Исихазм

Автор Тема: Наши личные молитвы  (Прочитано 68187 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #120 : 18 Ноябрь 2009, 22:32:13 »
Спаси Господи! водителей, пропускающих пешеходов.

Да и тех водителей которые сначала притормаживают, а потом когда пешеход
окажется перед их машиной газуют, чтобы приколоться, тоже помилуй,
и направь на путь истинный!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #121 : 19 Ноябрь 2009, 18:24:28 »
Господи! Давным-давно вывели мы формулу, которую считаем формулой Любви к Тебе.
Сказано нам "не сообразуйтесь с веком сим". И вместо сего века мы подставляем в нашу формулу другой век, давно минувший. Там, в минувшем веке собираем полуистлевшее тряпье, битые черепки и храним их, и хвалимся ими. И думаем, что Ты - в этом тлене минувшего века.
Сказано нам о лжеучителях и лжепророках. И мы подставляем в выдуманную нами формулу любви тех, кого не любим. Скольких святых Твоих, Господи, сначала назвали мы еретиками, затравили, изгнали, убили, а потом - объявили святыми и построили им пышные гробницы!
И прокляли тех, кто гнал Твоих святых, не замечая, что прокляли самих себя.
Мы сделали себя частью формулы, но, сколько ни меняй ее слагаемые, сколько ни подставляй в нее святых и не разделяй на еретиков и правоверных, все равно не выведешь Любви из этой формулы. Нет в этой формуле Тебя, Господи!
В ней есть лишь мы сами. Сами себя складываем, делим и вычитаем среди тлена, тряпья, черепков и пустых гробниц века минувшего.
Господи! Разбей гробницы, дабы была явлена их пустота, размети ветром Своим тлен, тряпье и черепки, срой лабиринты формул и правил, в которых блуждают умы наши!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #122 : 20 Ноябрь 2009, 12:54:04 »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #123 : 20 Ноябрь 2009, 17:00:49 »
Господи! Темные волны северного моря холодны даже летом, свинцовые облака громоздятся в небе, белоснежный прибой поет о бурях, а вдали затаились белые силуэты арктических льдов.
Угрюмые скалы побережья, убогие хижины - жизнь человеческая.
Скалы равнодушны, море враждебно и треплет и носит по волнам суденышки рыбаков.
Черные птицы кричат о смерти неизбежной, белые птицы поют о жизни вечной.
Ветер смерти опрокинет суденышки, водоворот свинцовых волн утащит их на дно, прибой сметет жалкие хижины.
И будет стоять в пространстве каркающий крик смерти, но над ним польется белая песня жизни - к Тебе, Господи!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #124 : 21 Ноябрь 2009, 08:35:53 »
Hors ляпота...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #125 : 21 Ноябрь 2009, 11:46:26 »
Утром перед литургией в монастырском храме людей обычно нет. 8) Вот и лился вот так вот свет

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #126 : 22 Ноябрь 2009, 09:52:18 »
Во время войны моего дядю со школой эвакуировали прямо на немцев. Бабушка отправилась его вытаскивать. В ходе этого моя мама в 4 года, оказалась одна в чужом месте, в деревне, которая переходила то нашим, то немцам. Она ходила к замерзшему колодцу и там молилась Богу. Как молятся в 4 года? Она слова не запомнила точно. Может как то так:

Господи, Иисусе! Сделай так, чтобы мама скорее приехала и мы поехали домой! Я еще маленькая, мне страшно, и я хорошая.

И все вернулись целы, слава Богу. Господи, пожалуйста, всегда спасай и сохраняй мою маму.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #127 : 22 Ноябрь 2009, 22:39:35 »
Господи! Видит Земля сияние Солнца, видит она сверкание дальних звезд и свет сестер-планет, видит, как носятся по вселенной сумасшедшие хвостатые кометы и безумцы-метеоры.
Но каждое тело небесное - одиноко, и Земля обречена лететь одна по замкнутой во мраке орбите, неся в себе огненное сердце, покрытое толщей камня, на которой расцветает и умирает недолгая жизнь...
Не любовь, но катастрофу сулит встреча и слияние двух тел во мраке.
И мы, Господи, летим-летим по своим орбитам, скрывая свой огонь в себе и не чувствуя его под каменной толщей. Видим Свет, но не можем приблизиться к нему. Слияние двух тел во мраке означает смерть.
И не преобразиться никому, пока не преобразится вселенная вокруг, закованная во мрак, а вселенная преобразится, когда преобразишься сам.
И тогда из сердца вырвется уже не смертоносный огонь, но животворящий свет Твой, Господи!
 Ибо и святые Твои, дарившие нам этот свет, жили во вселенной, преображенной Тобой.
Преобрази вселенную, Господи, преобрази сердца наши!

verakuz

  • Сообщений: 13
  • Господи, Помилуй
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #128 : 23 Ноябрь 2009, 05:41:50 »
Господи, пожалей меня не разумную, много зла сотворшей, и не заслуживающей твоей милости, но я так уповаю на тебя, мне не на кого и не на что больше уповать, я так сожалею что я прожила свою жизнь так неразумно, и я больше не хочу так жить, спаси же меня, от моего неразумия и лености и нерадения.
Ты дал мне свободу воли поступать по своей воле, так вот моя воля сейчас только в одном, забери ее от меня, и веди меня только по твоей воле. Господи, я уже поняла как я жила не правильно, пожалуйста прости меня, хотя бы за то что я это поняла.

verakuz

  • Сообщений: 13
  • Господи, Помилуй
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #129 : 23 Ноябрь 2009, 05:51:37 »
?...я пробовал, физически напрягаться, ум заставлял держаться в словах молитвы, с какой то остервенелостью даже ...а чувства "всего существа" не появилось...можно или лучше задерживать внимание...а когда уходит, хоть в лепёшку ум расшиби :-)...не вернёшь...
А я сдалась, нет у меня никакого внимания, я решила что я не достойна научиться молиться, слишком захламлено сердце. Даже подвижники, не усех получалась молитва, в прелесть впадали, или еще чего хуже, а уж мне то куда. Решила, сиди и не рыпайся со свиным рылом. Просто буду читать из молитвенника, без выкрутасов

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #130 : 23 Ноябрь 2009, 08:44:43 »
А я сдалась, нет у меня никакого внимания, я решила что я не достойна научиться молиться, слишком захламлено сердце. Даже подвижники, не усех получалась молитва, в прелесть впадали, или еще чего хуже, а уж мне то куда. Решила, сиди и не рыпайся со свиным рылом. Просто буду читать из молитвенника, без выкрутасов
 
 
 
и тем самым приговорили сами себя.  НАДО молиться

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #131 : 23 Ноябрь 2009, 16:12:33 »
А я сдалась, нет у меня никакого внимания, я решила что я не достойна научиться молиться, слишком захламлено сердце. Даже подвижники, не усех получалась молитва, в прелесть впадали, или еще чего хуже, а уж мне то куда. Решила, сиди и не рыпайся со свиным рылом. Просто буду читать из молитвенника, без выкрутасов
 
 
 
и тем самым приговорили сами себя.  НАДО молиться


Светлана, у вас неправильное восприятие. Высокая молитва, это не экзамен который надо здавать кому то. Молитва, это личное общение с Богом. Бог слышит ваши мысли одинаково когда вы стоите перед иконой, или когда вы бегаете по супермаркету. Отличи только в том, когда вы сами захотите обратиться к Нему так сказать официально.
Самое великое заблуждение "грешников" в той мысли, что Бог настолько же далёк от них, насколько они отдалились от Него. А на самом деле всё не так.
Бог всегда ближе к вам, чем ваша ночная рубашка. И нет стены которую надо суметь приодолеть, чтобы приблизиться к Нему. Он всегда с вами. И нет понятия "совершенной молитвы". Как только своим помыслом вы обращаетесь к Богу, Он уже с вами во всей полноте и могуществе! И нет ничего между вами.

Понятие "совершенной" молитвы, вышло из монашества. Оно связанно с покаянным состоянием души, и чувством своего недостоинства. Но Боже вас упаси подумать, что Бог стоит от вас хоть на милиметр дальше чем от святых.
Скажу более: Бог ближе к грешникам чем к святым! Прочитайте  в Евангелии притчу о блудном сыне. Отец не волнуется о сыне с которым "всё в порядке", но любящим (и страдающим) отцовским сердцем с "безотцовщиной".

Поэтому не теште себя фразами: "куда уж нам до них". Не отмажитесь! Бог любит вас больше чем своих святых!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #132 : 23 Ноябрь 2009, 17:16:43 »
Господи! Небеса Твои - во мне, пусть и не вижу их за черными тучами.
Господи! Глубоко в сердце звучит непрестанная молитва Тебе, пусть и заглушает ее неумолчный гул страстей, да грохот помыслов.
Господи! Царствие Твое уже есть, здесь оно и сейчас. Так откроются ли глаза, чтобы узреть мне Царствие Твое?
Господи! Как довериться Тебе, чтобы волна воли Твоей пронесла меня сквозь сны и ужасы Земли?
Господи! Не отнимай у меня хлеб - молитву мою, пусть даже черств бывает он и пахнет плесенью, но нет другого хлеба у меня.
Господи! Научи прощению и оставлению долгов, порви, сожги, преврати в пепел лежащие в тайниках сердца свитки с именами должников моих. Сотри имя мое из свитков в чужих сердцах!
Господи! Не дай мне снова оступиться, не дай рухнуть в темные, беззвездные пропасти, такие ненавистные и такие знакомые!
Господи! Огради от демонов, что хищными птицами выклевывают мне глаза и холодными скользкими  змеями заползают в сердце мое!
Ибо Твое есть Царство, и Сила, и Слава во веки веков. Аминь.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #133 : 23 Ноябрь 2009, 18:01:06 »
Антиквар. Если вы издадите свои посты единой книгой, я первый кто её купит.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #134 : 24 Ноябрь 2009, 17:22:16 »
Господи! Жизнь - это игра в прятки, не прекращающаяся ни на миг. Каждый миг видишь себя прячущимся от кого-то, от себя самого, от Тебя.
Но чужой любопытный взгляд заметишь повсюду, где бы ни пытался укрыться. И куда ни придешь под покровом тьмы, вновь и вновь придешь к самому себе. А от Тебя, возможно ли от Тебя укрыться, Господи, хоть и не замечаешь Тебя нигде.
От чужого взгляда можно отвести взгляд, потупить глаза. От чужих слов можно отшутиться, отбрехаться. Огрызнуться. Свою совесть - можно заставить замолчать. На время.
Но Страшный Твой Суд, Господи, Страшный Твой Суд - не есть ли это время, когда нельзя будет отвести взгляд, а шутки и брань превратятся в комок пустоты в горле?
Не будешь ли там обличать себя сам, теми истинными и точными словами, которые так долго душил в себе?
Господи, твори же Суд Свой каждый день и каждый миг, находи меня повсюду, попаляй огнем Своим мои слова и мысли, пусть в огне Твоем сгорит удушливая пустота моих грехов!