Исихазм

Автор Тема: Умная молитва в осознанном сновидении  (Прочитано 39878 раз)

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #45 : 21 Август 2009, 23:00:18 »
SINAIT, да это бывает.  И даже при других обстоятельствах. Если из осознанного сновидения проснуться не естественным способом (простое пробуждение), а усилием воли, то часто просыпаешься "парализованным". Только глазами водишь. Ни рукой пошевелить ни крикнуть. Часто присутствуют те, о которых Вы говорите. Тут главное не испугаться. Присутствие их более чем ощутимо. Но они вне поля зрения. Первый раз не страх, а паника и жуть. В другой раз взял отчаянный азарт и я без страха силился повернуть голову в сторону их присутствия ("Да не устрашается сердце ваше..." заповедал нам Господь). Голову повернуть не смог (держит невидимая сила). Окружающее пространство при этом гудит как электрический трансформатор. Эти улетучились вмиг. Всё, что внушает ужас - не от Бога. Видимо, это присутствие бесов. Не хотят они, чтобы мы гуляли в тех степях. Приходили они не раз и во сне. Последний раз я сказал им то, чего сам от себя не ожидал (как будто и не я совсем говорил).  
"Кто тут хочет к Свету?!" - были мои слова. Вместе со словами пришло чувство преисполненности Силой, и чувство, что я могу захватить их и переместить. Исчезли меньше чем за секунду. С тех пор я их не встречал.
Да. А "паралич" проходит. Главное не паниковать, а спокойно ждать. Повторять "Господи, помилуй!" - лучшее лекарство в таких случаях.
значит это ни у одного меня бывает... забавно!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #46 : 21 Август 2009, 23:01:47 »
 

прозелит
Цитировать
И тогда вопрос к Вам Cosmonaut - зачем вообще Вам в исихазме ОС, если без всякого ОС сердце может продолжать непрерывно молиться во сне?

Можноя вставлю смою реплику?! :-)
 Если взять за основание что сон-это" маленькая" смерть, которая не отрицает реальности существования  за чертой видимого, а наоборот расширяет эту реальность для познания, наверное было бы весьма удобным при переходе из одного состояния в другое сохранить сознательность, чтобы и в момент смерти телесной быть готовым встретится с тем миром.  
Хотя так ли это нужно, я не знаю. С нас вполне достаточно того, что тот мир пронизывает этот настолько, что с сущностными обывателями поднебесной (не небесной) мы можем познакомится в реалии не уходя в спячку, хоть и сознательную.
« Последнее редактирование: 21 Август 2009, 23:22:53 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #47 : 21 Август 2009, 23:21:40 »
SINAIT.

Цитировать
значит это ни у одного меня бывает... забавно!


  Это бывает со многими. Парализованность состояния, так что руку не можешь поднять чтобы крест на себя нанести. Но, на сколько я припоминаю, соотнося свои воспоминания о подобном, это происходит на границе четкого-выраженного сновидения  и бодрствования, когда сознающая часть души возвышается над полудремотной мозговой деятельностью ответственной за наши двигательные функции.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #48 : 21 Август 2009, 23:23:40 »

Ну, не знаю :roll:
Вот Вам из практики. Моей.
...Продолжаю смотреть на то, что мелькает за окном и хоп, вдруг осознаю, что это уже не фантазия, а я во сне. Осознанном сне. Сразу. Никаких провалов/переходов. Всё очень плавно и непрерывно.

можно и по другому посмотреть. Мы не в состоянии фиксировать этот провал - нет инструментов.  Поэтому в монтаже нашего восприятия он вырезан, и возникло субъективное ощущение плавного перехода.
« Последнее редактирование: 21 Август 2009, 23:46:03 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #49 : 21 Август 2009, 23:36:51 »
Именно из-за отсутствия "омрачающих наводок" от физического тела.
Именно это и есть ошибка "практикующего". Омрачающие наводки идут не от физического тела, а от сердца, из которого исходят помышления злые. Все это не более чем масло масляное - какая разница, где реализуются помышления злые: в ОС или наяву?

не знаю, простите. Это другие традиции ОС занимаются, там молятся, но помышления с сердцем никак не увязывают, а только с умом. Там и считают, что само по себе физ тело в состоянии бодрствования сильно тормозит пратику - все эти блоки, "желания плоти" и пр. Вот что я разумел под "омрачающими наводками", но термин неудачный, увы. А в теле сна (в бесплотности) у нас нет этих отягощающих факторов. Напротив, все чувства обострены и "улучшены", более совершенны.
Плюс - в ОС нет отвлекающих факторов, т.к. нет внешнего мира.
Ум сам из себя разворачивает мир сновидения, ничего извне не поступает. Потому так настойчиво в современных книжках по ОС учат контролировать ландшафт, а потом и весь мир своего сна. Считают, что так можно стать в своем сне демиургом.

Возможно, по этим причинам "бесплотное" сердце в ОС возможно гораздо эффективней преобразовывать молитвой, чем в бодрствовании. Не пробовал - не знаю.

Я сам в ОС занимался когда-то по книгам типа Лабержа 
в основном всякой фигней - полетами, проходил сквозь стены и пр.
В йоге сновидения получал много наставлений, но не практиковал.
К этому тоже способности нужны.
  
« Последнее редактирование: 21 Август 2009, 23:53:38 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #50 : 21 Август 2009, 23:44:35 »
Если взять за основание что сон-это" маленькая" смерть, которая не отрицает реальности существования  за чертой видимого, а наоборот расширяет эту реальность для познания, наверное было бы весьма удобным при переходе из одного состояния в другое сохранить сознательность, чтобы и в момент смерти телесной быть готовым встретится с тем миром.  

А св.отцы и так сохраняли - помните, когда одному бесы кричали - "все, уже спасся", он отвечал - "еще нет". Душа неподготовленная в таком бы ШОКЕ была во время этого крутого маршрута и в смятении чувств (кои немеренно обостряются) и оцепенении ума, что не могла бы так трезвенно реагировать.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #51 : 22 Август 2009, 08:55:16 »
Внимательно еще раз прочитал тему. Если присмотреться, то можно увидеть, что невзначай вылазят слова из восточных практик. Такие как "омрачающие" и т.д.
Мы этого не замечаем. Но почему-то последнее время в мире часто начинают переплетаться слова из Азии и из Европы. К чему бы это? Подготавливается сознание человечества к объединению религий? Незаметно так подготавливается.
Ведь каждая религия прекрасна сама по себе, но так ли прекрасно их объединение?

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #52 : 22 Август 2009, 11:14:28 »
потому что разворошенный китайцами Тибет осуществляет духовную экспансию на Запад (и в Россию в меньшей степени) в надежде привить там свои учения, учителя их стараются модернизировать учения (транслировать передачу учений по инету и пр.), давать "самое-самое" тайное и сокровенное чтобы привлечь толпы интеллектуалов желающих "сразу всё". Без экспансии этой религии крышка, если раньше хоронились в пещерах, сейчас из пещер их повыкурили.

Китайцы мягкой походкой идут по миру с "гимнастиками", и "единоборствами" в которых сидит сущность даосизма и чань. А, еще индийских гуру забыл...

Все живут на "духовном шмоточном рынке" с китайцами, таджиками и индусами, там от кого на тренировках поведешься, от того и наберешься. Не прямо так косвенно - через единоборства, гимнастики или йога-фитнесы И передашь кое-какие "модные" понятия другому - в своем кругу общения. По мере ползучей экспансии китайцев в Россию этот процесс будет развиваться.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #53 : 22 Август 2009, 14:40:01 »
Хочу поведать некоторый случай. Сам он не слишком интересен, но вот выводы, которые напрашиваются из него...
Постараюсь лаконично.
В осознанном сновидении проходил мимо деревянного забора. Сон был монументально реалистичным. Сознание - кристально ясным.
Вижу - в заборе торчит не до конца забитый гвоздь. Подхожу. Более настоящих гвоздей я в жизни не видел. И в то же время ясно понимаю, что никакого гвоздя нет. Примерно с полчаса стоял я там, выискивая хоть одну малюсенькую примету, по которой можно бы отличить сновиденческий гвоздь от настоящего. Не нашел. И смотрел на него во все глаза. И пробовал на ощупь (даже ржавчиной запачкался). И пытался согнуть. Не буду всё перечислять. Короче, получил все те же ощущения, что и в реальной жизни.
Прямо в сновидении накатила мысль, что тех гвоздей, которые в жизни, возможно тоже нет. Есть набор ощущений. И всё. В сновидении я знал, что гвоздя нет, а в жизни - не знаю (хотя могу допустить). А откуда эти ощущения....... 
Вот, некоторые в обход морали, пытаются стяжать материальных ресурсов поболе. Стяжали. Проснулись (смерть). И поняли, что не было никаких денег, а был сон о них. А за дела нужно ответить. По настоящему ответить. Была, вобщем, так называемая "проверка на вшивость".
И так меня пробрало от этих мыслей, что от переизбытка чувств я аж проснулся.
Это не ново скажете вы. Да, не ново. Просто вот личный опыт впечатляет намного больше, чем умозрительные допущения.

Возвращаюсь к теме. Вот мы говорим, что вот эта умная молитва творится в реальной жизни, а эта - в осознанном сновидении.
Вполне возможно, что обе они творятся во сне. Только об одном сне мы знаем, что он сон, а другой - привыкли считать реальностью.
« Последнее редактирование: 22 Август 2009, 15:01:28 от Cosmonaut »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #54 : 22 Август 2009, 15:32:17 »
Прямо в сновидении накатила мысль, что тех гвоздей, которые в жизни, возможно тоже нет. Есть набор ощущений. И всё. В сновидении я знал, что гвоздя нет, а в жизни - не знаю (хотя могу допустить). А откуда эти ощущения.......

А можно что-нибудь принести из сна в реальный мир?

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #55 : 22 Август 2009, 15:32:49 »
Да, Cosmonaut, я тоже совсем позабыл про это следствие постоянных занятий ОС -
возникает практическое переживание иллюзорности "реального мира".

Не из книжек умных вычитанное, а свое все усиливающееся.
Что мир этот - подобен сну, нереален и т.д.

Вот это и переносят в реальный мир.

И отсюда мое рассуждение: ОС совершенно бесполезен для православных. Потому что опытно приходишь неизбежно к стойкому переживанию иллюзорности дневного мира, и к кому тогда проявлять милосердие? Кого возлюбить, если все не более реальны чем персонажи из игры типа GTA?
Как заповеди исполнять? А если беда придет или нет сил что исполнить- не к Богу обращаться тогда, а сказать себе: все это - иллюзия...

Другие пусть ставят в голове установку - что на относительном уровне я милосерден и стараюсь возлюбить ближнего и исполнять прочие заповеди, а на абсолютном - это все нереально и иллюзорно. И все это одновременно (этакое двоемыслие, ментальная петля) надо держать в голове как воззрение.
Если же этого не делать, а опытно принять реальный мир за иллюзию, то в иллюзии нет места исполнению заповедей, а есть место гордыне демиурга.

Но в православии нет двух правд или двух истин. Истина одна.
« Последнее редактирование: 22 Август 2009, 15:43:42 от прозелит »

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #56 : 22 Август 2009, 16:39:17 »
А можно что-нибудь принести из сна в реальный мир?
Конечно можно. Вы что, не смотрели фильмы про Фрэди Крюгера?!  :-o
В одной из серий главная героиня во сне схватила Фрэди за шляпу и, когда прозвенел будильник, проснулась с ней в руках. Так она доказала всем, что Фрэди Крюгер приходит в ее сон.

Может быть Cosmonaut тоже найдет своего Фрэди Крюгера и вытащит шляпу.

А если серьезно, други, то недавно ученые установили назначение сновидений. Мозг, прокручивая сновидения во время сна, "тренирует" себя к действию в экстремальных ситуациях. По Радио России это говорили. То есть, сон - это всего лишь тренеровка мозгом самого себя на нереальных переживаниях.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #57 : 22 Август 2009, 16:42:13 »
Цитировать
Кого возлюбить, если все не более реальны чем персонажи из игры типа GTA?
Установка может быть и другой. В своем ОС - я присутствую один. Остальное - иллюзия.
В жизни - присутствую я и другие люди.  Остальное - иллюзия.
Милосердие к людям следует проявить хотя бы потому, что они переживают это как реальность. Чувства их вполне настоящи.
Зачем причинять людям страдания?

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #58 : 22 Август 2009, 16:49:16 »
Предлагаю провести следующую параллель.  Осознанное сновидение = трезвение во сне.

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #59 : 22 Август 2009, 16:53:58 »

Установка может быть и другой. В своем ОС - я присутствую один. Остальное - иллюзия.
В жизни - присутствую я и другие люди.  Остальное - иллюзия.

Тогда Вы Cosmonaut не сможете видеть в остальном, иллюзорном (по Вашим переживаниям)
мире творение Божье, творение любви.