Исихазм

Автор Тема: Что делать или ситуации в миру  (Прочитано 8455 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Что делать или ситуации в миру
« : 19 Февраль 2010, 13:49:39 »
Вот тема для текущих вопросов, не требующих отдельной темы.
Вот такое есть текущее. Как реагировать, когда при тебе поносят веру, притом весьма навязчиво? Как приготовится к этому? Что делать, когда физически не можешь избежать такого контакта? Какие страницы из Писания помогут?

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Что делать или ситуации в миру
« Ответ #1 : 19 Февраль 2010, 13:54:19 »
Каждый имеет право на собственное заблуждение.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Что делать или ситуации в миру
« Ответ #2 : 19 Февраль 2010, 13:57:41 »
Это понятно. Трудно выслушивать.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4556
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что делать или ситуации в миру
« Ответ #3 : 19 Февраль 2010, 14:03:45 »
 :-) затыкать не легче

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Что делать или ситуации в миру
« Ответ #4 : 19 Февраль 2010, 14:07:24 »
Это понятно. Трудно выслушивать.
А кому сейчас легко? ))))
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Что делать или ситуации в миру
« Ответ #5 : 19 Февраль 2010, 14:16:21 »
;)) Пожалуй это подойдет "А кому легко?" Так я тогда смеятся буду в ответ? ;)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что делать или ситуации в миру
« Ответ #6 : 19 Февраль 2010, 14:54:01 »
Вот тема для текущих вопросов, не требующих отдельной темы.
Вот такое есть текущее. Как реагировать, когда при тебе поносят веру, притом весьма навязчиво? Как приготовится к этому? Что делать, когда физически не можешь избежать такого контакта? Какие страницы из Писания помогут?

Если человек поносит веру, да еще "навязчиво" - это уже плюс. Значит, он совсем не равнодушен к вере. Значит в нем живет вера, но он втайне ее страшится, и это выплескивается из него такими уродливыми проявлениями.
Хуже когда вера для человека вообще не существует - как жизнь на Марсе.
Что делать - это зависит от конкретных обстоятельств. Что точно не надо делать - так это загонять "поносящего" в угол, разжигать в нем озлобленность, тушить пожар бензином.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Что делать или ситуации в миру
« Ответ #7 : 19 Февраль 2010, 15:20:46 »
1. согласен 100%
2. согласен 100%
Что-то вскипает внутри, ты не знаещь как уйти, чтоб не ввести человека в еще большее вскипание и не знаешь как сказать. Думаю, в длительной перспективе, от твоего поведения тоже зависит исход. Но в моменты такие сильно больно за человека (не в смысле какого-то всезнания, а просто) и больно самому. Вот и думаю, за какую главу ухватится при такой ситуации для себя научения?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что делать или ситуации в миру
« Ответ #8 : 19 Февраль 2010, 15:38:28 »
Что-то вскипает внутри, ты не знаещь как уйти, чтоб не ввести человека в еще большее вскипание и не знаешь как сказать. Думаю, в длительной перспективе, от твоего поведения тоже зависит исход. Но в моменты такие сильно больно за человека (не в смысле какого-то всезнания, а просто) и больно самому. Вот и думаю, за какую главу ухватится при такой ситуации для себя научения?

В схожих ситуациях я мысленно повторяю: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий помилуй нас".
Это не магическое заклинание, которое поможет быстро выправить  ситуацию и привести к согласию, но труд - молитва за себя и за другого.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Что делать или ситуации в миру
« Ответ #9 : 19 Февраль 2010, 15:50:15 »
Вот тема для текущих вопросов, не требующих отдельной темы.
Вот такое есть текущее. Как реагировать, когда при тебе поносят веру, притом весьма навязчиво? Как приготовится к этому? Что делать, когда физически не можешь избежать такого контакта? Какие страницы из Писания помогут?
В такой ситуации можно вспомнить что Бог любит всех без всяких там "моментов..." Выслушивать конечно не легко. И всё же "предоставь суд Господу" ибо он Один праведный судья! А нам ОН говорит "не судите". Просто уйди от этого разговора.
Как то так...
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Что делать или ситуации в миру
« Ответ #10 : 19 Февраль 2010, 16:04:06 »
    Не раз наблюдал навязывания "православия" - жуть, вызывает отторжение, причем автоматом, как и страхование и гербалайф.
Когда поносят веру и навязчиво - хотят достать или навязать свое мнение. Причин может быть много такого поведения.
    Некоторые шутят в таких случаях, кто то внимательно слушает и мягко относится к собеседнику. Ему помои на голову а он мягко и со вниманием...   :-D во зрелище... Такие шедевры поносящий на всю жизть запоминает...
 
    Поносящий вида не подаст, но все запомнит и уйдет с зерном...  :-) После опять может поносить, но не для того что бы достать - а что бы послушать, напрямую стыдно спросить...  :-D Так может год или два поносить а там смотришь и в церквушку станет украдкой заглядывать...  :-D


Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Что делать или ситуации в миру
« Ответ #11 : 19 Февраль 2010, 16:17:53 »
   
    Поносящий вида не подаст, но все запомнит и уйдет с зерном...  :-) После опять может поносить, но не для того что бы достать - а что бы послушать, напрямую стыдно спросить...  :-D Так может год или два поносить а там смотришь и в церквушку станет украдкой заглядывать...  :-D

я в этом уверен ;) вот же ж... а я не выдержал длительного такого "наезда" и накричал на человека. Словами может и справедливыми по содержанию, а по сути - неправильно ...эх

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Что делать или ситуации в миру
« Ответ #12 : 19 Февраль 2010, 16:19:50 »
Что-то вскипает внутри, ты не знаещь как уйти, чтоб не ввести человека в еще большее вскипание и не знаешь как сказать. Думаю, в длительной перспективе, от твоего поведения тоже зависит исход. Но в моменты такие сильно больно за человека (не в смысле какого-то всезнания, а просто) и больно самому. Вот и думаю, за какую главу ухватится при такой ситуации для себя научения?

В схожих ситуациях я мысленно повторяю: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий помилуй нас".
Это не магическое заклинание, которое поможет быстро выправить  ситуацию и привести к согласию, но труд - молитва за себя и за другого.
Это да. Но трудно. Спасибо что сказали. Только сейчас понял в беседе, что не нужно искать и ожидать быстрого выправления, поскольку это ожидание суть в угоду себе любимому....

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Что делать или ситуации в миру
« Ответ #13 : 19 Февраль 2010, 16:20:18 »
Что делать, когда физически не можешь избежать такого контакта? Какие страницы из Писания помогут?

 "Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Мф. 5:43-48)

 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. (1-е Ин.4:18)

“Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства”. (Кол.3:14)

Конечно трудно в такой ситуации облечься в любовь, но нужно постараться...

Хотя бывают такие слова, на которые следует дать возможно и жесткий ответ...   :?

      Поносящий вида не подаст, но все запомнит и уйдет с зерном...  :-)

100% так и будет...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что делать или ситуации в миру
« Ответ #14 : 19 Февраль 2010, 16:21:14 »
Надо учитывать, что иногда молчание может быть и предательством веры. Если молчание диктует трусость, или нежелание конфликта,  или добродушное попустительство. И человек уйдёт победителем, и ещё больше укрепится в своём противоречии. И поверьте, когда открыто хулят, надо исповедать свою веру и мягко, без агрессии сделать замечание. И положиться на Бога, Дух Святой вложит в уста, что нужно сказать. А если и пострадаете, то во славу Божию. Но есть моменты , когда искушают, провоцируя спор. И это чаще. Но и тут "будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. "1Пет3:15.