Исихазм

Автор Тема: Исихазм для "чайников"  (Прочитано 8858 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм для "чайников"
« Ответ #30 : 25 Август 2009, 21:03:53 »
Я думаю, что цель исихазма, описана в ИМ:

1. Исповедание Христа Богом.
2. Прошение о помиловании.
3. Исповедание грехов.
Да :-)...

И ещё обожение=сорастворение с Богом...А ментальная пауза без чувств=вакуум...пустышка...пшик :-)...

Синаит..."молчание-таинство будущего века" пр.Исаак Сирин...если не ошибаюсь...но комментировать не осмелюсь...
Хотя...с.о. умным безмолвием называли Иисусову молитву...т.е. безмолвие, но всё же с молитвой :-)...Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм для "чайников"
« Ответ #31 : 25 Август 2009, 21:08:08 »
Получается цель исихазма в остановке внутреннего диалога?
Усмирение помыслов(остановка внутреннего диалога), да цель...НО...место расчищается для молитвы :-)...И расчищается Богом, самомусебе это не под силу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм для "чайников"
« Ответ #32 : 25 Август 2009, 21:45:22 »
Не совсем понял, что такое "благодатные чувства" а также - зачем их удерживать.
Да в общем мне понятна ваша озабоченность терминологией...вопрос важный...

Благодатные чувства и НЕблагодатные(свои)...такое деление весьма условно...Пример--молюсь и неожиданно начинаю испытывать радость...вот благодатная это радость или нет...и ещё даже если установить что она НЕблагодатная(не от Бога), то всё равно при более глубоком рассмотрении заметно что за ней есть что то...и ещё эта радость как и любовь приходят и уходят...когда хотят...и не приходят когда много нагрешишь...а вместо них приходит камень в душу, чёрствый, тяжёлый, и нестерпимый...или туман с теми же характеристиками...

Так вот эти, мню, благодатные(от Бога) чувства, есть возможность удерживать...во первых не грешить :-)...а ещё не допускать кружения ума в греховных помыслах...а вот в этом возможно приложение наших сил и навык...

Ну я типа ТАКвот думаю :-)...
Спасибо за пояснение. Теперь я спокоен 8)

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм для "чайников"
« Ответ #33 : 27 Август 2009, 13:07:05 »
  Моё мнение, исихазм - это стремление христанина, наконец-то начать жить в соответствии со своим призванием. Просто без этого, непрестранной молитвы, невозможен никакой добрый поступок, никакого нравственного возрастания. Сколько не бьёшся, а гневаешься, гордишься, ненавидишь, мира душевного не имеешь, терпения нет. Рано или поздно возникает вопрос - почему?  Я же вроде искренне признаю доктрину христианства, хожу на богослужение, учавствую в таинствах(это тоже мощная поддержка), читаю Писание, книги св. отцев, а результата нет! Вывод: надо непрестанно молиться чтобы спасаться от греха и возрастать в добротетели. Это главное. А безмолвие ума, тишина, созерцание - это второстепенное.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм для "чайников"
« Ответ #34 : 27 Август 2009, 13:51:22 »
Думаю, что так. Только оно не второстепенное, но и не главное. Оно и инструмент, оно и действие.