Исихазм

Автор Тема: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?  (Прочитано 29677 раз)

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #105 : 03 Сентябрь 2009, 12:28:50 »
Пост - это средство . Одному нужно строго, другому с елеем, а третьему и рыбку невозбраняется, но, в десяты раз повторюсь, не самочинно. Пост это еще и послушание.

    Интересен Ваш взгляд на следующий момент - почему  иереям ни мясо  ни вино накануне дня перед причастием не возбраняется  -  по послушанию, или от избытка благочестия ?  
  

"....Тезис о том, что если некоторое священство не постится перед Причастием, давайте и что бы все не постились может завести в тупик. То есть если священник будет блудник то давайте будем обязательно только блудников и приобщать? Думаю тут не по той мерке начинают шить кафтан. Лицемерие присутствует не в роде службы человека, а в нем самом не зависимо кто он священник, епископ или мирянин..."

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #106 : 03 Сентябрь 2009, 12:54:42 »
   Вы рассматриваете пост причастием как некое сакральное мероприятие установленное, чуть ли не при сотворении мира, тогда как это даже и не правило, так как правило подлежит обязательному соблюдению, а скорее традиция, вознесенная почему то на уровень непререкаемого догмата.
   Причина подобного подхода в пристрастии к  обрядоверию …
   Именно об этом  говорит И.Брянчанинов цитируя св.отцов – «Церковь положила в известныя времена воздержание от мясной пищи для того, чтоб непрестанно употребляемая мясная пища не разгорячала безмерно тел, чтоб они на растительной пище постнаго времени прохлаждались и облегчались, а не потому, чтоб употребление мяса заключало в себе собственно какой грех или нечистоту. И потому удаление от мяса при необходимости и болезни есть грубый предразсудок русскаго человека, обременившего небесную религию многими своими национальными дебелостями, оцеживающими комара и пожирающими верблюдаhttp://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/lozinskiy_pisma_ignatiya_bryanchaninova_404-all.shtml
    Таким образом, при   рассмотрении вопроса о мере и необходимости поста в тот или иной момент необходимо   исходить из требований здравомыслия , а не слепого обрядопочитания…

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #107 : 03 Сентябрь 2009, 13:17:09 »
   Вы рассматриваете пост причастием как некое сакральное мероприятие установленное, чуть ли не при сотворении мира, тогда как это даже и не правило, так как правило подлежит обязательному соблюдению, а скорее традиция, вознесенная почему то на уровень непререкаемого догмата.
   Причина подобного подхода в пристрастии к  обрядоверию …
   Именно об этом  говорит И.Брянчанинов цитируя св.отцов – «Церковь положила в известныя времена воздержание от мясной пищи для того, чтоб непрестанно употребляемая мясная пища не разгорячала безмерно тел, чтоб они на растительной пище постнаго времени прохлаждались и облегчались, а не потому, чтоб употребление мяса заключало в себе собственно какой грех или нечистоту. И потому удаление от мяса при необходимости и болезни есть грубый предразсудок русскаго человека, обременившего небесную религию многими своими национальными дебелостями, оцеживающими комара и пожирающими верблюдаhttp://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/lozinskiy_pisma_ignatiya_bryanchaninova_404-all.shtml
    Таким образом, при   рассмотрении вопроса о мере и необходимости поста в тот или иной момент необходимо   исходить из требований здравомыслия , а не слепого обрядопочитания…


Вы хотите увидеть, то чего в моих словах нет.  Впрочем, обычный принцип -приписать, то чего нет. Если Вы внимательно прочитали (а судя по всему не очень внимательно), то я говорил о том, что нормальный здоровый человек может поститься спокойно три дня перед Причастием. Если по необходимости нужно сократить этот срок, то делать это с благословения священника, а не самочинно. Вы приходите в Церковь, чтобы измениться самому, а не для того, чтобы изменить Церковь. Люди же, которые со мной дискутируют утверждают, что Церковь им не указ. Вот и все. Я неоднократно повторял, что если кто-то не хочет поститься -может этого не делать. Это вопос личного благочестия и Страха Божиего.
Впрочем, всегда можно пойти путем Католиков- "...Папа Павел VI (1963-1978) значительно сократил срок "евхаристического поста". Теперь от причастников требуется лишь, чтобы они прекращали еду за час до причащения..."
Что имеем не храним...Только когда всплакнем -уже поздно будет.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #108 : 03 Сентябрь 2009, 13:56:47 »
  Ну почему сразу приписываю, отнюдь .... я высказываю свое мнение о том к чему Вы постоянно призываете

Если по необходимости нужно сократить этот срок, то делать это с благословения священника, а не самочинно

  Я же  например считаю, что  если этого не делать то  это не будет, ни актом противления Церкви, ни подрывом основ Православия, вот и все…..благословение далеко не всегда может быть ориентиром  и показателем верности и надежности указанного пути.
  Священник может и не благословить, по причине «специфических» взглядов, которые он считает обязательными  к исполнению всеми прихожанами его прихода.
   Как пример – лично был свидетелем того, как священник  благословил пойти на фиг с литургии, по причине того, что прихожанин почистил зубы с утра перед литургией на которой он намеревался причаститься.
   

