Исихазм

Автор Тема: Вопрос про молитву: нисхождение силы  (Прочитано 99709 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #360 : 26 Август 2010, 23:45:51 »
Вы знаете, я думаю, что в нормальном монастыре будут всеми силами пытаться сами решать свои финансовые трудности, и будут от паломников активно избавляться. Видь если брать идеи монашества в чистоте, то монастыри должны быть закрытыми учреждениями. А сейчас? Мужики в женском, дивчины в мужском… И как им там спасаться?

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #361 : 26 Август 2010, 23:47:07 »
А кто говорил, про спасение? спокойное комфортное житие
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #362 : 27 Август 2010, 05:33:47 »
Щас конечно не монастыри не монашество не то что раньше.
Когда я был в детстве в Псково Печёрском монастыре меня удивило как жёны с голыми ногами и открытой грудью лазят по монастырю как у себя дома.
Как и в Дивеевском монастыре не раз замечал как молодая монашка начинает иметь привлечение к молодому паломнику.
Однако не стоит забывать,что мы все люди. И 10 заповедей приемлемы всем людям без исключения (следовательно каждый раждающийся на земле имеет уже грех против заповеди и как не странно не по своей воли и своему желанию но.... это уже другая тема )
А от осуждения монашествующих и священников лучше воздержаться. Во первых грех. Во вторых даже самый нерадивый из таковых выше нас  стоит всех вместе взятых. Т.к. он оставил мир (пусть даже в мире) поступок совершил Христа ради отречение принял. Мы же вольны и живём в своё удовольствие ни кто из нас Христу не обещался. Следовательно и уровень искушений совсем другой (хотя это тоже уже другая тема)
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #363 : 27 Август 2010, 08:34:54 »
Hesychia, вот посмотрите какой у вас замечательное мыслеполагание:
в первой части поста выговорите:
"Однако не стоит забывать,что мы все люди. И 10 заповедей приемлемы всем людям без исключения".
То есть, вроде как к монашествующим должно быть снисхождение, если они согрешают, они же всего лишь ЛЮДИ. Типа это ожидаемо.
А во вотрой части вы утверждаете, что:
"Во вторых даже самый нерадивый из таковых выше нас  стоит всех"....то есть мы все вместе взятые -  не те ЛЮДИ, что в первой части упоминаются.
Однако интересно девки пляшут по черыре штуки в ряд
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

margav

  • Гость
Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #364 : 27 Август 2010, 09:37:22 »
....И не чего по монастырям ездить...пусть сами монахи и работают.
Так еще по монашескому чину происповедуют, не сообразуясь с тем что имеют дело с мирским человеком.
И главное(я на счет работы)....послушание-сильнее молитвы. Мое недоумение при этих словах  столь ярко отразилось на лице, что инокине пришлось что-то говорить в оправдание...то, что я в ее бессвязной речи и не поняла.
Таки ведь у большинства мирских  работа практически и есть это самое "послушание-сильнее молитвы"...8 часов в день(а то и поболее) выполнять что-то, что весьма редко доставляет глубокое (или  неглубокое) физическое, материальное или духовное удовлетворение...а делать надо, даже через силу...Зачастую, домой притащился и язык уже на плече, уже и молиться сил нет...какой там на коленях...стоя засыпаешь на молитве, не будешь рукой опираться, можно просто свалиться...а сидя - твердая гарантия, что сотницу не заснув не дотянешь...мда...вот так Добротолюбие и обрастает мхом...такая вот имха...
« Последнее редактирование: 27 Август 2010, 09:56:21 от margav »

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #365 : 27 Август 2010, 09:47:19 »
Hesychia, вот посмотрите какой у вас замечательное мыслеполагание:
в первой части поста выговорите:
"Однако не стоит забывать,что мы все люди. И 10 заповедей приемлемы всем людям без исключения".
То есть, вроде как к монашествующим должно быть снисхождение, если они согрешают, они же всего лишь ЛЮДИ. Типа это ожидаемо.
А во вотрой части вы утверждаете, что:
"Во вторых даже самый нерадивый из таковых выше нас  стоит всех"....то есть мы все вместе взятые -  не те ЛЮДИ, что в первой части упоминаются.
Однако интересно девки пляшут по черыре штуки в ряд
Ну я не виноват простите, что вы не понимаете разницы.
Там же написано о разном уровне искушений плюс о иной жизни мирянина и монаха. Разве вы этого не знаете?


Послушание выше поста и молитвы не так понимается тоже в наше время. Стало иметь не приятную сторону. Священники порой навязывают эту пословицу дабы заставить человека делать свои потребности. На самом же деле ото имеется в виду послушание делаемое Бога ради в экстренных случаях. В иных случаях монаху или мирянину должно говорить "Подобает более служить Богу нежели человеку" Хотя попробуй такое сказать  :-D думаю ещё больше обидишь духовника или клира..(другие мы все стали...злые)
« Последнее редактирование: 27 Август 2010, 09:57:56 от Hesychia »
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #366 : 27 Август 2010, 10:00:09 »
Мы много-много раз обсуждали на форуме, что деление на монахов и мирян действительно для внешнего человека. Кто живет внешней жизнью, тот и говорит о разных уровнях искушений у людей в зависимости от типа их одежды, тот и хлебает кисели из благодати монастырского воздуха, тот еще и пребывает в неведении о внутренней жизни и внутреннем человеке.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #367 : 27 Август 2010, 10:27:08 »
Ну я не виноват простите, что вы не понимаете разницы.
Я все понимаю, вопрос в в способе изложения ваших мыслей. Написано вами то, что написано.

Там же написано о разном уровне искушений плюс о иной жизни мирянина и монаха. Разве вы этого не знаете?
ДА НУ????
и что же такого особенного их искушает если не секрет?
Вот что я вам скажу, уважаемый.... вот простой смертный работяга горновой стоит у расплавленного чугуна в доменном цехе 12 часов, а этот чугун 1600 градусов. Он пьет искуственно газированную воду с 2 мя столовыми ложками поваренной соли, потому что вся соль с потом выходит и начинает ломать кости. И за это он получает 15 - 20 тысяч....и содержать семью и детей.  Это я о ИНОЙ жизни монахов и мирян.
А о ином уровне искушений: эти искушения прихлдят не к монахам а к людям, которые реально спасаются....черное одеяние и сан тут не причем.
________
Впрочем эти жаркие споры уже прошли в ветке о двух свяществах - не будем о этом еще раз.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #368 : 27 Август 2010, 10:50:40 »
А от осуждения монашествующих и священников лучше воздержаться. Во первых грех. Во вторых даже самый нерадивый из таковых выше нас  стоит всех вместе взятых. Т.к. он оставил мир (пусть даже в мире) поступок совершил Христа ради отречение принял. Мы же вольны и живём в своё удовольствие ни кто из нас Христу не обещался. Следовательно и уровень искушений совсем другой (хотя это тоже уже другая тема)
Ни капельки осуждения, просто констатирую факты-без эмоций, без оценки.Про стояние на высшей ступени-это из области суеверий и баек активно насаждаемых  в любой обители, не делает монаха обет ангелоподобным существом-сами знаете.Воля и жизнь в свое удовольствие там тоже присутствуют. Еще и смеются над нами мирскими-дураками, которые не знают как им угодить. На своей шкуре прочувствовала, когда вот такой "отрекшийся" и "ангелоподобный" иеромонах, чуть выпив, высказал нам с мужем все, что он о нас думает-истинное отношение. Мало старались оказывается на их благо и почтения должного не оказывали и живем семейно неправильно и правила все стараемся соблюдать, в том числе и дорожного движения-полные придурки. И Слава Богу, что Господь так управил, что мы это узнали, а то бы и дальше прибывали в неведении и заблуждении. Так что давайте не будем склоняться к идеализации.А насчет искушений голой сиськой (уж простите), так женатый мирянин гораздо больше страдает от такого искушения, нам же пресса и общество постоянно навязывает мысль о "нормальности" измен. А в духовном плане, конечно, кто духовное имеет, у того и искушения тонкие, совсем другого уровня, а кто не имеет- не надо им приписывать. Простите.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Наиль

  • Сообщений: 13
  • Я люблю вас
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #369 : 27 Август 2010, 10:56:47 »
margav...
   Драгоценная пишу для тебя...Здесь все правы, но каждый по своему. Мы здесь не видим одной важной вещи, мир не находится снаружи, каждый видит то, что вмещается в его восприятие. Совершенное восприятие вмещает совершенный мир, мураши карабкаются на гору, но каждый находится на своем отрезке Пути... Нет правых и виноватых, каждый совершает свое усилие, каждый падает и встает сам...НЕ судите да не судимы будете... Для тех чьи Очи ОТкрыты, весь мир пронизан теплыми Лучами Духа Животворящего...Даром получили, даром отдавайте...Не пытайтесь навариться на том, что вам не принадлежит..Жизнь, она не наша, помните об этом...Помните Св. Ап. Павла : " ...Вы не свои"... Все сказано прямо и понять легко, если Господь открывает разумение..Я искренне Люблю Вас, родные мои...Если будут вопросы, обращайтесь..С помощью Божьей я помогу вам...
"Истинно говорю вам вы - Боги!"
                                     Иисус Христос

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #370 : 27 Август 2010, 11:33:21 »
родные мои...Если будут вопросы, обращайтесь..С помощью Божьей я помогу вам...
Вопрошаю.
Иду я,значит,не так давно на вечернюю службу,собираюсь исповедоваться,а на след.день причаститься.Иду,молюсь,все хорошо.Навстречу идет молодой человек,прекрасно меня видит,да и место достаточно оживленное.Слева забор,и вот,значит,поворачивается он к забору и начинает ссать,простой,как собака.Ум мой нехорошо меняется и я в недоумении-врезать или не врезать.Представляю,как ударю в затылок,он влетает харей в бетонный забор и заваливается.Это меня останавливает,потому как картина непристойная,ввиду его растегнутых штанов,удар у меня не из легких,и,вообще,на исповедь иду.Подхожу,говорю ему нехорошие слова,как раз начинают звонить колокола.Пёс оборачивается ко мне и,не переставая ссать,говорит "Прости,Господи!Прости,Господи!"Я плюнул и пошел дальше.
Короче обозлился я,не исповедывался,и,вообще,службу даже не достоял.
Вот и как поступать в таких ситуациях.
И,конкретно,как бы Вы поступили в данном случае?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #371 : 27 Август 2010, 12:00:07 »
А что стоило промолчать, и пройти мимо? Вдруг человеку так приспичило, а вокруг -некуда. Чисто человеческое искушение...службу не достояли. не исповедовались...помыслы всякие там...
Сказали бы : с облегчением...да и мимо.
С Вами что, ничего схожего никогда не происходило? :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Наиль

  • Сообщений: 13
  • Я люблю вас
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #372 : 27 Август 2010, 12:59:45 »
Душа моя! Отвечаю как и обещал. Ты совершил несколько тяжких грехов. Ты осудил брата своего. Ты хотел причинить ему боль. Ты не посочувствовал ему (у него могла быть болезнь недержания). Ты не возлюбил в нем Господа ибо не осознал Его в себе. Но я не обличить тебя хочу а научить. Отнесся ли ты к нему как к самому себе? Сократил ли ты все заповеди? Считал ли ты до того момента себя подвижником? Думал ли ты что победил гордыню? Господь проверил тебя и показал тебе твое истинное состояние. Зачем ты молишься? Зачем ты исповедуешься? Зачем ты причащаешься? А ты знаешь почему Господь сказал "Любите врагов ваших"?  А ты знаешь, что во всех ты видишь только себя? Святой даже в мошеннике видит божественный свет, а мошенник даже в святом видит только карманы...
   Кайся друг мой и задумайся над горемычным состоянием своим.
"Истинно говорю вам вы - Боги!"
                                     Иисус Христос

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #373 : 27 Август 2010, 13:21:18 »
Наиль, рекомендую перейти с "птичьего" языка на человеческий, дабы не попасть в заморозку.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #374 : 27 Август 2010, 14:34:52 »
Умора!!! :-D Я думала,что я одна тут щебечу. Развеселил Александр. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.