Исихазм

Автор Тема: Мозг. Исследования ученых.  (Прочитано 24501 раз)

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #135 : 22 Декабрь 2010, 22:14:27 »
Нет....
Мантра   -  в звуке заключается форма сознания. Сознание настраивается постепенно на вибрации данной мантры (аватара) и раскрывает внутренний архетип определенный. Станешь проводником определенного вида энергии. Сила не в остановке мыслительного процесса...а в Слове, которое является Образом и подобием.

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #136 : 22 Декабрь 2010, 22:15:33 »
Что такое ВД?

Внутренний Диалог

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #137 : 22 Декабрь 2010, 22:25:35 »
Нет....
Мантра   -  в звуке заключается форма сознания. Сознание настраивается постепенно на вибрации данной мантры (аватара) и раскрывает внутренний архетип определенный. Станешь проводником определенного вида энергии. Сила не в остановке мыслительного процесса...а в Слове, которое является Образом и подобием.
Вот именно...а это происходит путем концентрации на слове, тогда и прекращается мысленный диалог.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #138 : 22 Декабрь 2010, 22:29:45 »
Мысленный диалог можно и словом "пенек" остановить.....Через Имя можно к Отцу прийти...тут есть важная разница!!
Что у тебя в Уме (какой у тебя Ум) то ты и есть. Если просто пустой ум - то ты болванчик)))

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #139 : 22 Декабрь 2010, 22:33:23 »
Если просто пустой ум - то ты болванчик)))
Угу. А если не можешь выбросить из ума все что пожелаешь - ты чуланчик. ;)

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #140 : 22 Декабрь 2010, 22:34:04 »
Так мы чуланчики и есть)))

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #141 : 22 Декабрь 2010, 22:34:18 »
Мысленный диалог можно и словом "пенек" остановить.....Через Имя можно к Отцу прийти...тут есть важная разница!!
Что у тебя в Уме (какой у тебя Ум) то ты и есть. Если просто пустой ум - то ты болванчик)))
  Болванчик, но за то с приятная гибкостью в теле ? :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #142 : 22 Декабрь 2010, 22:37:58 »
Понял ли Леонид о чём я писал? Ответьте, интересно же!
Леонид давно понимает то, о чём ИванычЪ пишет здесь . У него (меня) эта проблема (дилемма) давно решена.

Я так понимаю, что Истина Господа Христа освобождает АБСОЛЮТНО. Но по какой-то причине ап. Павел (вернее, не весь он, а приведённые ИванычемЪ "расжёвывания" его основной мысли о властях предержащих) желает нашего подчинения и покорности властям, и тем самым не только входит в противоречие с самим собой, как заметил Антиквар, но и прямо противоречит самому Христу, который - не от мира сего, и уж, тем более, не имеет ничего общего с властями, кроме своей страшной и пыточной смерти, которую принял от них.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #143 : 22 Декабрь 2010, 23:13:08 »
iunija, я разумеется имел ввиду влияние концентрации внимания не на ЭКГ, а на что-то там и как результат - изменение ЭКГ.
Кстати, там не только пустое сознание (нирвикальпа самадхи), но и более простые вещи вроде мантра-медитации показаны.

  Меня, в общем-то, очень интересует этот вопрос. Вопрос сознания. Но вот то, что оно может быть пустым???, то тут по моему такого просто быть не может. Сознание -оно живое и обладающее силой...возможно есть еще какая-то наполненность, но говорить о его "пустоте" было бы неправильным.(имхо)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #144 : 22 Декабрь 2010, 23:19:40 »
Несколько выпадая из развития темы (зато ближе к заявленному вопросу)
"Тот самый Уилбер" ;) демонстрирует влияние концентрации внимания на электрокардиограмму.

http://www.youtube.com/watch?v=LFFMtq5g8N4
Мне понравился первый же коммент на это видео: You already knew that Ken has no heart, now we find out that he has no brain, either!
Вы уже знали, что у Кена (Уилбера) нет сердца, теперь мы обнаружили, что у него также нет мозгов! :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #145 : 22 Декабрь 2010, 23:24:43 »
Цитировать
You already knew that Ken has no heart, now we find out that he has no brain, either!

Я когда прочитала это, то подумала что наверное у него был опыт произвольной остановки сердца. Захотел и остановил. Вот такая ассоциация пришла на ум. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #146 : 23 Декабрь 2010, 00:11:51 »
Но по какой-то причине ап. Павел (вернее, не весь он, а приведённые ИванычемЪ "расжёвывания" его основной мысли о властях предержащих) желает нашего подчинения и покорности властям, и тем самым не только входит в противоречие с самим собой, как заметил Антиквар, но и прямо противоречит самому Христу, который - не от мира сего, и уж, тем более, не имеет ничего общего с властями, кроме своей страшной и пыточной смерти, которую принял от них.
Жаль, ничегошеньки Вы не поняли. Тк же , как и не разжевали. Ну да бейтесь дальше в ветряными мельницами, собирайте адептов что бы не платить налоги. Если где-то в Евангелии Павел вошёл в противоречие с самим собой да ещё и противоречит своему Учителю. Печально всё это.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #147 : 23 Декабрь 2010, 00:22:19 »
  Меня, в общем-то, очень интересует этот вопрос. Вопрос сознания. Но вот то, что оно может быть пустым???, то тут по моему такого просто быть не может. Сознание -оно живое и обладающее силой...возможно есть еще какая-то наполненность, но говорить о его "пустоте" было бы неправильным.(имхо)
Еще как может! Не самый распространенный опыт, но... Вот многие не представляют как можно во сновидении быть сознательным - а Вы наверно опытно знакомы с этим состоянием. Представьте что можно остаться сознательным и во сне без сновидений - никаких воспоминаний, восприятий - только бытие. Собственно мы все с этим сталкиваемся каждую ночь, но вспомнить очень трудно - слишком необычное состояние.
Вы допускаете очень распространенную ошибку - смешиваете само сознание с его содержаниями.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #148 : 23 Декабрь 2010, 00:33:00 »
Gior, исходя из моего дилетантского понимания, я себе и представить не могу что в этом мире, так или иначе созданном, к которому приложил руку творец, может что-либо быть пустым. Если только... если только Вы не говорите в стиле ассоциаций.
Даже в приведенном Вами примере фигурирует бытие, которое само за себя уже говорит, что оно "есть быть".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #149 : 23 Декабрь 2010, 00:49:04 »
Gior, исходя из моего дилетантского понимания, я себе и представить не могу что в этом мире, так или иначе созданном, к которому приложил руку творец, может что-либо быть пустым. Если только... если только Вы не говорите в стиле ассоциаций.
Это вопрос практики. Проблески дающие понимание о чем тут речь достигаются относительно легко.
Даже в приведенном Вами примере фигурирует бытие, которое само за себя уже говорит, что оно "есть быть".
Конечно оно есть, но "в нем" нет ничего. 
Вы наверно знаете (а может даже практиковали в какой-то форме) известную медитацию-размышление: у меня есть тело, но это значит что я - не мое тело. У меня есть мысли, но я - не мои мысли.. и тд чувства, восприятия... То к чему приходишь и есть (грубо говоря) та самая "пустота". "В ней" может быть все что угодно, но это не оно. И в определенных условиях там может не быть вообще ничего, но оно само никуда не денется. Даже если мы заснем - а это как правило и происходит  :-D