Исихазм

Автор Тема: Так какая она ,молитва?  (Прочитано 9677 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Так какая она ,молитва?
« Ответ #30 : 10 Октябрь 2009, 19:11:18 »
***Понятно, что есть два вида молитвы за так наз. "другого".
Один, описанный мной, в котором молитвенник совершает его невольно, и практически никогда не знает, что с ним произошло, или кто был причиной его, условно говоря, "падения".***

Да,Леня,где-то так и я думаю.Но,позволью все же одно уточнение своей мысли: когда благодать призывает на подобный подвиг, сначала действительно все происходит неожиданно,как бы рефлекторно, и , кажеться, помимо нашего желания и воли,но затем, мы уже бываем внутренне готовы и согласны на такое содействие нашего духа и благодати по оказанию некоей дух.помощи ближнему,хотя и волю Его узнаем иногда в момент самого действия и не всегда сразу узнаем на кого направленна  Его милость...
Счастлив тот молитвенник, который в состоянии разглядеть того, на кого направлена его молитва ко Господу.
В общем случае - это безрадостное ассенизаторство, чистка пространства от ментального и душевно-духовного дерьма, без надежды на награду и спасение.

Тот, кто начинает Умную Молитву, должен быть предупреждён и быть готовым нести такую "нагрузку" до конца своих дней, получая в качестве поощрения только лишь краткие моменты посещения Господней Благодати.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Так какая она ,молитва?
« Ответ #31 : 10 Октябрь 2009, 19:52:51 »
Молитва  - слова, - да, но  само слово только ключ…

Молитва  - чувства, - да,но она и  выше обыкновенных чувств…

Молитва  - это движение, - да,но в нем мы так часто ищем покоя и мира души…

Молитва  - предстояние перед Богом, - да, но просто предстоять бывает мало…

Молитва  - шепот ветра,осенний лист на ветру, смех ребенка, - да, но это только окна в которые она льется.

Молитва  - это открытая рана в сердце, когда уже не можешь равнодушно пройти мимо чужого страдания,- да и в этом единстве душ мы тоже всего лишь ищем…

Молитва  - это смерть, -да,ведь в ней растворяються скорби, страсти и грехи, в ней мы умираем, для того, что бы познать, что… -

Молитва  - это жизнь, - да, но это жизнь в Боге и Бога в тебе, в котором мы с каждым ударом сердца умираем,чтобы снова ожить…

Только открыв лучшие страницы своей жизни,  мы способны честно сказать, - моя молитва –это…-

Молитва-это дыхание души и взгляд поднятый к небу...
 
Молитва - признание веры, а ропот - отрицание веры.

Молитва это - канат на колокольне. Мы тянем его и таким образом приводим в движение Колокол неба.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Так какая она ,молитва?
« Ответ #32 : 10 Октябрь 2009, 22:36:24 »
Искусственный прием - не самое лучшее решение, чтобы "разбудить" сердце... К тому же коллективная молитва может сильно ослабляться коллективным бессознательным или греховной составляющей одного из молящихся.
Несовсем понял,что вы имеете ввиду под разбудить сердце.
Именно это и имею в виду - разбуженное молитвенное сердце...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Так какая она ,молитва?
« Ответ #33 : 11 Октябрь 2009, 00:19:41 »
Счастлив тот молитвенник, который в состоянии разглядеть того, на кого направлена его молитва ко Господу.
В общем случае - это безрадостное ассенизаторство, чистка пространства от ментального и душевно-духовного дерьма, без надежды на награду и спасение.

Леонид, а не является ли чувство что по молитве чистится пространство,
и подаётся помощь Божия,
шизофреническим бредом, и если с этими чувствами не боротся
то можно и до потери трудоспособности дойти?

Вопрос на мой взгляд важный,
моя молитва очень плохая, но такие чувства постоянно посещают,
я стараюсь считать их ложными,
правильно ли это, или я ошибаюсь?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Так какая она ,молитва?
« Ответ #34 : 11 Октябрь 2009, 00:42:55 »
Тут всплыла тема сотрадания. Вот несколько цитат:

Кордоверо. "В каждом имеется нечто от ближнего его. Поэтому всякий человек, который грешит, наносит вред не только самому себе, но и той части своего существа, которая принадлежит другому"

Это, по мнению Кордоверо, и есть подлинная причина, по которой Тора (Лев. 19:18) предписывает: "Люби ближнего твоего, как самого себя", — ибо этот ближний на самом деле — ты сам".

(Из трактата Моисея Кордоверо (каббалист начала ХХ века) "Томер Дебора". )

.................

Торчинов, рассматривая понятие сострадания у Шопенгауэра, формулирует такое определение:

Сострадание — следствие глубинного чувства тождества "я" и другого. Он указывает на принцип, известный по санскритскому речению из упанишад "тат твам аси" ("то ты еси").

....................

Механизм сострадания в каждом есть (больше или меньше). Именно поэтому многие отворачиваются от вида мучающихся животных, например... Это не по вольному выбору происходит, искусственно на это не выйдешь и волевым решением не осуществишь. Но если  есть это качество - оно само включается при каждом подходящем случае (когда реально сталкиваешься с фактом чужого страдания).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Так какая она ,молитва?
« Ответ #35 : 11 Октябрь 2009, 00:59:23 »
Цитата: Дима2
Понятно,желать страданий, даже страданий другого,- прелесть тонкая

Не уверена. Знаю, что это естественно - желать разделить страдание другого. Вот если бы еще механизм был для осуществления...

Разделить - в прямом смысле, не просто приобщиться и прожить как свое, но облегчить этим чужую ношу, поделить пополам.

Католиков (с их традицией соучастия в Христовых страданиях) часто обвиняют в прелести, подозревая в них нездоровую "страдательную чувственность".

Со стороны трудно судить (с позиций православной аскетики). Возможно, в ином католическом аскетическом пространстве Христос откликается на просьбы - уделяет тем, кто подвизается, маленький кусочек своей ноши.

Имхо. Это только версия.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Так какая она ,молитва?
« Ответ #36 : 11 Октябрь 2009, 22:38:50 »
Леонид, а не является ли чувство что по молитве чистится пространство,
и подаётся помощь Божия, шизофреническим бредом, и если с этими чувствами не боротся то можно и до потери трудоспособности дойти?

Вопрос на мой взгляд важный, моя молитва очень плохая, но такие чувства постоянно посещают, я стараюсь считать их ложными, правильно ли это, или я ошибаюсь?
Это было бы так, как Вы, Aндpeй, говорите, если бы Господь не опускал "5 копеек" Своей Благодати в подставленную нищенскую чашку молитвенника.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Так какая она ,молитва?
« Ответ #37 : 12 Октябрь 2009, 06:29:30 »

Не уверена. Знаю, что это естественно - желать разделить страдание другого. Вот если бы еще механизм был для осуществления...

Разделить - в прямом смысле, не просто приобщиться и прожить как свое, но облегчить этим чужую ношу, поделить пополам.


В том посте я говорил  о страдании ради самого страдания(в контексте сообщения Леонида).Есть разница, имхо, в страданиях ради Христа и в страданиях ради чего-то еще,ну ,например,ради своего самолюбия.

В трудах св.прав.Иоанна Кронштатского он описывает такой свой   опыт,говоря,что можно молитвенно вместить человека в сердце свое и,в свое время благодать всему научить так,что это сердце расшириться.
О том же говорил и старец Иоанн Крестьянкин,говоря духовным чадам,что всех их он вместил в сердце свое. :oops:

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Так какая она ,молитва?
« Ответ #38 : 12 Октябрь 2009, 06:35:59 »
Искусственный прием - не самое лучшее решение, чтобы "разбудить" сердце... К тому же коллективная молитва может сильно ослабляться коллективным бессознательным или греховной составляющей одного из молящихся.
Несовсем понял,что вы имеете ввиду под разбудить сердце.
Именно это и имею в виду - разбуженное молитвенное сердце...

Если вы говорите об искуственном,просто техническом таком себе процессе,то нельзя с вами не согласиться.В моем понимании, человек естественным образом, в свой час, вводиться благодатью в такого рода молитву,причем именно тогда,когда становиться в состоянии ее понести.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Так какая она ,молитва?
« Ответ #39 : 12 Октябрь 2009, 06:42:57 »
Счастлив тот молитвенник, который в состоянии разглядеть того, на кого направлена его молитва ко Господу.
В общем случае - это безрадостное ассенизаторство, чистка пространства от ментального и душевно-духовного дерьма, без надежды на награду и спасение.

Тот, кто начинает Умную Молитву, должен быть предупреждён и быть готовым нести такую "нагрузку" до конца своих дней, получая в качестве поощрения только лишь краткие моменты посещения Господней Благодати.

и ассенизаторство приносит свои сокровенные духовные плоды...в нем мы не меньше получаем,чем даем.Вопрос в том,а готовы ли мы принять то сокровенное и хотим ли мы этого...