Исихазм

Автор Тема: Католики и мы.  (Прочитано 45676 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #195 : 08 Январь 2010, 22:18:31 »
Andreas,дорогой Вы человек, не усложняйте...Просто соотнесите время раскола Единой Церкви на две ветви, и время в котором явил себя избранник Божий- Николай Мерликийский.
Тогда поймете что никакого воровства не было.

Исходя из вашей логики, православные имеют право воровать друг у друга.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #196 : 08 Январь 2010, 22:31:02 »
 По правому счету, если вдаваться в историю, воровства как такого не было. Было перенесение мощей из разрушенного измаильтянами и опустошенного Мира Ликийского в город Бари, принадлежащий тогда норманнам.
Вот пожалуй и все.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #197 : 08 Январь 2010, 22:53:46 »
Меня вдруг заинтересовал вопрос: если (как у меня) родители разной веры. Допустим один католик, другая православная, ребенок крещен в православной церкви. Переносится ли на ребенка ( в духовном плане) сие различие. Есть ли некое воздействие духовного плана на восприятие ребенком той или иной конфессии  приобретаемой по наследству. Или крещение играет доминирующую роль.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #198 : 08 Январь 2010, 23:01:17 »
Вот пожалуй и все.

Ещё парочку мелочей: ночь, пиратское нападение на обитель, избиение православных монахов и прямая угроза расправы с вопросом "где?", варварское разбитие кувалдой мраморной раки, раскрошение мощей когда латинянин спрыгнул в углубление раки, кости святого в мешке, сувенирчики по матросским карманам, попытка выкинуть их в море во время бури.
В общем "перенесение" вполне состоялось. Радость велия для русских.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #199 : 08 Январь 2010, 23:10:29 »
Вы говорите так, как-будто ТАМ ПРИСУТСТВОВАЛИ.
Но вопрос в другом: было ли это воровством? Если Николай Мерликийский жил на перефирии 3 века, а раскол церквей произошел намного позже(где-1054г), то отдавать предпочтение его принадлежности к той или иной конфессии было бы смешно. Он свят как для католиков, так для православных.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #200 : 08 Январь 2010, 23:26:25 »
Вы говорите так, как-будто ТАМ ПРИСУТСТВОВАЛИ.
Описание этого "похода" оставил один из его участников. Эта история сохранилась у самих католиков.
В остальном вы интересно рассуждаете: "я признаю его святым, я могу воровать"!
Есть такое слово "святотатство",  - ТАТЬ - это вор.
Святотатство - воровство святыни.
Перенесение мощей в Бари - это самый святотатский праздник Русской Церкви.
И повторюсь: этот праздник 100 процентно католический. Греческая церковь (материнская для русской) такого праздника не знает.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #201 : 08 Январь 2010, 23:45:02 »
Перенесение мощей было вынужденной необходимостью, и Вы прекрасно это знаете, поскольку в те времена Греческая империя переживала тяжелая время из-за нападок турок, которые не стеснялись осквернять святыни.
Как западные, так и восточные христиане были обеспокоены этим, тем более что туркам это чуть не удалось сделать , только по чистой случайности(?!) они осквернили близ лежащую могилу.
И какое может иметь значение, кто вывез мощи-новоиспеченные католики или также (новоиспеченные) православные.
 Раскол церквей только начинал набирать обороты.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #202 : 08 Январь 2010, 23:49:53 »
Разумеется Греческую церковь это не могло не опечалить. Но на все есть предвидение Божие. Слава Богу, Русская Церковь к историческим событиям не имеет претензий.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #203 : 09 Январь 2010, 00:09:30 »
Перенесение мощей было вынужденной необходимостью, и Вы прекрасно это знаете

Юния, я влюблён в вашу логику. Католики решили что пиратский грабёж православных является "вынужденной (!!!!!!) необходимостью". А как же мнение православных? А Юния?
Православные-то считали это "необходимостью" причём "вынужденной" в отношении их самих?  А в дальнейшем к НИМ вообще уже ничего не относилось.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #204 : 09 Январь 2010, 00:28:21 »
 Дело в том,  душа моя, что мир православный и мир римско-католический почитают святые мощи не только святителя Николая, но и весьма многих великих святителей, и мощи всех святых мучеников.

     Это особенность истинной Церкви.

     Этого почитания нет в тех христианских общинах, которые отошли от единства с православной и с римско-католической Церковью, этого почитания нет во всех церквах протестантских, в лютеранской церкви, нет у всех сектантов, это почитание составляет особенность православного и римско-католического исповедания.

И устраивать виртуальный дискусс, оглядываясь через плечо в далекое прошлое, которое само с собой примирилось, и без нашей с Вами помощи разобралось, я думаю,Андреас, не будет иметь никакого позитивного результата.
  Разумеется, если только  Вам лично это оскорбительно, что греки (разявы) прошляпали...и т.п. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #205 : 09 Январь 2010, 00:32:19 »
Я пас.

Красовская Ксюша

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #206 : 09 Январь 2010, 00:35:51 »
Andreas! Не ставьте пожалуйста в один ряд со Святоотеческой Литературой Лоренцо Скуполи, не забывайте, что в переводе Никодима Святогорца  ,а потом и Феофана Затворника"Невидимая Брань" претерпела изменения. В чистом виде там всё-таки существуют элементы прелести. А ТО ЧТО В ЭТОЙ КНИГЕ СОЧЕТАЕТСЯ С УЧЕНИЕМ СВЯТЫХ ОТЦОВ, ТО ЭТО ЖЕ НЕ  ОТ КАТОЛИЧЕСТВА, А ОТ НАШЕГО ПРАВОСЛАВИЯ.
МОЖЕТ ВЫ ЕЩЁ ВСПОМНИТЕ ФОМУ КЕМПИЙСКОГО. НУ ТАМ УЖЕ ЯВНАЯ ПРЕЛЕСТЬ.
И ЕСЛИ БЫ НАШЕ МОНАШЕСТВО ПОМЕНЬШЕ "СПАСАЛОСЬ" КНИГАМИ ВРОДЕ КЕМПИЙСКОГО И СКУПОЛИ, ТО НЕ ПРЕБЫВАЛО БЫ СЕЙЧАС В УПАДКЕ.(Лучше бы чаше обращались к Святым Отцам Православной Церкви).
Не следует в истинное учение подмешать прелестное, плевелы смешивать с зернами,  их отделять следует.
КАТОЛИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ, РАВНО КАК И ВСЯ ЕГО АСКЕТИКА  ПРЕЛЕСТНЫ И НЕ СПАСИТЕЛЬНЫ!
И там, конечно, есть разумные люди. Но они уже носят дух ПРАВОСЛАВИЯ.

Вы замечательно ушли от этой темы с помощью Николая Мирликийского.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #207 : 09 Январь 2010, 00:36:29 »
Есть еще один небезынтересный факт, выстроенный на предании и, разумеется сыгравший свою положительную роль. ЦИТИРУЮ:
Когда опасность вражеского нашествия приблизилась к Мирам Ликийским, когда угрожало поругание мощам великого Святителя от варваров, тогда великий Чудотворец Николай явился во сне праведному благочестивому иноку, жившему в Италии, в городе Бари, и сказал ему: "Богу неугодно, чтобы мощи мои оставались в Мирах Ликийских, поэтому перенеси их в твой город Бари и здесь их положи".
  Но это уже по вере...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #208 : 09 Январь 2010, 00:38:39 »
Я пас.

Более иррационального народа на земном шаре просто не найти. Как ни страйся. Есть и с менее развитым интеллектом, конечно. Но вот именно по этому критерию нашим людям конкурентов просто нетути.    :x
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #209 : 09 Январь 2010, 00:41:41 »
В чистом виде там всё-таки существуют элементы прелести.

О, какая же вы прелесть, Ксюшенька! Просто душа радуется на коммы ваши. Ну просто чистой воды прелесть!  :wink:
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове