Исихазм

Автор Тема: К тем, кто нашел средний путь  (Прочитано 2812 раз)

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

К тем, кто нашел средний путь
« : 08 Февраль 2010, 14:47:40 »
Как сказано все неумеренное от бесов…что чрезмерные подвиги что расслабление.
Замечаю, что крыша совсем отьежать начинает, когда пытаешься разобраться во всем, что страсть что есть грех, что можно сказать в данную минуту а что нет.
Начинается глубокое самокопание и самоанализ по типу это от того произошло, а вот это от этого.
Вроде Святых отцов читаешь все понятно. Но кто поймет, что нужно делать и говорить в конкретную минут. Опять же страх греха сковывает, но и что есть грех в конкретной ситуации и где он тоже не ясно.
А если об этом совсем не думать и начать расслабляться, то тут же уже и реальные страсти начинают доставать. И вот скажите мне пожалуйста как все это совместить в одном человеке?
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: К тем, кто нашел средний путь
« Ответ #1 : 08 Февраль 2010, 15:04:09 »
Нашей ошибкой, думается, часто бывает негативный настрой на бесконечное "выискивание грехов", "поиск бесов" и тд и тп. Эти страхи присасываются к нам пиявками и высасывают силы.
Они незаметно возводят стену неверия в милость и любовь к нам Господа.
Важен общий позитивный настрой: вера в Его любовь и милость.
Тогда многое будет само отваливаться, как сухая грязь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: К тем, кто нашел средний путь
« Ответ #2 : 08 Февраль 2010, 15:45:55 »
Очень советую прочесть - небольшая статья

http://www.lebed.com/2003/art3239.htm

Attraction

  • Гость
Re: К тем, кто нашел средний путь
« Ответ #3 : 08 Февраль 2010, 15:53:23 »
Мир жесток, он обречен на вымирание, плоть разваливается, экологические проблемы будут нагнетаться, и конец света неизбежен

Ну уж......какая-то трагическая картинка вырисовывается..... :roll:

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: К тем, кто нашел средний путь
« Ответ #4 : 10 Февраль 2010, 10:04:37 »
Средний путь это средние эмоции, как говорят грусть растворять радостью а радость грустью.
Если плохое настроение, уныние или отчаяние, пой "Алилуя алилуя слава тебе Боже" придет тишина.
Если злишься на кого молись за него и опять придет тишина.
Если хорошее настроение ИМ и здесь тишина.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: К тем, кто нашел средний путь
« Ответ #5 : 13 Февраль 2010, 10:38:53 »
Всем спасибо за ответы. Как я для себя понял проблема была именно в том, что вместо поиска живого Господа занимался поиском в себе новых грехов и страстей, уделяя этому все внимание. Такая игра в аскета получается, забывая, что живу посреди мира. Отсюда лицемерие и как бы раздвоение личности получаются. Все это очень внутренний мир расстраивает и естественно, что от этого просто забываешь о Боге, приходит уныние, страх греха.
А стоило всего  кое-что подправить и изменить в своем поведении. Проблема еще в том, что не имею духовника сам себе назначаю, что делать отсюда сложно понять, что же действительно нужно, а что нет. Теперь с Божьей помощью теперь это позади.
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: К тем, кто нашел средний путь
« Ответ #6 : 13 Февраль 2010, 11:11:15 »
Нашей ошибкой, думается, часто бывает негативный настрой на бесконечное "выискивание грехов", "поиск бесов" и тд и тп. Эти страхи присасываются к нам пиявками и высасывают силы.

Ошибкой будет и слепая вера. Бесов искать далёко ходить не надо, они каждый день атакуют помыслами и снаружи и внутри. Наблюдать действия противника и не составить картины о его тактике и родах войск , будет легкомыслием. Бесы - также инструмент в руках Божиих, при помощи которого достаточно легко обнаруживать в себе страсти. Потому что сходную страсть атакует сходный бес. Беда в том, что человек выискивает то, чего на самом деле не видит, и борется в результате не с тем , с чем нужно бороться.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: К тем, кто нашел средний путь
« Ответ #7 : 13 Февраль 2010, 12:21:57 »
Бесов искать далёко ходить не надо, они каждый день атакуют помыслами и снаружи и внутри... Потому что сходную страсть атакует сходный бес. Беда в том, что человек выискивает то, чего на самом деле не видит, и борется в результате не с тем , с чем нужно бороться.

Вот мне кажется ошибка наша бываеет как раз в том, что мы часто основные усилия направляем на разглядывание "бесов". В каком-то смысле на пререкания с ними. В этой мысленной брани со страстями, помыслами, или, если хотите, бесами, человек, как правило, терпит поражение. Об этом, кстати, говорил, в частности,  Силуан Афонский.
Наверное, потому что человек незаметно для себя отходит от главного стержня - веры. И радости, надежды, которую эта вера в Бога дает. Человек видит лишь полчища атакующих его помыслов, страстей, которые надо "отсекать", "отражать" и тд и тп.
Можно сказать, что человек погружается именно в бесовское болото, где воздух пропитан страхом "сделать, подумать что-то не то". И это болото высасывает силы из человека. В итоге зачастую происходит отход от веры.
Чтобы этого не случилось должно быть сильное позитивное начало: вера и надежда, радость, которую она дает.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: К тем, кто нашел средний путь
« Ответ #8 : 13 Февраль 2010, 12:44:00 »
Бесов искать далёко ходить не надо, они каждый день атакуют помыслами и снаружи и внутри... Потому что сходную страсть атакует сходный бес. Беда в том, что человек выискивает то, чего на самом деле не видит, и борется в результате не с тем , с чем нужно бороться.
Вот мне кажется ошибка наша бываеет как раз в том, что мы часто основные усилия направляем на разглядывание "бесов". В каком-то смысле на пререкания с ними. В этой мысленной брани со страстями, помыслами, или, если хотите, бесами, человек, как правило, терпит поражение. Об этом, кстати, говорил, в частности,  Силуан Афонский.
Наверное, потому что человек незаметно для себя отходит от главного стержня - веры. И радости, надежды, которую эта вера в Бога дает. Человек видит лишь полчища атакующих его помыслов, страстей, которые надо "отсекать", "отражать" и тд и тп.
Можно сказать, что человек погружается именно в бесовское болото, где воздух пропитан страхом "сделать, подумать что-то не то". И это болото высасывает силы из человека. В итоге зачастую происходит отход от веры.
Чтобы этого не случилось должно быть сильное позитивное начало: вера и надежда, радость, которую она дает.

Не пререкания, а определение помыслов. Пришёл помысел, мы ему ни противоречим, ни соглашаемся, он "чужой". На него не должно быть реакции. Правда есть моменты, когда советуют разозлиться на особо настырные помыслы.  Помещаем его в карантин, то есть не даём развиваться, и классифицируем.  Или откуда вы думаете святые отцы получили знание о кознях бесовских? Это работа ума , а не сердца. Беда не в наблюдении помыслов ( не собеседование!) , а в пристрастном отношении к ним, даже помимо нашей воли, если не ведется работа по укрощению плоти. вот, например, что пишет авва Евагрий о борьбе с бесом "скитальцем": Однако, если мы ставим перед собой цель ясно знать коварство этого беса, то нельзя сразу же обращаться к нему со словами [прекословия] и обнаруживать тем самым происходящее: как он устраивает встречи [с близкими людьми] в мысли [нашей] и как он понемногу загоняет ум [в сети] смерти. - [Если он обнаружит это, то сразу же] убежит от нас, ибо не переносит того, чтобы [кто-нибудь] видел его деяния; а вследствие этого мы не узнаем того, что стремились узнать. Поэтому лучше позволим ему на другой или на третий день довести до конца свое действо, чтобы, точно разузнав о [всей] интриге его, обличить его [одним] словом и обратить в бегство. Но поскольку во время искушения ум [наш обычно] бывает замутненным и не может ясно видеть происходящее, то, после удаления беса, тебе надо сделать следующее: сидя [в келлии своей], вспомни о том, что произошло с тобой, откуда ты вышел и куда дошел, на каком месте был схвачен духом блуда, или гнева, или тоски и каким образом все произошло. Изучи это и запечатлей в памяти, чтобы изобличить беса, когда он придет; укажи и скрываемое им место - и ты уже больше не последуешь за ним." "О помыслах"   Как вам такое?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: К тем, кто нашел средний путь
« Ответ #9 : 13 Февраль 2010, 13:19:03 »
Юнга, взгляните на заглавный пост этой ветки. Человек пишет : Вроде Святых отцов читаешь все понятно. Но кто поймет, что нужно делать и говорить в конкретную минуту. Опять же страх греха сковывает, но и что есть грех в конкретной ситуации и где он тоже не ясно.
То есть проблема в страхе, и отнюдь не Божием.
Эта проблема знакома многим, в том числе и мне. Человек попадает в такой лабиринт, на стенах которого висят кривые зеркала. Я знаю людей, которые, устав блуждать по этому либиринту, отошли от Церкви.
И вопрос: как быть?
Мне отчасти помогло воспоминание о первой исповеди в жизни, когда я со страхом ждал, что скажет мне монах после всего, что я ему о себе понарассказал. Слова монаха были для меня совершенно неожиданными, он указал на Евангелие, лежавшее на аналое, и сказал: "Смотрите, это - Благая Весть". И это действительно оказалось самым важным, именно это памятование о Благой Вести - вытаскивает человека из лабиринта с кривыми зеркалами.
То есть можно сказать так: Благая Весть - это существительное, а наука о различении бесов и тд - прилагательное.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: К тем, кто нашел средний путь
« Ответ #10 : 13 Февраль 2010, 13:32:10 »
Цитировать
Юнга, взгляните на заглавный пост этой ветки.
А я комментировал ваше сообщение.... безотносительно к теме. Да, тема конечно, поближе к поверхности лежит. В таком случае, и таком ракурсе, согласен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: К тем, кто нашел средний путь
« Ответ #11 : 13 Февраль 2010, 13:51:03 »
Цитировать
Юнга, взгляните на заглавный пост этой ветки.
А я комментировал ваше сообщение.... безотносительно к теме.

Исследование собственных страстей необходимо или неизбежно (повторюсь, при крепком памятовании о Благой Вести). Святоотеческий опыт тут - великое подспорье с оговоркой, что стоит воспринимать его не как инструкцию, а как живой опыт людей, проходивших через то же, через что проходим мы. Опыт, который поможет тебе на собственном пути.
Страсти всегда действуют по шаблонам. Это иногда помогает пресечь  страсть, не дать ей развиться. Иногда же с досадой наблюдаешь, как катишься словно состав без тормозов по накатанным рельсам под уклон. И снова и опять. Здесь действительно важно терпение.