Исихазм

Автор Тема: Родовые грехи. Избавление  (Прочитано 55154 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #90 : 25 Сентябрь 2009, 16:57:00 »
Иногда достаточно просто перестать считать собственное состояние чем-то важным - все вроде бы остается как было, но "невыносимость" состояния больше нет. Жаль что редко удается удержать такую отстраненность.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #91 : 25 Сентябрь 2009, 17:07:20 »
Цитировать
Требуется осознание греховной общности с другими.

если будет осознание, то тогда должна и быть ответственность за весь грех мира...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #92 : 25 Сентябрь 2009, 17:20:40 »
Цитировать
Требуется осознание греховной общности с другими.

если будет осознание, то тогда должна и быть ответственность за весь грех мира...

Осознание такой ответственности, если оно подлинное, может и раздавить в случае неготовности к ней.
Для начала хочется избавиться от эгоистичности собственной молитвы.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #93 : 25 Сентябрь 2009, 17:54:00 »
Цитировать
Осознание такой ответственности, если оно подлинное, может и раздавить в случае неготовности к ней.

также как и осознания связи со всеми...ОСОЗНАНИЕ(виденье а не представление) а не понимание...

Цитировать
Для начала хочется избавиться от эгоистичности собственной молитвы.
:-D старей Игорь тоже все время это говорит...

а если серьёзно то какой выход молитва за всех? но и она может быть эгоистична... вот и выходит( может ошибаюсь) что пока не избавишься от эгоистичности в себе не сможешь адекватно воспринимать связь с другими. тем более на что то влиять...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #94 : 25 Сентябрь 2009, 18:01:35 »
Montre More, это вопрос опыта. У меня нет опыта молитвы за всех. У вас, я думаю, тоже. Посему предлагаю завершить эту тему.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #95 : 28 Сентябрь 2009, 20:16:48 »
...мысли, что надо "во что бы то ни стало дотянуть до смерти" (естественной).
Разве уныние изгнано при таком ощущении?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #96 : 28 Сентябрь 2009, 20:28:47 »
Нет, не изгнано. Оно присутствует, как тупая зубная боль. От этой боли никуда не денешься, но можно заставить себя жить вопреки этой боли, не зная, когда она пройдет и пройдет ли.
Чувство хронического уныния знакомо мне с довольно раннего детства - лет с семи-восьми. Оно возникло, когда я еще, грубо говоря, не успел смертельно нагрешить в силу возраста. :) Но вот многие мои грехи последующих лет стали производными от тупого, ноющего уныния, временами отступавшего, но никогда не исчезавшего.
И мне интересно, откуда взялось это уныние. "Согрешил ли он или родители его..."  - вопрос из Евангелия от Иоанна.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #97 : 28 Сентябрь 2009, 20:57:19 »
Вот, оч. интересный исследователь родовых пространств Берт Хеллингер: http://ru.wikipedia.org/wiki/Хеллингер_Берт

А здесь - его важная книга: ПОРЯДКИ ЛЮБВИ. РАЗРЕШЕНИЕ СЕМЕЙНО-СИСТЕМНЫХ
КОНФЛИКТОВ И ПРОТИВОРЕЧИЙ
http://www.log-in.ru/books/5908
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #98 : 05 Октябрь 2009, 21:09:12 »
Позволю себе высказать мысль о том, что молитва за родителей - не просто "улучшение их загробной участи" или "умилостивление за совершенное нами", но акт разрешения родовых грехов. И не просто родовых, но начиная от Адама.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #99 : 05 Октябрь 2009, 21:49:43 »
Позволю себе высказать мысль о том, что молитва за родителей - не просто "улучшение их загробной участи" или "умилостивление за совершенное нами", но акт разрешения родовых грехов. И не просто родовых, но начиная от Адама.
Позволю себе присоединиться с словам Юрия в целом, и только лишь добавить, что поскольку родовые грехи так или иначе вмонтированы в нас, то, промаливая всю совокупность наших грехов, нет дажe и необходимости специально выделять родовые.
Т.е. отмаливать - так всю кучу, без классификации.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #100 : 05 Октябрь 2009, 22:33:08 »
Вот интересный отрывок из "Молитв на озере" Николая Сербского:

"Мой грех и правда Твоя, Господи. От сотворения мира множатся грехи мои и опережают правосудие Твое.
     Не счесть грехов за всю жизнь мою, грехов отца моего, грехов человеческих от начала мира. И говорю, воистину, Господи, имя суду Твоему - милосердие.
     Раны отцов моих на себе ношу, сам живу в них и себя ими раню. И вот теперь проступили они на душе моей, подобно пятнам на теле жирафа, покрыли ее, словно мантия из скорпионов, жалящих душу мою.
     Помилуй же меня, Господи, излей небесную благодать слова Твоего и очисти меня от проказы, чтобы, исцелившись, посмел я изречь имя Твое перед другими прокаженными и чтобы не надругались они надо мною".

Разве нельзя назвать это молитвой  об избавлении от родовых (и не только родовых) грехов?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #101 : 05 Октябрь 2009, 23:43:27 »
...
Разве нельзя назвать это молитвой  об избавлении от родовых (и не только родовых) грехов?
Надо же, первый раз слышу эту молитву, очень актуально. Спасибо, Антиквар!
Я говорил немного о другом - о поминовении здравствующих и усопших рода своего. Обычно эти молитвы воспринимаются несколько отстраненно от самого себя, но это не так.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #102 : 05 Октябрь 2009, 23:46:42 »
Вот интересный отрывок из "Молитв на озере" Николая Сербского:

"Мой грех и правда Твоя, Господи. От сотворения мира множатся грехи мои и опережают правосудие Твое.
     Не счесть грехов за всю жизнь мою, грехов отца моего, грехов человеческих от начала мира. И говорю, воистину, Господи, имя суду Твоему - милосердие.
     Раны отцов моих на себе ношу, сам живу в них и себя ими раню. И вот теперь проступили они на душе моей, подобно пятнам на теле жирафа, покрыли ее, словно мантия из скорпионов, жалящих душу мою.
     Помилуй же меня, Господи, излей небесную благодать слова Твоего и очисти меня от проказы, чтобы, исцелившись, посмел я изречь имя Твое перед другими прокаженными и чтобы не надругались они надо мною".

Разве нельзя назвать это молитвой  об избавлении от родовых (и не только родовых) грехов?
Спасибо за отрывок

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #103 : 06 Октябрь 2009, 11:37:02 »
Позволю себе присоединиться с словам Юрия в целом, и только лишь добавить, что поскольку родовые грехи так или иначе вмонтированы в нас, то, промаливая всю совокупность наших грехов, нет дажe и необходимости специально выделять родовые.
Т.е. отмаливать - так всю кучу, без классификации.

Родовой грех имеет специфическую черту. Он - тайна. Не об этом ли поет Давид в 18 псалме (Грехопадения кто разумеет... и далее - это ведь не просто о забытых или неосознанных бытовых прегрешениях)? И тайна будоражащая, охраняемая. Человек, прикасающийся к ней из простого любопытства может пострадать и только тот, кому надо больше всех может ее раскрыть и очистить.

Вчера посмотрел замечательный и страшный фильм австралийского гения Питера Уира ("Общество мертвых поэтов", "Пикник у висячей скалы") - "Последняя волна".  Там белый герой оказался замазан на уровне рода в клановые разборки аборигенов. Характерен его разговор с отчимом (католическим священником):
– Зачем ты прятал от меня тайну?
– Я всю жизнь служу Тайне!
– Ты просто стоишь на своей кафедре и  низвергаешь, отрицаешь ее!
И в момент откровения: "Я потерял мир, таким, каким вы все его знаете".

Это к тому, что работа в этом пространстве никак не может идти в "общей куче". Она специфична именно своей транс-персональностью, выходом за пределы личной ответственности. На что, кстати, и указывают такому любопытному разные охранители, мол "не в свое дело лезешь". Парадокс в том, что это "не свое" оказывается самым интимно-важным "своим" для искателя правды.

Только так и мог родиться этот вопль, который цитирует Антиквар:
 
"Раны отцов моих на себе ношу, сам живу в них и себя ими раню. И вот теперь проступили они на душе моей, подобно пятнам на теле жирафа, покрыли ее, словно мантия из скорпионов, жалящих душу мою."

Может быть это и не благочинно, но опыт говорит о том, что разница есть и работа с родом в себе отличается от работы с индивидуальным собой.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 12:11:12 от Aksuk »
р.б. Антонио

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #104 : 06 Октябрь 2009, 11:50:21 »
Т.е. отмаливать - так всю кучу, без классификации.

Но от личного греха освободиться легче, ибо родовой может где-то в подсознании и восприниматься не как грех... часто имеет место отсутствие осознания неправильности и неестественности какого-либо глубоко укорененного греховного состояния. Оно воспринимается естественным, как часть природы, или что-то, что не в наших силах изменить, когда, на самом деле, с Богом все возможно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.