Исихазм

Автор Тема: О воздержании  (Прочитано 33351 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #90 : 13 Октябрь 2009, 22:28:07 »
Но я не вполне понимаю, все же. Почему  это все надо? А если просто соблюдать посты, постные дни, почему будет недостаточно?  Почему нельзя не в пост и вкусного что нибудь съесть?
Так проще...один раз(некоторое время) привыкаешь к одному а потом только поддерживать...поддерживать легче...и потом, сам организм привыкает к одному виду пищи и ему легче работать с одним материалом...чувствуешь себя классно...легко как то...а если сьесть мясо...фу...в организм как будто яду заливают...и совершенно конкретно стимулируются страсти...у меня гнев и блуд сразу долбать начинают...
И ещё чревоугодие это лакомство...желание есть ВКУСНО...т.е. в принципе чем НЕвкуснее тем лучше...Я правда сачкую...заливаю гречку(кстати без всяких добавок, так она вкуснее :-)), очень сладким горячим кофе...ну по тому что на сухую её не здорово жевать, а "супчиком" это да, с нашим удовольствием :-)...
Ну короче я сейчас научу как надо обжираться :-)...
Вот, станет жена угощать борщом, а постник ей все нет да нет. Ни тортика не съест, ни бокалчика не пропустит. Не только в пост, а вообще никогда, даже по семейным праздникам. Это разве хорошо будет? Простите! Не во искушение или соблазн говорю, а правда не понимаю  :-o

Ну на счёт бокальчика...я алкоголик и бокальчики мне запрещены до конца моих дней...алкоголиков БЫВШИХ не бывает...
А на счёт еды...у меня жена говорит что я очень в еде выгодный :-)...варит кастрюлю на 3-4 дня сразу...ну и дёшево конечно...
Правда если нарушаю пост радуется :-)...а нарушаю я на свой манер...вот ничего не хочу кроме мороженого, шоколадок"кофе с молоком" и пардон кока-колы...правда не часто расслабон устраиваю может раз в 2 месяца...а может реже...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #91 : 13 Октябрь 2009, 22:28:49 »
Keleynick
Спасибо, интересно. Про макробиотику я не знал, кино про тех дикарей тоже не смотрел, а вот слышал есть какие-то "солнцеяды" или вроде того. Но считал их всех до сих пор иллюзионистами.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #92 : 13 Октябрь 2009, 22:46:53 »
   Вкусненькое почему бы не слопать, Кирилл вы меня удивляете  :-D Не мы для поста, но пост для нас.
Я то что, это вон другие. Некоторые, не будем пальцем тыкать, не едят ничего, можно сказать...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #93 : 13 Октябрь 2009, 22:47:57 »
Мой друг не ел 40 :-o дней.
Если я ничего не путаю, то читал в житиях...некий подвижник ничего не ел в течение 30 лет по моему...я ещё подумал, в народе поговорка "Святым Духом питается" не просто так видимо родилась...

А ещё в лавсаике...подвижник ел то ли раз в день, то ли в неделю и имел при этом тело тучно, что все думали что он "нормально" питается...

И ещё...одна знакомая говорила что по болезни печени, думала что никогда не сможет отказаться от молока...но...благословение взяла и отказалась легко без вреда для здоровья...

Думаю что если с верой, то без вреда, можно много чего...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #94 : 13 Октябрь 2009, 22:50:39 »
Hors
Может Вы мне скажете. Почему постов и дней постных то мало? Скажите пожалуйста, а то я фанатизмом обзываться стану :)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #95 : 13 Октябрь 2009, 22:54:21 »
В общем, у каждого Абрама своя программа.
    От мяска по любому отвыкать мне нужно, чувствую лишнее. Отказываться от нормальной пищи - удел, единственное нужно меру узнать.
    Мирские утешения (в меру) шоколадки, фрукты, овощи и прочие питательности (назовем их так) - будем считать компенсацией за агрессивную среду.  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #96 : 13 Октябрь 2009, 23:00:59 »
В общем, у каждого Абрама своя программа.
    От мяска по любому отвыкать мне нужно, чувствую лишнее.
По поводу белков...в фасоли белков много, но она стимулирует метеоризм...горох то же...остаётся гречка...белка поменьше конечно, но зато кишечник ласково её воспринимает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #97 : 13 Октябрь 2009, 23:01:25 »
Почему постов и дней постных то мало?
Четыре поста мало? вообще это для всех людей, кто чувствует, что ему можно поболее, то почему бы и нет...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Cosmonaut

