Исихазм

Автор Тема: Зачем поститься?  (Прочитано 51664 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #60 : 06 Декабрь 2009, 13:28:55 »
Приедается это отсутствие любви. Все остальное - оправдание ее отсутствия. Не знаю, где "однозначно". Определено просто "для зачатия детей - это правильно". Дальше никто не знает

Это настолько деликатная тема, что по существу никто ничего не говорит. Предполагается что правильное знание образуется в мозгу само собой.
Но само собой ничего не образуется. А сказать без жиманства – получится грубо. В итоге зона сумерек, где никто точно ничего не знает, но все предпологают по своему.

Я считаю что Церковь должна таки издать трактат по этой теме, и во всех подробностях. Потому-что складывается впечатление о дезертирстве церкви от вызова времени.

Хочу прослыть первым хамом, и спросить о наболевшем: оральный секс позволителен для любящих супругов?
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2009, 14:10:20 от Andreas »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #61 : 06 Декабрь 2009, 13:38:53 »
Как сказал один супруг, которого трудно заподозрить в жеманстве в этой теме - она же потом этими губами моих детей целует, нет. 8)

Тема уже была

Два пола

Поясничный змей

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #62 : 06 Декабрь 2009, 13:43:29 »
Это бытовое обьяснение, а мне нужно богословское.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #63 : 06 Декабрь 2009, 13:58:42 »
Извините меня форумчане, но для меня это важно. Где граница, и длина поводка, за которым следует: «э парень, дальше нельзя».

Я свою жену люблю безумно, и хочу и этого и того. Как мне, простому христианину понять, что в порыве страсти ЭТО НЕЛЬЗЯ, а вот то: КАТИГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #64 : 06 Декабрь 2009, 14:09:58 »
Надо учитывать что плотские отношения временны и лишь  в этом отрезке нашей жизни имеют значение. Всё необходимо мерять одной меркой - помогает ли это спасению души или тянет назад. Подобные темы вообще говоря неприличны не то, что в духовном обществе, но и в мирском. И конечно, граница разделяющая плотское и духовное есть и в отношениях жены и мужа. Иначе в небесном будущем их брачная жизнь была бы неполной без полового аспекта. Поэтому... Плотское позволено и "всё позволительно, но не всё полезно". И пользу для души никто кроме мужа и жены определить не может. Это их сокровенная жизнь. Если человек духовен, то потом он поймет было это полезно или нет, если в какой-то момент он ошибся и страстную похоть принял за составляющую подлинной любви.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #65 : 07 Декабрь 2009, 01:07:03 »
Например, до недавна, в среде сербского крестьянства, сохранялась традиция, во время секса накрывать лицо женщины чёрным платком, чтобы не видеть выражение похоти на лице, которая искажает образ Божий в человеке (взаимно не видеть).


О, мне рассказывали про одного раввина, который пошёл ещё дальше. У него для этой цели была особая простыня с дыркой. Так что нет предела совершенству!

Действительно - очень "мудрое" решение. Вместо того, чтобы искоренять похоть в самих себе и видеть на лице своей любимой супруги отражение образа чистой супружественной любви, в котором отражается образ любви Господа к свой Церкви, и Церкви к своему Господу гораздо проще оставить всё как есть, и лишь покрывать проявления своей нУтренности чёрным платком. типа - не видно, не стыдно.

Вспоминается история, расскзаная о русских одним шведом, протестантом, который поражался тому, что когда русский у себя в избе занимался каким-либо непотребством, то он поворачивал "своего бога" (икону) лицом к стенке - "чтобы не видел". Логика одна и та же.

Собственно, я вижу, что для вас не существует любви супружественной, а лишь похоть, "ограниченная деторождением". Инетерсно, что же вы думаете тогда о любви Господа к Своей Церкви, изображаемой в Писании через любовь Жениха к Невесте, и Супруга к Совей Супруге? В том числе и через образы чувственной любви, как в "Песне Песней"? Неужели ж в вашем сознании господствует лишь представление о похоти, в котором вы лишь себе признаться боитесь? А если нет, то что же тогда иное? Если вы не признаёте чистой любви супружественной, как высшего Дара Господня? 
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #66 : 07 Декабрь 2009, 01:16:07 »
Надо учитывать что плотские отношения временны и лишь  в этом отрезке нашей жизни имеют значение. Всё необходимо мерять одной меркой - помогает ли это спасению души или тянет назад.

Если полагать супружественную любовь лишь "плотскими отношениями", и на этом основании все её радости объявлять похотями, то действительно нельзя иначе жить, как бороться всю жизнь с самым высшим Господним Даром человеку. И заплатить за это именно спасением души. Ибо человек, изгоняющий похоть, но не вводящий на её место её противоположности подвергается, рано или поздно нашествию гораздо худшего зла. Ибо, согласно Евангелию - "Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел; и, придя, находит его выметенным и убранным;  тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя живут там, –и бывает для человека того последнее хуже первого". (Лука 11:26) Ибо свято место пусто не бывает. А супружество, как об этом говорит подобие его Супружеству Господа и Церкви, есть исключительной святостью в человеке.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #67 : 07 Декабрь 2009, 01:21:16 »

Хочу прослыть первым хамом, и спросить о наболевшем: оральный секс позволителен для любящих супругов?


Каждый орган должен употребляться по назначению. Употребление его вне этого назначения есть извращением, и, соответсвенно, происходит от похотливости. Похотливость - это удовольствие от злоупотребления божественным порядком. НЕважно - каким образом.

Так что ради устранения нечистоты из супружества подобного совокупления следует избегать, и изживать в себе стремление к нему.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #68 : 07 Декабрь 2009, 06:56:13 »
Цитировать
Если полагать супружественную любовь лишь "плотскими отношениями", и на этом основании все её радости объявлять похотями, то действительно нельзя иначе жить, как бороться всю жизнь с самым высшим Господним Даром человеку.
В том-то и дело, что никто так не полагает.  В моем посте речь шла именно о том, что плотские отношения временны и потому не составляют неотъемлемую часть супружеских отношений. Искоренив похоть, что вы предлагаете взамен ее? Естественное удовольствие от самого процесса зачатия не грешно, похоть есть уже злоупотребление этим удовольствием ради него самого. На место искорененной похоти как учат святые отцы должны прийти добродетель целомудрия, которая, конечно духовна и лишь допускает плотские отношения ради естественной необходимости.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #69 : 07 Декабрь 2009, 08:28:06 »
Цитировать
Если полагать супружественную любовь лишь "плотскими отношениями", и на этом основании все её радости объявлять похотями, то действительно нельзя иначе жить, как бороться всю жизнь с самым высшим Господним Даром человеку.

Искоренив похоть, что вы предлагаете взамен ее? Естественное удовольствие от самого процесса зачатия не грешно, похоть есть уже злоупотребление этим удовольствием ради него самого. На место искорененной похоти как учат святые отцы должны прийти добродетель целомудрия, которая, конечно духовна и лишь допускает плотские отношения ради естественной необходимости.
Как учат святые отцы....вот мне интересно, а действительно, если случится мне дожить до токого момента (внутренней чистоты), то какими будут мои отношения с супругой?
Какими будут эти телесные отношения между нами? .. и будут ли вообще?
Вопрос получается такой: потенциально Господом какие заложены отношения между мужчинами и женщинами?
Действительно, сколько мы не обсуждали этот вопрос, ответов никто дать не может, так он и остается в области тени. Вероятно, потому что никто за грань не переходил: достигая внутреней чистоты оставаясь в супружестве. Может показаться, что вот он ответ на этот вопрос: нельзя стать чистым в браке....но неужели Господь протеворечит Сам Себе, благословляя с одной стороны на размножение, и преграждая путь к Себе с другой клеймя супружеские отношения похотью?
Следует учитывать, вот еще что: никто  из нас не появился в этом мире нетрадиционным способом, а значит мы не вправе дестанцировать себя - типа это не моё, я не связан с этим никак!
Позиция Helicon, лично мне ближе всего.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #70 : 07 Декабрь 2009, 08:32:46 »
Вас будет волновать этот вопрос , пока вы молоды, после пятидесяти само собой все утрясется, не желания не будет, не похоти

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #71 : 07 Декабрь 2009, 09:02:57 »
аа, ну понял.
До 50  живи не думай о чистоте внутренней, потом после 50 думай о внутренней чистоте.
всему свое время... ну что ж, тоже вариант
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #72 : 07 Декабрь 2009, 09:18:17 »
Все с точностью наоборот.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #73 : 07 Декабрь 2009, 09:21:19 »
Подумайте хотя бы о том, сколько энергии тратится для удовлетворения половой похоти, не лучше ли эту энергию направить на молитву. И утешаться тем, что с годами полегчает  :-D

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #74 : 07 Декабрь 2009, 09:56:43 »
Как можно видеть на примере подвижников, подвизавшихся в браке - или они приходили к тому, что жили как брат с сестрой, или изначально так жили. В этом нет ничего неестественного. Так же нет ничего неестественного в деторождении, и плотских отншениях, не оскверненных похотью. И это не мешает достигнуть чистоты в браке. Но кто может и хочет вместить больше, тот идет, конечно, по пути отказа от плотских отношений, или сведения их к минимуму. Даже самые чистые отношения на супружеском ложе, все равно порождают разгорячение мешающее молитве.  С точки зрения плотолюбцев, конечно, это безумие, но духовное для мира всегда было безумием. Однако и "брак честен и ложе непорочно" Если ложе действительно беспохотно, то и брак честен. Если брак духовен то и ложе непорочно, независимо - есть плотские отношения или нет.