Исихазм

Автор Тема: Зачем поститься?  (Прочитано 51637 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #120 : 07 Декабрь 2009, 18:57:00 »
Мир постарался, чтобы убедить даже христиан в том, что без секса ( то есть сладострастных плотских отношений) любовь неполноценна.  Но почему-то браки разваливаются, когда этот самый секс утомляет людей и оказывается, что они нисколько не приблизились друг к другу. Кроликов то в краску вогнали, да впору назвать "утонченными животными". Как говорится вне графика, и на работе, и в подъезде, и в парке и в зоопарке...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #121 : 07 Декабрь 2009, 19:12:07 »
без секса ( то есть сладострастных плотских отношений) любовь неполноценна. 

 юнга расскажите plis, что значит - « ложе нескверно...» (Евр. 13, 4) 

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #122 : 07 Декабрь 2009, 19:38:35 »
Знаю только , что значит ложе "скверно" или "порочно" - это брак, где целью является секс и только он. понимаю, что выгляжу несовременно:-), но для меня это факт. Повторюсь, этому придаётся слишком много значения, слишком акцентируется внимание как ну просто фундаменте супружеской жизни. Между любящими супругами, духовно углубленными есть и ложе, но оно существенно отличается от страстного ложа. Потому что тут помнят пред Лицем Кого находятся.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #123 : 07 Декабрь 2009, 19:46:10 »
Знаю только , что значит ложе "скверно" или "порочно" - это брак, где целью является секс и только он.

   если Вы знаете только это, то зачем же Вы тогда  проповедуете тождественность интимных отношений мужа и жены и сладострастных плотских отношений, может в области интимности возможно и  иное развитие событий

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #124 : 07 Декабрь 2009, 19:47:18 »
Где вы это увидели?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #125 : 07 Декабрь 2009, 19:48:32 »
вот здесь
без секса ( то есть сладострастных плотских отношений) любовь неполноценна. 

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #126 : 07 Декабрь 2009, 19:49:36 »
Впрочем я ничего не проповедую, а лишь высказываю свою точку зрения.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #127 : 07 Декабрь 2009, 19:52:48 »
вот здесь
без секса ( то есть сладострастных плотских отношений) любовь неполноценна. 
Да, так считает мир. Нет знака равентсва между сексом и интимными отношениями мужа и жены. Они выше этого. Хотя в реале, это не так. И, плиз :-) не обрезайте слова так, что искажается смысл...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #128 : 07 Декабрь 2009, 20:07:46 »
Знаю только , что значит ложе "скверно" или "порочно" - это брак, где целью является секс и только он.
   если Вы знаете только это, то зачем же Вы тогда  проповедуете тождественность интимных отношений мужа и жены и сладострастных плотских отношений, может в области интимности возможно и  иное развитие событий
юнга, честно говоря мне то же так показалось...
Но Ваши последние сообщения говорят совсем о другом. Рад, что предидущее оказалось недоразумением.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #129 : 07 Декабрь 2009, 20:18:57 »
синергичность…

Синергия чего с чем? Похоти и любви? Или это одно и то-же. Может похоть в законном браке именуется любовью? А может похоти и вовсе нет? А может любовь это законная похоть? Или-же похоть чудесно исчезает, когда я хочу свою жену? Или дайте методу, когда моя любовь переростает в похоть. И как это различить?
Скиньте мне в личку, какие позы можно, какие нельзя. И что вообще можно, а что нельзя? Или если в любви, то все позы можна! Или не все...
И любая поза это похоть или нет? А при какой позе любовь становится похотью?
И где тормоза того, чего мы с женой хотим во взаимной любви... но нельзя?
Обоснуйте и опишите границы.

Писать эпос о небесной любви супругов и я могу. А вы вот, мне скотине механику обьясните.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #130 : 07 Декабрь 2009, 20:20:36 »
Да, так считает мир. Нет знака равентсва между сексом и интимными отношениями мужа и жены. Они выше этого. Хотя в реале, это не так. И, плиз :-) не обрезайте слова так, что искажается смысл...

т.е.   говоря о неполноценности  любви без  секса, под которым понимаются сладострастные плотские отношения отношениями Вы выражаете  точку зрения "мира" на этот счет.
однако хочется уточнить почему "мир" считает что нет знака равенства между сексом и интимными отношениями мужа и жены..

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #131 : 07 Декабрь 2009, 20:32:18 »
Синергия чего с чем?.....Обоснуйте и опишите границы.

синергичность Бога и человека  которая распространяется и на интимные  отношения,  при которых соединяется духовное, душевное и телесное  супругов и получается "двое в плоть едину"  т.е. один живет в другом и наоборот, грань  позволяющую поддерживать подобное единство можно только чувствовать,  инструкцию здесь не напишешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #132 : 07 Декабрь 2009, 20:45:35 »
Да, так считает мир. Нет знака равентсва между сексом и интимными отношениями мужа и жены. Они выше этого. Хотя в реале, это не так. И, плиз :-) не обрезайте слова так, что искажается смысл...

т.е.   говоря о неполноценности  любви без  секса, под которым понимаются сладострастные плотские отношения отношениями Вы выражаете  точку зрения "мира" на этот счет.
однако хочется уточнить почему "мир" считает что нет знака равенства между сексом и интимными отношениями мужа и жены..
Так:-)  Какое-то недоразумение. Мир считает, что "любви" всё позволено и что интим это вседозволенность. И юнга так считал и где-то внутри ещё считает. Но это не так. Секс там, где нет духовной составляющей, где всё можно и вообще начинается невесть что.  Вот Андреас хочет, чтобы ему расписали в подробностях. Но ведь мы не дети. И далеко не дети.  Камасутру сразу в печку.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #133 : 07 Декабрь 2009, 20:53:17 »
инструкцию здесь не напишешь

Очень,очень,очень жаль!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #134 : 07 Декабрь 2009, 20:56:50 »
И что вообще можно, а что нельзя? Или если в любви, то все позы можна! Или не все...
И любая поза это похоть или нет? А при какой позе любовь становится похотью?
И где тормоза того, чего мы с женой хотим во взаимной любви... но нельзя?
Обоснуйте и опишите границы.

Писать эпос о небесной любви супругов и я могу. А вы вот, мне скотине механику обьясните.

   Люди, люди, привыкли мы мыслить рамочно по шаблонам, от сих до сих.
   
   Andreas просите регламентации процесса, с диагностикой и составлением общего реестра. Еще наверное не проч разделить процессы на основные и вспомогательные. Так же необходим, анализ слабых и сильных сторон процессов (гулять так гулять). Желательно иметь рекомендации и взвешенную оценку, дабы не терять время. Желательно наверное, так же иметь модельное представления с ограничениями и детальную инструкцию... Я ничего не упустил? все правильно понял?  :-D :-D :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь