Исихазм

Автор Тема: благое ли это дело?  (Прочитано 14961 раз)

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #15 : 09 Январь 2010, 13:25:35 »
И младенцу - защита крещением(ведь очень часто их крестят и всё, и в церковь не ходят, и не молятся, пока не вырастут).
недоказуемо:) или цитату из Нового Завета.

вопросы о конфессии считаю проявлением гордыни или ее обратной медали, что то же самое.


прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #16 : 09 Январь 2010, 14:55:45 »
имхо то что назвал "защитой крещением" - наблюдение суеверий, язычество в православии,
а потому цитат не будет. 8-)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #17 : 09 Январь 2010, 15:11:52 »
недоказуемо:) или цитату из Нового Завета.
вопросы о конфессии считаю проявлением гордыни или ее обратной медали, что то же самое.

Видимо если Вы спрашиваете "Место Писания" , то Вы - современный протестант - баптист или адвентист. Ну и что? Если Вы - верующий человек и будете ходить с ребенком в свою церковь, то как ему повредит суеверный поступок Вашей тещи или жены? Тут какое-то суеверие на суеверии сидит, Ваш вопрос вообще не про таинство. Если хотите услышать аргументированное мнение или совет - расскажите уже историю свою.
р.б. Антонио

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #18 : 09 Январь 2010, 15:44:00 »
Цитировать
ну, можете считать, что ваших детей тайно перекрестили в адвентистов седьмого дня. вы должны быть счастливы, они же все равно крещеные,а то, что в другой конфессии и против вашей воли
Видимо, все же ребенка втихушку окрестили адвентисты, а родитель не знал. Говорить о своей конфессии не хочет - это для него весьма болезнено. Хочет получить цитату по случаю из НЗ - считает, этого достаточно, чтобы ему разобраться с ситуацией.
Я правильно понял?

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #19 : 09 Январь 2010, 15:54:17 »
имхо то что назвал "защитой крещением" - наблюдение суеверий, язычество в православии,
а потому цитат не будет. 8-)
да, суеверие и есть  :-)

недоказуемо:) или цитату из Нового Завета.
вопросы о конфессии считаю проявлением гордыни или ее обратной медали, что то же самое.

Видимо если Вы спрашиваете "Место Писания" , то Вы - современный протестант - баптист или адвентист. Ну и что? Если Вы - верующий человек и будете ходить с ребенком в свою церковь, то как ему повредит суеверный поступок Вашей тещи или жены? Тут какое-то суеверие на суеверии сидит, Ваш вопрос вообще не про таинство. Если хотите услышать аргументированное мнение или совет - расскажите уже историю свою.
тогда я тоже поиграюв эту игру с ярлыками. о конфессиях.

моего ребенка против моей воли крестили в православие РПЦ, из чего я сделаю посыл с ярлыком, что православные считают только свое мнение единственно правильным и ни во что не ставят мнение других людей, и готовы железной рукой привести согласных и несогласных в светлое будущее (извините, если кого обидел, это было утрирование)

вообще мой вопрос был о том, что в православии пренебрежение волей родителей является доблестью?

насчет крещения: почитав местную тему о родовых грехах считаю, что вопрос о крещении человек должен принимать сам, после того, как осознает всю ответственность, а не то, что решают такие важные вопросы за него.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #20 : 09 Январь 2010, 19:03:47 »
вообще мой вопрос был о том, что в православии пренебрежение волей родителей является доблестью?

Нет конечно. И скрытое манипулирование отцом через ребенка - довольно странный поступок (впрочем можно придумать ситуацию и не одну и не две, когда он оправдан, хотя и не с христианской а с язычески-магической точки зрения). Но, повторюсь, Ваш вопрос не про Православие и не про Крещение, он про Ваши отношения с тещей. А как вам могут ответить на него если Вы ничего не рассказываете? :)

Можно ходить вокруг да около очень долго  и наговорить мегабайты фигни, но пока не зададите правильный вопрос - никакого ответа не получите.
р.б. Антонио

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #21 : 09 Январь 2010, 20:21:25 »
irber
К сожалению, у Вас в голове противоречивые идеи. Вы сами пошли против мнения своих предков. Если они были православными, то Вы пренебрегли ими, подавшись в протестантизм. Если они были протестантами, то отошли от их позиций, соединив судьбу с православным супругом. Так что теперь Вы под копытами своей же лошади, или под хвостом своего осла.
Гордыни никакой нет в том, чтобы задать уточняющий вопрос. А вот гордыня в том, чтобы никого не слушать имеется. Но для Вас, как для протестанта, вообще нет возможности говорить о гордыне, у Вас же нет учения о страстях.
Будь Вы последовательным протестантом, Вы никаких прав и претензий как родитель выдвигать не можете. Существуют цитаты о том, что отец - только Бог, и что нельзя препятствовать детям приходить к Нему. И не существует цитат НЗ о лимите на количество крещений.  Но, последовательным протестантом быть невозможно. Ведь Христос на кресте читал Псалмы, о чем свидетельствует НЗ, то есть демонстрировал несовместимое с протестантизмом поведение. Таким образом, протестанты сами не знают, во что веруют, и если они последовательны, то неизбежно приходят к выводу о том, что протестантизм внутренне противоречив.
Пренебрежение волей родителя в православии не доблесть. Однако, любовь к Богу прежде всего, а Вы Бога не знаете, путаетесь в Евангелии. Вот станете православным, разрешите непреодолимые противоречия протестантизма, и тогда конечно права ваши как родителя будут не пустым звуком в ваших устах.

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #22 : 09 Январь 2010, 20:24:33 »
нет, мой вопрос о допустимости в православии такой ситуации.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #23 : 09 Январь 2010, 20:59:00 »
нет, мой вопрос о допустимости в православии такой ситуации.

Тогда можно встречный вопрос? А где еще можно что-нибудь делать с детьми без ведома родителей?

Вопрос риторический, ответ на него - когда родители представляют (по мнению той стороны, которая это делает) либо угрозу, либо тормозящий фактор для ребенка. Это означает что противоположная сторона своей волей лишила Вас родительских прав. Оправдано это или нет - никто не скажет, поскольку мы не знаем обстоятельств.

Предположим (раз Вы не говорите), что Вы - пьяница. Тогда Ваша теща была права. Она спасала семью таким образом. Правда это может аукнуться ребенку позже.

Другой вариант - Вы - адвентист. Тогда поступок тещи - довольно мелочная акция. Фактически это - указание Вам что Вы теперь принадлежите к ее роду и она Вас главнее. Будете Вы с этим мириться в дальнейшем - Бог весть, тут советовать Вам ничего не могу.

Об адвентистах. У меня есть любимый товарищ юности, зовут его Сергей, он - уважаемый пастор в общине адвентистов Москвы. Это не первый искренне верующий человек, кого я знаю, но первый, с кем у меня был вообще разговор о вере. Человек редкой чистоты, уже в юношеском возрасте любивший Христа так, как мы, его сверстники, и представить себе не могли. Так что зря Вы думаете что я как-то настроен против этой конфессии.

Кирилл, протестанты знают и любят псалмы Давида. Не передергивайте.
р.б. Антонио

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #24 : 09 Январь 2010, 21:34:38 »
Кирилл, протестанты знают и любят псалмы Давида. Не передергивайте.
Я не передергиваю, не искажайте. Я говорю, что их позиция внутренне противоречива, если они с одной стороны признают обоснования только цитатой из НЗ, а с другой стороны знают и любят псалмы Давида. Одной извилиной они при этом думают одно, а второй прямо противоположное. Если кто из них человек редкой чистоты, он, я надеюсь, своей реальной верой может спастись. Однако, учение их при этом слабое, с внутренними противоречиями. Идея требовать везде цитаты из НЗ - вариант идолопоклонства, разве вы не согласны? Иисус-то не цитировал НЗ! Или мы будем "добренькими" и указания на явные заблуждения станем называть передергиванием? Нет уж, это будет зло.

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #25 : 09 Январь 2010, 22:01:59 »

kirill_mkv
если я протестант, то Вы из движения младостарцев.

в последних ответах я вижу элемент лукавства, в стиле "нет-да" и "да-нет", никто не говорит однозначно, все время требуют уточнения. сплошное плутовство

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #26 : 09 Январь 2010, 22:10:04 »
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

МЖ
8)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #27 : 09 Январь 2010, 22:36:24 »
тема интересная.
У меня вот ребенку 2 месяца на днях будет. Тоже не знаю - крестить или нет. А то тбудет укорять потом, что крестили. Если захочет другую религию принять. Или же наоборот, спасибо скажет.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #28 : 09 Январь 2010, 22:37:20 »

в последних ответах я вижу элемент лукавства, в стиле "нет-да" и "да-нет", никто не говорит однозначно, все время требуют уточнения. сплошное плутовство


Так вы требуете ответа от имени каких-то мифических "православных", тогда как спрашиваете о вполне житейских вещах. Нет лукавства, есть недостаток понимания - о чем вопрос был?

Все, простите меня, брат что наговорил тут фигни.
р.б. Антонио

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: благое ли это дело?
« Ответ #29 : 10 Январь 2010, 15:56:33 »
значит, крещение без ведома родителей и, как было принято в Советском Союзе, тайно от того, кого крестят, как и тайная запись в крестные родители, вполне житейская ситуация и никакого отношения не имеет к церкви и крещению? я правильно понимаю? если это так, то крещение младенцев обычное суеверие, никакого отношения не имеющее к христианству.

теперь о том, почему я просил цитаты. приведу аналогию с математикой.
каждый христианин, независимо от конфессии, должен знать, понимать и осознавать, что, как, где и для чего говорил и делал Христос. это как основы математики в средней школе. послания апостолов, апокалипсис, святоотеческая литература это как институт,аспирантура и докторантура.
вот и выходит,что не имея среднего образования и не зная,что такое предел и производная, читают книги о многомерной теории функций комплексного переменного и применимости этой теории для описания жизни инфузорий-туфелек в неевклидовом пространстве :-)