Исихазм

Автор Тема: Родовые грехи. Избавление  (Прочитано 55174 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #75 : 23 Сентябрь 2009, 19:20:34 »
А ведь Церковь - это никакой не "островок безопасности".

Земная церковь - это место страшной битвы, и христиане - воины, а не духовные инвалиды...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #76 : 23 Сентябрь 2009, 19:27:17 »
Alexander,
Мне кажется, что Вы в состоянии развернуть страницу "Родовой Грех" в Википедии, которая пока пуста.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #77 : 23 Сентябрь 2009, 21:07:56 »
Родовые грехи. Как от них избавляться.

Продолжаю тему................

.....а вот с этим постом, я полностью согласен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #78 : 23 Сентябрь 2009, 21:14:45 »
Важным моментом, на мой взгляд, является осознание невозможности "индивидуального спасения".
Это осознание приходит вслед за периодом внутренней изоляции, когда пытаешься изжить в себе какие-то грехи или греховные наклонности, для чего ведешь воцерковленную жизнь, "полируешь внешнюю оболочку". Когда пытаешься забыть о каких-то людях, ситуациях из прошлого. Закрыть эти страницы исповедью.
Но прошлое раз за разом возвращается, "волны прошлого и неизжитого" захлестывают все сильнее.
В наиболее острые моменты приходит осознание - невозможно уйти не только от себя, но и от других, кого знал или знаешь.
И понимаешь, что спасение - не в бегстве от каких-то людей или ситуаций, а в чем-то более глубоком.
Это осознание пугает, от него уходишь, но в конце концов понимаешь его неизбежность. Внешне оно расходится со святоотеческими советами: "бегать", "избегать". Но лишь внешне.
Потому что в этом осознании - начало преодоления эгоистического взгляда на спасение.
Грубо говоря, невозможно думать: "самому бы спастись, уж куда до остальных".
Приходит понимание, что молитва о милости Господней, это не только молитва о себе, но и о других, с кем ты связан тысячами невидимых нитей.
Это не означает, что ты какой-то "особый молитвенник", это всего лишь осознание, видение направления.
Но это осознание ставит много новых вопросов.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #79 : 23 Сентябрь 2009, 21:33:22 »
Важным моментом, на мой взгляд, является осознание невозможности "индивидуального спасения".
Пoлностью разделяю эту точку зрения Антиквара. Очень убедительно.
И практически перекликается с обетом боддхисатвы - "Hе искать просветления прежде чем все чувствующие твари будут просветлены".

Это также хорошо объясняет почему выдающиеся святые Православия даже у гробовой доски видели себя погрязшими в грехах. Они, конечно, были свободны от личных грехов, но их молитвенная эмпатия заставляла их брать на себя грехи других, полностью отождествляться с ними и промаливать как свои собственные.
Это и есть действие Церкви Христовой.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #80 : 24 Сентябрь 2009, 05:09:29 »
Родовой грех он не личный а общественный,у многих народов он давит целые поколения,ставит в зависимость людей будто это традиция или мнение старешин,есть каратели,есть разные способы принуждения ко грехам целые общества это бесы так загоняют на войны -толпы будто это нужно Родине,многие не каятся в таких грехах -говорят время такое было,был Советский Союз или белое движение или еще какие дела злые ради вроде хорошего дела будто Бог без них не мог усмирить зло,надо и нам попробовать...Мать и отца надо бросить ради Бога, Он выше всех родов,родины,кого угодно-всё на земле не стоит души ...личной души-либо она с Богом либо с народом..Серафим Саровский просил за Россию,но  с Россией не пошел, а с Богом-Россия и её народ пошел другим путем и в другое место..Так что надо быть упрямым в своём спасении-плевать на тосты,держать посты..Посмотрите кто лезет к власти всю историю и навязывают нам свои грехи,ни одного правителя нету с добрыми чистыми намерениями-везде грехи заложеные в законе и в государстве..Хотя писали государя чти,повинуйся иди куда позвали-подай всё ,исполни всё-на самом деле потом какой то святой скажет это надо понимать не прямо,а по другому..Лучше в семье не иметь иных идей кроме Евангельских-даже Ветхозаветные не всегда к добру...Новый Завет свободен от убийств-все апостолы от этого дела далеки когда сошла благодать..Благодать Дух Святой это нет зла,насилия...То что патриарх Кирил сказал что ядерная бомба  была как сдерживающая зло-я в это не верю-пока он это не обоснует через притчи из Еванглия и не покажет где Иисус Христос такому учит..что тут плохого что мне не понятно а всем всё ясно...моё несовершенство не грех-всего человек не может знать,   

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #81 : 24 Сентябрь 2009, 10:12:07 »
Alexander,
Мне кажется, что Вы в состоянии развернуть страницу "Родовой Грех" в Википедии, которая пока пуста.

Присоединяюсь к Леониду. Было бы здорово, чтобы этот материал был на википедии.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #82 : 24 Сентябрь 2009, 10:44:49 »
+1 Хотя бы по той причине, что может появится и нелепая статья. Не для славы ведь, а это штрих в истории. Возможно и упомянутая статья была кем-то написана с упреждением

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #83 : 25 Сентябрь 2009, 12:44:40 »
Стон коллективного бессознательного


Продолжение темы о родовых и коллективных грехах

Я говорил в предыдущем сообщении о специфических проявлениях родовых и коллективных грехов. И сказал, в частности, об обезличенной тяжести. Хочу особо отметить это место, отталкиваясь от первой (выделенной у меня) особенности действия этих грехов - возвращаемости.

Возвращаемость грехов - на родовом уровне - имеет свойства низкочастотной составляющей, на которую "нанизана" высокочастотная повторяемость грехов. Т.е. один и тот же существенный или несущественный грех-недостаток повторяется изо дня в день, формируя какую-то греховную привычку. По мере вычищения этого греха привычка постепенно уходит, а затем старый грех возвращается в новом виде - все более как обезличенная вещь, несущая в себе тяжесть, томление, тоску, страх, депрессию или немотивированную агрессию, и т.п. - состояния, которые все меньше привязаны к внешних условиям жизни, состояния, в которых уже сложно увидеть узнаваемую форму (личного) греха. И эти состояния постепенно облачаются в специфические образы и, главное, определяют психическое (психосоматическое) состояние человека (связанной по каким-то признакам группы людей) и побуждают к совершению значимых действий.

Характерный пример специфического образа (архетипа) обезличенной тяжести, придающего общие, узнаваемые черты - из религиозной жизни. Это усталый, понурый монах (монашка) с блеклым выражением лица, склоненной головкой, потухшим взглядом и просевшим голосом.  Из светской жизни - образы кислотника, эмо, гота... Вообще, образы с танатической эмблематикой.

Чуть о сознательном вхождении в то, что называют коллективным бессознательным, то, что по сути своей не является бессознательным, но подсознательным, поскольку обладает сознанием, скрытым от большинства людей... Это вхождение и в состояние обезличенной тяжести. О правиле сознательного вхождения в коллективное бессознательное ( а лучше: родовое и коллективное подсознательное) в православной аскетике говорится так: Держи свой ум во аде и не отчаивайся. И это правило прозвучало в 20-ом веке! А что было прежде? Прежде было правило ухода из такого состояния, вообще сложился запрет на вхождение в подсознательные области души. Лучший совет - как пребывать в этой области - был дан Исааком Сирином такой: укрыться мантией с головой и спать до тех пор, пока не пройдет час омрачения. И вот советы бегства сменились - повторю: только в 20-м веке - повелением от Господа, данным  Силуану Афонскому:  Держи свой ум во аде и не отчаивайся!

Когда входишь в область коллективного бессознательного (подсознательного), начинает звучать его стон - стон коллективного бессознательного, и тогда - это адское состояние - вырывается бесконечный стон из собственной груди.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #84 : 25 Сентябрь 2009, 13:22:10 »
У меня возник вопрос: состояние "обезличенной тяжести" или состояние "внутреннего ада" всегда сопровождается ощущением бессмысленности, неизбывности, нарастающей усталости, хождения по замкнутому адсокму кругу. Это в свою очередь порождает уныние и даже отчаяние. Убрать отчаяние и уныние - и ад отступает. Что же такое ад без отчаяния? Можно ли назвать его состоянием борьбы с отчаянием?

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #85 : 25 Сентябрь 2009, 14:19:20 »
Ад это где угодно и когда угодно. Когда в тебе нет любви.
Да будет воля Твоя !

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #86 : 25 Сентябрь 2009, 16:30:56 »
Возвращаемость грехов - на родовом уровне - имеет свойства низкочастотной составляющей, на которую "нанизана" высокочастотная повторяемость грехов.

Это хорошее сравнение. Наш слух не слышит низкочастотные звуки, но мозг реагирует на них состоянием тревоги и паники. Так называемый "голос моря", из-за которого моряки в открытом океане бросают свои корабли без всяких видимых причин.
Это состояние подспудной тревоги и паники может длиться годы и годы. И именно эта тревога является тайным диктатором твоей воли.
Попытка преодолеть эту тревогу, разложив ее в уме на рациональные составляющие, возможна. Но почти бесплодна в смысле умоперемены. Да, видишь некий набор грехов, скрывающихся за этой тревогой (в принципе, классический джентльменский набор). Но их видение еще не значит изживание или избавление. Все повторяется. Раз за разом, год за годом.
И, видимо, будет повторяться, пока существуешь в замкнутом, изолированном  мирке "личного спасения". Требуется осознание греховной общности с другими.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #87 : 25 Сентябрь 2009, 16:38:37 »
Отсутствие отчаяния - при адских состояниях - говорит о том, что внутренне (порой скрыто) есть поддерживающая сила. Лучше, чтобы она была от Бога. Это может быть и сила земной любви, а может быть и сила ненависти, мести или фанатизма.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #88 : 25 Сентябрь 2009, 16:43:09 »
Отсутствие отчания - при адских состояниях - говорит о том, что внутренне (порой скрыто) есть поддерживающая сила. Лучше, чтобы она была от Бога. Это может быть и сила земной любви, а может быть и сила ненависти, мести или фанатизма.

Трудно сказать, что это за сила. Это бывает похоже на желание выжить, несмотря ни на что. Иногда ловишь себя на мысли, что надо "во что бы то ни стало дотянуть до смерти" (естественной).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #89 : 25 Сентябрь 2009, 16:51:08 »
Эти мысли - уже ментальные аберрации, глубже их - чистая радость жизни, только она скрыта, особенно в адских переживаниях. Эта радость, преломляясь и искажаясь, становится мыслью о том, что надо дотянуть.