Исихазм

Автор Тема: Ежедневное чтение  (Прочитано 5436 раз)

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Ежедневное чтение
« : 02 Январь 2010, 11:44:33 »
Придерживаетесь ли Вы ежедневного чтения Библии по какому-то определенному кругу?

Полезно ли это? Составляете ли Вы план сами, или пользуетесь готовыми циклами? Меняете ли Вы план, когда пройдете круг, или повторяете?

Сам я никогда прежде не придерживался рамок готовых циклов.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Ежедневное чтение
« Ответ #1 : 02 Январь 2010, 11:52:50 »
Не придерживаюсь, чтобы крыша не поехала. )))) А то будут потом говорить "Библии перечитал". ))))
Прочитать то я могу и за день, а вот понять...  иногда и жизни не хватит...

всё имхо есессна ))))
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Ежедневное чтение
« Ответ #2 : 02 Январь 2010, 12:25:53 »
От утренних и вечерних молитв по молитвослову я отказался, когда понял, что они стали прочитываться механически, и "оживить" их, вдумываться в смысл слов никак не получается. Одно шевеление губами и мысленное тарахтение.
Вместо этого я каждый день стал прочитывать по главе Евангелия, главе из Апостола и кафизму из Псалтири. Поскольку каждый день тексты разные, то "механический шум" значительно меньше, уму приходится волей-неволей работать.
Кроме того, вечером стараюсь сам написать молитву: это помогает осмыслить прожитый день, обратиться к Богу своими словами, сказать о том, что действительно волнует, а не протарахтеть что-то абы как готовый текст.
Это не идеальный способ, когда-нибудь и от него, возможно, придется отказаться.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Ежедневное чтение
« Ответ #3 : 02 Январь 2010, 13:42:11 »
я каждый день стал прочитывать по главе Евангелия, главе из Апостола и кафизму из Псалтири
А в каком порядке Вы берете главы? Как они приведены в Писании, или по некоторому специальному плану? В сети можно найти ряд подготовленных циклов чтения, планов на год, на 3, 5 лет, и т.п. Не пробовали ли их, не встречали ли взвешенных отзывов о них?

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Ежедневное чтение
« Ответ #4 : 02 Январь 2010, 13:46:50 »
пробовал читать Св.Писание по методу: 1 глава Евангелия + 2 из Апостола за день ( последние 7 глав Апокалипсиса - по 1 главе), таким образом прочитывается весь Новый Завет, т.е. последней главе Евангелия от Иоанна будет соответствовать последняя глава из Апокалипсиса; хороший метод прочитать Новый Завет.

" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Ежедневное чтение
« Ответ #5 : 02 Январь 2010, 13:58:02 »
А в каком порядке Вы берете главы? Как они приведены в Писании, или по некоторому специальному плану? В сети можно найти ряд подготовленных циклов чтения, планов на год, на 3, 5 лет, и т.п. Не пробовали ли их, не встречали ли взвешенных отзывов о них?

Читаю подряд, начиная от первой главы от  Матфея и заканчивая последней главой Иоанна. Затем Деяния. И опять Матфей и дальше по кругу. Послания Апостолов, а затем Апокалипсис читаю параллельно Евангелию.
Но на Страстной ухожу от обычного цикла: читаю выдержки из Евангелия, посвященные событиям этой недели. А потом, от Пасхи до Троицы - Деяния, затем Апокалипсис.
С Троицы возвращаюсь к обычному циклу.
Так уж у меня сложилось, других планов я не пробовал. Вполне возможно, что есть куда более хорошие варианты.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Ежедневное чтение
« Ответ #6 : 02 Январь 2010, 14:42:33 »
Антиквар
Понятно, спасибо. И такой план легко запомнить.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Ежедневное чтение
« Ответ #7 : 02 Январь 2010, 14:54:33 »
пробовал читать Св.Писание по методу: 1 глава Евангелия + 2 из Апостола за день ( последние 7 глав Апокалипсиса - по 1 главе), таким образом прочитывается весь Новый Завет, т.е. последней главе Евангелия от Иоанна будет соответствовать последняя глава из Апокалипсиса; хороший метод прочитать Новый Завет.
Ясно, спасибо, тоже хорошо придумано. В 4х Евангелиях, если я правильно сосчитал, 89 глав. Получается за 3 месяца цикл и по Евангелию и по Апостолу одновременно закругляется. И так в год 4 раза можно.