Исихазм

Автор Тема: прошу помощи...  (Прочитано 60225 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

прошу помощи...
« : 13 Октябрь 2009, 10:41:34 »
Дорогие братья и сестры! Кто может посоветовать в Москве хорошего батюшку, который поможет разобраться в ситуации (и не отлучит надолго от Причастия, а то совсем загнусь)? Что делать с ежедневными родительскими проклятиями? (Головой уже научилась не реагировать, молиться в это время, даже иногда радость чувствую, но тело... в воскресенье пришлось в храм "скорую" вызывать...). Долгое время не жила с ними, было полегче, но из-за кризиса потеряла работу и 10 дней назад пришлось на время съехаться... И еще... в последние 2 года регулярно сталкиваюсь с людьми, связанными с темными силами. Последний из них был даже священником и монахом, в состоянии прелести (как минимум). Что со всем этим делать ума не приложу... Хочется жить тихо и мирно. Прошу молитв.
And death shall have no dominion

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #1 : 13 Октябрь 2009, 10:53:09 »
Рекомендую обращаться к иеромонахам, они покрепче иереев будут. Какой район Москвы вам более подходит?
На всяк пожарный:
м.Таганка - Гончарная д.6  - Афонское подворье игумен Никон
м.Пролетарская Новоспасский м-рь на рецепшн - подскажут к кому

Все это минут 10 от метро
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #2 : 13 Октябрь 2009, 10:56:53 »
Да любой район, доехать не проблема. Спасибо. Только монахов теперь побаиваюсь... Тот выглядел совсем кроткой овечкой с ореолом святости, эх. Как бы отличать научиться на ранних этапах...
And death shall have no dominion

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #3 : 13 Октябрь 2009, 11:10:38 »
Интересно а ореол святости сами ему дорисовали?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #4 : 13 Октябрь 2009, 11:12:43 »
в последние 2 года регулярно сталкиваюсь с людьми, связанными с темными силами. Последний из них был даже священником и монахом, в состоянии прелести (как минимум). Что со всем этим делать ума не приложу...
А куда от тёмных сил деться...они(бесы) вокруг меня...круглые сутки...частая молитва держит их на расстоянии...важно что бы временные перерывы между молитвами были как можно меньше...пусть хоть 2 минуты но помолиться...частость молитвы мне кажется очень важным моментом...
Хочется жить тихо и мирно.
Жизнь мирная только в раю...а здесь хош не хош а работать надо, бороться с собой...в этом смысл моего пребывания здесь...

Строптивых стараюсь уклоняться...ну а если невозможно, то приходится терпеть...и ещё я думаю что любая ситуация в жизни--действие Промысла Божия, для моего развития, совершенствования...
И ещё...считаю любой мой ропот на ближнего это моё внутреннее не умение сохранить душевный мир, и начинается он с осуждения...если суметь оправдать человека, хотя бы не искренне, номинально в начале, уже становится легче...и ни в коем случае ни кого не перевоспитывать...я по этой причине боюсь даже замечания делать людям или предложения вносить, типа---а давайте ВОТ ТАК сделаем...мне проще оставить всё как есть, чем бороться потом с осуждением и гневом...
Для молитвы нужно ваше имя...
Храни вас Господь...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #5 : 13 Октябрь 2009, 11:14:18 »
Думаю вы предвзято к батькам относитесь, отсюда и искушения.
Священники как и мы с вами, не лучше и ни хуже. Однако вам виднее, может вы видите что не вижу я...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #6 : 13 Октябрь 2009, 11:15:36 »
Знаете, это очень все личное... Но в тот момент (это была для меня первая Исповедь и первое Причастие) я увидела в нем Христа. И до сих пор верю, что именно в тот момент так было. Бог действует вопреки всем нашим слабостям. Но вот дальше... я пыталась увидеть это снова и обманывала себя.
And death shall have no dominion

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #7 : 13 Октябрь 2009, 11:16:14 »
И еще... в последние 2 года регулярно сталкиваюсь с людьми, связанными с темными силами.

У меня был период когда постоянно сталкивался в храмах прельщенными или с душевнобольными людьми. То старушка начинает рассказывать как её соседи облучают, то одна гражданка горячо рассказывает что пророк Наум ее наставил на ум и она стала прозоливой, то один "подвижник" начинает давать рекомендации как надо руки складывать чтобы с бесноватых бесы не перепрыгивали и т.д. и т.п. Потом поток таких встреч закончился.

Знакомый собрался поступать в семинарию, всё лето он терпел такое искушение: к ниму начали приходить и звонить люди, требующие возврата долгов, причем появляться начали даже те кого не видел уже много лет, были среди таких "кредиторов" совсем не знакомые люди. В семинарию он поступил благополучно.

Attraction

  • Гость
Re: прошу помощи...
« Ответ #8 : 13 Октябрь 2009, 11:22:58 »
А я думаю что все дело в самом человеке. Если мало в тебе света так и вокруг одна чернота будет. Работать нужно над собой и люди будут к вам светлой стороной поворачиваться.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #9 : 13 Октябрь 2009, 11:27:27 »
А куда от тёмных сил деться...они(бесы) вокруг меня...круглые сутки...частая молитва держит их на расстоянии...важно что бы временные перерывы между молитвами были как можно меньше...пусть хоть 2 минуты но помолиться...частость молитвы мне кажется очень важным моментом...
Бесы в виде страстей, искушений - одно... но когда это открытая, так сказать, манифестация, - несколько другое (полагаю, примерно это происходит на отчитках, на которых не была и не собираюсь, и так острых ощущений хватает). Только это не для форума разговор, простите. И так приходится вести полумонашескую жизнь, иначе настает чернющее отчаяние.


И ещё...считаю любой мой ропот на ближнего это моё внутреннее не умение сохранить душевный мир, и начинается он с осуждения...если суметь оправдать человека, хотя бы не искренне, номинально в начале, уже становится легче...и ни в коем случае ни кого не перевоспитывать...я по этой причине боюсь даже замечания делать людям или предложения вносить, типа---а давайте ВОТ ТАК сделаем...мне проще оставить всё как есть, чем бороться потом с осуждением и гневом...
Это понятно... Но проклятие (когда к тому же орут и бросаются) действует физически, на тело. Исповедь, Причастие очень помогают. И главное тут себя не оправдывать... Но может, что-то можно еще сделать, не знаю? Так и живу - от воскресенья до воскресенья (иногда и в субботу, и в среду еще прихожу).

Для молитвы нужно ваше имя...
Храни вас Господь...
Лия
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #10 : 13 Октябрь 2009, 11:34:16 »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #11 : 13 Октябрь 2009, 11:35:57 »
А я думаю что все дело в самом человеке. Если мало в тебе света так и вокруг одна чернота будет. Работать нужно над собой и люди будут к вам светлой стороной поворачиваться.
Мало, мало во мне света, согласна... Но людей замечательных вокруг много, если б не они, уже и не писала бы сюда. Очень помогают. Давно поняла, что Бог чаще всего действует через людей. Поэтому не стыжусь спрашивать и просить о помощи.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #12 : 13 Октябрь 2009, 11:40:12 »
И еще... в последние 2 года регулярно сталкиваюсь с людьми, связанными с темными силами.

У меня был период когда постоянно сталкивался в храмах прельщенными или с душевнобольными людьми. То старушка начинает рассказывать как её соседи облучают, то одна гражданка горячо рассказывает что пророк Наум ее наставил на ум и она стала прозоливой, то один "подвижник" начинает давать рекомендации как надо руки складывать чтобы с бесноватых бесы не перепрыгивали и т.д. и т.п. Потом поток таких встреч закончился.
Тоже хочу, чтобы кончился. Только в раздумьях: это искушение и нужно не думать, само пройдет, или я их чем-то цепляю (тогда неплохо бы понять чем именно). "Прозорливых бабушек" тоже встречала, но это так, мелочи... На это как раз можно просто "забить". ИМХО
And death shall have no dominion

Attraction

  • Гость
Re: прошу помощи...
« Ответ #13 : 13 Октябрь 2009, 11:48:23 »
Цепляешь...во-первых своим к ним вниманием, во-вторых страхом перед ними. А по поводу проклятий и родителей. Как ты к себе относишься сама то и получаешь от других. Люби себя - Бога в себе и никто тебя проклясть не сможет.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #14 : 13 Октябрь 2009, 11:50:12 »
Знаете, это очень все личное... Но в тот момент (это была для меня первая Исповедь и первое Причастие) я увидела в нем Христа. И до сих пор верю, что именно в тот момент так было. Бог действует вопреки всем нашим слабостям. Но вот дальше... я пыталась увидеть это снова и обманывала себя.

  А как же иначе? Все мы грешные и свяТые "носим" в себе Христа.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.