Исихазм

Автор Тема: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?  (Прочитано 28855 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #15 : 25 Август 2009, 21:51:43 »
У меня с исповедью и Причастием отношения складывались всегда по-разному. Бывали исповеди без причастия.
Бывало, что не причащался месяцами, а бывало, что и каждые две недели, и даже чаще.
То же самое с подготовкой к Причастию: иногда она могла длиться немало дней, а иногда все сжималось в один день.
Я понял: какую-то жесткую регулярность установить не получится.
Все зависит от внутреннего состояния. Ну и внешние обстоятельства тоже, конечно, нельзя сбрасывать со счетов.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #16 : 25 Август 2009, 22:43:21 »
У меня нет установленного "режима" причастия.Всё сейчас интуитивно.
В этом году причащаюсь не реже одного раза в месяц.Раньше было по разному,то каждую неделю,то с большими перерывами (до года).

Раньше причастие настолько преображало,что весь день после четко чувствовал невозможность согрешить.Не хотел,а,главное,не мог.Чудесное переживание.
Сейчас,приобщение вызывает во мне мало перемен,увы.Ничего похожего не чувствую.Разве только моральное удовлетворение от совершения должного.
С другой стороны,раньше после причастия испытывал трудности с дорогой домой,так как стабильно постигали меня,знаете ли,скорби в виде кусающих собак,пьяных водителей и т.д. и т.п..Даже образовалось нечто вроде фобии.Сейчас этого нет.И я этому рад,может это и малодушно,но это так.

ЗЫ.Хорошая тема,жизненная,затрагивающая непосредственно практическую сторону жизни,не так часто это бывает на форуме.А? :wink:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #17 : 25 Август 2009, 22:58:52 »
хотел,а,главное,не мог.Чудесное переживание.
Сейчас,приобщение вызывает во мне мало перемен,увы.Ничего похожего не чувствую.Разве только моральное удовлетворение от совершения должного.

Думаю, это ощущение причащения-как-обыденности знакомо многим. То же самое, кстати, касается и исповеди.
Но я думаю, мы делаем ошибку, когда мечтаем повторить нечто, что довелось пережить когда-то.
В жизни не бывает двух одинаковых исповедей. И не бывает двух одинаковых причащений. Каждый раз это происходит по-новому, не так как в прошлый раз. Разные оттенки внутреннего настроя. Разные люди в храме. Разная погода за окном. Лишь на первый взгляд это не имеет никакого отношения к причащению. Все связано, и важно увидеть новое в каждом мгновении, в том числе и в мгновении причащения.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #18 : 26 Август 2009, 08:37:46 »
Но куда же девать здравый смысл? Законы природы же никто не отменял.
Надо порыться в интернете, может быть чего и найду на эту тему.

 Говорят это известное искушение чтобы не допусить до Чаши Жизни. Плюс вера видимо слаба. Законы природы как раз во многом недействуют на литургии. В Церкви одно сплошное Чудо. Господь нас в Евангелии призывает, именно, к Вере и доверию к нему и не смущаться доводами естественного разума. Плюс надо учитывать вековой опыт Церкви, священники и дьяконы были бы первыми туберкулёзниками. где то читал, что до революции, во то время упадка веры, один митрополит на Крещение, отказался освящать кипячёную воду для царской семьи. Да таких случаев было не мало.


vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #19 : 26 Август 2009, 08:41:59 »
Думаю что важно, хотя бы потому что надо прилежно читать правило.

Да я тоже оценил значение молитв перед Причастием, несмотря на их количество.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #20 : 26 Август 2009, 08:47:30 »
А в молитве разницу чувствую в понедельник утром...т.е. утренняя молитва в понедельник заметно отличается от таковой в пятницу...грехи набираются и утяжеляют молитву...

Да похожее ощущение.  В воскресенье из-за усталости, видимо, не всегда бывает ощутима разница в молитве.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #21 : 26 Август 2009, 08:51:34 »
Бывали исповеди без причастия.

Интересно, а бывало причастие без исповеди?

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #22 : 26 Август 2009, 09:09:47 »
  Сейчас,приобщение вызывает во мне мало перемен,увы.Ничего похожего не чувствую.Разве только моральное удовлетворение от совершения должного.

