Исихазм

Автор Тема: О воздержании  (Прочитано 33339 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #120 : 14 Октябрь 2009, 18:46:52 »
Ну...я как то в таких вопросах жду когда начнёт "вытекать изнутри" или слушаю внутренний голос :-)...
Я как-то не систематизировал этот вопрос, хотя частенько задумывался. Мне проще обозначить для себя вехи, а там по ходу корректировать.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #121 : 14 Октябрь 2009, 19:03:44 »
Мне проще обозначить для себя вехи, а там по ходу корректировать.
То же метод :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

О посте
« Ответ #122 : 03 Декабрь 2009, 22:05:14 »
Лёня ты говорил о принятии поста и о том что тема тобой раскрывалась, скинь пожалуйста ссылки...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #123 : 05 Декабрь 2009, 20:30:06 »
Посадили желудки, потому что боролось с голодом, не отдались ему, а соляная кислота продолжала вырабатываться.
Эх, как же везет людям которые избавились от страсти чревообъядения... :cry:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #124 : 17 Март 2010, 21:07:36 »
Как то говорили о "метеоризме" - газах или вздутиях живота...
Возникает такая штука от употребления определенных продуктов: бобовые, капуста, яблоки... короче от всего, что полезно... тем паче в пост...

Нивелировать метеоризм можно добавляю в пищу: укроп и тмин; чаек пить с тмином, мелисой, шиповником, мятой....

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #125 : 17 Март 2010, 21:10:50 »
Да, думаю, местность  в Греции - Метеора, не имеет отношения к вздутию живота...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Attraction

  • Гость
Re: О воздержании
« Ответ #126 : 17 Март 2010, 21:17:19 »
Как то говорили о "метеоризме" - газах или вздутиях живота...
Возникает такая штука от употребления определенных продуктов: бобовые, капуста, яблоки... короче от всего, что полезно... тем паче в пост...

Нивелировать метеоризм можно добавляю в пищу: укроп и тмин; чаек пить с тмином, мелисой, шиповником, мятой....



Глупости это все насчет полезно))) относительно ИМХО. Пост это ограничение зависимостей (что касается питания)Я вот спокойно могу не есть мясо и еще много чего, поэтому пост выраженный в воздержании от мяса мне по сути мало что даст,  а вот если взять сладкое то это да))) есть над чем работать. И еще я заметила, когда кушаешь с удовольствием и благодарностью Творцу много не съешь и на пользу все, автоматика поедания отсутствует, просто наши пищевые пристрастия во многом имеют психологическую основу, стала в последнее время обращать внимание на это и очень много параллелей возникает связанных с характером людей.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #127 : 17 Март 2010, 21:22:59 »
просто наши пищевые пристрастия во многом имеют психологическую основу, стала в последнее время обращать внимание на это и очень много параллелей возникает связанных с характером людей.
Поделитесь вашими наблюдениями...  :roll:

А у меня к еде есть определенные страхи, и кушать я привык быстро, минута и все чисто... Поэтому мне в какой то мере сложнее....
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Attraction

  • Гость
Re: О воздержании
« Ответ #128 : 17 Март 2010, 21:24:01 »
Опишите подробнее Ваши пристрастия, поделюсь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #129 : 17 Март 2010, 21:27:22 »
Опишите подробнее Ваши пристрастия, поделюсь
Обожаю рыбу, горох, фасоль, капусту, гречку, картошку..... Обожаю фрукты всякие и овощи  :roll:
Еще шоколад и сгущенку  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Attraction

  • Гость
Re: О воздержании
« Ответ #130 : 17 Март 2010, 21:37:28 »
Тут есть момент важный, одна моя подруга очень любит поесть, при этом худая как щепка))) Стала замечать следующее: она есть очень медленно и мало, просто наслаждается едой, процессом...а в основном люди только думают что любят еду,отсюда и лишний вес (они любят не еду, а поглощение), чаще всего это компенсация эмоционального прежде всего голода - мало общения, мало эмоций, мало радости....еда компенсирует эти недостатки. Поэтому Истина в гармонии, если  в каком то направлении жизни есть недостаток, всегда будет компенсация таков закон - еда самый доступный способ, ну и еще момент с детства нас приучают что пища, особенно сладкое - это подарок, утешение. Сладкое компенсация радости. Лишний вес может быть производной жадности (не всегда материальной) , когда человек больше берет нежели отдает (и эмоций и чувств и знаний и внимания) и нетерпеливостью - желанием побыстрее что то получить, приобрести (опять же не всегда в материальном эквиваленте). Еще момент когда человек концентрируется на духовном ( принебрегая материальным) тоже высока вероятность лишнего веса, так как низшие центры плохо работают и человека пытаются заземлить ( а в качестве якоря выступает пища в первую очередь)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #131 : 17 Март 2010, 21:55:53 »
 :-D мда познания весьма интересные

Вот мои наблюдения:
- чувствую иногда отсутствие насыщения в процессе еды... - думаю быстро ем...или после длительного воздержания, не могу остановиться...
- бывает замечаю страсть во вкусе.... - нет желания есть, но тянет насладиться вкусом...и просто ради вкуса смакую пищу...
- вижу временами излишнюю избирательность и мечтания до еды..... - пока не знаю что это такое... но это есть...

Если нет суеты, бодрый ум - все перечисленное не такая уж и проблема...но где взять стабильное трезвение???  :?
« Последнее редактирование: 17 Март 2010, 22:08:18 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Attraction

  • Гость
Re: О воздержании
« Ответ #132 : 17 Март 2010, 22:06:48 »
Успокойтесь, замедлите себя.....найдите вкус не в пище а в жизни...вот идете по улице и смакуйте этот факт..просто переключайтесь во вне....там намного интереснее..А то что после воздержания обостряется это естественно Вы подавляете что то , оно потом возьмет верх.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #133 : 17 Март 2010, 22:10:49 »
Успокойтесь, замедлите себя.....
очень смахивает на - "не нужно не грешите  :-D вам не нужно грешить, все хорошо, особенно у меня"  :-D

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Attraction

  • Гость
Re: О воздержании
« Ответ #134 : 17 Март 2010, 22:23:13 »
да причем тут грешить, наблюдайте за собой и ищите чего вам не хватает в жизни, что вы компенсируете