  • Гость
Re: О воздержании
« Ответ #98 : 14 Октябрь 2009, 00:34:01 »
В моем понимании пост - это, прежде всего, количество пищи. Чем меньше, тем лучше. Всегда. Когда входишь "во вкус", то быть полуголодным даже в удовольствие. Не сама полуголодность в удовольствие, конечно, а слегка  эйфорическое состояние легкости и ясности ума, которое бывает при этом. Для умного делания это очень хорошо - нет ленности ума и тело тоже меньше стремится куда-нибудь прилечь.  :-D  Бодрее как-то всё и легче на подъем.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2009, 00:46:31 от Cosmonaut »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #99 : 14 Октябрь 2009, 00:40:56 »
В моем понимании пост - это, прежде всего, количество пищи.
В моем тоже качество и количество - на завтрак ведро киселя и три батона, и можно дожить до полдника. Потом до позднего полдника, обеда, ланча, позднего ланча, ужина и позднего ужина. :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #100 : 14 Октябрь 2009, 00:54:57 »
Как интересно, каждая женщина почти ежедневно задумывается над рационом.
Мужчины, изредка об этом думают.
Христиане просто обязаны разрешить для себя этот вопрос, хотя он не главный. Интересно с чего начать?

Кто знает меру, тот знает многое.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #101 : 14 Октябрь 2009, 04:30:17 »
А ещё в лавсаике...подвижник ел то ли раз в день, то ли в неделю и имел при этом тело тучно, что все думали что он "нормально" питается...
Великий йог ХХ века Парамаханса Йогананда в своей "Автобиографии Йога" описывает свои путешествия по свету в поисках людей с необычными способностями. У него в этой книге - целая коллекция не евших вообще.
В частности, одна католическая монахиня из Баварии именем Тереза ела только облатку причастия один раз в неделю по воскресеньям, а до этого начиная c вечера четверга с ней происходили страсти Христовы - открывались стигматы и обильно лилась кровь. В книге есть масса фотографий страдальцев.

Кстати, на русский её перевёл тот самый мой друг, что проголодал 40 дней. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #102 : 14 Октябрь 2009, 05:17:45 »
Надо досконально понимать, что пища, предлагаемая нам этим миром является без преувеличения особым наркотиком, силой удерживающим нас в очаровании миром и его аттрибутами. Без этого понимания борьба со жратвой может стать безперспективной и забирающей лучшие силы души.
Чревоугодие - тяжелая форма наркозависимости от мира сего.
Да, пожалуй есть сходство и с табакокурением и с алкоголизмом.
СтОит один раз закурить (или выпить) - и все - пошло и поехало... Кстати, у меня иногда бывает по окончании поста: смотришь на всю эту жратву, в изобилии приготовленную женой на Пасху или Рождество и не догоняешь - а нужно ли это? Поел мяска - и пошло и поехало снова...
А один раз на Пасху - ну не лезет еда и все, "тело в отказ пошло". Съел две чайных ложки творога и больше не могу - жена подумала, что я заболел. А потом обиделась - почему ничего МНОЙ ПРИГОТОВЛЕННОГО не ешь?

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #103 : 14 Октябрь 2009, 11:37:46 »
А ещё в лавсаике...подвижник ел то ли раз в день, то ли в неделю и имел при этом тело тучно, что все думали что он "нормально" питается...
Великий йог ХХ века Парамаханса Йогананда в своей "Автобиографии Йога" описывает свои путешествия по свету в поисках людей с необычными способностями. У него в этой книге - целая коллекция не евших вообще.
В частности, одна католическая монахиня из Баварии именем Тереза ела только облатку причастия один раз в неделю по воскресеньям, а до этого начиная c вечера четверга с ней происходили страсти Христовы - открывались стигматы и обильно лилась кровь. В книге есть масса фотографий страдальцев.

Кстати, на русский её перевёл тот самый мой друг, что проголодал 40 дней. :-)

А можно еще покруче в прелесть впасть, тогда вообще начнешь по стенкам бегать, не то что видения видеть и питаться облаткой. Читала я эту книжку лет 5 назад. Оккультятина на оккультятине:)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #104 : 14 Октябрь 2009, 11:59:18 »
Hors
Может Вы мне скажете. Почему постов и дней постных то мало? Скажите пожалуйста, а то я фанатизмом обзываться стану :)
Простите не понял, чего фанатизмом обзываться? А почему мало - сколько положите себе столько и будет дней этих 8) Вы же свободны в выборе 8)