Исихазм

Автор Тема: прошу помощи...  (Прочитано 64249 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #225 : 05 Февраль 2010, 13:09:00 »
Aksuk "Иногда поводом решительного шага вперед, служит хороший пинок сзади" - факт...
Нет смысла разводить соплей, и пускать слюни, откройте глаза на то что человек просит!
В чем проблема человека? нет студии шикарной в центре и квартиры, выгнали с ЦДХ, мало денег, хочет уехать в Рим, Мадрид, Париж... Человеку не хватает денег - вот так просто.

Поправьте если я ошибаюсь.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #226 : 05 Февраль 2010, 13:11:57 »
Проблема в том, что мы, наполучав по морде в своей жизни начинаем считать свою битую, посконную мудрость - мудростью благодатной. А это просто личностный опыт, он нам достался потом и разными другими выделениями, потому мы его и любим. Но говорить о том, что, мол, человек сам во всем виноват - это мы можем только в отношении самих себя или в отношении того, за кого берем ответственность. Иначе получаются друзья Иова всех мастей, как уже писали.
р.б. Антонио

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #227 : 05 Февраль 2010, 13:12:23 »
   Человек обделен вниманием хочет чтобы о нем говорили и жалели его, сюси пуси разводили к которым он привык на прошлой работе, хочет много сытых и богатых учеников, вальяжности.
   
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6235
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #228 : 05 Февраль 2010, 13:17:33 »
Героиня "Чучела" виновата своей непохожестью, что не как все.
С родителями часто дело в том же - что ты не как родители. Тогда регулярно вбивают под свой шаблон.
Но кто здесь уверенно скажет, что это регулярное вбивание не калечит, не делает на многие годы инвалидом?
Можно от последствий этого избавиться, но для этого надо прежде всего, выйти цикла данной ситуации.

За эти годы родители научились тысячам способов подтверждать свою власть над Лили, порабощать. И у нее нет брони, внутренней защиты от этих способов. Можно вне дома сколько угодно "работать над собой", потом придти домой и одним приемом твою "наработку" у страняют. Я это видел у многих взрослых и вне дома вполне самодостаточных людей - приходят домой и их там "пробивают" на раз - на истерию, на невроз, не неадекват. Нет противоядия многолетнему яду пока в норе со змеей сидишь.

Attraction

  • Гость
Re: прошу помощи...
« Ответ #229 : 05 Февраль 2010, 13:22:32 »
Когда начинаешь жить отдельно все налаживается (при должной работе над собой и принятии себя) и кстати улучшаются и с родителями отношения. А если про собственную семью говорить...так она отражение тебя самого, а "пробивают" потому что внутри этого самодостаточного именно истерия, невроз и неадекват который он внешне тщательно скрывает ИМХО

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #230 : 05 Февраль 2010, 13:23:46 »
  У меня есть знакомый, недавно его крестили, он был когда то моим подчиненным, потом мы расстались. Через время он открыл свой бизнес, голодал, жил в долг довольно долго, промотал все что имел уехал в область.
  Сегодня случайно он стал одним из богатых людей в своей отрасли в области. Зачастую с ним беседуем, по дружески, человек понимает что был нищий и случаем стал богатый, но от нищеты его отделяет один шаг. У него работает под 400 человек, он знает цену деньгам и стоимость половинки хлеба. Завтракает с мером и ужинает с губернатором.
   Но суетность и временность происходящего он отлично понимает, делает что должно без соплей и эмоций.

   
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Attraction

  • Гость
Re: прошу помощи...
« Ответ #231 : 05 Февраль 2010, 13:26:15 »
делает что должно без соплей и эмоций

Вот самый главный критерий успеха в любых делах!!!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #232 : 05 Февраль 2010, 13:26:37 »
Пробивается легко либо еще не окрепшее либо гнилое внутри.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6235
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #233 : 05 Февраль 2010, 13:28:21 »
Когда начинаешь жить отдельно все налаживается (при должной работе над собой и принятии себя) и кстати улучшаются и с родителями отношения.
Это так.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #234 : 05 Февраль 2010, 13:30:18 »
Aksuk "Иногда поводом решительного шага вперед, служит хороший пинок сзади" - факт...
Нет смысла разводить соплей, и пускать слюни, откройте глаза на то что человек просит!
В чем проблема человека? нет студии шикарной в центре и квартиры, выгнали с ЦДХ, мало денег, хочет уехать в Рим, Мадрид, Париж... Человеку не хватает денег - вот так просто.

Поправьте если я ошибаюсь.

Ошибаетесь. Человека разрывает несоответствие внешнего внутреннему, это комплексная проблема - раскол и в душе и в жизни и в отношении с другими, деньги на этом уровне брани уже ничего не решают. Застарелая семейная история, а такие истории редко разрешаются одним пинком. Если пинок дает реализованный мастер дзен или прозорливец - это другое дело конечно, хотя случалось и реализованным мастерам учеников убивать вот так, посохом...

Вот еще. Подумал что деньги здесь если что-то и значат, то как средство для независимости от родителей.
р.б. Антонио

Attraction

  • Гость
Re: прошу помощи...
« Ответ #235 : 05 Февраль 2010, 13:33:25 »
А как они разрешаются по Вашему ? Расскажите...

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #236 : 05 Февраль 2010, 13:40:38 »
А как они разрешаются по Вашему ? Расскажите...

Скажем так, мне в свое время повезло получить пинок от человека намного более чистого, чем я. А с таким пинком переходит и часть чистоты для работы над собой. Так я простил тех первоклассников, которые меня били за то, что я не такой :) 

Но даже то, кто имеет право раздавать пинки, никогда не раздает их под лозунгом "все просто". Всегда есть и хорошее и дурное. И как можно найти и выявить настоящее дурное (зараженное) в человеке, если не увидел его хорошего? Вот в чем беда - не видим хорошего и рвемся обличить дурное. Неужели мы думаем, что так вот "не рассусоливая" мы выступаем в меру великих отцов?
р.б. Антонио

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #237 : 05 Февраль 2010, 13:42:27 »
Aksuk пинок причем хороший сзади дают обстоятельства, да да вы не ослышались, это может быть все что угодно...
По поводу ударов мастеров дзен и прозорливцев - вы все еще живете этими образами, созданными людьми? На исключениях строите правило.

  Конфликт а точнее кризис когда желанное внешнее не соответствует реалиям - это банальное отклонение от центра и от реальности.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #238 : 05 Февраль 2010, 13:47:28 »
Aksuk пинок причем хороший сзади дают обстоятельства, да да вы не ослышались, это может быть все что угодно...

Да, я знаю. Все что угодно. Вообще если применять Ваши слова ко мне - то под каждым из них готов подписаться. Но только по отношшению ко мне.

Извините что начал про мастеров дзен... В следующем комментарии поясняю свою мысль. Скажем так, мне кажется, что желающий помочь должен быть более внимателен к тому, кого он собирается лечить.
р.б. Антонио

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #239 : 05 Февраль 2010, 13:47:55 »
А несоответствие внешнего внутреннему, это болезнь более глубокая чем то что мы видим в основании ветки.
Болезнь не соответствия в ней мы все, в ней живем каждый день, это наша общая болезнь пропитанная лукавством и обманом.
   Посмотрите на обсуждение темы Два священства - и там мы сталкиваемся в этой проблемой.

 
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь