Исихазм

Автор Тема: Зачем поститься?  (Прочитано 51655 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #90 : 07 Декабрь 2009, 12:51:25 »
А я вот думаю, все значительно сложнее в реальной жизни, чем попытка сей вопрос домыслить. Именно в реальности.

Не знаю, всегда стараюсь говорить о реальности. Просто мало-мальский духовный опыт открывает, что движение будет идти именно в этом направлении. Это та область где нет заповеди: мужу и жене обязательно соединяться для духовного спасения, или обязательно не соединяться. Апостол высказывает как бы благое пожелание:1  А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. 1Кор.7:1 Не вижу особых сложностей в понимании этих слов. Но.. Но.. Во избежание блуда, не устраивать из постели лежбище для бесконечных "любовных" наслаждений - тоже ясно. Если же мы желаем для себя каких-то послаблений и оправданий, то не будем пытаться плотское свести с духовным. Всё равно плоть "похотствует на духа".

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #91 : 07 Декабрь 2009, 12:59:55 »
Я не согласна. Считаю, что интегрально это плотское с духовным и любовные наслаждения никак не отдаляют нас от познания духа.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #92 : 07 Декабрь 2009, 13:09:32 »
Подумайте хотя бы о том, сколько энергии тратится для удовлетворения половой похоти, не лучше ли эту энергию направить на молитву.
Сколько?


Много энергии сжигают любовные утехи, очень много, а ведь это ничто иное, как сжигание жизненной энергии, которую можно направить в иное русло, в том числе и духовное.
И утешаться тем, что с годами полегчает ...
А щас, то тяжело что-ли?
.....
Разговор слепого с глухим....

Судя по вашим постам, вам тяжело



юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #93 : 07 Декабрь 2009, 13:10:56 »
Цитировать
То, что чисто было изначально лишь мы сами делаем нечистым в сердце своём. А потом ещё и возводим хулу на Творца, объявляя это нечистым в себе.
В миру говорят проще: что естественно , то не безобразно:-) Дело то в том, что кажущуеся естественным вовсе неестественно. По поводу единой плоти. Почему-то часто понимают это библейское выражение, как следствия постоянного плотского общения. Но обратимся к тексту Бытия:22  И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23  И сказал человек: это кость от костей моих и плоть от плоти моей вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
24  Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
Второе. Логично предположить, что если в будущем Царстве "не женятся и не посягают" но будут как ангелы на небесах; то до грехопадения, призыв плодитесь и размножайтесь означал не плотское соитие, в известной нам форме, так же как рождение должно было происходить безболезненно и как-то иначе. Адам и Ева были наги "и не стыдились" , то есть не испытывали друг к другу плотского влечения.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #94 : 07 Декабрь 2009, 13:11:17 »
Я не согласна. Считаю, что интегрально это плотское с духовным и любовные наслаждения никак не отдаляют нас от познания духа.

Любая привязанность или страсть отдаляет

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #95 : 07 Декабрь 2009, 13:23:44 »
то до грехопадения, призыв плодитесь и размножайтесь означал не плотское соитие, в известной нам форме, так же как рождение должно было происходить безболезненно и как-то иначе. Адам и Ева были наги "и не стыдились" , то есть не испытывали друг к другу плотского влечения.

Вы бы хоть добавили бы ИМХО. Ведь фантазия же чистейшей воды. Взятая просто "от лампочки". Даже если воспринимать всё это буквально (хотя "образование женщины из ребра" выглядит, если понимать бувально, ещё более фантастично, нежели падение звёздного неба на землю), всё равно там нигде не сказано, что произошли какие-либо изменения, кроме того, что "будешь рожать детей с болью". Но поскольку, по буве, Адам и Ева в Раю детей не рожали, то почему бы не пофантазировать, что и детопорождение - это плод греха и падения, и поэтому также есть похотливое деяние? И на этом основании потребовать прекращения деторождения? Ведь проповедуемая вами идеология где-то приблизительно это и имеет в виду в качестве идеала. Если вдруг все "станут совершенными". В своё время так же повелось на подобную проповедь, только буддитскую, ВСЁ население древнего Афганистана. В результате они полностью исчезли за несколько поколений (так сказать - скопом достигли просветления), и их территорию заселили нынешние обитатели. Которые недавно взорали последне, что от тех осталось в мире - гигансткие статуи Будды.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #96 : 07 Декабрь 2009, 13:24:24 »

Любая привязанность или страсть отдаляет

И особенно привязанность и страсть любви ко ближнему  :-D

Она так мешает любить Бога в полную силу.  :|
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #97 : 07 Декабрь 2009, 13:24:51 »
Есть совершенно непонятное например для меня противоречие: для мирских-брак чист и ложе нескверно, а монашествующие называют  тоже самое липким словом-похоть. Как такое возможно?Ведь все мы вышли из одного места и в результате одного и тоге же процесса :)?
Для монаха давшего обет безбрачия - похоть - поскольку совращает с избранного пути.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #98 : 07 Декабрь 2009, 13:26:37 »
Я не согласна. Считаю, что интегрально это плотское с духовным и любовные наслаждения никак не отдаляют нас от познания духа.

Любая привязанность или страсть отдаляет

 Нет, наоборот познание другого в страсти как плоти единой сближает с духом и Творцом.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #99 : 07 Декабрь 2009, 13:27:11 »
Для монаха давшего обет безбрачия - похоть - поскольку совращает с избранного пути.

Или наоборот, пытается вернуть с избранного на истинный?  :wink:
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #100 : 07 Декабрь 2009, 13:27:32 »
Есть совершенно непонятное например для меня противоречие: для мирских-брак чист и ложе нескверно, а монашествующие называют  тоже самое липким словом-похоть. Как такое возможно?Ведь все мы вышли из одного места и в результате одного и тоге же процесса :)?
Для монаха давшего обет безбрачия - похоть - поскольку совращает с избранного пути.
Как может ода и таже вещь быть благословенной и дурной одновременно?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #101 : 07 Декабрь 2009, 13:32:45 »
Как может ода и таже вещь быть благословенной и дурной одновременно?
:? Вы шутите?

Для монаха давшего обет безбрачия - похоть - поскольку совращает с избранного пути.
Или наоборот, пытается вернуть с избранного на истинный?  :wink:
Не мне судить.  :-)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #102 : 07 Декабрь 2009, 13:37:26 »
Совсем не шучу... Только пожалуйста без обильного цитирования св. отец, я  и так знаю, что они писали о любви, похоти и тд. Меня интересует живое мнение и опыт участников сего форума, а не схоластика- я  сней знакома.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #103 : 07 Декабрь 2009, 13:44:10 »


Любая привязанность или страсть отдаляет

И особенно привязанность и страсть любви ко ближнему  :-D

Она так мешает любить Бога в полную силу.  :|


Если это любовь, то нет в ней страсти, как и нет привязанности.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #104 : 07 Декабрь 2009, 13:46:50 »


Если это любовь, то нет в ней страсти, как и нет привязанности.

Но может быть тогда это и не любовь? Или любовь, но к чему-то совсем другому?
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове