Исихазм

Автор Тема: В чём для вас смысл Христианства?  (Прочитано 32069 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #165 : 16 Февраль 2011, 23:05:32 »
Женщина обретает и познает Творца иначе, и проще, только и всего. А Богородица живет и спасена не где-то в супер сама - собою в своей реальности, а в Муже Небесном, в Теле Сына своего. Вот Вам и Божественный смысл Жены (плоть Ее) в Муже.
Как иначе женщина?
http://www.pagez.ru/lsn/simeon/35.php
2. Ребро Адамово есть жена. Из этого Адамова ребра, то есть жены, Богородицы Марии, Сын и Слово Бога и Бог взял плоть и претворил ее в мужа совершенна с душою и телом, чтоб воистину быть сыном Адама. Сделавшись же человеком, подобным нам по всему, кроме греха, Он стал тотчас вместе с тем сродником по плоти всех людей, как утверждает и божественный Златоуст там, где говорит: "облекшись плотию, Христос облекся в братство нам". Но Христос, будучи Богом вместе и человеком, как по Божеству есть и пребудет свят, так и по человечеству и душою, и плотию, есть и пребудет свят, пресвят и пренепорочен; прочие же люди, хотя стали братьями и сродниками Его по плоти, но, как перстные, остались такими же и не сделались тотчас (то есть чрез самое дело воплощения Бога) святыми и сынами Божиими. Теперь внемли со тщанием тому, что буду тебе говорить. Соделался человеком Бог и тотчас стал сродником и братом людей. Но поелику Он один был Сыном Божиим и Богочеловеком, то один Он был, есть и будет свят, один праведен, один истинен, один бессмертен, один человеколюбец, один милостив и благоутробен, один Властелин и Господь, один Свет мира и Свет неприступный. Мы же, как смертные и тленные, не имеем (оставаясь в своем естественном порядке) с Ним никакого другого общения, кроме одного сродства по плоти, как сказано выше. Посему посредницею между Богом и людьми поставлена вера в Него (Спасителя), чтобы Бог, вместо всего другого, принимал одну эту веру, которую имеем в Него, зная, что мы бедны и что совершенно ничего не можем принести Ему для спасения своего, кроме одной веры, и за одну эту веру миловал нас и подавал нам оставление грехов наших и избавление от смерти и тления. Что все и дарует Он даже доселе всем, которые от всей души веруют во Христа Господа, и не это одно, но и все то, о чем обетовал во Святом Евангелии,что все конечно получим чрез Него, то есть блага оной земли, которую наследят кроткие с великим веселием и радостию сердец их, - дарует все то, чтоб Он (Христос) соединялся с нами, и чрез Него мы оба соделывались едино с Богом и Отцом Его, сочетаваемы бывая в то же время и..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #166 : 16 Февраль 2011, 23:05:35 »
Когда подвизаешься, по другому смотришь на женщин  – можно в определённой мере говорить о «преодолении» в Господе. Но то (имхо) очищение взгляда - возврат Адамова сознания, съем фигового листка за ненужностью ритуальных игр перед (более менее) девственным восприятием - а не нивелирование полов. Примерно в этом ключе понимаю и ап.Павла в его известном: «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.»
Согласен :-)...само восприятие изменяется...понятие сестра как то если и включает понимание отличия в анатомии, то это отличие никуда не ведёт ум...т.е. не ведёт мысли в блуд...типа математического восприятия что ли :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #167 : 16 Февраль 2011, 23:09:32 »
Сейчас в Церкви существует запрет женам на вхождение в алтарь. Это нормально.
я видел как из алтаря выходят монахини. в ПСТГУ как ни крути..

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #168 : 16 Февраль 2011, 23:13:26 »
Согласен :-)...само восприятие изменяется...понятие сестра как то если и включает понимание отличия в анатомии, то это отличие никуда не ведёт ум...т.е. не ведёт мысли в блуд...типа математического восприятия что ли :-)...
Да...однако и способность оценивать красоту - её ведь никуда не выкинешь, вложенное свойство (всё же кровно "сестра" у психически здорового воспринимается особенно, обособленно). Глубина оценки в сравнении с похотной оценкой - как улыбка прокаявшегося в сравнении с улыбкой манекена (такое сравнение). Имхо.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #169 : 16 Февраль 2011, 23:26:50 »
...
ап.Павла в его известном: «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.»
..
типа математического восприятия что ли :-)...
математика - сухая и мертвая наука. так что в математическом плане это только касательно внешних, и то не совсем. во Христе же - говорит Павел - ВЫ одно. это живое соединение, а не мертвецкое-математичское. кто на деле чувствовал братское единство в любви Спасителя, поймет, потому что Господь дает жизнь с избытком.
со внешними же нет духовного и единомысленного единства (которого со "своими" то почти не бывает из-за отсутствия простоты и нежелания искать чуткости к пониманию собратьев - проще забить и дальше "гнать" свое "единоверие"), посему так и невозможно их чувствовать. но их жаль, а это по-любому не математика.. мертвость только в страстях, но если это единственное, что заметно, то стоит забеспокоиться о своем нечувтсвии. я каждый день беспокоюсь - ни грехов своих, ни людей не чувствую

