Исихазм

Автор Тема: войти в себя  (Прочитано 11692 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: войти в себя
« Ответ #15 : 26 Сентябрь 2009, 22:19:01 »
вот и я про то...а как сказать не знаю  :-D

Соберитесь, а пока помолчим о том о сем...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Attraction

  • Гость
Re: войти в себя
« Ответ #16 : 26 Сентябрь 2009, 23:40:57 »
Извините что я вмешиваюсь в Вашу беседу по сути не изучая так глубоко ни трудов святых отцов ни прочей православной литературы, но хочу сказать одно - все намного проще, как мне кажется. Все зависит от Вашего намерения прийти к Богу, от его силы...все это капание в техниках и практиках лишь отвлекает и запутывает. Бог видит того кто жаждет Его познать и просто открывает, понимаете "просто"!!! Да Вы хоть всю жизнь будете молиться и заповеди все соблюдать - это далеко не гарантия того что вы к чему то придете! Царствие то Божие уже здесь, не где то там на небе....а вокруг нас, надо глаза только открыть, а их Бог открывает. Но для этого надо настолько сильно поверить что он с Вами, что он Вас ведет , довериться полностью.....и тогда ни страданий не будет никаких ни проблем, ни страхов....все уйдет. нам всем радоваться нужно учиться, а не страдать...РАДОВАТЬСЯ!!!! А вы все на горловой чакре концентрируетесь)))) Да все там сконцентрируется само.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: войти в себя
« Ответ #17 : 26 Сентябрь 2009, 23:52:27 »
Царствие то Божие уже здесь, не где то там на небе....а вокруг нас, надо глаза только открыть, а их Бог открывает.

Царство Божие уже здесь - не на небе, и не вокруг, а внутри нас (Лк. 17:21).
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Attraction

  • Гость
Re: войти в себя
« Ответ #18 : 26 Сентябрь 2009, 23:53:42 »
Ну так внешнее это проекция внутреннего - одно и тоже))

Attraction

  • Гость
Re: войти в себя
« Ответ #19 : 26 Сентябрь 2009, 23:56:54 »
Вход внутри .............

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: войти в себя
« Ответ #20 : 27 Сентябрь 2009, 13:52:43 »
Извините что я вмешиваюсь в Вашу беседу по сути не изучая так глубоко ни трудов святых отцов ни прочей православной литературы, но хочу сказать одно - все намного проще, как мне кажется. Все зависит от Вашего намерения прийти к Богу, от его силы...все это капание в техниках и практиках лишь отвлекает и запутывает. Бог видит того кто жаждет Его познать и просто открывает, понимаете "просто"!!! Да Вы хоть всю жизнь будете молиться и заповеди все соблюдать - это далеко не гарантия того что вы к чему то придете! Царствие то Божие уже здесь, не где то там на небе....а вокруг нас, надо глаза только открыть, а их Бог открывает. Но для этого надо настолько сильно поверить что он с Вами, что он Вас ведет , довериться полностью.....и тогда ни страданий не будет никаких ни проблем, ни страхов....все уйдет. нам всем радоваться нужно учиться, а не страдать...РАДОВАТЬСЯ!!!! А вы все на горловой чакре концентрируетесь)))) Да все там сконцентрируется само.
Очень точно сказано, только вот слово чакра меня настораживает:)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: войти в себя
« Ответ #21 : 27 Сентябрь 2009, 23:44:01 »
...все намного проще, как мне кажется. Все зависит от Вашего намерения прийти к Богу, от его силы...все это капание в техниках и практиках лишь отвлекает и запутывает. Бог видит того кто жаждет Его познать и просто открывает, понимаете "просто"!!!
И если это так Вам просто, почему Вы, Attraction, ещё не пришли к Богу (если бы уже пришли, то всех бы здесь быстренько научили)? :-D

Хорошо Вам было полностью забыть в своих умозрениях о таком колом неотшибаемом факте как всеобщее, полное и безумно долговременное Отпадение человечества от Бога и укоренение в нём? Легко ли такое преодолеть?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: войти в себя
« Ответ #22 : 28 Сентябрь 2009, 00:47:24 »
...все намного проще, как мне кажется. Все зависит от Вашего намерения прийти к Богу, от его силы...все это капание в техниках и практиках лишь отвлекает и запутывает. Бог видит того кто жаждет Его познать и просто открывает, понимаете "просто"!!!
И если это так Вам просто, почему Вы, Attraction, ещё не пришли к Богу (если бы уже пришли, то всех бы здесь быстренько научили)? :-D

Хорошо Вам было полностью забыть в своих умозрениях о таком колом неотшибаемом факте как всеобщее, полное и безумно долговременное Отпадение человечества от Бога и укоренение в нём? Легко ли такое преодолеть?
Всякое живое чувство я смотрю вы отрицаете кроме своего...

Attraction

  • Гость
Re: войти в себя
« Ответ #23 : 28 Сентябрь 2009, 07:36:06 »
...все намного проще, как мне кажется. Все зависит от Вашего намерения прийти к Богу, от его силы...все это капание в техниках и практиках лишь отвлекает и запутывает. Бог видит того кто жаждет Его познать и просто открывает, понимаете "просто"!!!
И если это так Вам просто, почему Вы, Attraction, ещё не пришли к Богу (если бы уже пришли, то всех бы здесь быстренько научили)? :-D

Хорошо Вам было полностью забыть в своих умозрениях о таком колом неотшибаемом факте как всеобщее, полное и безумно долговременное Отпадение человечества от Бога и укоренение в нём? Легко ли такое преодолеть?

Не пришла потому что Веры мало, других причин быть не может!!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: войти в себя
« Ответ #24 : 28 Сентябрь 2009, 11:37:01 »
Всякое живое чувство я смотрю вы отрицаете кроме своего...
Простите, что вмешиваюсь, но тут не живое чувство, а пустая чувствительность.

Не пришла потому что Веры мало, других причин быть не может!!
Есть такой способ ведения дискуссии - расширять тему так, что любой ответ вроде как будет верный, но практической ценности от него - ноль.

Attraction

  • Гость
Re: войти в себя
« Ответ #25 : 28 Сентябрь 2009, 12:38:48 »
А ни в какой дискуссии по сути вы практической ценности не найдете...обмен мнениями не более.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: войти в себя
« Ответ #26 : 28 Сентябрь 2009, 12:49:40 »
Кто-то меняется мнениями, кто-то - практическими находками, и это достаточно разные вещи.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: войти в себя
« Ответ #27 : 28 Сентябрь 2009, 12:56:06 »
Есть такой способ ведения дискуссии - расширять тему так, что любой ответ вроде как будет верный, но практической ценности от него - ноль.
Четко подмечено, меня раскололи. :-o
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: войти в себя
« Ответ #28 : 28 Сентябрь 2009, 18:35:22 »
...все намного проще, как мне кажется. Все зависит от Вашего намерения прийти к Богу, от его силы...все это капание в техниках и практиках лишь отвлекает и запутывает. Бог видит того кто жаждет Его познать и просто открывает, понимаете "просто"!!!
И если это так Вам просто, почему Вы, Attraction, ещё не пришли к Богу (если бы уже пришли, то всех бы здесь быстренько научили)? :-D

Хорошо Вам было полностью забыть в своих умозрениях о таком колом неотшибаемом факте как всеобщее, полное и безумно долговременное Отпадение человечества от Бога и укоренение в нём? Легко ли такое преодолеть?
Всякое живое чувство я смотрю вы отрицаете кроме своего...
Вы, юнга, прокололись слегка, поддержав пост Attraction, и сами это знаете. Зачем из-за этого на меня собак-то спускать?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Sergio

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: войти в себя
« Ответ #29 : 11 Октябрь 2009, 13:06:22 »
Чтобы не рисковать лепить отсебятину .  .  .   Задаю большой вопрос:  знает ли, кто-либо, практикующего исихазта священника (скорее всего иеромонаха, в монастыре) в Москве или в Московской области?  Еще лучше бы было найти монастырь, около Москвы, где систематически практикуют умное делание.  Подойти на исповедь к такому иеромонаху было бы просто бесценно!  Мне посчастливилось общаться с исихазтом, схимонахом О. Рафаилом в Киево-Печерской Лавре.  Хотя он и не был иеромонахом, просто пара его фраз мне помогли в моих поисках, направили их по реальному пути.  В миру мы читаем, много гадаем, много приходится воображать, переводя слова писателей о Исихазме на наш собственный язык.  Это почти невозможно сделать, особенно если Господь активно не проясняет наше мышление.  Как психолог, я десятилетиями наблюдаю, как люди -- даже близкие знакомые или супруги -- не понимают друг друга в постоянном общении.  А понять Свт. Игнатия (Брянчанинова) или Феофана (Говорова), которые принадлежат генерации дедов моей бабушки, мне уже, фактически, невозможно.  Хотя, как я замечаю, в России, в массе, более популярны творения Еп. Игнатия; в то-же время, мне, знакомому с русским языком посредством моей бабушки, более понятен язык Еп. Феофана.  Однакоже, я задаю себе вопрос -- понимал ли Еп. Феофан намерение языка отцов Церкви, и понимаю ли я, даже приблизительно, то, что он передает с их слов?  Впечатление такое, что церковно греческий язык намного утонченнее, чем старославянский, и конечно же более изыскан чем модерный русский!  Поэтому, как мне кажется, простому смертному, сейчас, надо особенно прислушиваться к реальному опыту людей, живущих не в миру, а, предпочтительно, в созерцательном состоянии, в монастырском окружении, или в затворе -- или же постоянно подкрепляющих свой молитвенный опыт в церковном служении.  Если у кого либо есть информация о таком месте или человеке, прошу, ради Бога, пошлите мне его адрес на <ssgutz@ymail.com>.  Так как это мой первый опыт участия на форуме, не знаю, заметил бы я такую информацию между всех нитей разговоров, идущих на форуме.  Да благословит Господь нас всех своей премудростью и благодатью!