У каждого по своему - это факт, но опыт других мне интересен в любом случае.
Цитировать
Сидя необходимо опираться о спинку стула
Подумалось, что, может быть, здесь играет роль частичное ограничение подвижности тела.
Цитировать
Верой молиться, добавляет концентрации...я верю Господи что ты МОЖЕШЬ дать мне внимательную молитву прямо сейчас...и вперёд
Вот только, где бы веры взять? Когда исследовал, есть ли во мне вера, то понял, что на поверхности сердца вера есть (иначе, разве практиковал бы ИМ), а в самом центре этой веры - сомнение.   :|   Господь, конечно, может даровать молитву, но мы принять не можем до времени.  Этот дар, как вода в решето (мехи ветхие).

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #38 : 27 Октябрь 2009, 21:57:36 »
Господь, конечно, может даровать молитву, но мы принять не можем до времени.  Этот дар, как вода в решето (мехи ветхие).
Я говорил о простом варианте веры...без решения за Господа, что Он нам может дать а чего мы пока не достойны :-)...

Просто-верю Господи что Ты можешь и дашь...и не обдумывать а верить...просто...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.
Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #39 : 13 Декабрь 2009, 19:15:25 »
Цитировать
Наконец, томительное зимнее время окончилось, снег на территории Лавры растаял, и я снова перешла на жительство в свою конуру внутри штабеля ящиков. Ночами было еще холодно, а потому я не снимала с себя зимней одежды. Но здесь я вновь почувствовала полную свободу, потому что в братском туалете не могла читать ни канонов, ни акафистов. Однако меня ожидало неожиданное смущение: самодвижная Иисусова молитва крайне мешала внешнему молитвословию...Долгое время я находилась в недоумении, не зная, к кому обратиться за разъяснениями по поводу несовместимости двух способов молитвы.
из монаха Меркурия
где найти советы как разрешит данную ситуацию, когда один вид молитвы тяготится другим?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #40 : 13 Декабрь 2009, 19:33:05 »
как разрешить данную ситуацию, когда один вид молитвы тяготится другим?

Дело времени и навыка. Это работа, в каком-то смысле муторная.
Бывают моменты, когда ум не в состоянии сосредотачиваться на внешней молитве, тогда уступать внутренней.
Бывает, что внутренняя молитва исчезает, становится механической - это время для внешних молитвословий, помогающих "вернуть" внутреннюю молитву.
Наконец, бывают моменты, когда и внешняя и внутренняя молитвы как бы сливаются в одну. Очень хорошие, но нечастые моменты.
Оговорюсь, что не могу назвать эти советы универсальными, это лишь мое.
Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #41 : 13 Декабрь 2009, 19:41:09 »
Святоотеческие советы есть по этому поводу?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #42 : 13 Декабрь 2009, 20:03:47 »
Наставления св. Григория Синаита
....Не оставляй и молитвословия. Иные держат большое молитвенное правило, иные совсем оставляют молитвенник, молясь Господу одною умною молитвою. Ты же избери средину: не набирай много молитв, ибо отсюда смущение, но и вовсе не оставляй их, на случай немощи и расслабления. Если видишь, что молитва действует в тебе и не перестает сама двигаться в сердце твоем, не оставляй ее и не берись за молитвенник. Это значило бы оставить Бога внутрь, выйти оттуда, и извне простирать к нему беседу. Тем, которые еще не имеют действия молитвы, надо много молитвословить. и даже без меры, чтобы непрестанно быть в этом многомолитвии и разномолитвии, пока от такого приболезненного труда молитвенного разогреется сердце и начнется в нем действие молитвы. Кто же вкусит наконец этой благодати, тому надо молитвословить в меру, а больше пребывать в умной молитве, как заповедали отцы. В случае расслабления внутреннего, надо молитвословить, или прочитывать отеческие писания. Употребление весел излишне, когда ветер надул паруса: они нужны тогда, когда падет ветер и ладья остановится....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.
Re: Чтение текста и умная молитва одновременно
« Ответ #43 : 13 Декабрь 2009, 20:06:50 »
Употребление весел излишне, когда ветер надул паруса: они нужны тогда, когда падет ветер и ладья остановится....
ой красиво говорит
спаси Христос