Исихазм

Автор Тема: Моя жизнь во Христе Иисусе или зачем я читаю Священное Писание?  (Прочитано 22646 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля



Получить подкрепление в познании Господа, научиться правильно читать, видеть читая

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Получить подкрепление в познании Господа, научиться правильно читать, видеть читая

Познание Господа это плод духовной молитвенной жизни. Это познание личностно и интимно.  Само по себе чтение любых текстов приносит информацию о предмете, но редко сообщает энергию для его достижения.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля



Получить подкрепление в познании Господа, научиться правильно читать, видеть читая

Такая любовь к расплывчатым фразам и даст соответствующий результат.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Уже дает, простите ... На самом деле после формулировки темы я уже закономерно нахожу что подобные вопросы поднимались и не раз, однако сразу найти не получилось... И ответы нужные можно выудить среди откровенное болтовни некоторых известных товарищей, чью анталогию мысли люблю изучать  мистика :).

Что я после этого от себе услышу :).

Мне кажется проблема многих здесь в том числе и моя, что хотим показать себя "шибко умными", а не найти истину. Вот и последние посты в этой теме больше посвящены воспитанию автора, нежели поиску истины.

 Почему так? Мистика:)

В самом начале просил писать, кто сможет в духе владыки Антония, кто меня услышал?

Вспоминается фраза: "Когда нечего сказать, лучше ..." а не начинать воспитывать автора. Форум тематический, конструктивный. Надо этот дух сохранять, а не разбазаривать почем зря... Хотя наверное некоторые скажут чья бы мычала :))))

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Такая любовь к расплывчатым фразам и даст соответствующий результат.

А это высота дзенской мудрости, просто коан!!!, призванный меня научить чему??? или автору самоутвердиься в той любви, которую он стяжал своей глубокой молитвой, вперемежку с написанием таких вот мыслей

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Кстати идея об открытии данной ветки не моя
Цитировать
"Надо бы открыть ветку по священному писанию...
Питирим

Цитировать
А как лучше сформулировать, давайте откроем
Моя жизнь во Христе Исусе, или зачем я читаю священное писание: дабы знать или жить им?
Питирим
 

я это осуществил технически и привел эпиграф и тут же какие-то бессмысленные фразы пошли.

Призываю Питирима активно включаться в обсуждение предложенной темы, думаю именно ему и есть что более меня сказать новое или обсудить

А дух безсмысленной соревновательности и буквоедства стоит из себя выгонять поганой метлой как антиисихастский

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

А мне не нравится эпиграф.:-) Почувствовал, что по другую сторону стола стоит Христос... И как-то сразу поверил... Не вяжется это с трезвением. Митрополит Антоний много тёплых слов говорил, но грешный Юнга ему не доверяет...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Мне кажется проблема многих здесь в том числе и моя, что хотим показать себя "шибко умными", а не найти истину. Вот и последние посты в этой теме больше посвящены воспитанию автора, нежели поиску истины.

Насколько я понимаю, это ваше замечание адресовано мне.
Видите ли, когда люди открывают новую ветку, то у них могут быть три основных мотива: 1) узнать для себя что-то достаточно конкретное, 2) поделиться с другими какой-то информацией или своими мыслями 3) просто потрепаться.
Когда автор ветки ставит перед другими вполне конкретный вопрос, собеседники понимают, что от них ждут.
В случае же этой ветки... Более чем общий вопрос, за которым следует длиннющий отрывок  из книги митрополита Антония. Замечательный отрывок, но чего хочет зачинатель ветки от потенциальных собеседников? Комментариев к этому отрывку? Повествований о собственном опыте? Еще чего-то?
Ответы - расплывчаты.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

А мне не нравится эпиграф.:-) Почувствовал, что по другую сторону стола стоит Христос... И как-то сразу поверил... Не вяжется это с трезвением. Митрополит Антоний много тёплых слов говорил, но грешный Юнга ему не доверяет...
  :-D Юнга  :-D  :-D

Я посоветовал человеку сделать ветку, все шишки в мой адрес пожалуйста  :-)
Эпиграф хорош, автору спасибо, что целую книгу не поместил, а ведь мог бы  :-o    :-D

Суть темы в двух вопросах:
1. Христианство это теория или жизнь?
2. Зачем мы читаем священное писание*? чтобы просто теоретически знать? или жить им и исполнять по своей мере?

*Под священным писанием здесь имею ввиду Евангелие, Апостол и Псалтирь.





Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

М мм...
1.Жизнь
2.Чтобы жить и исполнять
 :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Можно читать бесконечно, вдоль и поперёк, выучить наизусть, толковать всем и растолковывать правильно, и не догадаться о чём Господь говорит, к чему зовёт. Толпы ходили за Ним, а в итоге - послали на Крест.
Собственно, те, кто всю жизнь только и делают, что читают, тоже посылают Господа на Крест.
Мда хорошенький вопрос - когда бита смотрит в нос  :-D
В том и суть, одни читают и пытаются делать чууууууть чуууууть, а другие просто читают.
А ведь кто то не читает и делает, сам того не подозревая, просто поступает по сердцу, не о том ли речь в притче о самарянине?
Вывод:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Ох... Ну почему только Евангелие, Апостол и Псалтирь? А другое что -  теория только?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

М мм...
1.Жизнь
2.Чтобы жить и исполнять  :-)
Юнга я тоже так считаю, вопросом - призывал задуматься, кто еще не успел...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Не лучше ли тогда вопрос: как читать, чтобы исполнять?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Ох... Ну почему только Евангелие, Апостол и Псалтирь? А другое что -  теория только?
А другое, ведет к Евангелию...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь