Исихазм

Автор Тема: Католики и мы.  (Прочитано 43742 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #15 : 01 Январь 2010, 20:49:33 »
Думаю, что высшая ценность это человек как создание Божье. Подмена ценности этой исключительно общей абстрактной идеей "для всех", "для праведного дела" наверное неправильно ибо исключает человека умопостроениями некоей идеи с последующим "равнянием" под нее каждого конкретного человека. Поэтому ИМХО "для чего-то" это мирское-политизированное. Возможно, допустимо, что некоторые сообщества не отвечают вывеске, но в этом нет ничего нового. И какая польза или вред от этого каждому человеку? Главное - Литургия продолжается ИМХО

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #16 : 01 Январь 2010, 23:15:21 »
Вы заметили, что в ПЦ вся власть над управлением,  принадлежит монахам?
Почему? Ведь все ступени церковной власти могут занимать и семейные люди вплоть до патриарха. Почему вся власть "узурпирована" монашеством?

Обьясняют это тем, чтобы мол "мирские" не управляли монашеством (как институтом), в коем ничего не смыслят.
Обьяснение слабенькое, прямо сказать.

Ну ладно, так значит так. Дэ факто монашество стало основой "церковного аппарата". Теперь понимаете важность того, чтобы "кантора" соотвецтвовала вывеске?
Так вот эта кантора, находится в полном разложении. И не только во внутреннем, но даже и в формально внешнем.

p.s переодичность литургии в этом отношении, ничего не решает.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #17 : 01 Январь 2010, 23:34:31 »
Люди приходят и уходят, а Литургия идет. Какая разница кто там управляет, не мне мирскому размышлять. Лет 15 как возрождаться начали - наверное еще не доросли до внутреннего обустройства.
ПС Вы орден хотите создать? 8) Может я тоже вступил бы. Если бы он был.
ППС Хотелось бы выслушать мнение и послушника

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #18 : 01 Январь 2010, 23:39:01 »
Вы заметили, что в ПЦ вся власть над управлением,  принадлежит монахам?
 :-D

Эта претензия Лютера к католикам :-D

Именно поэтому он женился и создал протестантизм,
что из затеи получилось, всем известно.

Противоположность добру не зло, а благие намерения :-)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #19 : 01 Январь 2010, 23:52:11 »

Эта претензия Лютера к католикам :-D

Именно поэтому он женился и создал протестантизм,
что из затеи получилось, всем известно.

Противоположность добру не зло, а благие намерения :-)

Я не против современного устройства ПЦ. Я только сообщил тот факт, что разложение монашества стоит в основе разложения общецерковного.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #20 : 01 Январь 2010, 23:54:58 »
Люди приходят и уходят, а Литургия идет. Какая разница кто там управляет, не мне мирскому размышлять. Лет 15 как возрождаться начали - наверное еще не доросли до внутреннего обустройства.
ПС Вы орден хотите создать? 8) Может я тоже вступил бы. Если бы он был.
ППС Хотелось бы выслушать мнение и послушника

Орденская система неактуальна, поскольку монашество само по себе это орден.
Но техническую часть монастырского устройства, надо списать у католиков на 90 процентов.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #21 : 02 Январь 2010, 12:06:43 »
Целенаправленно перенимать что-то у католицизма можно, и в этом нет (на мой взгляд) "измены православию".
Запад (и католичество как его органическая часть) всегда были на голову впереди нас в том, что касается технологий.
Но от того, у нас  стали ездить на удобных иномарках, изменилась ли хамская манера езды?
От того, что у нас ввели вроде бы альтернативные выборы, появился ли подлинный выбор?
Меняется картина, декорации, но меняется ли внутренняя суть?
ПРавославие и католицизм сейчас как два города. Католический лучше организован и благоустроен, в православном больше бардака и мусора.
Но оба эти города погружены во мрак и холод.
Кое-гда вспыхивают огни - святые - и гаснут. Или их затаптывают. Методично и безжалостно. И рассказывают страшилки про обитателей соседнего города. Тем и живут.
А вот огня, который осветит оба города и принесет в них свет и тепло, нет. И никто, похоже, не знает, где его взять.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #22 : 02 Январь 2010, 15:21:57 »
Про огонь, как бы уже все смирились, и мы и они. Нету его. Вернее есть головешки вместо костра.
Вопрос в системном подходе. А система, это математическая модель. Так или иначе, она будет исполнять то, что в неё запраграмированно.

Худо бедно – но это работает.  Взять к примеру орденский устав. У них, нарушение устава игуменом – прямая дорога к его смещению посредством большинства братии.
Тоесть (!!!), и игумен и братия, черпают свои полномочия из соблюдения устава. А это идеальная мотивация к его исполнению.

Посмотрим на наши монастыри. Понятие «устава», понимается узко: исключительно как предписание типикона к богослужению.
Устава, как закона внутри монастырской жизни – не существует. Есть сложившиеся традиции, но на уровне простой общаговской – тоесть, как сложилось…
Игумен у нас – это непререкаемый императив! Ибо его назначает архиерей епархии, а не выбирается из числа братии.  И все такие игумены, делают свою карьеру «на верху». Обитель получают как звёздочку на погон, и как доступ к монастырским финансам.
Если игумен мудила, он полностью меняет (перекраивает) состав братии, изгоняя и принимая нужных людей. В итоге полный беспредел и беспорядок.

Каков устав? – А как игумен скажет! И всё.
Вы не представляете, какое количество уже сложившихся братий, разрушается очередным начальственным чмом, присланным от епископа.  Вокруг такого игумена, сразу образуется плотное кольцо шакалов и холуёв, которые буквально выгрызают последние остатки «духовных» а стало быть независимых от начальственного бесчиния.

При таком раскладе, истребляется сам дух монастырского братства. Остаётся только божок-игумен, и грязь (читай братия), которая прилипла к его сапогам.

Это всё системный порок, а отнюдь не «времена последние».

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #23 : 02 Январь 2010, 15:48:35 »
Наверное системный... Там такие же люди как и мы, такие же заложники внешней системы - дублируют однопартийность внешнего мира и другие "прелести". Т.о. начни с себя, то, что происходит с монашеством и твоя вина ;) Иначе это кухонный разговор "как сборная должна правильно играть", "как нам обустроить Московию" и т.п. 8)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #24 : 02 Январь 2010, 15:59:35 »
Андреас, что-то много у Вас осуждения, имхо; никто не отрицает недостатки и проблемы современного христианства и монашества в том числе, но если все подавать под таким "соусом", то какой-то рвотный рефлекс получается. 
Обиды - обидами, но надо же как-то двигаться вперед.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #25 : 02 Январь 2010, 16:00:07 »
С себя (я про себя) - не получится. Система творится на верху, власть имущими. А там (на верху) всё идиально так, как сейчас. Монастыри - это финансовые генераторы... так какого хрена давать власть "неупровляемой" братии? Надо назначить СВОЕГО человека - и всё бьютифол!!!
 А когда "всё в порядке" - можно благословить пару книжек про "последние времена"...  и даже прослыть либералом!

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #26 : 02 Январь 2010, 16:04:18 »
Андреас, что-то много у Вас осуждения, имхо; никто не отрицает недостатки и проблемы современного христианства и монашества в том числе, но если все подавать под таким "соусом", то какой-то рвотный рефлекс получается. 
Обиды - обидами, но надо же как-то двигаться вперед.

Э не... брат Александр. Одно дело впасть во грех по слабости, а другое - сознательно грешить. Я говорю про сознательно-порочную систему. И не собираюсь срывать розовые очки с тех, у кого "всё в порядке".

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #27 : 02 Январь 2010, 16:32:39 »
Телега номер два:
В чём смысл, разветвлённой орденской системы католикосов?
Ответ прост: чтобы «уловить в сети» как можно больше разносторонне направленных людей.  А значит, и использовать все разносторонности талантов, во благо церкви.
Хочешь служить людям? – Вот тебе францисканцы.
Хочешь заниматься наукой и богословием? – вот тебе Доминиканцы! И.т.д.

Ты только пожелай, а уж церковь сумеет использовать твои таланты!

Это у них. А у нас критерий один: «послушание превыше поста и молитвы»! И хотя Серафим Саровский предал эту формулу анафеме – она так понравилась начальству, что её вдалбливают сразу, на уровне вне сознательной мантры.
В обитель приходят инженеры и программисты, а их на ферму говно мешать. Через два месяца такого г…вномеса, человек начинает смекать: чтобы «подняться», надо интенсивно лизать одно место начальству (при жесткой конкуренции мальчиков-педиков). Но даже после удачного лизания, тебя всёравно «по назначению» использовать не будут. Появятся деньги, лёгкие послушания, и святая обязанность грызть врагов игумена.
Интеллектуальные люди, которые для себя решили посвятить свою жизнь богу (вполне искренно!), через месяц другой, просекают положение вещей… и закономерно говоря «да пошли вы нахер» - уходят обратно в мир.    А кто остаётся?  Остаются честолюбивые ничтожества-жополизы, которые со временем делают церковную карьеру…. И начинают рулить «телом Христовым» по соображениям своей пидорской души.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #28 : 02 Январь 2010, 17:04:34 »
Мне интересно одно - к чему это все? Я - хороший, это просто верх прогнил? Можно перефразировать известную фразу, имеем монастыри, которые заслуживаем. Это относится ко всему. Вы почему не пошли дальше? Запротестовали против системы? Вот и идут те, кто "не такие" дальше, а те кто "протестует" сидят на кухне ;)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #29 : 02 Январь 2010, 17:11:12 »
Мне интересно одно - к чему это все? Я - хороший, это просто верх прогнил? Можно перефразировать известную фразу, имеем монастыри, которые заслуживаем. Это относится ко всему. Вы почему не пошли дальше? Запротестовали против системы? Вот и идут те, кто "не такие" дальше, а те кто "протестует" сидят на кухне ;)

Да Хорс. Сидим на кухне. Карасику в мире акул делать нефиг.