Исихазм

Автор Тема: Борьба со страстьми-пороками. Что это, как это!?  (Прочитано 18976 раз)

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Интересно услышать ваше мнение - что это и как это!? Если кто уже нажил какой то опыт в борьбе со страстью поделитесь им во славу Божию!
Например страсть терзает т.е. ты делаешь, но не хочешь, а все равно делаешь. Тебе уже плохо делается от этой страсти, ты даёшь себе зарок "всё больше не поддамся" а проходит время и ты все равно как пес возвращается на свою блевотину или как вымытая свинья идет вялятся в грязи, так же и ты идешь к той же страсти валяться в ней. И опять убиваешься, и горюешь что поддался ей... Так терзают страсти!!!
И вот заключение на первой стадии: человек состоит из трех тел т.е. ПЛОТЬ, ДУША, И ДУХ - все это называется ЧЕЛОВЕКОМ. Страсть по ним действует так: трое делают одно и тоже дело т.е. они как бы становятся одним целым делая одно и тоже в нашем случаи это страсти, все исполняют одни и те же страсти от части эти страсти, пороки стали их естеством. Происходит выворачивание мозгов если вдруг один пытается бороться с двумя т.е. дух с плотью и душой. Двое не понимают почему третий не делает так, как это делали раньше все трое, и почему он сопротивляется третий, что происходит......!?? Тут то начинается борьба реальная, не шуточная!!! Начинаешь понимать слова "даждь кровь и прими..." или "вы еще не крови сражались..."
Если есть у кого какой опыт в этой борьбе поделитесь во славу Божию!
Или можно продолжить этот рассказ, у кого как получалось!?
« Последнее редактирование: 22 Март 2010, 12:43:15 от Alexander »
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Attraction

  • Гость
Я вот последнее время прихожу к выводу..что бороться не нужно, чем больше я борюсь тем сильнее эта страсть меня одолевает..как быть не знаю!!!

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Борба со страстьми-пороками. Что это, как э
« Ответ #2 : 16 Февраль 2010, 09:54:10 »
Вощемта не мне канеш советы давать, ибо сам в страстях ако в шелках, но мне кажется, что конкретизация страстей может помочь в борьбе, т.е. каждую конкретную страсть надо разбирать отдельно, разматывать как клубок и выходить на вероятные причины ея. ))))))))  ( Как разматывать и разбирать - это уже другой вопрос) А если сразу пытаться всех вместе "замочить", то как правило результат нулевой.

Например : завидую, что у соседа машина дорогая. А почему завидую? А потому, что сам хочу такую, а не могу? А почему хочу машину? Что, нужна очень? Нет, не нужна, просто много лет назад навязали стереотип (программу), что дорогое авто - это круто... Вот мы вышли на паразитическую программу, которая нам была навязана кем-то (конкретным человеком или социумом) и которая благополучно киснет в нашем бессознательном, заставляя нас работать по этой программе. Часто одно понимание того, что данная страсть - всего лишь подхваченная когда-то программа, способно избавить нас от неё.
Сколько таких программ мы нахватали по жизни? Тысячу, миллион? Принимая во внимание тот факт, что все общество построено именно по такой схеме - навязывание паразитических программ.

Это конечно весьма примитивная схема, но принцип вот такой. Выведение бессознательного на сознательный уровень. Это канеш не панацея и не всегда получится самостоятельно, но вдруг...




"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Attraction

  • Гость
Ну допустим мы ее эту программу нашли..вывели на сознательный уровень, что дальше? Как ее убрать?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Raimondo75

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Очень обширная тема! У меня пока не получается вывести рецепт - формулу как надо жить, думать, что бы оградить себя от страстей! Но есть успехи, как мне кажется!
Каждое утро и вечер произнося молитву "Отче наш.... я искренне прошу Не введи в искушение, но избавь от лукавого!!!! И я стал замечать, что пока хоть и не внутри меня но снаружи, закрываются двери страстей!
Ну вот например - были такие ситуации, что ну вот всё скоро я совершу грех под влиянием страстей, но ситуация складывалась так, что я чисто физически не могу этого сделать! И я замечаю это и я благодарю Бога за это! Я размышляю об этом! Может именно вот такой "диалог" с Богом и может стать избавлением!

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Ну допустим мы ее эту программу нашли..вывели на сознательный уровень, что дальше? Как ее убрать?
Сначала попробуйте вывести. Поверьте, это более, чем непросто. На это собсна и направлены многие методы психотерапии.
Насильно убирать не надо. Само исчезнет, как только вы осознаете (прочувствуете) эту бяку-каку. Может потребоваться достаточно времени. Процесс сей творческий, ако импровизация. Шаблонов нет.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Attraction

  • Гость
Док, да наверное так "что рассмотрено, то исчезает", главное корешок найти)))

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

А я понял так, что любая мысль, которая приходит в голову, даже добрая, если её раскрутить, она от лукавого, кроме мысли, которые думаешь о Божьем устроении. Поэтому, думаю, правильно выражение: ходить пред Богом.
Думать только о Нем.

Attraction

  • Гость
А это бесмысленно думать о Божьем устроении, можно много чего напридумывать))) Живите просто, любите жизнь, близких, себя....Проживайте жизнь, а не продумывайте!!

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Борба со страстьми-пороками. Что это, как это!?
« Ответ #10 : 16 Февраль 2010, 12:32:16 »
Да кто же против?
А вы не согласны, что любая мысль, если она не о Боге, от лукавого?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Борба со страстьми-пороками. Что это, как это!?
« Ответ #11 : 16 Февраль 2010, 12:40:26 »
    :roll: Когда находимся в покое - видим и чувствуем прилог страсти как призыв (к работе) который притягивает нас (т.е. меня), и не можем ему никак сопротивляться...  :cry: и так всякий раз, служим страсти когда она захочет того. Думаю в нас она находит пищу, потому что приходит всякий раз когда появляются силы и энергия и покидает когда опустошен.
 
  Трезвимся... Видим (чувствуем) призыв страсти - СТОП - от всей души и со всей искренностью откажитесь от страсти, и даже в самых потаенных уголках сердца до последнего... Обратите свой взор к Господу сил и попросите помощи - он исцелит, не забываем что "Господне есть спасение" и наш только выбор.

   После того как страсть отступит, будут помыслы о нашей силе и мощи - и вот вы подвижник вы аскет - именно вы это сделали, вы справились, вы вы вы все сами можете!!!!  :-o как только это примете - сразу падение как правило похлеще чем страсть с которой боролись.

   В большинстве случаев люди не готовы искренно отказаться от своих страстей, говорят как правило одно а в сердце совсем другое... :cry: по себе вижу...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Борба со страстьми-пороками. Что это, как это!?
« Ответ #12 : 16 Февраль 2010, 12:44:29 »
Если все таки человек искренне взялся бороться со страстями, без искреннего смирения ему и шага не сделать...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Attraction

  • Гость
Re: Борба со страстьми-пороками. Что это, как это!?
« Ответ #13 : 16 Февраль 2010, 12:44:59 »
Ну я думаю, что скорее любая мысль которая мешает нам любить и принимать других и себя и радоваться жизни - навязанная а уж кем или чем не так важно, но это не значит что ее можно заткнуть....борьба всегда усугубляет. Пришла мысль негативная, так продумайте ее, даже согласитесь с ней, усугубите. Например, вот пришло в голову "хочу выпить"))))...и вместо того чтобы сразу пойти и выпить....согласитесь с ней " да, да...хочется выпить, прям сил нет как хочется...все щас если не выпью умру...все кажется уже начал умирать..какой кошмар...я умираюююююю...дайте уже скорее что нить градусосодержащеее...быстрее быстрее..хэлп миииии" и так до упора, потом смешно станет и желание уйдет и мысль с ней. Итак со всеми остальными.

Attraction

  • Гость
Re: Борба со страстьми-пороками. Что это, как это!?
« Ответ #14 : 16 Февраль 2010, 12:53:33 »
Не нужно прикладывать усилий в борьбе со страстями....чем легче к этому отношение тем проще все случится. Иногда наша сила заключается как раз в слабости, в гибкости....