Исихазм

Автор Тема: Как избавиться от ложных представлений о Боге?  (Прочитано 13306 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

По слову святителя Василия Великого, принятие ложного образа есть идолопоклонство: «ибо идол есть также и всякое напечатлеваемое в душе представление по­нимаемого ложно – о Боге ли то, или о чем-нибудь познаваемом. И доколе не уразумеваются действия или явления истины, дотоле каждый чтит собственные свои куми­ры. … Почему и те, которые имеют в себе ложные понятия о Боге, идолотворя в себе какое-то мысленное идолослужение, несуществующее почитают существующим, и они делаются повинными клятве: проклят, кто сделает изваянный или литый кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте! (Втор. 27:15)» [ч. 2, с. 104 – 105,(Василий Великий, свт. Творения. Репринт по изд. «Творения иже во святых отца нашего Василия Великаго, архиепископа Кесари Каппадокийския». М., 1845 – 1891. М., 1991 – 1993. Ч. 1. М., 1991. Ч. 2. М., 1993. Ч. 4. М., 1993.)]

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Как избавиться от ложных представлений о Боге?
Искать встречи с Ним, реальным, не выдуманным. Познакомиться. Позволить Ему войти в Вас. Соединиться.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Спаси Вас Господи, Леонид!!! А можно с этого момента по подробнее  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Спаси Вас Господи, Леонид!!! А можно с этого момента по подробнее  :-)
Игорь Спасский, весь этот форум наполнен информацией о том, как надо правильно молиться, зачем вообще нужно молиться, что такое настоящая молитва итд, итп.

Ну, что я буду Вам специально ещё "поподробнее" объяснять? Я высказал Вам своё мнение о том, что любое наше представление о Боге будет ложным или недостаточным до самой Встречи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Я бы даже сказал, что и после Встречи наше мнение остается ложным, потому что Встреча конечно хороша с точки зрения метанойи, но это всего навсего Встреча, ограниченная пространством и временем

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Идолы, которые человек воздвигает в своем сердце, являются нашей главной проблемой на пути к Господу...

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Страсти, которые человек имеет в своем сердце, являются нашей главной проблемой на пути к Господу...

fixed

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Я высказал Вам своё мнение о том, что любое наше представление о Боге будет ложным или недостаточным до самой Встречи.

Оно может быть неложным, наверное, только во время Встречи, а перестанет оно быть ложным после полного Соединения. Но и уже обОженные, как сказал свт. Григорий Палама, все равно подымаются все выше и выше в своем созерцании, и восхождению этому нет конца. Наверное, всякое статическое представление о Боге является ложным. Единственное, что оно может быть использовано как инструмент для восхождения по духовной лестнице. Однако, кто застревает на одной ступеньке больше времени, нужного для ее преодоления, очень сильно рискует стать идолопоклонником ИМХО.

Как избавиться от ложных представлений о Боге? Надо всегда идти вперед, и понимать, что представление о Боге, даже максимально приближенное к Реальности Его - всего-лишь представление, и всегда есть более этого. Кроме того, считаю, что важно не как мы думаем о Боге, но как и насколько мы живем в Нем и Им.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Как избавиться от ложных представлений о Боге?
Искать встречи с Ним, реальным, не выдуманным. Познакомиться. Позволить Ему войти в Вас. Соединиться.
А если это опять таки будет ментальный конструкт, сотворенный в уме в результате целенаправленной практики?

Мне кажется, человек свое мистическое переживание, чтобы осмыслить, облекает в ту систему символов, к которой привык и при работе с которой приобрел мистическое переживание. В этом контексте нет описания объективного мистического опыта. Индус всегда будет видеть одно, а православный - другое. И оба будут иметь реальные переживания, не ложные.

Вот и говорят, что дзэн не уловим - когда он есть, то ты его не осмысливаешь, когда появляется осмысление состояния сатори, то дзэна уже нет. Теряется объективность переживания и заменяется на конвенционное знание.
В этом контексте Иисус Христос - тоже ложное представление о реальности. Настоящая реальность не уловима для нашего сознания (Бог не познаваем, создание не может познать создателя). Иисус Христос - это очередной ментальный конструкт для адаптации представлений об этой реальности к нам. Для разных народов - разный ментальный конструкт.

Даже имея 99 имен Господа миров, все равно имеем субъективное представление о нем. Вот так :(
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2009, 20:17:28 от pilgrim »

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

И "Встречи" никогда не будет. Вернее, она будет, но пройдет мимо нашего сознания, оставив память о переживании. Причем, в мозгу все уже будет облечено в систему понятных нам символов - произойдет интерпретация опыта, обедняющая его. По крайней мере, пока мы находимся в теле и мыслим благодаря наличию у нас коры головного мозга, это так.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Иисус Христос - это очередной ментальный конструкт для адаптации представлений об этой реальности к нам.

 что то Вы pilgrim насочиняли на уровне 100% ереси... :-D

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Иисус Христос - это очередной ментальный конструкт для адаптации представлений об этой реальности к нам.

 что то Вы pilgrim насочиняли на уровне 100% ереси... :-D

Видите ли, господин Келейник писал:
Надо всегда идти вперед, и понимать, что представление о Боге, даже максимально приближенное к Реальности Его - всего-лишь представление, и всегда есть более этого.

и он прав.

А Вы предлагаете застыть в мертвых догматах, в статике. То есть на уровне средневековья. Тем более надо иметь ввиду, что основные догматы (о Троице и т.д., им же несть числа) появились много позже смерти Иисуса и возникли как результат политических игр. Философ Иисус не знал Троицы, мир Ветхого Завета не знал Троицы (не говорите про православную интерпретацию трех ангелов). Потом вдруг объявили Троицу, а конкурентов назвали еретиками. Вот так рождаются ложные представления о Боге.
Однако, несмотря на это, православие как Путь работает и дает нужные результаты - мистическое переживание единства с Богом. Значит, хорошая упайя.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

   я не знаю что там Keleynick подразумевал, это у него уточнять еще надо, но то что его взгляды не во всем совпадают с  учением христианства - это кажется не секрет.
   потом я не предлагаю застывать в догматах с чего Вы взяли, я предлагаю не отбрасывать их как не нужный материал, они не просто так придуманы, выражением истины они не являются, я это признаю, и ранее об этом говорил,  они есть указатели на пути к  Ней, а потому не стоит их чураться...

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

потом я не предлагаю застывать в догматах с чего Вы взяли, я предлагаю не отбрасывать их как не нужный материал, они не просто так придуманы, выражением истины они не являются, я это признаю, и ранее об этом говорил,  они есть указатели на пути к  Ней, а потому не стоит их чураться...

Ну слава Богу. А я думал, сейча пожалуются админу на мою "ересь" и меня забанят за оскорбление религиозных чувств.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

И "Встречи" никогда не будет. Вернее, она будет, но пройдет мимо нашего сознания, оставив память о переживании.

Все это противоречит св. Евангелию, апостольским посланиям и опыту св. отцов.

В Ветхозаветные времена Господь недвусмысленно являл Себя и Свою волю Аврааму, Моисею и пророкам. В Евангелии Господь говорит прямо: "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня ... и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам." "Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам." Апостол Павел призывает ревновать о дарах духовных. В житиях многих святых описываются случаи явления Господа.

Если вам думается что это было давно и с отдельно избарнными людьми, то в здешней библиотеке прочтите книгу о. Иоанна Журавского "О внутреннем христианстве". http://www.hesychasm.ru/library/juravski/sod.htm