Исихазм

Автор Тема: Вопрос про молитву: нисхождение силы  (Прочитано 99706 раз)

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #345 : 26 Август 2010, 07:50:45 »
Сидеть...это уже медитация.
Стоять на коленях с воздетыми руками уже похоже на молитву.
Новоначальным подобает класть поклоны, стоять и не спроста.
Подвижное тело не даёт о себе знать но, настраивает вибрацию чувст!
После можно и сидеть.
Это как гитара. настроив ноту "ля" нижнюю струну камертоном настраиваеться и все струны. А после играют.
Тут же без настройки просто брякаем по струнам не в попад и в разлад..вот такие и чувствования рождаются.

С наступающим вас праздником православные и не православные :-))
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #346 : 26 Август 2010, 12:18:30 »
Сидеть...это уже медитация.

А лежать это православная камасутра! :-D

Не надо нести чушь, молиться можно в любом положении!

Наиль

  • Сообщений: 13
  • Я люблю вас
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #347 : 26 Август 2010, 15:06:22 »
Дорогой Прозелит, я молюсь почти непрерывно. Хотя понимаю, что мне очень далеко до совершенства и вижу я изъяны моего ума, который одержим бесовскими желаниями и ленью. Вот почему часто сокрушаюсь и плачу.
"Истинно говорю вам вы - Боги!"
                                     Иисус Христос

margav

  • Гость
Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #348 : 26 Август 2010, 16:05:55 »
... Вот результат правильной Иисусовой молитвы - это безусловная и беспредельная любовь льющаяся из сердца подвижника...Вот когда нет греха....
Звучит заманчиво...

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #349 : 26 Август 2010, 19:14:00 »
 :-P
« Последнее редактирование: 26 Август 2010, 19:26:54 от Hesychia »
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #350 : 26 Август 2010, 19:22:18 »
Сидеть...это уже медитация.

А лежать это православная камасутра! :-D

Не надо нести чушь, молиться можно в любом положении!

Конечно можно ,даже нужно! (на всяком месте и во всяком деле) по апостолу Павлу.
Но это не в эту тему и не в этот раздел вопроса.
Простите :-)

Вот если вы придёте к подвижнику учиться молитве в монастырь или в пустынь. Он вас тут же не посадит в уголок искать сердечное место. Или лежать.  Он вас погонит работать ;)
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #351 : 26 Август 2010, 19:33:00 »
Эх, Hesychia, да где сейчас эти подвижники... если мечтать только...
Да, в современных монастырях гонят работать, работать, работать, работать, работать... а к ночи суп из боба, и как повелось радонеж... :-D  ;)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #352 : 26 Август 2010, 21:23:19 »
ИМХО: работают почти исключительно трудники и послушники. Монахи в  сане  в основном руководят и череду несут раз в полтора-два месяца в зависимости от количества брати...их работать колом не загонишь. Простите, знаю немного изнутри эту кухню в нашей епархии, за других не говорю, может быть все по другому :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #353 : 26 Август 2010, 21:26:21 »
Ну да! Про это и пишем!

Т. е. раз в полтора месяца служат?  :-o Я считаю, что хороший иерей минимум 4 литургии в неделю служить должен...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #354 : 26 Август 2010, 21:51:24 »
Эх, Hesychia, да где сейчас эти подвижники... если мечтать только...
Да, в современных монастырях гонят работать, работать, работать, работать, работать... а к ночи суп из боба, и как повелось радонеж... :-D  ;)

  Ну не везде так. Если у тебя достаточно средств заплатить за гостиницу и сделать "легкое :wink:" пожертвование. то работа на тебя не налагается, можешь жить как С. Нилус в Оптиной.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #355 : 26 Август 2010, 22:58:24 »
Ну да! Про это и пишем!

Т. е. раз в полтора месяца служат?  :-o Я считаю, что хороший иерей минимум 4 литургии в неделю служить должен...
Не могут оне...считают, что и это много и обязательно должен быть дневной сон :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #356 : 26 Август 2010, 23:01:25 »
Ну не везде так. Если у тебя достаточно средств заплатить за гостиницу и сделать "легкое :wink:" пожертвование. то работа на тебя не налагается, можешь жить как С. Нилус в Оптиной.

А зачем? Можно дома и поработать в меру и помолиться в меру! Святыни нужны? Вон иконы в углу! Чтение? Вон Добротолюбие, в сантиметровом слое пыли, на полке ждёт! Тишина нужна? Бируши купи! Побеседовать душевно? Бегом на форум! Таинства? Топай в ближайший храм! Я уже не говорю про великолепную городскую архитектуру, про флору и фауну... Лепота... :)  :-D
 
Не могут оне...считают, что и это много и обязательно должен быть дневной сон :)

 :-D Ну им виднее!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #357 : 26 Август 2010, 23:11:17 »
....И не чего по монастырям ездить...пусть сами монахи и работают.
Так еще по монашескому чину происповедуют, не сообразуясь с тем что имеют дело с мирским человеком.
И главное(я на счет работы)....послушание-сильнее молитвы. Мое недоумение при этих словах  столь ярко отразилось на лице, что инокине пришлось что-то говорить в оправдание...то, что я в ее бессвязной речи и не поняла.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #358 : 26 Август 2010, 23:14:30 »
Мое недоумение при этих словах  столь ярко отразилось на лице, что инокине пришлось что-то говорить в оправдание...то, что я в ее бессвязной речи и не поняла.

:-D Великолепно!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #359 : 26 Август 2010, 23:36:29 »
И знаете, в потребительском отношении монешествующих к мирским я недавно окончательно убедилась (это в продолжение темы, которую я не так давно открывала), после чего мы с мужем приняли решение прекратить всякие дружеские взаимоотношения с насельниками и поездки в эту обитель. Нам долго казалось, что может быть мы ошибаемся, но когда произошла ситуация так сказать во всей красе,мы поняли, что все-так дальше продолжаться не будет.От нас нужны были только деньги, связи и умения. Ответы на духовные вопросы можно было классифицировать на 3 пункта:1.не знаю. 2. не знаю, помолись. 3. не твоего ума дело.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!