Исихазм

Автор Тема: Концентрация внимания и расслабление в практике Иисусовой молитвы  (Прочитано 10733 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Важное отличие живых организмов от машин и компютеров
это необходимость отдыха, компу отдых не нужен а человеку нужен,
как же тогда возможна непрестанная молитва?
Возьмём сердце, оно живое и при этом непрестанно работает,
как это ему удаётся?

Всё просто, за усилием по прокачке крови следует остановка и отдых,
один удар один отдых,
возможно и в практике непрестанной молитвы следует за напряжением внимания на произношении молитвословия,
должна следовать непродолжительная остановка в молитве и расслабление внимания с последующей концентрацией и т.д.

Вопрос в том как это на практике следует осуществлять?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Важное отличие живых организмов от машин и компютеров
это необходимость отдыха, компу отдых не нужен а человеку нужен,
как же тогда возможна непрестанная молитва?
Возьмём сердце, оно живое и при этом непрестанно работает,
как это ему удаётся?

Всё просто, за усилием по прокачке крови следует остановка и отдых,
один удар один отдых,
возможно и в практике непрестанной молитвы следует за напряжением внимания на произношении молитвословия,
должна следовать непродолжительная остановка в молитве и расслабление внимания с последующей концентрацией и т.д.

Вопрос в том как это на практике следует осуществлять?
Кто то из с.о. писал что между молитвами нужно делать паузы...как бы ожидая ответ...
Но об отдыхе...как то не встречал :-)...не думаю что отдых во время молитвы нужен...
ЗЫ: я говорил об Иисусовой молитве...а вы о НЕЙ спрашиваете?...или вообще :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


Кто то из с.о. писал что между молитвами нужно делать паузы...как бы ожидая ответ...
Но об отдыхе...как то не встречал :-)...не думаю что отдых во время молитвы нужен...
ЗЫ: я говорил об Иисусовой молитве...а вы о НЕЙ спрашиваете?...или вообще :-)...

О Иисусовой молитве вопрос,
а как без отдыха можно часами адекватно молится,
Вы недавно писали что в сидячем положении в сон во время молитвы клонит,
если не отдыхать, как и указывают с.о. упоминая паузы,
конечно будет в сон тянуть,
а если отдыхать во время пауз как бы прислушиваясь к ответу Бога,
то можно и сидя часами пребывать в молитве.

Важно только ритм поймать, между произнесением молитвы и последующей паузой, чтобы и молится со вниманием и паузу не затягивать.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

а если отдыхать во время пауз как бы прислушиваясь к ответу Бога,
то можно и сидя часами пребывать в молитве.
Ну я как то не чувствую отдых во время пауз :-)...ум ведь всё равно напрягается...даже больше чем при произнесении слов...напрягается отгонять все приходящие помыслы...я иногда только так делаю...помогает увидеть приходящие помыслы и выставить как бы заслон...а начинаю повторять, опять помыслы пролазят, под словами...слова ведь имеют смысл :-)...и этот смысл притягивает ассоциации..а они не всегда те какие надо :-)...

А часами...это вообще видимо не для меня...у меня по минут 20 или побольше...но с перерывами...т.е. хожу или работаю, по возможности повторяя молитву...Вот :-)...
Важно только ритм поймать, между произнесением молитвы и последующей паузой, чтобы и молится со вниманием и паузу не затягивать.
А ритм у меня меняется(но не сильно) но я в основном полупою :-)...без связи с дыханием или сердцебиением...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Андрей, Игорь, спасибо за обсуждение. Только сегодня крепко задумался над этим. Есть классический уже пример из митрополита Антония:

Цитата: Антоний Сурожский
Вскоре после моего рукоположения я был послан служить на Рождество в старческом доме. Ко мне подошла очень старая женщина и сказала, что уже годами твердит Иисусову молитву, но никогда не ощутила Присутствия Божия. По своей неопытности я нашел простое решение ее проблемы. “Где же Богу вставить слово, – сказал я ей, – если вы все время говорите? Дайте Ему возможность: помолчите!” – “Но как это сделать?” И я ей дал совет, который с тех пор не раз повторял, потому что тогда он пригодился. Я посоветовал ей после завтрака прибрать комнату, навести в ней уют, сесть так, чтобы видеть ее целиком, с окном и видом на сад, с иконами и лампадкой. “Когда так устроитесь, – сказал я, – отдохните четверть часа в присутствии Божием, но только не молитесь.

Он немного о другом, о полном отвлечении от молитвы (вернее - о не-молитвенной части молитвенного делания), но смысл близкий: помолчать и послушать.

И еще. Это уже мои вопросы:

Покаянно вопиять без конца, держать ум в напряжении до головной боли хорошо когда брань идет. А если фаза не та? Всегда ли надо себя нудить сходить в ад для того, чтобы потом с ошпаренными пятками бегать от бесовских войск? У странника в любимой книжке молитва была и тихой и сладкой, разве нет? Может быть это и есть отдых? У прп. Силуана молитва переменялась многократно на дню, а молился он непрерывно.

Наверное самое мудрое будет учится творчески преобразовывать молитву, сделать ее текучей. Но мой опыт вообще нельзя здесь в расчет принимать.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2009, 00:18:40 от Aksuk »
р.б. Антонио

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Наверное самое мудрое будет учится творчески преобразовывать молитву, сделать ее текучей.
У меня так не получится...конечно хочется ВСЕГДА молится так как в момент наверное помощи Божией...тогда молитва идёт легко, сладостно...но по большей части...труд...от которого нужен конечно отдых...
Я не решил этот вопрос для себя...
Стараюсь читать патерики с молитвой(фоновой)...или фильмы смотреть-библейские сказания,остров...с молитвой...
Обдумываю как это заниматься богомыслием...но пока не понимаю...ум быстро уходит в суетное...
По этому часто приходится оставлять молитву совсем...а это не дело...
Так что как отдыхать от молитвы...это вопрос...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Так что как отдыхать от молитвы...это вопрос...

Как отдыхать в молитве :)

(Оффтоп: Думаю, что и всякое кино можно смотреть, не только тематически приближенное. Главное - возвышающее.)

Мне хорошо помогает включение в поток ИМ молитвы за ближних. Вернее так: ИМ аккумулирует энергию, которая изливается в той молитве.
р.б. Антонио

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

(Оффтоп: Думаю, что и всякое кино можно смотреть, не только тематически приближенное. Главное - возвышающее.)
Ну да :-)...Форест Гамп...И даже Властелин колец :-)...Побег из Шоушенка(это однократно :-))...и почему то Остров-раз 50 не меньше(устал уже :-)...наизусть помню :-))...Хочу найти фильм по Евангелию и главное требование что бы приближен был к тексту...
Мне хорошо помогает включение в поток ИМ молитвы за ближних.
Да нет ну совсем не могу никак...лень как то...вот только под видео или патерики(да и патерики...текст как то тяжело воспринимать)...что бы пред глазами было что то :-)...и желательно "лёгкое"...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Покаянно вопиять без конца, держать ум в напряжении до головной боли хорошо когда брань идет. А если фаза не та? Всегда ли надо себя нудить сходить в ад для того, чтобы потом с ошпаренными пятками бегать от бесовских войск? У странника в любимой книжке молитва была и тихой и сладкой, разве нет? Может быть это и есть отдых? У прп. Силуана молитва переменялась многократно на дню, а молился он непрерывно.

Наверное самое мудрое будет учится творчески преобразовывать молитву, сделать ее текучей. Но мой опыт вообще нельзя здесь в расчет принимать.

Покаянно вопиять без конца, держать ум в напряжении до головной боли,
по моему никогда не следует, ни во время брани ни во время отдыха,
тихая и сладкая молитва гораздо лучше бесов гоняет,
как это ни странно на первый взгляд.

Сама практика расслабления во время молитвы на мой взгляд должна мешать
молитвенной текучести, тоесть невнимательной смазанной молитве,
на самом деле выбор простой или всё время молится смазанно не совсем
понимая слова молитвословий,
или чередовать чёткую молитву со вниманием, и равное молитвословию время отдыха.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Ну я как то не чувствую отдых во время пауз :-)...ум ведь всё равно напрягается...даже больше чем при произнесении слов...напрягается отгонять все приходящие помыслы...я иногда только так делаю...помогает увидеть приходящие помыслы и выставить как бы заслон...а начинаю повторять, опять помыслы пролазят, под словами...слова ведь имеют смысл :-)...и этот смысл притягивает ассоциации..а они не всегда те какие надо :-)...

Игорь, а простудные вирусы Вы тоже стараетесь сначала распознать умом
и потом активировав иммунные клетки отгоняете?
Или данный Богом организм сам с этим справляется,
а помыслы, может организм сам отганять, без умного распознования?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Игорь, а простудные вирусы Вы тоже стараетесь сначала распознать умом
и потом активировав иммунные клетки отгоняете?
Или данный Богом организм сам с этим справляется,
а помыслы, может организм сам отганять, без умного распознования?
Не знаю :-)...наверное нет...это наверное просто не видение помыслов...
У свтых отцов трезвение это видение...прилог сочетание сложение пленение страсть...
А ИММУНИТЕТ или что то в этом роде я не встречал :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Сама практика расслабления во время молитвы на мой взгляд должна мешать
молитвенной текучести, тоесть невнимательной смазанной молитве,
на самом деле выбор простой или всё время молится смазанно не совсем
понимая слова молитвословий,
или чередовать чёткую молитву со вниманием, и равное молитвословию время отдыха.
Целый день? :-)...мне такое не под силу...уже вечером, ум устаёт...и хоть как то продержать его хотя бы в фоновой молитве с чтением или просмотром хф...я так делаю...пока :-)...это лучше чем совсем оставлять молитву...мне так кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Сама практика расслабления во время молитвы на мой взгляд должна мешать
молитвенной текучести, тоесть невнимательной смазанной молитве,
на самом деле выбор простой или всё время молится смазанно не совсем
понимая слова молитвословий,
или чередовать чёткую молитву со вниманием, и равное молитвословию время отдыха.
Целый день? :-)...мне такое не под силу...уже вечером, ум устаёт...и хоть как то продержать его хотя бы в фоновой молитве с чтением или просмотром хф...я так делаю...пока :-)...это лучше чем совсем оставлять молитву...мне так кажется...

Я правда целый день не молюсь, пару часов не больше.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Не знаю :-)...наверное нет...это наверное просто не видение помыслов...
У свтых отцов трезвение это видение...прилог сочетание сложение пленение страсть...
А ИММУНИТЕТ или что то в этом роде я не встречал :-)...

А как Вы относитесь к интуитивной борьбе с помыслами,
когда чётко определять помысел не нужно?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А как Вы относитесь к интуитивной борьбе с помыслами,
когда чётко определять помысел не нужно?
Вообще то увидеть помысел это почти то же что и начать ПЯЛИТСЯ на него...у меня в уме мысль НЕ СМОТРЕТЬ на помысел...т.е. только увидел сразу "за борт" :-)...
Интуитивно...Хм...Я бы определил как тотально...т.е. иду по улице, на встречу девушка...глаза в землю молитва и ставлю как бы заслон от помысла...не вижу его и не пускаю вообще никуда и ни в каком варианте, это требует некоего напряжения воли...ну в общем помогает...временно :-)...по крайней мере пока мимо не пройдёт, а потом когда визуальный раздражитель уходит, можно чуть расслабиться(убрать барьер)...

Ну а что бы совсем не думать и сами бы помыслы отгонялись...нет такого не было как то...как то всё время то то то это :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.