  У меня тоже бывало по разному. Бывало, тему как-то поднимал, что после причастия не мог молиться, о Боге о духовном думать не хотелось, дня три.Находился в некой усталости, прострации.  Видимо, от перенапряжения.  В начале духовной жизни более для меня важна была исповедь, а причастие - так довесок некий.  Потом, по мере изучения предмета, чтения Евангелия, современных богословов(о. А. Шмеман во многом помог) , размышления, опыта стал осозновать жизненоважность Евхаристии, регулярность причастия.
  Если не читали, почитайте "Моя жизнь во Христе" о.Иоанна Кронштадского. Хорошая книга.  В ней о. Иоанн
 ярко свидетельствует о своём духовного опыте, о значении для него приобщения.



vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #23 : 26 Август 2009, 09:17:19 »
Но я думаю, мы делаем ошибку, когда мечтаем повторить нечто, что довелось пережить когда-то.

 Согласен, однако, приступая к Чаше, желание освящения, очищения, алчбы по святыне, духовному здоровью должно быть всегда, по моему. Соотвественно, если этого нет после причастия, значит надо пересмотреть что-то в себе.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #24 : 26 Август 2009, 10:03:24 »
А я чувствую проблему с исповедью. Во-первых: видишь что приносишь на исповедание одни и те же грехи. И начинаешь сомневаться: будет ли этому когда-нибудь положен придел.
Во-вторых: многое на исповеди остается за кадром(как мне кажется). Ведь исповедуем мы в общих словах, без объяснения движимых нюансов...а они бывают весьма важны, как мелкие занозы непотребства." Бревна ворочаем,а щепки остаются". Отсюда и неудовлетворение.
Ведь если рассматривать соделанный грех в мелочах, всплывает много всякого мусора, которого человек по своей неподготовленности и слепоте не всегда способен видеть, но зато может увидеть священник и указать на него.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #25 : 26 Август 2009, 11:38:02 »
***священники и дьяконы были бы первыми туберкулёзниками.***

Да болеют и священники,ведь тоже люди.И варикозом вен на ногах от долгих служб,и язвами желудков от неумеренных постов без правильного подхода к ним,и простудой от близкого контакта с людьми и перемерзания на зимних службах,а бывает и туберкулезом...То ли от маловерия,то ли от личных каких-то грехов, - бывает всяко...сильно правдо это не офишируется,да и врачи деликатно входят в положение.Есть в церкви случайные священники(не для кого не секрет), - первыми и страдают...

***Пишут, что вроде заразиться нельзя. Что священники последние пьют из Чаши. Поэтому вроде как должны всю заразу забирать себе. Но этого не происходит.***

Лет 6 назад,у нас на приходе женщина с открытым туберкулезом часто причащалась,правда упокоилась спустя несколько месяцев(случай тяжелый), - никто не заболел(приход маленький,все друг друга знаем),да никто особо и не боялся, - ведь причастие источник жизни,нужно верить...

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #26 : 26 Август 2009, 11:57:09 »
  А я чувствую проблему с исповедью. Во-первых: видишь что приносишь на исповедание одни и те же грехи. И начинаешь сомневаться: будет ли этому когда-нибудь положен придел.

 Да, приходим с одними и теми же грехами, и часто с грубыми.  Предела, не будет, наверное.  Исповедывался, причастился, очистил душу и  бороться с грехом в себе, до следущего причастия. Тем и спасаемся.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #27 : 26 Август 2009, 12:02:29 »
Да болеют и священники,ведь тоже люди.И варикозом вен на ногах от долгих служб,и язвами желудков от неумеренных постов без правильного подхода к ним,и простудой от близкого контакта с людьми и перемерзания на зимних службах,а бывает и туберкулезом...

 Пересмотреть постный устав, облегчить для мирян и белого духовенства. Службы сократить.  Вопрос, почему до сих пор не сделали, если страдают?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #28 : 26 Август 2009, 13:08:14 »
Почему католикам полегче все сделано, а нам потяжелее? У них и лавки лакированные с спинками.

И еще вопрос: правильно, ли что у нас в Соборе причащают хлебом, смоченным в вине? Или надо только из ложечки? Или это не имеет значения?

Почему всегда православные охаивают причастие католиков римского обряда? Говорят, что это не Дары? Я видел в храме (был на литургии у католиков), что католики римского обряда также искренне подходят к священнику, причащаются, а потом также радуются духовно. Почему же православные придают такое значение форме причастия?
Мне кажется, что все равно, причастие по-римскому обряду или по-нашему. Христос один на обе церкви.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #29 : 26 Август 2009, 13:15:52 »
Пересмотреть постный устав, облегчить для мирян и белого духовенства. Службы сократить.  Вопрос, почему до сих пор не сделали, если страдают?
А было такое в истории РПЦ?