Исихазм

Автор Тема: Умная молитва в осознанном сновидении  (Прочитано 39758 раз)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #150 : 16 Май 2010, 19:52:47 »
Я занимаюсь снобдением (осознанными снами) уже 6 лет. Сердечную молитву одно время усердно практиковал, потом забросил, ныне опять взялся.

И вот что я вам скажу. Коли с безмолвной сердечной молитвой отходить ко сну, то случается так называемый "тонкий сон". Тонкий сон это, как я уразумел, некая разновидность экстатического полу-осознанного сна. Некоторе время надо тут ничего не делать, а так и наслаждаться сиим состоянием. Через примерно месяц (или раньше, у кого как) надо из тонкого сна подтолкнуть себя к полностью осознанному сну - снобдению. Как это сделать - способов множество, каждый сам для себя выберет подходящий.

Ну а то, что во сне бесы властвуют, это не верно. Они там не хозяева, они всего лишь туда приходят нас искушать, не более того. Не поддавайся искушению, обходи мимо них с любовью и ничего тебе не сделают.

А по поводу того, что нужны эти сны или нет... Святые Отцы в тонких снах откровения получали.

А в чем вопрос? Ну да, в вашей терминологии, управляемый сон или "вторые врата" -- все это достижимо с помощью умно-сердечной молитвы со всеми теми эффектами (ну с основными), которые у вас перечислены. Но, имхо, то, что нас разделяет, более важно, а именно (опять же пользуясь вашей терминологией) уровень и качество используемой энергии

Свабуно

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #151 : 16 Май 2010, 19:58:57 »
то, что нас разделяет, более важно, а именно (опять же пользуясь вашей терминологией) уровень и качество используемой энергии

Я не говорю, что надо сердечную молитву использовать только для снобдения. Конечно же, смысл и спектр её применения гораздо шире. Это скорее образ жизни, чем упражнение. И я к этой практике отношусь именно так - как к образу жизни.
Нет меня, но есть Парабрахман.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #152 : 16 Май 2010, 20:06:25 »
Я не говорю, что надо сердечную молитву использовать только для снобдения. Конечно же, смысл и спектр её применения гораздо шире. Это скорее образ жизни, чем упражнение. И я к этой практике отношусь именно так - как к образу жизни.

что это образ жизни, я с этим не буду спорить:-)

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #153 : 16 Май 2010, 22:30:54 »
Я занимаюсь снобдением (осознанными снами) уже 6 лет. Сердечную молитву одно время усердно практиковал, потом забросил, ныне опять взялся.
А зачем бы про себя говорите "я", если вас нет, а есть Парабрахман? (Которому, кстати, наплевать на ваши сновидческие опыты).

И вот что я вам скажу. Коли с безмолвной сердечной молитвой отходить ко сну, то случается так называемый "тонкий сон". Тонкий сон это, как я уразумел, некая разновидность экстатического полу-осознанного сна. Некоторе время надо тут ничего не делать, а так и наслаждаться сиим состоянием.
Вы, надеюсь, не хотите абсолютизировать ваш опыт?

Свабуно

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #154 : 16 Май 2010, 22:44:45 »
А зачем бы про себя говорите "я", если вас нет, а есть Парабрахман?
Потомучто иначе собеседнику не будет понятно или речь будет смотреться несколько странно. Да и почём вам знать кого именно я подразумеваю когда пишу "я"? Может это и есть Парабрахман? Ведь кроме Него нет ничего. Но это религиозный спор, потому говорить об этом далее не имеет смысла и я не буду.

Вы, надеюсь, не хотите абсолютизировать ваш опыт?
Конечно, нет. У кого-то, наверняка, не получится того, что я описал, или получится нечто иное. Это же всегда так с любой практикой.
Нет меня, но есть Парабрахман.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #155 : 17 Май 2010, 18:27:44 »
Да и почём вам знать кого именно я подразумеваю когда пишу "я"? Может это и есть Парабрахман? Ведь кроме Него нет ничего. Но это религиозный спор, потому говорить об этом далее не имеет смысла и я не буду.
Если нет никакого смысла вести "религиозный" спор или разговор, то зачем вы здесь вообще?
Лучше заявите прямо: "Внимание! С Вами говорит Парабрахман! Всем стоять смирно и слушать сюда!"

Вы, надеюсь, не хотите абсолютизировать ваш опыт?
Конечно, нет. У кого-то, наверняка, не получится того, что я описал, или получится нечто иное. Это же всегда так с любой практикой.
С любой, с любой?

Свабуно

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #156 : 17 Май 2010, 23:06:50 »
Если нет никакого смысла вести "религиозный" спор или разговор, то зачем вы здесь вообще?
Одно дело разговор и совсем другое - спор. От религиозного спора разных конфессий прока не будет, потомучто каждый всё равно останется при своём мнении. Путь-то в любом случае у каждого свой, зачем же спорить о Пути? А вот мирно беседовать, сравнивать и т.п. без спора, это нормально и даже полезно.
Нет меня, но есть Парабрахман.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #157 : 18 Май 2010, 00:35:57 »
зачем же спорить о Пути?
Да, с Парабрахманом не поспоришь...