Исихазм

Автор Тема: Умная молитва в осознанном сновидении  (Прочитано 39773 раз)

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #15 : 21 Август 2009, 17:49:53 »
Цитировать
Круто ...в "аскетической практике" филиал кастанедовцев...Я не удивляюсь теперь почему наш форум называют йоговским...
Это не так. Я православный.
Осознанное сновидение, оно и в Африке осознанное сновидение. Просто Кастанеда разработал терминологию, которой удобно оперировать, а другой - нет.  В Кастанеде нет умного делания. А я ищу как раз умное делание. Вы подтруниваете, потому, что о такой практике (осознанное сновидение) ничего нет у Святых Отцов. У них есть ответы на многие вопросы, но, согласитесь, не на все. Вначале вообще не было никакого святоотеческого наследия.
Цитировать
Космонавт...а вы вообще то что ищете...сверх возможностей?...или Бога...
"Верующий в Меня, дела которые Я творю, и он сотворит..." В эту сторону нужно двигаться, я думаю. "Без Меня не можете творить ничего..." следует помнить при этом.
Цитировать
Игры в бирюдьки с бесами=опасное обольщение...Не думайте что кто то за вас заступился...а вдруг бесы разыграли перед вами спектакль...сатана мастер иллюзий...
Кроме ума есть ещё сердце. Оно не обманет. Если в тот момент было веяние благодати, то в том - истина. Благодать бесы разыграть не могут. Благодать - перст указующий нам неразумным.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #16 : 21 Август 2009, 17:57:15 »
Цитировать
А вы не думаете что просто переутомите ум такими "ночными бдениями"...
Во время осознанного сновидения, в принципе, отсыпаешься нормально. Если подвижники устраивают бдения, бодрствуя ото сна и не боятся переутомиться, то тут тем более бояться не следует.
Цитировать
И ещё а чем не нравится нормальный путь...тяжело?...
Конечно тяжело  :-D
Легко только достигшим совершенства.
Я ищу не замену пути, но дополнение к нему.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #17 : 21 Август 2009, 18:39:13 »
А Вы уверены что осознанные сновидения это реальность,
а не шизовый бред,
за которым неминуемо посленует параноя и слабоумие,
а тогда о молитве вообще забыть придётся? :?

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #18 : 21 Август 2009, 18:55:18 »
Когда человек осознает себя во сне, это совершенно не означает, что он принимает свой сон за реальность. Как раз наоборот: когда человек не осознает, что он спит, он принимаёт всё, что с ним во сне происходит за реальность.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #19 : 21 Август 2009, 19:04:30 »
Осознанные сновидения, грех? И что такое сновидения с позиции РПЦ?

Вся аскетическая практика церковной жизни в настоящее время подчеркивает опасность доверия снам из-за бесовского воздействия. Поэтому совет один: забывать про сны сразу после того, как проснулись.

игумен Иннокентий

( со страницы http://vladivostok.eparhia.ru/community/answer/?ID=2274 )

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #20 : 21 Август 2009, 19:11:32 »
ИМХО, если Вы не находитесь в рамках христианской традиции, то йогу сна и йогу сновидений лучше практиковать по наставлениям учителя, например, Дзогчен. То есть, нужна передача учения в соответствии с традицией.
В практики эзотериков, в т.ч. Кастанеды, лучше не лезть, т.к. это всё попса типа старца Игоря - себе дороже выйдет.

Не знаю, что там делает ННР, с бесами возится, или нет. Но с точки зрения его школы, все пучком.

С нашей же, православной точки зрения - все это игра с бесами. Потому те, кто внутри православной традиции, ОС не практикуют.

Спать надо и высыпаться. Расшатанный, невыспавшийся, голодный и йогически натренерованный организм - не наша стезя.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #21 : 21 Август 2009, 19:16:17 »
Когда человек осознает себя во сне, это совершенно не означает, что он принимает свой сон за реальность. Как раз наоборот: когда человек не осознает, что он спит, он принимаёт всё, что с ним во сне происходит за реальность.

Просто сон реален в силу своей нормальности,
нормальные люди видят сны и они здоровы,
реально воспринимают мир,
осознанные сновидения не нормальны,
это отклонение от нормы и следовательно,
могут сами по себе быть заболеванием психики,
с последующим осложнением в виде
паранои и слабоумия.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #22 : 21 Август 2009, 19:18:31 »
Как-то на Сироте.Ру (форум) в теме о том, как вернуть одну йогиню (русскую) в православие, прочитал совет о. Андрея Кураева, что, мол, пусть спит, высыпается как следует, когда вернется в православие, есть начнет нормально, без всяких йоговских диет, забудет на время про посты и бдения. Чтобы, как я понял, окрепли кожанные ризы, защищающие нас от невидимого мира.