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #109 : 04 Сентябрь 2009, 10:02:58 »
У нас на ftp выложена беседа схиигумена Серафима (скит Всех Святых на Валааме) - Слово о святом причащении. Лежит в audiobook в папке "Схиигумен Серафим Барадель", файл 08-05-08_s_00062_slovo_o_svyatom_prichatshenii.mp3 (доступ на ftp через личку).

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #110 : 09 Сентябрь 2009, 17:49:35 »
А кто нибудь в суд причащался? Расскажите

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #111 : 14 Сентябрь 2009, 22:58:27 »
ИСПОВЕДЬ - дабы много с собой не носить, исповедуюсь при любом удобном случае, причем разным священникам иногда в разных городах и церквях. Помню в монастыре минимум - раз в неделю, если четку тянешь, лучше каждый день.
ПРИЧАСТИЕ - особое таинство, много раз готовился и не причащался, антидор вместо причастия принимал. Но когда чувствую, что готов всегда причащаюсь, главное потом подальше от людей от шума, хотя бы на чуть чуть.
БЛАГОСЛОВЕНИЕ - как поститься решать вам и ни один священник не скажет вам вашей меры, проще самому определяться. И вообще что за мода такая за каждой мелочью к батьку бежать? До фанатизма доходят многие. В одном городе захожу в церковь на всенощную, спешил, четки остались в номере, спрашиваю в лавке у вас есть четки, любые? Нет, наш батюшка запрещает их продавать, говорит это только для монахов... Зайдите попробуйте к единоверцам или старообрядцам без четок, замечание сразу сделают, да свои дадут четки.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #112 : 28 Сентябрь 2009, 17:39:44 »
И насколько важно это Вам в вашей молитве?
Важно...и чувствуется...другой становлюсь на время...
Приезжаю в храм в субботу перед началом...всеночноя...ночую в храме(класс :-))...утром литургия...и чуть позже домой еду...
Причащаюсь и в субботу и в воскресенье...
Причастие два дня подряд...чувствуется разница...тут получается что не успеваешь нагрешить перед вторым причастием...и это чувствуется...заметно...

А в молитве разницу чувствую в понедельник утром...т.е. утренняя молитва в понедельник заметно отличается от таковой в пятницу...грехи набираются и утяжеляют молитву...

Вот, хотела благословение у священника попросить тоже чтобы и на субб службе и на воскресной... но мысли смущают - не буду ли слишком обращать на себя внимание? И так, что раз в неделю причащаюсь, регент обращает внимание, говорит "она у нас каждую неделю "хотя ясти"... мне стыдно, вроде как я получаюсь такая праведница среди них, у нас никто не приступает каждую неделю... если бы я ещё поменьше ростом быть, может, не так заметно было бы... всё равно ведь пою и в субб и вск, зачем участвовать в Литургии, если не причащаться??

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #113 : 28 Сентябрь 2009, 17:42:15 »
А кто нибудь в суд причащался? Расскажите

вот мой знакомый, который выпрыгнул из окна, говорил, что так всегда причащался. ну за месяц до смерти он сам сходил, причастился, и сказал: это в суд.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #114 : 28 Сентябрь 2009, 17:45:10 »
Пост - это средство . Одному нужно строго, другому с елеем, а третьему и рыбку невозбраняется, но, в десяты раз повторюсь, не самочинно. Пост это еще и послушание.

    Интересен Ваш взгляд на следующий момент - почему  иереям ни мясо  ни вино накануне дня перед причастием не возбраняется  -  по послушанию, или от избытка благочестия ?  
  

"....Тезис о том, что если некоторое священство не постится перед Причастием, давайте и что бы все не постились может завести в тупик. То есть если священник будет блудник то давайте будем обязательно только блудников и приобщать? Думаю тут не по той мерке начинают шить кафтан. Лицемерие присутствует не в роде службы человека, а в нем самом не зависимо кто он священник, епископ или мирянин..."

Меня удивляет, где вы только таких священников находите?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #115 : 14 Октябрь 2009, 17:36:47 »
всё равно ведь пою и в субб и вск, зачем участвовать в Литургии, если не причащаться??
Да это точно...

Смотреть на то как подумают другие, решая такой важный момент богообщения как причастие, это человекоугодие в ущерб себе и движению к Богу...
А если все раз в пол года станут...вы что то же...

Я когда благослове...да нет же...я просто подходить к чаше стал...тут второй...нет первый :-) чтец говорит...а ты благословение брал, туды да сюды...я говорю ну хош возьми благословение...он взял и теперь нас двое...сестрёнки с хора как то по реже причащаются...ну видать у нас грехов много...часто лекарство принимать положено более больным :-)...

Сам Господь сказал "примите ядите" зачем благославляться на то что Бог установил...ну разве что, чтоб вопросов не было...

Матушка одна внушение сделала что нельзя часто...я её к Никадиму Святогорцу направил :-)...

Да не, боязнь неприязни со стороны, вопрос надуманный...меня например хвалят что читаю хорошо, так что ж теперь плохо читать...или звонить...не если об этом хитросплетении непредсказуемых человеческих реакций думать, башню снесёт а будет всё равно так как Господь благоустроит :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #116 : 14 Октябрь 2009, 18:30:23 »
всё равно ведь пою и в субб и вск, зачем участвовать в Литургии, если не причащаться??
Матушка одна внушение сделала что нельзя часто...я её к Никадиму Святогорцу направил :-)...
плетении непредсказуемых человеческих реакций думать, башню снесёт а будет всё равно так как Господь благоустроит :-)...
Иоанн Златоуст с горечью спрашивал мирян, для кого мы служим литургию? почему не причащаетесь каждый раз когда на литургии?
Точно помню, в монастырях причащаются иногда каждый день, иногда раз в неделю, иногда даже раз в месяц.

Наксчет мнений матушек и батюшек  :-D Однажды приехал в Клыково в гости с одним иеродьяконом и иеромонахом, игумен начал нам показывать храм (там только только белить закончили), был великий пост, я захожу и три земных поклона положил, иеромонах тоже, дьякон начал наезжать на нас: святоши, теперь мне что тоже поклоны класть вместе с вами, обойдетесь... Перекрестился и так пошел в храм  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #117 : 14 Октябрь 2009, 18:31:49 »
Грешница считаю вы правильно делаете. Главное прислушивайтесь к сердечку.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #118 : 06 Апрель 2010, 21:14:37 »
всё равно ведь пою и в субб и вск, зачем участвовать в Литургии, если не причащаться??
Да это точно...

Смотреть на то как подумают другие, решая такой важный момент богообщения как причастие, это человекоугодие в ущерб себе и движению к Богу...
А если все раз в пол года станут...вы что то же...

Я когда благослове...да нет же...я просто подходить к чаше стал...тут второй...нет первый :-) чтец говорит...а ты благословение брал,
..
у нас тупо если увидят что каждый день приступаешь не будут причащать.. вообще для всех часто звучит коронный вопрос перед чашей: вы исповедовались? Или: священник благословил? Когда последний раз причащались?
И вот че делать, если есть желание и настрой часто причащаться? Не станешь же священнику втирать слова Златоуста... Проще тупо сказать то, чего хотят услышать. Но лукавить перед тайнами или спорить тяжелое дело.. есть правда у нас батьки, за милую душу, никогда не возбранят. спросят только: готовился? Причем таковые все кроткие нравом, не насупленные..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #119 : 06 Апрель 2010, 23:07:11 »
Проще тупо сказать то, чего хотят услышать. Но лукавить перед тайнами или спорить тяжелое дело.. есть правда у нас батьки, за милую душу, никогда не возбранят. спросят только: готовился? Причем таковые все кроткие нравом, не насупленные..
И мне так проще :-)...я к тёще когда езжу, всегда боюсь...нет, раньше боялся что тормознут...ну так я обычно вычитываю 3 канона и последование, а чё 1.5 часа всего и опять же приятное дело :-)...городок необычный тем что удивительно мало прихожан, особенно мужчин...один практически храм на город а причастников было всего человек 5...ну разок было священник(молоденький совсем) говорит--Отец :-)...ты посты среду и пятницу соблюдаешь...ну я мигом--всегдашний пост, он тут же грехи отпустил :-)...весёлый такой батюшка, улыбается часто, он у них видать "на исповеди" стоит...
Вообще в храме 5 священников...а причастников так мало...и что ужаснуло, ни одного младенца не принесли и детей не было...странно как то...у нас каждое воскресенье человек 20 минимум, и детей толпа :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.