Исихазм

Автор Тема: Священная магия.  (Прочитано 79880 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #150 : 22 Сентябрь 2009, 14:17:35 »
Так копье же Лонгина

Тем интереснее символизм. Копьём которым укололи Христа, сегодня колят бесноватых.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #151 : 22 Сентябрь 2009, 14:42:18 »
Обьясните мне, что ещё в нашей литургии "свободно". Может я тоже поупрожняюсь в своих волевых актах по её "улучшению".
   я не спец. по литургике поэтому  помочь   в  данном вопросе не смогу.

   в отношении же….
Меня интересует момент, минута, секунда и имя того человека, который решил: "всё. читаю евангелие спиной к людям"!   Ведь этому человеку литургия пришла не в сыром виде. А в освященно установленном

   у нас с Вами разные взгляды на одни и те же моменты, для меня  «освящено установленная» форма понятие весьма относительное, поскольку литургия имеет свою история формирования от Агап до  различных ее типов существующих в современности, и есть центральный ее момент - «евхаристия», и остальное это то, что вокруг – для меня на этом, все..
   а для Вас есть  незыблимое  - «освящено установленная» форма, отсюда и Ваш интерес – кто, когда и как посмел …?  
   но для меня это не принципиально, понимаете и совсем неважно... совсем, совсем.....  я считаю, что в ответ на чистую молитву Господь  вполне может и кусок батон  лежащий на камне претворить в Свое Тело имхо, имхо, имхо…

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #152 : 22 Сентябрь 2009, 15:07:36 »

   у нас с Вами разные взгляды на одни и те же моменты, для меня  «освящено установленная» форма понятие весьма относительное, поскольку литургия имеет свою история формирования от Агап до  различных ее типов существующих в современности, и есть центральный ее момент - «евхаристия», и остальное это то, что вокруг – для меня на этом, все..
   а для Вас есть  незыблимое  - «освящено установленная» форма, отсюда и Ваш интерес – кто, когда и как посмел …?  
   но для меня это не принципиально, понимаете и совсем неважно... совсем, совсем.....  я считаю, что в ответ на чистую молитву Господь  вполне может и кусок батон  лежащий на камне претворить в Свое Тело имхо, имхо, имхо…


Ну это вопрос личного восприятия. Если вспомнить протопопа Авакума, для некоторых это весьма принципиально. Кстати жесткость с которой Никон провёл эти реформы, говорят что он был не менее принципиален чем сам Авакум.

Я же, повторюсь, привел пример с чтением евангелия как пример.
Евангелие читали с целью доведения текста святого письма до ума прихожан. Тоесть утилита этого чтения близка к проповеди людям.   Но вот, сам процесс (не цель!!!) этого чтения стали наделять самосущьно-сакральным смыслом (простому предмету присваевается некая магическая составляющая), и вот люди уже побоку. Евангели читается как молитва приносимая Богу, а не как текст предназначенный для людей.

Вы говорите что не есть важно что и как. Чтение то всё равно слышно всем.  Но я хочу обратить ваше внимание на то, что когда священник служит литургию в пустом храме, он всёравно читает евангели в установленном виде (для кого, людей то нет). Тоесть строгое исполнение чина обязательно, даже когда в некоторых частях он не нужен.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #153 : 22 Сентябрь 2009, 15:15:16 »
Тоесть строгое исполнение чина обязательно, даже когда в некоторых частях он не нужен.

ну так и каков Ваш вывод, дабы домыслами не заниматься...

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #154 : 22 Сентябрь 2009, 15:24:59 »

ну так и каков Ваш вывод, дабы домыслами не заниматься...

Вывод простой. Чтение евангелия в церкви, из утилитарного стало магическим. Это уже не просто чтение евангелия, а ЭТО ЖЕ ЧТЕНИЕ ЕВАНГЕЛИЯ. 

Электрон поменял орбиту, и заряд атома изменился.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #155 : 22 Сентябрь 2009, 15:31:29 »
Вывод простой. Чтение евангелия в церкви, из утилитарного стало магическим.