Поэтому спите сладко, а не истончайте свои кожанные ризы и чакры :)

Бывший йог - он ведь как: любую телесную практику по привычке украсит чем-то таким оккультным. Вот и я по привычке все еще пишу слово "практика".
Меня словосочетание "Осознанные сновидения" автоматически приводит к йоге сновидений. Какая уж здесь молитва.

P.S.: Андрей, извините за вопрос. А зачем Вы пишите сообщения краткими строчками. Невольно читаются как стихи Маяковского. Или как переведеные с тибетского :)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #23 : 21 Август 2009, 19:25:58 »
P.S.: Андрей, извините за вопрос. А зачем Вы пишите сообщения краткими строчками. Невольно читаются как стихи Маяковского. Или как переведеные с тибетского :)

Затем же зачем Aniks осознаёт сны,
выделится из общей толпы пытаюсь. :-)

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #24 : 21 Август 2009, 19:31:00 »
Цитировать
Вся аскетическая практика церковной жизни в настоящее время подчеркивает опасность доверия снам из-за бесовского воздействия.
Это не критично. Происходящее во сне (осознанном или нет) действительно нужно большей частью игнорировать. Просто творить умную молитву и всё. А какие там пейзажи/мизансцены вокруг - пусть мимо идет.
Другое дело, что в том пространстве бесы, возможно, более сильны воздействовать на подвижника. Если видишь, что не силен стоять против них, действительно придется не искушать Господа и оставить такое "сноумное" делание.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #25 : 21 Август 2009, 19:31:42 »
выделится из общей толпы пытаюсь.
А мы здесь, значит, толпа. Ну да ладно :)  (шутка)

Вот читаю их, эти короткие строчки, а получается так ударно-коммунистически типа:
"Партия и Ленин - близнецы-братья.
                                            Кто более
                                                   Матери-истории ценен?
Просто сон реален в силу своей нормальности,
                                    Нормальные люди видят сны и они здоровы,
..."
Ну и т.д. Говорим "Ленин", а подразумеваем "партия".

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #26 : 21 Август 2009, 19:34:03 »
Другое дело, что в том пространстве бесы, возможно, более сильны воздействовать на подвижника. Если видишь, что не силен стоять против них, действительно придется не искушать Господа и оставить такое "сноумное" делание.

Лучше не искушать судьбу... Хотя, если Вы великий подвижник, то ...  :roll:

Когда заходит разговор типа "Эти эксперименты с психикой тебе не повредят, если будешь очень и очень осторожен. Иначе останешься калекой на всю жизнь. Но если соблюдишь все инструкции, то получишь массу новых впечатлений", я лучше не стану рисковать. Вдруг какой-то момент инструкции из виду упущу на свою беду.

Я вот даже боюсь сам себе уколы внутривенно ставить, когда болею. Иду в процедурный. А здесь - психика.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #27 : 21 Август 2009, 19:35:41 »

Другое дело, что в том пространстве бесы, возможно, более сильны воздействовать на подвижника. Если видишь, что не силен стоять против них, действительно придется не искушать Господа и оставить такое "сноумное" делание.

Ну сейчас то Aniks вполе силён бесам противостоять,
шиза это пока не параноя,
а вот когда будет параноя, бесы из снов сами повылазят
и будут за ним табуном ходить и в реальности.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #28 : 21 Август 2009, 19:37:56 »
Цитировать
Потому те, кто внутри православной традиции, ОС не практикуют.
Не аргумент. Если бы так рассуждали в прежние времена, то кроме "Отче наш" не было бы других деланий (хотя, может, это было бы к лучшему 8-)).
Типа, раньше так никто не делал, значит и мы начинать не будем. А вспомните устав церковной службы. Кто-то же был первым. Уверен, противников было немало. Все новшества встречаются в штыки.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #29 : 21 Август 2009, 19:43:23 »
Типа, раньше так никто не делал, значит и мы начинать не будем. А вспомните устав церковной службы. Кто-то же был первым. Уверен, противников было немало. Все новшества встречаются в штыки.


Осознанные сновидения это не новшество.