Исихазм

Автор Тема: благое ли это дело?  (Прочитано 15006 раз)

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

благое ли это дело?
« : 07 Январь 2010, 21:22:39 »
крестить младенцев в тайне от родителей ? считаю, что нет, потому как человек должен креститься сам в сознательном возрасте

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #1 : 07 Январь 2010, 23:37:21 »
Это два разных вопроса. Первый зависит от обстоятельств, второй - от выбора.
ПС Пример к первому - бабушка "втайне" покрестила внука в 70-ых годах. Или еще что приключилось. Что касательно сознательно - зависит от того как взрослый к этому вопросу относится. Если как к выбору религии как социальной группы - наверное сознательно нужно, если относится к христианству как к вере данной - наверное не имеет значение. ИМХО Главное тоже не решать за кого-то и не препятствовать...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #2 : 08 Январь 2010, 00:50:54 »
Вот я, как женщина, не решилась бы не крестить младенца, ожидая его выбора. Уму моему непостижимо, как это верующие родители оставят младенца без покрова Святого Духа.

в ЖИЗНИ ВСЯКОЕ БЫВАЕТ: и младенцы умирают.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #3 : 08 Январь 2010, 12:00:36 »
Это два разных вопроса. Первый зависит от обстоятельств, второй - от выбора.
ПС Пример к первому - бабушка "втайне" покрестила внука в 70-ых годах. Или еще что приключилось. Что касательно сознательно - зависит от того как взрослый к этому вопросу относится. Если как к выбору религии как социальной группы - наверное сознательно нужно, если относится к христианству как к вере данной - наверное не имеет значение. ИМХО Главное тоже не решать за кого-то и не препятствовать...
спасибо, я вас понял:) по последней части ответа.
пояснение: я родитель, ребенка которого втихаря и против моего желания покрестили. чтож, что сделано, то сделано, просто интересует, как в Новом Завете трактуется такой поступок.

Вот я, как женщина, не решилась бы не крестить младенца, ожидая его выбора. Уму моему непостижимо, как это верующие родители оставят младенца без покрова Святого Духа.

в ЖИЗНИ ВСЯКОЕ БЫВАЕТ: и младенцы умирают.
ну, можете считать, что ваших детей тайно перекрестили в адвентистов седьмого дня. вы должны быть счастливы, они же все равно крещеные,а то, что в другой конфессии и против вашей воли , Вас волновать не должно:)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #4 : 08 Январь 2010, 13:39:37 »
пояснение: я родитель, ребенка которого втихаря и против моего желания покрестили. чтож, что сделано, то сделано, просто интересует, как в Новом Завете трактуется такой поступок.
...
ну, можете считать, что ваших детей тайно перекрестили в адвентистов седьмого дня. вы должны быть счастливы, они же все равно крещеные,а то, что в другой конфессии и против вашей воли , Вас волновать не должно:)

В Новом Завете этот поступок никак не трактуется. В те времена у младенцев практиковалось обрезание :)
Знаете, Вы просто проявите снисходительность к тому, кто втайне покрестил Вашего ребенка. В конце концов это же было сделано не со зла. И именно этому человеку, а не Вашему ребенку отвечать перед Богом за этот поступок. Тут - Суд Божий, а не человеческий.
К тому же, важно, что крещение во младенчестве ни в коем случае не отбирает у Вашего ребенка свободы выбора в будущем. Вашему ребенку в любом случае самому придется делать выбор в свое время.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #5 : 08 Январь 2010, 16:38:52 »
irber
А Вы сами какой конфессии, и в какую те люди покрестили ребенка, и кто они были?

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #6 : 09 Январь 2010, 11:07:40 »
irber
А Вы сами какой конфессии, и в какую те люди покрестили ребенка, и кто они были?
отвечу Вам в вашем стиле: а почему Вы не ответили на вопрос топика а задаете вопросы?

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #7 : 09 Январь 2010, 11:36:46 »
Irber. Думаю, что это вообще не важно - крестили или не крестили. Ведь ребенок от этого не испортился? Не стал хуже? Не стал лучше?

Другое дело, что у ребенка теперь есть кроме Вас восприемник, крестный. И если он - хороший крестный, то будет помогать вашему ребенку в пути, молиться за него и за Вас. Если же его участие закончилось, то опять-таки никак не влияет ни на что.

Тон Вашего вопроса заставляет предположить семейный конфликт, который (а не таинство) является основной подоплекой недовольства. Возможно Вы чувствуете, что таким образом Вами манипулируют. Если я прав, то те, кто используют таинство для принуждения ближних ведут себя как люди недалекие и суеверные. В общем и целом совет - попробовать разобраться в семейной ситуации в целом. Крещение ребенка - только верхушка конфликта.

К самому таинству, повторюсь, претензии предъявлять не стоит. Младенец получает печать дара Духа Святаго а восприемник принимает ответственность за его душу - что здесь ужасного? А профанировать можно что угодно.
р.б. Антонио

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #8 : 09 Январь 2010, 12:00:57 »
Цитировать
Думаю, что это вообще не важно - крестили или не крестили
При всём к вам уважении, вы поняли что сказали? Это от православного православному :-D

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #9 : 09 Январь 2010, 12:02:32 »
Сформулировано именно - в тайне от родителей. Но тогда - благое для кого? Тот кто окрестил - для его успокоения. И младенцу - защита крещением(ведь очень часто их крестят и всё, и в церковь не ходят, и не молятся, пока не вырастут).

Вырастет - никто его воли не отнимает: захочет, перейдет в др.конфессию. Хочет - примет православие уже сознательно. Кстати, лучше бы в таких случаях практиковали у нас обновление обетов крещения...

На днях был на крещении 4х летнего мальчика. Папа его С. столько лет грыз свою маму - она его без его воли в детстве покрестила. Крестила в тайне от неверующего отца - тот никогда бы не разрешил, С. и его мама наврали, что в музей ходили 8-)). И вот С. вырос, маме не прощал, что она его без его воли окрестила и теперь С. сына своего не давал крестить. И вот годам к 28 что-то у С. перещелкнуло...по-моему, С. был очень счастлив на крещении.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2010, 12:25:33 от прозелит »

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #10 : 09 Январь 2010, 12:07:24 »
irber
А Вы сами какой конфессии, и в какую те люди покрестили ребенка, и кто они были?
отвечу Вам в вашем стиле: а почему Вы не ответили на вопрос топика а задаете вопросы?
Вы не знаете и не понимаете ни моих мотивов, ни моего стиля, не льстите себе.
Ваша абстрактная идея о том, что человеку следует креститься самому во взрослом возрасте является очевидной ошибкой. Вы ведь не будете ждать, пока ребенок вырастет и осознает что ему надо кушать, а дадите ему молочка, так ведь? И не дожидаясь его взросления научите говорить "здравствуйте" и "спасибо", да? То же и с крещением.
А вопросы заданы мной потому, что без них не ясна Ваша ситуация, о которой Вы сами спрашиваете. Когда вопрос задан по конкретной ситуации, имеет смысл разъяснить, в чем же она заключается. Без знания о том какой Вы конфессии, и кто и в какую конфессию покрестил ребенка, в данной конкретной ситуации ничего не известно.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #11 : 09 Январь 2010, 12:11:49 »
Мдя, вот именно, неплохо бы под ником обозначать свою конфессию. Ну это вряд ли тут прокатит. :?

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #12 : 09 Январь 2010, 12:52:27 »
Цитировать
Думаю, что это вообще не важно - крестили или не крестили
При всём к вам уважении, вы поняли что сказали? Это от православного православному :-D

Юнга, попробуйте честно проиграть в голове всю ситуацию и поймете, что для Irber в данном моменте действительно не важно. Ему бы разобраться с семейной неурядицей. При таком раздрае таинства крещения никто и не заметит. И веяния Духа не услышит :(

Вот потом, когда и если все выправится, можно будет видеть благие плоды и все увидят что Бог посрамляем не бывает. А сейчас мы с Вами просто не имеем права что-то такое говорить о безусловной пользе такого (говорю не о таинстве, но о человеческой мотивации) поступка. Уповать - да. Я, кстати, уповаю, а Вы? :)
р.б. Антонио

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #13 : 09 Январь 2010, 13:07:33 »
Цитировать
Думаю, что это вообще не важно - крестили или не крестили
При всём к вам уважении, вы поняли что сказали? Это от православного православному :-D

Юнга, попробуйте честно проиграть в голове всю ситуацию и поймете, что для Irber в данном моменте действительно не важно. Ему бы разобраться с семейной неурядицей. При таком раздрае таинства крещения никто и не заметит. И веяния Духа не услышит :(

Вот потом, когда и если все выправится, можно будет видеть благие плоды и все увидят что Бог посрамляем не бывает. А сейчас мы с Вами просто не имеем права что-то такое говорить о безусловной пользе такого (говорю не о таинстве, но о человеческой мотивации) поступка. Уповать - да. Я, кстати, уповаю, а Вы? :)
Вы это младенцу скажите.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #14 : 09 Январь 2010, 13:09:21 »
irber
А Вы сами какой конфессии, и в какую те люди покрестили ребенка, и кто они были?
отвечу Вам в вашем стиле: а почему Вы не ответили на вопрос топика а задаете вопросы?
.Вообще-то вполне естественный вопрос. И весьма важный Что, собственно говоря, не ответить. Это ведь не тайна, а?