эту мысль можно успешно резюмировать Вашими же словами

Ну это вопрос личного восприятия.

 :-D :-D :-D

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #156 : 22 Сентябрь 2009, 15:37:24 »
А как иначе? Мы же с вами не догмат формируем на вселенском соборе.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #157 : 22 Сентябрь 2009, 16:25:10 »

ну так и каков Ваш вывод, дабы домыслами не заниматься...

Вывод простой. Чтение евангелия в церкви, из утилитарного стало магическим. Это уже не просто чтение евангелия, а ЭТО ЖЕ ЧТЕНИЕ ЕВАНГЕЛИЯ. 

Электрон поменял орбиту, и заряд атома изменился.
ИМХО Это не чтение в собственном смысле, т.е. не сакрализация процесса чтения. Это часть Литургии - слушаем Слово озвученное. И так каждый день новое в течении литургического цикла.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #158 : 22 Сентябрь 2009, 17:03:02 »
Это не чтение в собственном смысле.  Это часть Литургии - слушаем Слово озвученное.

Вот еще один пример туманно сакрального смысла. Читаемое не чтение, а слышимое - Слово озвученное.

Исаак Сирин катигорически утверждает, размышление над смыслом молитвы, это и есть сама молитва. Присваивать молитве самосущьно-ритуальный смысл, это магизация текста молитвы.

Вот вы Hors, читаете утренние молитвы. Но относитесь к ним не как к смыслу написанного, а как к священному тексту с собственной сакрализацией (магичностью), прочтя который, вы отдали Богу богово. Бесы не запишут в вашу хартию: "раб Божий Hors, такого то числа, не прочитал утренние молитвы".  Вы чистенькие, молитва-мантра произнесена, вы в безопасности!    Вот это и есть магия.   А смысл молитвы, брат Hors? а смысл текста побоку?   Ведь ритуальное прочтение состоялось, и Богу нечего от меня спрашивать.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #159 : 22 Сентябрь 2009, 17:44:20 »
Электрон поменял орбиту, и заряд атома изменился.

     Кстати по поводу  орбиты электрона,  вспомнилось, что  с точки зрения квантовой физики электрон, протон, нейтрон и другие элементарные частицы принципиально отличаются от  классических объектов… Одно из основных различий заключается в том, что квантовая частица движется не по траектории. Частицы ведут себя как классические только в том случае, если мы постоянно «подглядываем» за ними, или, говоря более строго, непрерывно измеряем, в каком состоянии они находятся. Но стоит нам «отвернуться» (прекратить наблюдение), как квантовые частицы переходят из вполне определенного состояния сразу в несколько различных состояний. То есть электрон (или любой другой квантовый объект) частично будет находиться в одной точке, частично — в другой, частично — в третьей и так далее. Опыт же показывает, что после измерения электрон всегда оказывается «целым и невредимым» в одной-единственной точке, несмотря на то, что до этого успел побывать одновременно почти везде. Такое состояние электрона, когда он находится сразу в нескольких точках пространства, называемое суперпозицией квантовых состояний, описывают обычно волновой функцией, введенной в 1926 году немецким физиком Эрвином Шредингером.

   Отсюда вопрос - так есть  ли у электрона орбита или все зависит от того как  посмотреть на этот момент

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/375/

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #160 : 22 Сентябрь 2009, 17:46:39 »
Мне кажется, что вы приписывате другим свои воззрения о них ;)) Простите... То, что вы указали идет красной нитью этого форума. "Прочитал - и свободен" - об этом даже и не говорится ибо это один из постулатов умного делания - не делать идола ни из предметов, ни из действий, ни из мыслей. Многие участники/причастники уже сообщали, что со временем движения изменяется сам процесс чтения. Слова воспринимаются по иному - в них перестает существовать типографский шрифт, они ростут, отделяются от носителя.
Уже приводился пример целования руки священника, такого неприятного во всех отношениях человека и цеплявшегося к Фроське на прошлой неделе. Так кому руку лобзаем - этому забулдыге или внутренне к Богу льнем? То же самое во всех иных ритуалах. Для участника ритуала - это уже не ритуал, нет его вовсе. Не может участник рассуждать тогда, что он делает ибо только начнет рассуждать, он уже вне находится, а значит начнется только научное умствование - эквилибристика ума. Нельзя быть одновременно водой и пояснять свою текучесть физическими формулами. Потому как для течения это не имеет никакого значения, но только для упорядочения "пытливого" ума. Такой вот дуализм видится ;) ИМХО
ПС Вот вы вокруг да около ходите. Можете прямо сказать - полагаю, что вот от этого и этого следует отказаться. Это заблуждение, а это - нужно как у католиков, а то - как у протестантов, а вот то - как у Зороастра... Только какой смысл и значение, если ты все принимаешь как есть

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #161 : 22 Сентябрь 2009, 18:39:43 »
Электрон поменял орбиту, и заряд атома изменился.

     Кстати по поводу  орбиты электрона,  вспомнилось, что  с точки зрения квантовой физики электрон, протон, нейтрон и другие элементарные частицы принципиально отличаются от  классических объектов… Одно из основных различий заключается в том, что квантовая частица движется не по траектории. Частицы ведут себя как классические только в том случае, если мы постоянно «подглядываем» за ними, или, говоря более строго, непрерывно измеряем, в каком состоянии они находятся. Но стоит нам «отвернуться» (прекратить наблюдение), как квантовые частицы переходят из вполне определенного состояния сразу в несколько различных состояний. То есть электрон (или любой другой квантовый объект) частично будет находиться в одной точке, частично — в другой, частично — в третьей и так далее. Опыт же показывает, что после измерения электрон всегда оказывается «целым и невредимым» в одной-единственной точке, несмотря на то, что до этого успел побывать одновременно почти везде. Такое состояние электрона, когда он находится сразу в нескольких точках пространства, называемое суперпозицией квантовых состояний, описывают обычно волновой функцией, введенной в 1926 году немецким физиком Эрвином Шредингером.

   Отсюда вопрос - так есть  ли у электрона орбита или все зависит от того как  посмотреть на этот момент

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/375/

Насколько мне известно, наименований элементарных частиц на сегодня около трёх сот. При этом утверждается, что эти названия скорее свойство поведения одной и той же частицы, а не наименование разных частиц.

Эффект Шредингера аналогичен точке луча на телеэкране, который всегда являясь только точкой, воспринимается глазом как сложный объект.  Одновременное присутствие электрона в двух и более местах, это спор физиков о коте, который может оказаться одновременно и мертвым и живым.

Я же говорил об орбите электрона, и влиянии его на положительно/отрицательный заряд атома. А эта область физики вещества, достаточно хорошо изучена.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #162 : 22 Сентябрь 2009, 19:14:29 »

ПС Вот вы вокруг да около ходите. Можете прямо сказать - полагаю, что вот от этого и этого следует отказаться. Это заблуждение, а это - нужно как у католиков, а то - как у протестантов, а вот то - как у Зороастра... Только какой смысл и значение, если ты все принимаешь как есть

Меня поправили что Надо писать "Зараостра", от слова Заратустра.
У меня философский ум, который ищет ответов.
Я понимаю что большинство людей следующих заветам церкви в простоте сердца, спасутся.
Спасусь ли я, очень сомневаюсь. Всему виной пытливость ума.  Хотя... вроде это как бы достоинство.
Не знаю. Не знаю.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #163 : 22 Сентябрь 2009, 19:53:42 »
Я же говорил об орбите электрона, и влиянии его на положительно/отрицательный заряд атома. А эта область физики вещества, достаточно хорошо изучена.

   это типо демонстрация Ваших способностей по ведению  строго категоричных и логически последовательных рассуждений в области физики   8-) 8-) 8-)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #164 : 22 Сентябрь 2009, 20:32:48 »

   это типо демонстрация Ваших способностей по ведению  строго категоричных и логически последовательных рассуждений в области физики   8-) 8-) 8-)

Типа того.