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #170 : 16 Февраль 2011, 23:28:01 »
Да. все именно так. Небеса и все вокруг дышат неизреченной Любовью, словно Человек - Любимейшей и Благодатнейший плод и Дар всего мироздания своему Творцу. И нет никаких разделений и противоречий, ни в ком и ни в чем, все едино этой согревающей и оживляющей Любовью. Есть только различие форм цветов, запахов, звуков единых в своем естестве Любви. Это - Божественный смысл мироздания, Он - живой. Не поверите, но это и есть плоть Воплощения Господа. Тело Его вне нас, но для нас. А Тело Воскресения еще лучше, там обретается и Это и еще... не перевести на человеческий, самой близкое по смыслу - обожение. Различие в том, что Тело Воплощения вне нас, а Тело Воскресения в нас. И они соединяются в Человеке, когда совершается новая тварь...
Сочный абзац. Интересные мысли, спасибо.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #171 : 17 Февраль 2011, 18:03:20 »

  ...однако и способность оценивать красоту - её ведь никуда не выкинешь, вложенное свойство 
Нет :-)...у меня с красотой сложнее...если я признаю факт красоты сестры...то мой грешный ум пометит её как блудный объект...я не могу пока отделить женскую красоту от блуда...по этому предпочитаю видеть их некрасивыми, неаппетитными :-)...зато души у них...очень красивы у некоторых...
А есть ли она...женская красота, полностью очищенная от блуда, в моём восприятии...
Думаю что НЕТ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #172 : 17 Февраль 2011, 18:21:36 »
Да. все Различие в том, что Тело Воплощения вне нас, а Тело Воскресения в нас. И они соединяются в Человеке, когда совершается новая тварь...
Сочный абзац. Интересные мысли, спасибо.
Соку много, нечего сказать. Мысли ума, написавшего сие - тоже интересны. "Откровение" с этим умом явно случилось, но интерпретация его, однако, ни в зуб ногой.

Что на Вас, stille, тут произвело впечатление? Новая "духовная" анатомия?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #173 : 17 Февраль 2011, 19:37:42 »
"...я не могу пока отделить женскую красоту от блуда..."

по моему это не получается по одной причине, - это попытка отделить длинное от синего. И посему обречена на провал по определению :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #174 : 17 Февраль 2011, 19:53:09 »
Нет :-)...у меня с красотой сложнее...если я признаю факт красоты сестры...то мой грешный ум пометит её как блудный объект...я не могу пока отделить женскую красоту от блуда...по этому предпочитаю видеть их некрасивыми, неаппетитными :-)...зато души у них...очень красивы у некоторых...
А есть ли она...женская красота, полностью очищенная от блуда, в моём восприятии...
Думаю что НЕТ...
Восприятие можно изменить...Ум не пометит, если прикажешь ему видеть в каждой женщине  Пресвятую Богородицу...прежде всего иного и в женщине и в мужчине зри образ Божий...личность, которая и во внешних чертах явственно проступает...а не одни только половые признаки...Красота она есть во всех и во вся...ну, а уж если такая красота, что бьет в глаза, то первая мысль - благодарность Господу, что  сотворил этакую красоту, и вторая, что дал возможность ее увидеть...Слава Богу за все!  :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #175 : 17 Февраль 2011, 20:19:29 »
:-) ну еще и не опускать ум ниже пупка. Тоже должно помочь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #176 : 17 Февраль 2011, 20:24:19 »
Восприятие можно изменить...Ум не пометит, если прикажешь ему видеть в каждой женщине  Пресвятую Богородицу...
Всё гораздо сложнее и проще...проще по тому что ЭТО на уровне рефлексов...а сложнее, по тому что чем глубже(ближе к телу, как говорил Мопасан :-)) рефлекс тем труднее на него влиять умом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #177 : 17 Февраль 2011, 20:25:22 »
по моему это не получается по одной причине, - это попытка отделить длинное от синего. И посему обречена на провал по определению :-)
Расшифруй отличие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #178 : 17 Февраль 2011, 20:58:18 »
Да. все Различие в том, что Тело Воплощения вне нас, а Тело Воскресения в нас. И они соединяются в Человеке, когда совершается новая тварь...
Сочный абзац. Интересные мысли, спасибо.
Соку много, нечего сказать. Мысли ума, написавшего сие - тоже интересны. "Откровение" с этим умом явно случилось, но интерпретация его, однако, ни в зуб ногой.
Что на Вас, stille, тут произвело впечатление? Новая "духовная" анатомия?
Понравилось направление мысли. Да и этот абзац лишён сомнительностей, которые есть (для меня) в остальных сообщениях Нила здесь.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #179 : 17 Февраль 2011, 20:59:45 »
А есть ли она...женская красота, полностью очищенная от блуда, в моём восприятии...
Думаю что НЕТ...
Считаю, что есть - оценка (говоря библейским языком) «хорошо весьма», как Адам смотрел на Еву (даже обнажённую) и не распалялся, а праматерь, вне сомнений, была совершенна.
 Когда прошёл стадию распаления - блудных (ночных) атак – организм входит в естественное состояние саморегуляции своих потребностей (поллюции) уже без эротических сновидений, на что, полагаю, индивидуальный срок от организма к организму и от возраста к возрасту, но несколько месяцев явно потребно – это состояние обретает некоторую стабильность – и тогда молитвенник (холостой или монашествующий) в определённую меру открывает (очищает) «этот» взгляд. Душа при воздержании становится менее «липучей» – также имеет значение степень целомудрия женщины, чью красоту покушаешься оценивать. (имхо и за цинизм простите)