Исихазм

Автор Тема: Дары Святого Духа и оккультные способности  (Прочитано 30114 раз)

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Дары Святого Духа и оккультные способности
« Ответ #30 : 18 Октябрь 2009, 00:36:14 »
В апостольских посланиях раскрывается также все значение Святого Духа для внутренней жизни отдельного человека и перечисляются Его духовные плоды и дарования. Плоды эти следующие: благость, праведность и истина (Ефес. 5,9); и в другом месте: “любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона” (Гал. 5,22-23). Это значит, что принявшие в полноте Святого Духа, не нуждаются уже в руководстве внешних правил, так как Святой Дух Сам наставляет их на всякую правду.
От плодов Святого Духа надо отличать Его дары, которые суть не благодатные расположения сердца, а виды служения или деятельности человека на благо ближнего и Церкви. преподобный Серафим Саровский учил, что самая цель христианской жизни есть стяжание Святого Духа, и что все христианские труды и подвиги, как-то: добрые дела, пост, молитва и др. — только средства в отношении этой цели. Объясняя это учение своему ученику Н. Мотовилову, преподобный Серафим преобразился: лицо его просияло как солнце, а затем, помолившись, он дал возможность и своему ученику опытно пережить всю необыкновенную полноту и силу благодатных даров Святого Духа, а именно — превышающие всякое земное представление — мир, тишину, радость, сладость, тепло, благоухание, свет. Эти дары Святого Духа нетварны: Святые Отцы их называют Божественными “энергиями”, т. е. проявлением Божественной жизни, которая подается нам от Отца, через Сына, в Духе Святом, и которой мы приобщаемся, принося плоды Духа.

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Дары Святого Духа и оккультные способности
« Ответ #31 : 18 Октябрь 2009, 00:38:58 »
 

Плоды нужны, чтобы хранить в них дары? "Дароносица" типа? Выдолбленная тыква? :-D

И что я не так сказала в двух словах? Или эти выдержки тоже "выдолбленная тыква", дорогой Леонид Ильич?
 :-P :-D :-P

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Дары Святого Духа и оккультные способности
« Ответ #32 : 18 Октябрь 2009, 00:44:30 »
ИМХО Это все иллюзия и попытка ума систематизировать Не поддающееся систематизации, принятие желаемого за действительное. Не думаю, что стоит искать признаки, тем более в себе. А "не нуждаются более" - так и отойти может за такую мысль. Спаси Господи Вот еще сказали "учение" - это живой опыт, но не учение в смысле практики ума, А опыт, он ведь разный у всех как и все мы разные, только в точках греха и есть соприкосновение, легче сказать что не есть праведным (и то с сомнением великим), чем точно утверждать что что-то им является. Трезвение и еще раз трезвение ;) Где-то так сказано

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Дары Святого Духа и оккультные способности
« Ответ #33 : 18 Октябрь 2009, 01:40:02 »
Цитата от Леонида: "А к личности Штайнера до сих пор отношусь с теплотой и любовью".

Ув. Леонид!
Очень напомнило, как р. Б. Владимир некоторых таких же "не через дверь входящих" (или просто колобродящих, рыскающих...) людей очень любил и называл "братьями" (Дугина, Чернова), и погиб.
Что-то страшно за Вас стало...
Я ему всё говорила: Вовка!!! Ну какой это брат! (посмотрите, Леонид, что это такое, если охота к мерзости прикоснуться)..
...
Это были волки. Иногда думаю, что бы я сделала, если бы их встретила, не знаю...

Я вот некоторое время с теплотой вспоминала людей, которые под видом театра студии занимались йогой и ци-гун, и я там некоторое время с ними пробыла... Ещё радовалась, что уравновешеннее стала... Теперь с ужасом. Как вспомню эти "путешествия", это называлось: подготовка к медитации, я впадала в гипнотический сон на них... Через кого-то нужно прийти соблазну, конечно... Я одну девочку туда привела. Помолитесь о Татьяне. Она стала женой одного из основателей этой мерзости, а он очень серьёзно этим увлекается... такое на мне пятно.

Бежать надо от всего левого, никакой теплоты к ворам! Сердце только Христу и Богородице отдавать. Есть святые отцы, есть молитва (Господи, дай только сил!), есть немыслимая Милость и Любовь - Евхаристия, Исповедь, разве мало?? Зачем "менять большее на меньшее" (как сказал Вовка за неделю до прыжка)... Дорогие мои братья и сестры, простите.

вот сижу за компом, думаю, что же я делаю...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Дары Святого Духа и оккультные способности
« Ответ #34 : 18 Октябрь 2009, 08:08:39 »
"Во Христе нет ни еллина ни иудея..." - это выражение апостола современные экуменисты подняли на свои знамена, искажая его смысл, подпирая им другие слова о "границах Церкви не достигающих неба". Да, враг тоже знает поговорку: врага надо бить его оружием.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Дары Святого Духа и оккультные способности
« Ответ #35 : 18 Октябрь 2009, 10:17:33 »
Дорогая Черепаха, внешний ум принимает изложенную вами, систематизацию, вроде все верно, и местами из писания подтверждено, а на практике...вся эта система распадается и уже в кучу не собрать.
Например, говорение на иных языках. Пока посещала постоянно методистскую церковь, обладала этим "даром". как только стала практиковать молитву Иисусову - как рукой сняло :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Дары Святого Духа и оккультные способности
« Ответ #36 : 18 Октябрь 2009, 10:24:39 »
Вот, еще одно мое недоумение:
    Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
   Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; 
  будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. 

А если не имеешь сего, значит не уверовал? Но, ведь верю же, а не имею

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Дары Святого Духа и оккультные способности
« Ответ #37 : 18 Октябрь 2009, 10:31:42 »
правда, есть вот такое объяснение на библия центр:
Эти слова об уверовавших часто сильно пугают нас, ведь из них следует, что верующих среди нас почти нет. Но ведь часто мы не знаем о каких-то происходящих в нашей жизни вещах. Изгнание беса — это не всегда исцеление бесноватого. Мы очень часто в нашей жизни встречаемся, например, с бесом злобы, зависти. Люди ссорятся, вы, тихо про себя молясь, стараетесь помирить их, и вам это удается — вы изгнали беса злобы, гнева. Человек, не видящий в себе никаких даров, не уверенный в себе завидует более, как ему кажется, талантливому другу, а вы, молясь про себя, объясняете ему, что он ценен сам по себе, что Бог дал ему другие дары, что не нужно сравнивать себя с другом, а нужно смотреть на Бога. Человек верит вам — значит, вы изгнали беса зависти.
Вы миссионер, или просто человек, который не боится свидетельствовать о Христе. Вы оказываетесь в незнакомом обществе, со своими правилами поведения, особыми словечками и т.п. Вы находите ту манеру поведения и те слова, которыми можно будет рассказать им о Христе, они слушают вас, и кто-то принимает Христа в свое сердце. Вы можете даже никогда не узнать об этом, это не важно. Но вы говорили на новом языке. Мы часто просим Бога избавить нас от опасности, но редко благодарим его за все то, чего мы избежали. Сколько раз в день на нас НЕ падает кирпич или сосулька, сколько раз в день мы НЕ ломаем ногу, НЕ заражаемся опасным заболеванием — мы не знаем этого, но на самом деле, может быть, мы постоянно берем в руки змей и пьем смертоносное, и оно не вредит нам.

Главное то, что это действие Бога, а не наше. Нам не хватает веры настолько, что мы не замечаем тех чудес, которые Господь творит иногда нашими же руками. Поэтому мы воспринимаем эти случаи как счастливую случайность и поэтому не творим чудес так, как их творили апостолы. Это не значит, что времена изменились, стали хуже. Это даже не значит что мы сами по себе хуже, чем апостолы. Мы разучились не верить, а видеть и слышать, мы не замечаем Бога в нас самих, друг в друге, в окружающем нас мире. Мы — как Мария Магдалина у гроба, думаем что Он — садовник, и даже не всегда слышим, когда Он зовет нас по имени.

 

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Дары Святого Духа и оккультные способности
« Ответ #38 : 18 Октябрь 2009, 11:47:43 »
А если не имеешь сего, значит не уверовал? Но, ведь верю же, а не имею
Вера... Была на форуме тема.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1008.0

Грешница, не стоит думать, что все Вам не известное или не понятое Вами - однозначно зло и лживо.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Дары Святого Духа и оккультные способности
« Ответ #39 : 18 Октябрь 2009, 12:10:23 »
Цитировать
Хотелось бы услышать ваше мнение
Предвзято и без знания темы. Не говоря уже о понимании...  :|
То есть по-вашему, антропософия, оккультизм, астрология, магия - требуют изучения, вживания и понимания изнутри. Нужно наесться этого вдоволь, чтобы потом, простите, извергнуть все это тем же путем, и тогда сказать с полным правом - да, это несъедобно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Дары Святого Духа и оккультные способности
« Ответ #40 : 18 Октябрь 2009, 12:30:18 »
юнга, если бы начальный вопрос задали Вы - я бы воздержался от ответа. :-P
Все эти понятия включают в себя очень разнородные течения. Судить о любом из них опираясь на такие "несъедобные резюме" ...

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Дары Святого Духа и оккультные способности
« Ответ #41 : 18 Октябрь 2009, 12:43:13 »
А если не имеешь сего, значит не уверовал? Но, ведь верю же, а не имею
Вера... Была на форуме тема.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1008.0

Грешница, не стоит думать, что все Вам не известное или не понятое Вами - однозначно зло и лживо.
Спасибо за поддержку.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Дары Святого Духа и оккультные способности
« Ответ #42 : 18 Октябрь 2009, 12:43:59 »
юнга, если бы начальный вопрос задали Вы - я бы воздержался от ответа. :-P
Все эти понятия включают в себя очень разнородные течения. Судить о любом из них опираясь на такие "несъедобные резюме" ...
А какое может быть резюме о "несъедобном"? :-)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Дары Святого Духа и оккультные способности
« Ответ #43 : 18 Октябрь 2009, 12:45:05 »
А какое может быть резюме о "несъедобном"? :-)
А Вы хоть нюхали? Или Рабиновичь напел? :wink:

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Дары Святого Духа и оккультные способности
« Ответ #44 : 18 Октябрь 2009, 12:48:43 »
Одно то, что вы хотите во всем разобраться - это вам плюс. Если захотите - разберетесь. И через вроде несовместимые понятия пройдете и потом склеити их и многие противоречия рассыпятся в прах... все это будет.
Я ного всего изучала и к религии пришла по зову сердца, а потом и в работе пригодилось и настолько пригодтлось, что не ожидала сама. Вера  как таковая великая сила и тайна человеческая.
А ваши вопросы - вы сами найдете на них ответы (улыбаюсь)... так вкуснее будет и душа возрадуется. Я и с вами.
С Богом!
PS. Светочка, есть много понятий и подмен их. И когда человек потихоньку поле перепахивает, а не сразу сеет, то он и камни разные находит. Я немало перепахала (относительно себя  самой, но капелька на уровне знаний всех этих), но, позвольте сказать по последнему абзацу - не все-не все. ВСЕ лучше подменить на большинство или многие.   Я это сувтвую и верую, может не так рьяно хожу в церковь...ноги болят. Но открываю больше  и больше, как кран открылся))))))))))))))
Спаси, Господи!
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2009, 13:00:26 от Черепаха777 »